مقدمة
تُصنَّف كل من AMarkets وFreshForex ضمن الفئة ذاتها في عالم الفوركس: فهما وسيطان ينحدران من رابطة الدول المستقلة (CIS) ويقدمان خدماتهما لأسواق آسيا وأفريقيا وأمريكا اللاتينية والشرق الأوسط انطلاقاً من ولايات قضائية خارجية (offshore)، مع توفير رافعة مالية عالية، ومنصات MetaTrader، وعروض ترويجية مكثفة، واستقطاب عملاء لا يستطيع الوسطاء من الفئة الأولى (Tier-1) خدمتهم أو يرفضون ذلك. وتتمحور المقارنة بينهما فعلياً حول أي نمط من أنماط المخاطر والعوائد المرتبطة بالشركات الخارجية يناسبك، وهنا تبدو الإجابة أكثر وضوحاً من المعتاد.
تُعد AMarkets الوسيط الأفضل بشكل عام. تأسست الشركة عام 2007، وتتميز بهيكل خارجي يخضع لآليات مساءلة خارجية تفوق ما لدى معظم منافسيها؛ إذ تتمتع بعضوية “اللجنة المالية” (The Financial Commission) مع صندوق تعويضات يصل إلى 20,000 يورو لكل مطالبة، وتخضع جودة التنفيذ لديها لتدقيق مستقل من قبل VerifyMyTrade، كما تحظى بتقييم 4.8 على منصة Trustpilot بناءً على آلاف المراجعات، وتعتمد بنية تحتية تضمن تنفيذ الصفقات في غضون 35 إلى 80 مللي ثانية. وتبدأ فروق الأسعار (spreads) في حساب ECN من 0.2 نقطة مع عمولة معتدلة، وتصل الرافعة المالية إلى 1:3000، كما يتم تعويض رسوم الإيداع.
تُعد FreshForex الخيار الأمثل للباحثين عن المكافآت (البونص) والمتداولين الذين يفضلون فروق أسعار ثابتة. تعمل الشركة منذ عام 2004 بموجب تسجيل في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG)، وتدير أكثر أنظمة العروض الترويجية سخاءً وكثافة في هذا المجال، حيث تقدم مكافأة بقيمة 50 دولاراً دون الحاجة لإيداع، ومكافأة إيداع بنسبة 101% لدعم الهامش (مع عروض تصل إلى 300% تظهر بشكل دوري)، واسترداد نقدي (cashback) يصل إلى 20 دولاراً لكل عقد قياسي (lot)، وتأمين ضد الإغلاق القسري للصفقات (stop-out)، ومكافأة أولية لحسابات السنت (cent-account). ويقدم حسابها “الكلاسيكي” (Classic) فروق أسعار ثابتة حقيقية -وهي ميزة نادرة- بالإضافة إلى تداول 74 عقداً مقابل الفروقات (CFD) للعملات الرقمية على مدار الساعة. وفي المقابل، ثمة جوانب سلبية لا يمكن تجاهلها: فتسجيل الشركة في SVG هو مجرد تسجيل تجاري وليس ترخيصاً رقابياً مالياً، وتتراوح رسوم السحب بين 0.1% و3.5% حسب الوسيلة المستخدمة، كما تتكرر الشكاوى في تعليقات المستخدمين بشأن النزاعات المتعلقة بشروط المكافآت.
لا ينبغي بأي حال من الأحوال استخدام أموال لا يمكنك تحمل خسارتها بالكامل مع أي من هذين الوسيطين. وضمن سياق ومعايير شركات الوساطة الخارجية، تبرز AMarkets كخيار يتمتع بمستوى أعلى من المساءلة والشفافية، بينما تتميز FreshForex بسخائها في العروض. وفيما يلي التفاصيل.
جدول المقارنة
| الميزة | AMarkets | FreshForex |
|---|---|---|
| سنة التأسيس | 2007 | 2004 |
| المقر الرئيسي | مجموعة خارجية (هيكل يضم جزر كوك/سانت فنسنت وجزر غرينادين) | كينغستاون، سانت فنسنت (شركة Riston Capital Ltd) |
| الرقابة التنظيمية | MISA (جزر القمر)، FSA SVG، FSC؛ عضو في اللجنة المالية (Financial Commission) | تسجيل لدى FSA SVG فقط (تسجيل تجاري، وليس رقابة تنظيمية على الممارسات) |
| نظام التعويض | صندوق اللجنة المالية، حتى 20,000 يورو لكل مطالبة | لا يوجد |
| تدقيق التنفيذ | معتمدة من VerifyMyTrade | لا يوجد |
| الإدراج العام | لا | لا |
| الحد الأدنى للإيداع | 100 دولار (حساب Standard) | لا يوجد حد صارم (يبدأ من دولار واحد؛ يُنصح بـ 200 دولار أو أكثر) |
| منصات التداول | MT4، MT5، WebTrader، تطبيق الهاتف المحمول | MT4، MT5، WebTrader |
| الأصول القابلة للتداول | من 500 إلى أكثر من 530 أداة مالية | أكثر من 270 أداة مالية |
| الحد الأقصى للرافعة المالية | تصل إلى 1:3000 (تُتاح تدريجياً) | تصل إلى 1:2000 |
| فروق الأسعار (السبريد) | Standard تبدأ من 1.3؛ ECN تبدأ من 0.2 | Classic (ثابتة) تبدأ من 2.0؛ Market Pro تبدأ من 0.9؛ ECN تبدأ من 0.0 |
| العمولات | ECN: حوالي 2.50 إلى 5 دولارات (للصفقة الكاملة ذهاباً وإياباً) | ECN: تبدأ من حوالي… 3 دولارات لكل جانب أو 0.003% |
| رسوم عدم النشاط | لا توجد | لا توجد رسوم معلنة ذات أهمية |
| رسوم السحب | تختلف حسب الطريقة (بعضها مجاني، وتصل إلى حوالي 1.8%) | من 0.1% إلى 3.5% حسب الطريقة |
| أنواع الحسابات | قياسي (Standard)، ECN، Zero، Fixed، للعملات الرقمية (Crypto)، إسلامي | كلاسيكي (بفارق سعر ثابت)، Market Pro، ECN، Cent، بدون فوائد تبييت (Swap-Free)، VIP |
| حساب تجريبي | نعم | نعم |
| الحساب الإسلامي | نعم، لجميع الأنواع | نعم، لجميع الأنواع |
| نسخ التداول | نعم، خدمة نسخ التداول | محدود (على غرار نظام PAMM تاريخياً) |
| المكافآت | استرداد نقدي (Cashback)، مكافأة تحويل بنسبة 20%، مكافآت الإحالة | 50 دولاراً بدون إيداع، مكافأة إيداع بنسبة 101% إلى 300%، استرداد نقدي 20 دولاراً لكل لوت، تأمين ضد الإغلاق القسري (Stop-out) |
| مستوى الإغلاق القسري (Stop-Out) | قياسي | 20% |
| التداول عبر الهاتف المحمول | تطبيقات MT بالإضافة إلى تطبيق مرافق | تطبيقات MT |
| الموارد التعليمية | تحليلات، Autochartist، أدوات قياس معنويات السوق | ندوات عبر الإنترنت، تحليلات، أدلة إرشادية |
| دعم العملاء | متاح على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع (معلن عنه)، مكاتب إقليمية | الدردشة المباشرة، البريد الإلكتروني، تيليجرام، الهاتف |
| تداول العملات الرقمية | نعم، على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع | نعم، 74 زوجاً، على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع |
| حماية المستثمر | سياسات فصل الأموال، الحماية من الرصيد السلبي، صندوق FinCom | سياسة الحماية من الرصيد السلبي فقط |
تختلف الشروط وتتغير باستمرار. يرجى التحقق من الأرقام الحالية عبر المواقع الرسمية لشركتي AMarkets وFreshForex قبل فتح حساب.
