TopBrokers360

مقارنة بين InstaForex وForexMart (2026): وسيطان شقيقان

مقدمة

إليك حقيقة تغفلها معظم المقارنات بين هذين الوسيطين: InstaForex وForexMart ليسا منافسين مستقلين؛ فكلاهما ينتمي إلى نفس المجموعة المؤسسية. تُعد ForexMart علامة تجارية تابعة لشركة Tradomart SV Ltd، وتُدار خدماتها الأوروبية عبر شركة Instant Trading EU Ltd بموجب ترخيص CySEC رقم 266/15 (وهو نفس الكيان والترخيص القبرصي الذي تستند إليه عمليات InstaForex في الاتحاد الأوروبي). كما تشترك العلامتان في تقنية التداول الاجتماعي “ForexCopy” الخاصة بالمجموعة وفي الهياكل الخارجية (offshore) المسجلة في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG). لذا، فإن الاختيار بينهما لا يتعلق بمسألة “أي شركة أثق بها”، بل بمسألة “أي واجهة تابعة لنفس الشركة تناسب أسلوبي في التداول”.

تُعد InstaForex العلامة التجارية الرائدة والخيار الأفضل لغالبية عملاء هذه المجموعة. فهي تعمل منذ عام 2007 وتخدم قاعدة عملاء تبلغ سبعة ملايين عميل، وتوفر نطاقاً أوسع بكثير من الأدوات المالية (يصل إلى أكثر من 2600 أداة عبر أجزاء المجموعة، بما في ذلك أكثر من 100 زوج عملات وأكثر من 70 عقداً مقابل الفروقات للعملات المشفرة المتاحة للتداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع). كما تتميز بحساب “Eurica” ​​الفريد الذي لا يفرض فروق أسعار (Zero-spread)، وحسابات “السنت” التي تبدأ من دولار واحد، ونظام مكافآت الإيداع الأكثر شهرة في المجال، بالإضافة إلى واحدة من أكبر شبكات التداول الاجتماعي وإدارة الحسابات (PAMM) المدمجة والمتاحة حالياً.

أما ForexMart فهي الشقيق الأصغر والأكثر بساطة وهدوءاً، وتُعد الخيار الأفضل للتداول المباشر القائم على فروق الأسعار (spreads). يوفر حسابها “Classic” (بمتوسط ​​فروق أسعار يبلغ حوالي 1.2 نقطة) وحساب “Pro” (حوالي 0.8 نقطة) تسعيراً أكثر تنافسية للأزواج الرئيسية مقارنة بحساب “Standard” لدى InstaForex الذي يعتمد فروق أسعار ثابتة تتراوح بين 3 و7 نقاط. وتتميز ForexMart ببساطة خيارات الحسابات (أربعة أنواع فقط)، كما أنها تعتمد نظام “ForexCopy” وتعمل تحت مظلة ترخيص CySEC الخاص بالمجموعة، ولكن دون الكثير من عوامل التشتيت الناتجة عن العروض الترويجية المكثفة.

لا تناسب أي من العلامتين المحترفين الذين يركزون بشكل أساسي على خفض التكاليف، إذ تعتمد كلتاهما على منصة MT4 القديمة نسبياً، كما تحمل كلتاهما المحاذير المرتبطة بالكيانات المسجلة في مناطق خارجية (مثل SVG وBVI). وضمن نطاق المجموعة، تتفوق InstaForex من حيث منظومة الخدمات المتكاملة، بينما تتفوق ForexMart من حيث تكاليف التداول اليومية. وفيما يلي استعراض للصورة الكاملة.