نبذة عن الشركة
AMarkets
تعمل شركة AMarkets منذ عام 2007، وتُشير بياناتها إلى وجود أكثر من ثلاثة ملايين عميل، وحصولها على أكثر من 30 جائزة في هذا المجال، وشبكة شركاء تضم ما يزيد عن 3000 شريك تابع. تتخذ الشركة هيكلاً تنظيمياً خارجياً (offshore) بشكل صريح، حيث أنها مرخصة من قبل هيئة الخدمات الدولية في “موالي” (جزر القمر) بالإضافة إلى تسجيلات في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG) وجهات أخرى؛ إلا أنها تعوض ذلك بآليتي مساءلة تُعدان الأكثر أهمية في هذا القطاع. أولاً، هي عضو معتمد في “اللجنة المالية” (The Financial Commission) – وهي هيئة مستقلة لفض النزاعات – حيث يغطي صندوق التعويضات الخاص بها مطالبات العملاء بمبلغ يصل إلى 20,000 يورو لكل مطالبة في حال رفض الوسيط الالتزام بقرار اللجنة. ثانياً، تخضع جودة تنفيذ الأوامر لديها لتدقيق مستمر من قبل شركة VerifyMyTrade، مما يوفر تحققاً خارجياً لمزاعمها بشأن سرعة تنفيذ الأوامر (التي تتراوح بين 35 و80 مللي ثانية)، كما أظهرت الاختبارات أن توثيق الرسوم لديها يتسم بشفافية استثنائية.
تتمحور خدمات الشركة حول منصتي MT4 وMT5 مع توفير ثلاثة أنواع رئيسية من الحسابات: حساب “Standard” (بحد أدنى للإيداع 100 دولار، وفروق أسعار تبدأ من 1.3 نقطة، وبدون عمولة)، وحساب “ECN” (بأسعار خام تبدأ من حوالي 0.2 نقطة بالإضافة إلى عمولة تتراوح بين 2.50 و5 دولارات لكل صفقة ذهاباً وإياباً)، وفئة حسابات “Zero” أو الحسابات ذات الفروق الثابتة لتناسب استراتيجيات تداول محددة؛ وتتوفر جميعها بنسخ إسلامية مع رافعة مالية تصل إلى 1:3000 (حيث يبدأ العملاء الجدد برافعة أقل ثم تتاح لهم مستويات أعلى تدريجياً، وهو إجراء وقائي منطقي). وإلى جانب هذه الخدمات الأساسية، توفر الشركة خدمة نسخ التداول، وبرامج استرداد النقود (cashback) ومكافآت الانتقال، وأداة Autochartist، وخدمة VPS مجانية للعملاء المؤهلين، وتداول العملات الرقمية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، بالإضافة إلى تحليلات يصنفها المراجعون ضمن الأفضل في هذا القطاع. وتظهر انقسامات لافتة في ملف تقييمات الشركة: فبينما تحصل على تقييم 4.8 على موقع Trustpilot، تمنحها هيئات الرقابة – التي تضع وزناً أكبر للتصنيف التنظيمي – تقييمات أكثر حذراً؛ وقد أشار المختبرون الميدانيون إلى ارتفاع فروق الأسعار (spreads) في أزواج العملات التي تتضمن الين الياباني (JPY) والذهب باعتبارها نقطة ضعف حقيقية، إلى جانب رسوم السحب التي تختلف باختلاف طريقة السحب المستخدمة.
FreshForex
تعمل شركة FreshForex – التي تديرها شركة Riston Capital Ltd ومقرها سانت فنسنت وجزر غرينادين – منذ عام 2004، مما يجعلها واحدة من أقدم العلامات التجارية في قطاع الوساطة المالية الخارجية (offshore)، حيث تخدم عملاء في حوالي 160 دولة وحصلت على أكثر من 20 جائزة. ترتكز هوية الشركة على ركيزتين أساسيتين؛ الأولى هي العروض الترويجية: إذ لا يوجد وسيط آخر يقدم نظاماً أكثر قوة وجرأة في منح المكافآت. وتشمل العروض الحالية والمتكررة: مكافأة بقيمة 50 دولاراً بدون إيداع، ومكافأة أولية بقيمة 5 دولارات لحسابات “السنت” (cent-account)، ومكافأة الإيداع المميزة بنسبة 101% التي تدعم الهامش أثناء تراجع الرصيد (مع توفر خيارات بنسبة 202% و300% بشكل دوري)، واسترداد نقدي (كاش باك) يصل إلى 20 دولاراً لكل عقد (لوت)، وعمولات مستردة (rebates) تمنح عوائد أعلى على الصفقات الخاسرة مقارنة بالرابحة، وتأمين ضد التصفية الإجبارية (stop-out) يعوض جزءاً من خسائر الحساب المصفى. أما الركيزة الثانية فتتمثل في مزايا شروط التداول التي تحظى بتقدير حقيقي من المتداولين، مثل: فروق الأسعار الثابتة في الحساب الكلاسيكي (تبدأ من نقطتين) والتي تظل ثابتة حتى أثناء صدور الأخبار، ومستوى تصفية إجبارية (stop-out) عند 20% يمنح الصفقات مساحة حركة استثنائية، وهامش ثابت خلال عطلة نهاية الأسبوع برافعة مالية تصل إلى 1:2000، وتداول 74 عقداً مقابل الفروقات (CFD) للعملات الرقمية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، وإمكانية فتح حسابات بعملات محلية، وعمليات سحب تشير تقارير المستخدمين بانتظام إلى وصولها في غضون فترة تتراوح بين بضع دقائق وساعة واحدة.
أما الواقع الهيكلي للشركة فهو واضح أيضاً: فالتسجيل الخاص بـ FreshForex في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG) هو مجرد قيد في سجل الشركات، ولا يمثل ترخيصاً رقابياً من هيئة تنظيمية للسلوك المالي. إذ لا توجد رخصة من أي جهة رقابية معترف بها، ولا يوجد نظام لتعويض العملاء، ولا جهة خارجية لفض النزاعات، ولا تدقيق خارجي لعمليات تنفيذ الصفقات. وتتضمن سجلات الشكاوى قضايا نمطية في هذا القطاع، مثل النزاعات حول شروط المكافآت وبعض الصعوبات العرضية في عمليات السحب، وذلك وسط غالبية من تقارير المستخدمين الإيجابية. لذا، يجب تقييم كل الجوانب الجذابة في FreshForex في ضوء هذه الحقائق الأساسية.
التنظيم والسلامة
يفصل هذا القسم بين الوسيطين بشكل حاسم، وذلك ضمن نطاق الشركات العاملة في ولايات قضائية خارجية (offshore).
لا تقدم شركة AMarkets حماية من “الفئة الأولى” (Tier-1)، ولا تدعي ذلك؛ بل توفر بدلاً منها أقوى حزمة بديلة في فئتها: ترخيص MISA (وهو ترخيص حقيقي وإن كان بمتطلبات رقابية مرنة)، وعضوية في “اللجنة المالية” (Financial Commission) تتضمن صندوق تعويضات بقيمة 20,000 يورو لكل مطالبة وآلية ملزمة لتسوية النزاعات الخارجية، وعمليات تدقيق لتنفيذ الصفقات عبر خدمة VerifyMyTrade، وسياسات فصل أموال العملاء، وحماية من الرصيد السلبي لجميع العملاء، فضلاً عن سجل تشغيلي يمتد لـ 19 عاماً دون أي فضائح جوهرية. وتتمحور الشكاوى المسجلة ضدها حول إجراءات التحقق من الامتثال المتعلقة بعمليات السحب، مع حرص الوسيط على الرد علناً على جميع المراجعات السلبية تقريباً.
تتميز شركة FreshForex بطول فترة عملها (22 عاماً) وسجل إيجابي بشكل عام لدى المستخدمين، وهي تمثل الحد الأقصى لمستوى الموثوقية في هذه الفئة. والجدير بالذكر أن هيئة الخدمات المالية في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG FSA) لا تنظم عمل وسطاء الفوركس بشكل صريح؛ إذ لا يوجد صندوق تعويضات، ولا عضوية في اللجنة المالية (FinCom)، ولا تدقيق لتنفيذ الصفقات، كما أن تدابير الحماية -مثل تغطية الرصيد السلبي- تُطبق بموجب سياسة الشركة الداخلية فقط. وبالنسبة للعملاء، تقتصر سبل اللجوء في حال حدوث نزاع على حسن نية الوسيط والضغط العام؛ ورغم أن استمرار الشركة في العمل لمدة 20 عاماً يشير إلى أن هذه العوامل كانت كافية عموماً، إلا أن كلمة “عموماً” تحمل دلالة كبيرة ومهمة في هذا السياق.
الحكم بشأن الموثوقية: تتفوق **AMarkets** بوضوح، وبفارق هو الأكبر مقارنة بأي قسم آخر في هذه المقارنة. أما المتداولون الذين يجدون أن إطار عمل **AMarkets** لا يزال غير كافٍ أو ضعيفاً، فينبغي عليهم الابتعاد تماماً عن هذه الفئة من الوسطاء.
منتجات التداول
تُقدّم منصة AMarkets ما بين 500 إلى 530 أداة تداول: أكثر من 44 زوج عملات أجنبية، والذهب، والفضة، ومجموعة واسعة من المعادن، والطاقة، وأكثر من 11 مؤشرًا، ونحو 400 عقد فروقات على الأسهم، و19 صندوقًا متداولًا في البورصة، بالإضافة إلى مجموعة من العملات الرقمية المتاحة للتداول على مدار الساعة. ويُعدّ هذا التنوّع الكبير في صناديق المؤشرات المتداولة والأسهم ميزةً استثنائيةً لهذه الفئة.
أما منصة FreshForex، فتُقدّم أكثر من 270 أداة تداول: حوالي 70 زوج عملات أجنبية (أكثر من AMarkets)، والمعادن، والطاقة، والمؤشرات، وعقود فروقات على الأسهم، والمؤشرات التركيبية، بالإضافة إلى 74 عقد فروقات على العملات الرقمية متاحة على مدار الساعة.
الخلاصة: تُفضّل AMarkets من حيث التنوّع الشامل، والأسهم، وصناديق المؤشرات المتداولة؛ بينما تُفضّل FreshForex من حيث عدد أزواج العملات الأجنبية وعمق تداول العملات الرقمية. وتُغطّي كلتا المنصتين احتياجات المتداولين الخارجيين الأساسية بشكلٍ مُريح.
منصات التداول
كلاهما يستخدم منصة MetaTrader، مع اختلافات طفيفة.