جدول المقارنة

الميزةInstaForexForexMart
سنة التأسيس20072015
الشركة الأم/المجموعةInstaFintech GroupTradomart SV Ltd (ضمن نفس المجموعة)
الكيان في الاتحاد الأوروبيInstant Trading EU Ltd, CySEC 266/15Instant Trading EU Ltd, CySEC 266/15 (مشترك)
الكيانات الخارجية (Offshore)تسجيلات BVI FSC و SVG/FSCتسجيل SVG FSA (رقم 23071 IBC 2015)
مدرجة في البورصةلالا
الحد الأدنى للإيداعبدءاً من 1 دولاربدءاً من 1 دولار (حساب Zero Spread) / 15 دولاراً (حسابات Classic و Cents)
منصات التداولMT4 (المنصة الأساسية) و MT5 (في أجزاء من المجموعة)، WebTraderMT4 فقط، WebTrader، تطبيق للهاتف المحمول
الأصول القابلة للتداولأكثر من 300 أصل (أساسي)؛ وتصل إلى أكثر من 2600 أصل عبر عروض MT5ما يقرب من 100 إلى 150 أداة مالية
أزواج العملات (الفوركس)من 100 إلى أكثر من 110حوالي 55
الحد الأقصى للرافعة الماليةتصل إلى 1:1000 في الولايات القضائية الخارجية (offshore)؛ و1:30 في الاتحاد الأوروبيعادةً 1:500 (تُعلن معدلات أعلى في مناطق معينة)؛ و1:30 في الاتحاد الأوروبي
فروق الأسعار (السبريد)قياسي ثابت من 3 إلى 7 نقاط؛ حساب Eurica يبدأ من 0 (مع عمولة)؛ حساب ECN Pro يبدأ من 0.8حساب Classic بمتوسط ​​1.2؛ حساب Pro بمتوسط ​​0.8؛ حساب Zero Spread يبدأ من 0 (مع عمولة)
العمولاتحساب Eurica من 0.02 إلى 0.07%؛ حساب ECN حوالي 2 يورو لكل لوتحساب Zero Spread من 0.02 إلى 0.07% (حوالي 6 دولارات لكل لوت)
نظام اللوتاللوت الواحد = 10,000 وحدة (نظام مخصص)المعايير القياسية المعتادة
رسوم عدم النشاطلا توجد رسوم كبيرةلا توجد
رسوم السحبتُحسب كنسبة مئوية لمعظم طرق السحبتصل إلى حوالي 2.5% حسب وسيلة الدفع
أنواع الحساباتStandard، وEurica، وCent (بخيارات متعددة)، وECN، وECN Pro، وECN VIP، وScalpingClassic، وPro، وCents، وZero Spread
الحساب التجريبينعمنعم، غير محدود
الحساب الإسلامينعمنعم
نسخ التداولنعم، ForexCopy (شبكة ضخمة) بالإضافة إلى PAMMنعم، نظام ForexCopy
المكافآتمتنوعة وشاملة (مكافآت إيداع بنسبة 30%، 55%، 100%؛ للكيانات الخارجية فقط)مكافأة ترحيبية/مكافأة إيداع (للعملاء الدوليين)
التداول عبر الهاتف المحمولتطبيقات MT4/MT5 للهاتف، وتطبيقات خاصة بالعملاءتطبيق MT4 للهاتف، وتطبيق ForexMart (إصدار أساسي)
الموارد التعليميةمكتبة ضخمة، تحليلات، مسابقاتمحدودة (تحليلات، كتيبات معلومات، أخبار)
دعم العملاءخدمة متعددة اللغات على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع (الدردشة، الهاتف، Telegram، WhatsApp)خدمة متعددة اللغات على مدار الساعة (أيام العمل: من الاثنين إلى الجمعة)
الرعاياتبطل الشطرنج فيسواناثان أناند، نادي ليغيا وارسو، وغيرهامحدودة/متواضعة
حماية المستثمرصندوق تعويض المستثمرين (ICF) بحد أقصى 20,000 يورو (للكيان التابع للاتحاد الأوروبي فقط)صندوق تعويض المستثمرين (ICF) بحد أقصى 20,000 يورو (للكيان التابع للاتحاد الأوروبي فقط)

تختلف الشروط باختلاف الكيان التابع للشركة وغالباً ما تخضع للتغيير. يرجى التحقق من الأرقام والشروط الحالية عبر المواقع الرسمية لشركتي InstaForex وForexMart قبل فتح الحساب.

نبذة عن الشركة

InstaForex

انطلقت شركة InstaForex عام 2007 تحت مظلة مجموعة InstaFintech، ونمت لتصبح واحدة من أبرز العلامات التجارية في مجال تداول العملات الأجنبية (الفوركس) للأفراد في الأسواق الناشئة؛ إذ تضم قاعدة عملاء تتجاوز سبعة ملايين عميل في أكثر من 100 دولة، وحازت على العديد من الجوائز المرموقة في القطاع، كما تتمتع بقوة تسويقية مكنتها من رعاية جهات وشخصيات متنوعة، بدءاً من أسطورة الشطرنج فيسواناثان أناند ووصولاً إلى نادي ليغيا وارسو لكرة القدم. وتعمل المجموعة عبر كيانات متعددة؛ حيث تخدم شركة Instant Trading EU Ltd في قبرص (الحاصلة على ترخيص CySEC رقم 266/15) العملاء الأوروبيين وفقاً للوائح وحماية توجيه الأسواق في الأدوات المالية (MiFID)، بينما تخدم الكيانات المسجلة في جزر العذراء البريطانية (BVI) وسانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG) -بما في ذلك العلامة التجارية InstaTrade- الغالبية العظمى من العملاء حول العالم، موفرةً رافعة مالية عالية وبرامج مكافآت شهيرة (وهي ميزات محظورة لدى الذراع الأوروبي للشركة).