تُشغّل AMarkets منصتي MT4 وMT5 (سطح المكتب، والويب، والهواتف المحمولة) مع إمكانية استخدام المستشارين الخبراء (EAs) غير المقيدين، واستراتيجية المضاربة السريعة (Scalping) والتحوّط (Hedger)، وزمن تنفيذ مُقاس يبلغ حوالي 80 مللي ثانية على MT5 و160 مللي ثانية على MT4، بالإضافة إلى تكامل Autochartist، وأدوات تحليل معنويات السوق، وخادم افتراضي خاص (VPS) مجاني للحسابات المؤهلة، وتطبيق خاص لإدارة الحسابات مع وظائف تداول أساسية. وتُضيف خدمة نسخ التداول خيارًا غير مباشر تفتقر إليه FreshForex بشكلها الحديث.
تُشغّل FreshForex منصات MT4 وMT5 وWebTrader مع نفس حرية اختيار الاستراتيجيات. وتكمن الاختلافات في شروط المنصة وليس في البرمجيات: فروق أسعار ثابتة على Classic (وهي منصة مفضلة لاختبار المستشارين الخبراء، حيث لا تُفاجئ التكاليف نتائج الاختبارات السابقة)، ووقف خسارة بنسبة 20%، ومتطلبات هامش ثابتة خلال عطلات نهاية الأسبوع والعطلات الرسمية. ولا تُقدّم أي من الشركتين منصة cTrader أو TradingView أو أي منصة نسخ تداول حديثة.
الخلاصة: AMarkets للبنية التحتية للتنفيذ وتداول النسخ؛ FreshForex لشروط التداول ذات التكلفة الثابتة. لن يخسر مستخدمو MetaTrader شيئًا في كلتا الحالتين.
تكاليف التداول
حسابات خالية من العمولات. يبدأ فارق السعر (السبريد) لزوج EUR/USD في حساب Standard لدى AMarkets من 1.3 نقطة؛ وتُظهر الاختبارات المستقلة أن التكلفة الإجمالية (شاملة العمولات وفروق الأسعار) تتجاوز متوسط السوق في العديد من الأدوات المالية، حيث تُعد أزواج الين الياباني (مثل GBP/JPY الذي يبلغ إجمالي تكلفته حوالي 5.7 نقطة) والذهب (حوالي 4.5 نقطة) من الأدوات الأكثر تكلفة بشكل ملحوظ. في المقابل، يبدأ فارق السعر في حساب Market Pro لدى FreshForex من 0.9 نقطة، مما يجعله أقل تكلفة من حساب Standard لدى AMarkets بالنسبة للأزواج الرئيسية، بينما يوفر حساب Classic فروق أسعار ثابتة تبدأ من نقطتين؛ ورغم أن هذا الحساب أعلى تكلفة لكل صفقة، إلا أنه يتميز بعدم تأثره باتساع الفوارق السعرية أثناء صدور الأخبار، وهي ميزة تقبل بعض الاستراتيجيات دفع تكلفة إضافية مقابلها.
التسعير الخام (Raw Pricing). يبدأ فارق السعر في حساب ECN لدى AMarkets من حوالي 0.2 نقطة بالإضافة إلى عمولة تتراوح تقريباً بين 2.50 و5 دولارات للصفقة الكاملة (ذهاباً وإياباً) حسب الشروط، مما يجعل التكلفة الإجمالية لزوج EUR/USD في أفضل حالاتها تتراوح بين 0.7 و0.9 نقطة. أما حساب ECN لدى FreshForex فيقدم فروق أسعار خام تبدأ من 0.0 نقطة مع عمولات تبدأ من حوالي 3 دولارات لكل طرف (0.003% لكل عقد)، مما يضع التكلفة الإجمالية في نطاق مماثل يتراوح بين 0.6 و0.9 نقطة خلال فترات السيولة العالية. عملياً، هناك تعادل في تكاليف الأزواج الرئيسية، لكن جودة التنفيذ لدى AMarkets -التي تخضع لتدقيق شركة VerifyMyTrade- تُعد عاملاً حاسماً يرجح كفتها بالنسبة للاستراتيجيات الحساسة للانزلاق السعري (Slippage).
الاسترداد النقدي والمكافآت كأدوات لخفض التكلفة. هنا تبرز قوة FreshForex التنافسية بشكل كبير؛ إذ توفر برامج استرداد نقدي بقيمة 20 دولاراً لكل لوت (Lot)، ومبالغ مستردة تصل إلى 10 دولارات لكل لوت على الصفقات الخاسرة، ومكافآت إيداع تعمل كهامش مجاني، وكلها عوامل تغير بشكل ملموس صافي التكاليف للمتداولين النشطين الذين يستوفون الشروط. وتُعد برامج الاسترداد النقدي ومكافأة الانتقال (بنسبة 20%) لدى AMarkets جيدة ولكنها أقل قيمة. وتتضمن جميع هذه البرامج شروطاً تتعلق بحجم التداول والسحب؛ وغالباً ما تنبع النزاعات المتكررة في سجلات الشكاوى لدى كلا الوسيطين بشكل أساسي من عدم قراءة شروط المكافآت.
الرسوم غير المتعلقة بالتداول. تقوم AMarkets بتعويض رسوم الإيداع ولا تفرض رسوماً على عدم النشاط؛ أما تكاليف السحب فتختلف باختلاف الطريقة المستخدمة، وتتراوح بين المجاني وما يقرب من 1.8%. لا تفرض FreshForex أي رسوم على الإيداع أو رسومًا تذكر على عدم النشاط، إلا أن رسوم السحب تتراوح بين 0.1% و3.5% حسب الطريقة المستخدمة — وهو النطاق الأوسع في هذه المقارنة — مما يجعل اختيار طريقة السحب أمرًا بالغ الأهمية. وفيما يتعلق بسياسة رسوم التبييت (Swap): تُظهر AMarkets أداءً جيدًا مع العديد من أزواج العملات (مع توفر عوائد إيجابية لبعض الأزواج المتقاطعة)، رغم ارتفاع هذه الرسوم في حالات أخرى؛ في المقابل، توفر FreshForex خيارات حسابات خالية من رسوم التبييت، وتطبق كلتا الشركتين رسوم التبييت الثلاثية في منتصف الأسبوع.
| بند التكلفة | AMarkets | FreshForex |
|---|---|---|
| زوج EUR/USD بدون عمولة | بدءاً من 1.3 نقطة (Standard) | بدءاً من 0.9 (Market Pro)؛ 2.0 ثابتة (Classic) |
| تكلفة ECN الشاملة (EUR/USD) | حوالي 0.7 إلى 0.9 نقطة | حوالي 0.6 إلى 0.9 نقطة |
| الأدوات الأعلى تكلفة | أزواج الين (JPY) المتقاطعة، الذهب | الأزواج الرئيسية في حساب Classic (بحكم التصميم) |
| رسوم الإيداع | يتم تعويضها | لا توجد |
| رسوم السحب | تعتمد على الطريقة، تصل إلى حوالي 1.8% | من 0.1% إلى 3.5% حسب الطريقة |
| رسوم عدم النشاط | لا توجد | لا توجد رسوم تذكر |
| استرداد النقود (Cashback/Rebates) | نعم، بمستوى متوسط | نعم، بمستوى رائد في القطاع |
الخلاصة بشأن التكلفة: تعادل تقريباً في تسعير ECN الخام؛ وتتفوق FreshForex بكونها أرخص في التداول العائم الخالي من العمولات وأكثر سخاءً بكثير في برامج استرداد النقود (Rebates)؛ بينما تتميز AMarkets بوضوح أكبر في تكاليف السحب ووجود تدقيق خارجي لعمليات التنفيذ. يميل المتداولون الذين لا يكترثون للمكافآت (Bonus) إلى AMarkets، بينما يميل الباحثون عن أفضل عوائد استرداد النقود إلى FreshForex.
أنواع الحسابات
AMarkets:
- Standard (قياسي): حد أدنى 100 دولار، بدون عمولة، وفروق أسعار تبدأ من 1.3 نقطة.
- ECN: أسعار خام (مباشرة) بالإضافة إلى عمولة؛ حساب مخصص للمتداولين النشطين.
- Zero/Fixed: خيارات بفروق أسعار صفرية أو شروط ثابتة لتناسب استراتيجيات تداول محددة.
- Crypto (العملات الرقمية): شروط مخصصة لتداول العملات الرقمية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع.
- Islamic (إسلامي): خالية من رسوم التبييت (Swap-free) لجميع أنواع الحسابات.
- Copy trading (نسخ الصفقات): متابعة الاستراتيجيات بشكل سلبي (دون تدخل مباشر).
- Demo (تجريبي): متاح؛ وتتوفر رافعة مالية متدرجة تصل إلى 1:3000.
FreshForex:
- Classic (كلاسيكي): فروق أسعار ثابتة تبدأ من نقطتين على منصة MT4، متوافق مع المستشارين الخبراء (EA)، وبدون عمولة.
- Market Pro: فروق أسعار متغيرة تبدأ من 0.9 نقطة، وبدون عمولة.
- ECN: أسعار خام تبدأ من 0.0 نقطة بالإضافة إلى عمولة؛ الخيار الأمثل لمتداولي المضاربة السريعة (Scalpers).
- Cent (سنت): حسابات مقومة بالسنت (مع مكافأة ترحيبية بقيمة 5 دولارات لا تتطلب إيداعاً).
- خيارات متنوعة أخرى: تشمل الحسابات الخالية من رسوم التبييت (Swap-Free)، وحسابات VIP، وحسابات التداول المُدار.
- Demo (تجريبي): متاح على جميع المنصات. لا يوجد حد أدنى صارم للإيداع في أي نوع من الحسابات.
| ميزة الحساب | AMarkets | FreshForex |
|---|---|---|
| الحد الأدنى للإيداع | 100 دولار | لا يوجد حد صارم (بدءاً من دولار واحد) |
| حساب بفارق سعري (سبريد) ثابت | نعم (خيار ثابت) | نعم (حساب Classic الرئيسي) |
| حساب سنت (Cent) | لا | نعم |
| نسخ التداول | نعم | محدود |
| الحد الأقصى للرافعة المالية | 1:3000 | 1:2000 |
| مستوى الإغلاق الإجباري (Stop-out) | قياسي | 20% |
الإيداعات والسحوبات
تدعم منصة AMarkets استخدام البطاقات، والمحافظ الإلكترونية، وأنظمة الدفع المحلية، والعملات المشفرة (حيث يشيد المستخدمون بسرعة سحب عملة USDT، التي تتم غالباً في أقل من ساعة)، كما أنها تعيد رسوم الإيداع بالكامل وتُنجز عمليات السحب بسرعة بمجرد اكتمال التحقق من البيانات؛ ومع ذلك، تجدر الإشارة إلى أن معظم الشكاوى تتعلق بإجراءات التدقيق والامتثال التي تسبق عمليات السحب الأولى أو المبالغ الكبيرة. وتختلف تكاليف السحب باختلاف الطريقة المستخدمة.
أما منصة FreshForex فتتميز بدعمها لمجموعة واسعة وغير معتادة من طرق الدفع الإقليمية إلى جانب العملات المشفرة، ولا تفرض أي رسوم على الإيداعات، وتتيح فتح الحسابات بالعملات المحلية لتجنب تكاليف تحويل العملات، كما تعلن عن إتمام عمليات السحب في غضون 10 دقائق، وهو ما تؤكده تقارير المستخدمين باستمرار (حيث تتراوح المدة بين بضع دقائق وساعة واحدة عند استخدام المحافظ الإلكترونية والعملات المشفرة). وتُعد رسوم السحب (التي تتراوح بين 0.1% و3.5%) نقطة التكلفة الأبرز، حيث تكون الرسوم منخفضة عند استخدام العملات المشفرة ومحافظ إلكترونية محددة.
وهناك نصائح عملية تنطبق على كلتا المنصتين: احرص على التحقق الكامل من هويتك قبل الإيداع، وابدأ بإجراء عملية تجريبية صغيرة (إيداع وسحب)، وفضّل استخدام العملات المشفرة أو المحافظ الإلكترونية منخفضة الرسوم لعمليات السحب، ولا تقبل أبداً أي مكافأة دون قراءة شروط إلغائها وقواعد سحب الأموال المرتبطة بها.
البحث والتعليم
توفر شركة AMarkets مجموعة أدوات تحليلية قوية وشاملة، تشمل التحليلات الفنية والأساسية اليومية، ومؤشرات معنويات السوق، وإشارات “Autochartist”، وآلات حاسبة للتداول، وندوات عبر الإنترنت؛ وهي حزمة بحثية تُصنَّف باستمرار ضمن الأفضل في فئة شركات الوساطة الدولية (offshore).
أما شركة FreshForex، فتُقدم ندوات عبر الإنترنت، وتحليلات يومية يعدها فريق داخلي يشيد المستخدمون بدقة توقعاته، بالإضافة إلى أدلة للمبتدئين وتقويم اقتصادي؛ وهي خدمات عملية وموجهة للمبتدئين، وإن كانت تفتقر إلى عمق وتنوع الأدوات التي توفرها AMarkets.
الخلاصة: الأفضلية لـ AMarkets (بفارق معقول).
دعم العملاء
تُعلن شركة AMarkets عن دعم متعدد اللغات على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، مع مكاتب هاتف إقليمية في أمريكا اللاتينية وآسيا ورابطة الدول المستقلة. وقد أظهرت الاختبارات استجابة سريعة وخدمة عملاء بشرية، مع ملاحظة بعض المراجعين ضعف التغطية خلال عطلات نهاية الأسبوع. ويُعدّ معدل استجابتها الكامل للتعليقات السلبية دليلاً على حرصها الشديد.
أما FreshForex، فتُقدّم دعمًا عبر الدردشة المباشرة والبريد الإلكتروني وتليجرام والهاتف، مع استجابات سريعة عمومًا؛ ويُناسب دعم تليجرام جمهورها بشكل جيد. وتختلف تجارب تصعيد المشكلات بشكل أكبر مقارنةً بشركة AMarkets.
الخلاصة: AMarkets، بفارق ضئيل.
تجربة التداول عبر الهاتف المحمول
تعتمد كلتا الشركتين على منصتي MT4 وMT5 للهواتف المحمولة كتطبيقات أساسية للتداول، وهي تطبيقات تفي بالغرض لكنها تفتقر إلى الحداثة. وتوفر AMarkets تطبيقاً خاصاً ومكملاً لإدارة الحسابات، وإيداع الأموال، وعمليات التداول الأساسية، إلى جانب تطبيق APartners المخصص للشركاء، في حين لا توفر FreshForex أي تطبيق مماثل. ولا ترقى جودة تطبيقات أي منهما إلى مستوى التطبيقات التي تقدمها الشركات الرائدة في هذا المجال.
الخلاصة: تتفوق AMarkets بفارق طفيف.
الإيجابيات والسلبيات
AMarkets
الإيجابيات
- عضوية “اللجنة المالية” (Financial Commission): تشمل تسوية النزاعات الخارجية وصندوق تعويضات بقيمة 20,000 يورو
- تنفيذ صفقات مُدقق من قبل VerifyMyTrade، مع سرعة تنفيذ تتراوح بين 35 و80 مللي ثانية
- تقييم 4.8 على Trustpilot بناءً على آلاف المراجعات؛ خبرة تشغيلية تمتد لـ 19 عاماً
- أكثر من 500 أداة مالية تشمل 400 سهم و19 صندوق مؤشرات متداول (ETF)؛ تداول العملات الرقمية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع
- حسابات ECN بفروق أسعار تبدأ من 0.2 نقطة وعمولات معقولة؛ توفر ميزة نسخ التداول (Copy Trading) وخدمة VPS مجانية
- استرداد رسوم الإيداع؛ عدم فرض رسوم على عدم النشاط؛ رافعة مالية متدرجة تصل إلى 1:3000
السلبيات
- ترخيص في ولايات قضائية خارجية (أوفشور) فقط (مثل MISA وSVG)؛ غياب التراخيص من الفئة الأولى (Tier-1) تماماً
- فروق أسعار مرتفعة على أزواج الين الياباني (JPY) والذهب؛ تكلفة الحساب القياسي (Standard) أعلى من المتوسط
- تفاوت رسوم السحب حسب الطريقة المستخدمة؛ معظم الشكاوى تنجم عن إجراءات تعليق المعاملات لأغراض الامتثال
- الحد الأدنى للإيداع 100 دولار مع عدم توفر حسابات “السنت” (Cent accounts)
- تطبيق الهاتف المرافق محدود المزايا؛ عدم دعم منصتي cTrader أو TradingView
- تباين تقييمات هيئات الرقابة يعكس بصدق مستوى التصنيف التنظيمي للشركة
FreshForex
الإيجابيات
- 22 عاماً من العمل المتواصل، وهو أمر نادر في هذه الفئة
- نظام مكافآت هو الأغنى في المجال: 50 دولاراً بدون إيداع، مكافأة إيداع تتراوح بين 101% و300%، استرداد نقدي بقيمة 20 دولاراً لكل لوت (lot)، وتأمين ضد الإغلاق القسري (stop-out)
- فروق أسعار ثابتة (حساب Classic)، مستوى إغلاق قسري (stop-out) عند 20%، وهامش ثابت خلال عطلة نهاية الأسبوع
- لا يوجد حد أدنى للإيداع، توفر حسابات “السنت” (cent accounts)، ودعم العملات المحلية
- تداول 74 عقداً مقابل الفروقات (CFD) للعملات المشفرة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، و70 زوجاً من العملات الأجنبية (فوركس)
- غالباً ما تتم عمليات السحب في غضون دقائق إلى ساعة واحدة
السلبيات
- التسجيل في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG) لا يُعد تنظيماً مالياً: لا يوجد ترخيص، ولا نظام تعويضات، ولا آلية خارجية لتسوية النزاعات
- رسوم سحب تتراوح بين 0.1% و3.5% حسب وسيلة الدفع
- شكاوى متكررة من المستخدمين تتعلق بشروط وأحكام المكافآت
- فروق أسعار متغيرة (floating spreads) أعلى مقارنة بالمنافسين الأقل تكلفة؛ كما أن التسعير الثابت في حساب Classic ينطوي على تكلفة إضافية
- غياب ميزات التداول الاجتماعي (نسخ الصفقات) الحديثة، وعدم وجود تدقيق لعمليات التنفيذ، واستخدام منصات تداول قديمة الطراز
- الرافعة المالية بنسبة 1:2000 مضافاً إليها هامش المكافأة تشكل مزيجاً عالي المخاطر للمبتدئين
من يجب أن يختار AMarkets؟
اختر AMarkets إذا كنت قد قبلت التعامل مع سوق التداول الخارجي، ولكنك ترغب في الاستفادة من جميع مستويات المساءلة المتاحة داخله. يوفر لك صندوق اللجنة المالية قناة رجوع حقيقية ومُختبرة، لا مثيل لها بين المنافسين ذوي التنظيم الذاتي؛ كما تضمن لك خدمة التدقيق VerifyMyTrade تنفيذًا مُدقّقًا لاستراتيجيات المضاربة السريعة أو استراتيجيات التداول الآلي؛ ويُكمّل حساب ECN، وخدمة VPS المجانية، وخدمة نسخ التداول، بيئةً مثاليةً للمتداولين المحترفين الجادين. يحصل المتداولون المبتدئون في الأسهم وصناديق المؤشرات المتداولة على خيارات أوسع، بينما يحصل متداولو التأرجح على أزواج العملات المناسبة على عوائد مجزية. تجنب نقاط ضعفها بحذر: تجنب أزواج الين الياباني والذهب ذات التكلفة المرتفعة في حال استخدام استراتيجيات حساسة للتكلفة، واختر طرق سحب منخفضة الرسوم، وأكمل عملية التحقق قبل استثمار أول دولار لك.
من ينبغي عليه اختيار FreshForex؟
اختر FreshForex إذا كانت أدواتها تتناسب مع استراتيجيتك، وتتقبل غياب الرقابة عليها بوعي كامل. يمكن للمتداولين ذوي الأحجام الكبيرة الذين يعتمدون على الخصومات تحويل استرداد 20 دولارًا لكل لوت وخصومات جانب الخسارة إلى ميزة حقيقية في التكاليف الصافية؛ ويحصل متداولو الأخبار ومختبرو المستشارين الخبراء على فروق أسعار ثابتة لا ترتفع بشكل حاد في اللحظة التي ترتفع فيها تكاليف الوسطاء الآخرين؛ ويحصل المتداولون الذين يتحملون انخفاضات رأس المال على هامش مكافأة بنسبة 101% ووقف خسارة بنسبة 20% يعملان معًا؛ ويحصل متداولو العملات المشفرة على 74 زوجًا على مدار الساعة من دخول بقيمة دولار واحد. تعامل معها تشغيليًا كما لو كانت منصة غير خاضعة للرقابة: مخصصات صغيرة، عمليات سحب متكررة عبر طرق رخيصة، شروط المكافآت تُقرأ مرتين، والأرباح تُسحب دفعة واحدة بدلًا من تجميعها.
الحكم النهائي
تتفوق AMarkets في هذه المقارنة من حيث أهم معيار في التداول الخارجي: المساءلة. فمع وجود آلية خارجية لحل النزاعات من خلال صندوق تعويضات، وتنفيذ مُدقّق، وأدوات متطورة، وسجل مراجعة قوي، تُعدّ الخيار الأمثل في فئتها التنظيمية، بأسعار تنافسية على منصات ECN، وإن كانت أقل جاذبية في منصات أخرى.
تتفوق FreshForex في سخائها وشروطها المُصممة بعناية. فمكافآتها، وخصوماتها، وفروق أسعارها الثابتة، وآليات الهامش المرنة فيها لا مثيل لها، وسجلها الممتد لعقدين من الزمن يُكسبها مصداقية حقيقية، وإن كانت غير خاضعة للتنظيم. إنها الأداة المناسبة لاستراتيجيات مُحددة، والخيار الافتراضي الخاطئ لأي شخص آخر.
يُقدم كلا الوسيطين رافعة مالية (من 1:2000 إلى 1:3000) قد تُؤدي إلى خسارة الحساب في لحظة، ولا يُوفر أي منهما حماية قانونية في حال حدوث أي مشكلة. لذا، مهما كانت حدود هذه المنصات، حدد حجم مراكزك كما لو كانت الرافعة المالية 1:30، واسحب أموالك بانتظام، ولا تُودع أي أموال في أي منهما قد تُؤثر خسارتها على حسابك.
الأسئلة الشائعة
أيهما أكثر أماناً: AMarkets أم FreshForex؟
تعمل شركة AMarkets ضمن نطاق الولايات القضائية الخارجية (offshore)؛ فهي حاصلة على ترخيص MISA، وعضو في “اللجنة المالية” (التي توفر آلية خارجية لتسوية النزاعات وصندوقاً للتعويضات يصل إلى 20,000 يورو لكل مطالبة)، كما تخضع عمليات تنفيذ الصفقات لديها لتدقيق من قِبل شركة VerifyMyTrade. أما شركة FreshForex، فتزاول نشاطها بموجب تسجيل تجاري في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG) دون الحصول على ترخيص من هيئة رقابة مالية، ودون توفير نظام للتعويضات أو جهة خارجية لتسوية النزاعات، حيث يُعد سجل عملها الممتد لـ 22 عاماً الركيزة الأساسية لكسب ثقة العملاء.
أي وسيط لديه تكاليف تداول أقل؟
في حسابات ECN، تتقارب النتائج، حيث تتراوح بين 0.6 و0.9 نقطة في صفقة اليورو/الدولار الأمريكي. يتفوق حساب Market Pro من FreshForex (بربح 0.9 نقطة) على حساب Standard من AMarkets (بربح 1.3 نقطة)، كما أن برامج الخصومات التي يقدمها تُخفّض التكاليف الصافية بشكل ملحوظ للمتداولين ذوي الأحجام الكبيرة. تتميز AMarkets بانخفاض تكلفة عمليات السحب وسرعة تنفيذ الصفقات؛ بينما يُعد حساب Classic ذو فروق الأسعار الثابتة من FreshForex أغلى سعراً بحكم تصميمه.
ما هي المكافآت التي يقدمها هؤلاء الوسطاء؟
تتصدر FreshForex قطاع التداول بأكمله: مكافأة بدون إيداع بقيمة 50 دولارًا، وإيداع أولي بقيمة 5 سنتات، ومكافأة إيداع لدعم انخفاض رأس المال بنسبة 101% (مع عروض دورية بنسبة 202% و300%)، واسترداد نقدي يصل إلى 20 دولارًا لكل لوت، وتعويضات عن الخسائر، وتأمين ضد إيقاف الخسارة. أما AMarkets فتقدم استردادًا نقديًا، ومكافأة تحويل بنسبة 20%، ومكافآت إحالة. جميع المكافآت تخضع لشروط تتعلق بحجم التداول والسحب، وهي الشروط التي تُسبب معظم النزاعات لدى كلا الوسيطين؛ لذا يُرجى قراءتها بالكامل أولًا.
ما هي الرافعة المالية المتاحة؟
توفر شركة AMarkets رافعة مالية تصل إلى 1:3000، تُتاح تدريجياً مع تطور الحسابات ونضجها، بينما توفر FreshForex رافعة مالية تصل إلى 1:2000 مع هامش ثابت خلال عطلة نهاية الأسبوع ومستوى إغلاق إجباري (Stop-out) عند 20%. وتُعد هذه المعدلات المرتفعة مخاطر بقدر ما تُعتبر مزايا؛ إذ إن تحركاً معاكساً للسعر بنسبة 0.05% عند استخدام رافعة مالية بنسبة 1:2000 كفيلٌ بالقضاء على كامل قيمة الهامش المستخدم في الصفقة.
هل يوفر هؤلاء الوسطاء فروق أسعار ثابتة؟
كلا الوسيطين يوفران ذلك، وهو أمر غير معتاد. يُعد حساب “Classic” لدى FreshForex الخيار الأبرز، حيث يتميز بفروق أسعار ثابتة تبدأ من نقطتين (pips) وتظل ثابتة حتى أثناء صدور الأخبار واختبارات أنظمة التداول الآلي (EA). ومن جانبها، توفر AMarkets خيارات حسابات بشروط ثابتة إلى جانب حساباتها القياسية (Standard) وحسابات ECN ذات فروق الأسعار المتغيرة.
ما هي المنصات التي يدعمونها؟
تتطلب AMarkets مبلغ 100 دولار لفتح حساب “Standard” (القياسي)، بينما لا تفرض FreshForex حداً أدنى صارماً؛ إذ يمكن فتح الحسابات بمبلغ يبدأ من دولار واحد (مع التوصية بإيداع 200 دولار أو أكثر)، كما تتوفر حسابات “السنت” (cent accounts) لإجراء تداولات حقيقية بأحجام صغيرة جداً.
ما هي الحد الأدنى للإيداعات؟
يدعم كلا النظامين منصتي MT4 وMT5 مع WebTrader وأنظمة التداول الآلي غير المقيدة، بالإضافة إلى ميزات المضاربة السريعة والتحوط. يُضيف AMarkets تطبيقًا مصاحبًا للهواتف المحمولة، Autochartist، وخادمًا افتراضيًا خاصًا مجانيًا، وخدمة نسخ التداول. ولا يُقدم أي منهما cTrader أو TradingView.
ما مدى سرعة عمليات السحب؟
كلاهما يتميزان بالسرعة وفقًا لمعايير القطاع بعد التحقق. تُعلن FreshForex عن معالجة المعاملات خلال 10 دقائق، بينما تشير تقارير المستخدمين إلى أن مدة المعالجة تتراوح بين دقائق وساعة واحدة للمحافظ الإلكترونية والعملات الرقمية، مع رسوم تتراوح بين 0.1% و3.5%. أما AMarkets فتُجري عملياتها بسرعة (غالبًا في أقل من ساعة للعملات الرقمية) بتكاليف تعتمد على طريقة المعالجة، مع وجود قيود امتثال في بعض الأحيان على عمليات السحب الأولى أو الكبيرة.
هل يمكنني تداول العملات الرقمية مع AMarkets وFreshForex؟
نعم، الخدمة متاحة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع لدى كلتا الشركتين. توفر FreshForex تشكيلة واسعة ومميزة تضم 74 عقداً مقابل الفروقات (CFDs) على العملات الرقمية، بينما تقدم AMarkets مجموعة قوية من هذه العقود مع شروط حساب مخصصة لها. كما تتيح الشركتان استخدام العملات الرقمية في عمليات الإيداع والسحب، وهي الوسيلة التي تُعد عادةً الأقل تكلفة والأسرع.
هل يقبلون عملاءً من الولايات المتحدة أو المملكة المتحدة أو الاتحاد الأوروبي؟
لا؛ إذ لا يقبل أي من الوسيطين عملاءً من الولايات المتحدة أو المملكة المتحدة أو الاتحاد الأوروبي، بل يخدمان بدلاً من ذلك مناطق آسيا وأفريقيا وأمريكا اللاتينية والشرق الأوسط ودول رابطة الدول المستقلة (CIS). وتُنشر قوائم الدول المحظورة على موقعي الشركتين الإلكترونيين.
هل تتوفر خدمة نسخ التداول؟
نعم، توفر AMarkets هذه الميزة من خلال خدمة نسخ التداول التي تعتمد على استراتيجيات مصنفة؛ في المقابل، لا توفر FreshForex منصة حديثة لنسخ التداول، بل تقتصر عروضها على خيارات الإدارة التقليدية بنظام PAMM، مما يجعل AMarkets الخيار الأفضل للمستثمرين السلبيين.
ما هي قيمة عضوية "اللجنة المالية" (The Financial Commission)؟
يُعد هذا أقرب ما يكون إلى نظام رقابي متاح في هذا القطاع؛ إذ يتمثل في هيئة مستقلة تفصل في النزاعات بين العملاء والوسطاء وتصدر قرارات ملزمة، مدعومة بصندوق تعويضات يدفع ما يصل إلى 20,000 يورو لكل مطالبة في حال رفض العضو الامتثال للقرار. وتحظى شركة AMarkets بعضوية معتمدة، في حين لا تتمتع شركة FreshForex بذلك. ورغم أن هذا النظام لا يضاهي الرقابة التي تفرضها هيئات مثل FCA أو ASIC، إلا أنه قد أدى بالفعل إلى دفع تعويضات لعملاء الوسطاء الأعضاء.