تُعد منتجات الشركة عالماً قائماً بذاته، وتتضمن خصائص فريدة يتعين على المتداول الجديد استيعابها؛ إذ تعتمد الشركة أحجام عقود (Lots) مخصصة (حيث يساوي العقد الواحد 10,000 وحدة، أي عُشر المعيار السائد في الصناعة)، مما يسهل إدارة المخاطر الدقيقة (micro-risk management) ولكنه قد يسبب إرباكاً عند ضبط إعدادات أنظمة التداول الآلي (EA). وتنقسم خيارات الحسابات وفق معيار فريد: فحساب Insta.Standard يدمج التكاليف ضمن فروق أسعار (سبريد) ثابتة وواسعة (تتراوح بين 3 و7 نقاط)، بينما لا يفرض حساب Insta.Eurica أي سبريد، بل يعتمد بدلاً من ذلك على عمولة واضحة تتراوح بين 0.02% و0.07%؛ وهي آلية تحظى بتقدير المبتدئين ومطوري أنظمة التداول الآلي لأن سعر الدخول يطابق السعر الظاهر على الرسم البياني. وتتوفر نسخ “سنت” (Cent) لكلا النوعين بحد أدنى للإيداع يبدأ من دولار واحد، كما توفر الشركة فئة حسابات ECN (تشمل ECN، وECN Pro بحد أدنى 1000 يورو، وECN VIP، بالإضافة إلى حساب مخصص للمضاربة السريعة “Scalping”) مع فروق أسعار متغيرة تبدأ من حوالي 0.8 نقطة للمتداولين الجادين. وتكتمل هذه المنظومة بمجموعة من الخدمات الملحقة: نظام التداول الاجتماعي ForexCopy، وواحدة من أكبر شبكات PAMM عالمياً، وخدمة تحويل الأموال InstaWallet، والمسابقات والعروض الترويجية المستمرة، وقائمة أدوات مالية ضخمة تتجاوز 2600 رمز تداول عبر منصة MT5، بما في ذلك أكثر من 70 زوجاً من العملات الرقمية المتاحة للتداول على مدار الساعة.

أما الملاحظات النقدية الصريحة فهي كالتالي: تُعد فروق الأسعار في الحسابات القياسية (Standard) من بين الأوسع في هذا المجال، وتُحسب رسوم السحب كنسبة مئوية في معظم طرق الدفع، كما تتضمن سجلات الهيئات الرقابية شكاوى تتعلق بصعوبات أو تعقيدات في عمليات السحب (إلى جانب ملايين التقارير عن مستخدمين راضين)، ولا تزال منصة التداول الأساسية تعتمد بشكل رئيسي على MT4 في عالم يتجه نحو MT5.

اقرأ المراجعة الكاملة لشركة InstaForex هنا.

ForexMart

انطلقت ForexMart في عام 2015 باعتبارها العلامة التجارية الثانية للمجموعة، وتديرها شركة Tradomart SV Ltd المسجلة في سانت فنسنت وجزر غرينادين (رقم التسجيل 23071 IBC 2015)، بينما يتم تقديم الخدمات الأوروبية من خلال نفس الكيان التابع للاتحاد الأوروبي Instant Trading EU Ltd والمرخص من قبل هيئة CySEC (رقم الترخيص 266/15) والذي يخدم أيضاً شركة InstaForex. تتخذ الشركة من ليماسول مقراً لعملياتها، وتقدم نفسها كوسيط أكثر بساطة وتقليدية مقارنة بشقيقتها الأكثر صخباً وإثارة، وهي كذلك بالفعل من حيث هيكل التسعير.

تتوزع خيارات الحسابات الأربعة المتاحة بناءً على مستوى خبرة المتداول بدلاً من الاعتماد على هياكل معقدة أو غير تقليدية: حساب “Classic” (الحد الأدنى 15 دولاراً، بدون عمولة، ومتوسط ​​فروق أسعار يبلغ حوالي 1.2 نقطة)، وحساب “Pro” (الحد الأدنى 200 دولار دولياً، ومتوسط ​​فروق أسعار حوالي 0.8 نقطة، بدون عمولة)، وحساب “Cents” (15 دولاراً، وبنفس شروط حساب Classic ولكن بوحدة “السنت”)، وحساب “Zero Spread” (يبدأ من دولار واحد، تنفيذ فوري بفارق سعر صفر وعمولة تتراوح بين 0.02% و0.07%، وهو ما يماثل تماماً حساب Eurica لدى InstaForex). تصل الرافعة المالية عادةً إلى 1:500 (مع الإعلان عن أرقام أعلى في بعض المناطق)، وتنخفض إلى 1:30 تحت مظلة الكيان الأوروبي. وتتميز قائمة الأدوات المالية بأنها محدودة ومكثفة، حيث تضم ما يقرب من 100 إلى 150 رمزاً، تتصدرها 55 زوجاً من العملات بالإضافة إلى المعادن، وعقود الفروقات (CFDs) على المؤشرات والعقود الآجلة للأسهم، والعملات المشفرة. وتقتصر المنصة على MT4، مع توفر WebTrader وتطبيق أساسي للهاتف المحمول. كما تم نقل نظام ForexCopy الخاص بالمجموعة، مما يتيح للعملاء الربح من خلال السماح للآخرين بنسخ صفقاتهم أو متابعة متداولين آخرين، بالإضافة إلى تقديم مكافأة ترحيبية على الإيداع للعملاء الدوليين (من خارج الاتحاد الأوروبي). وقد قيّم موقع Traders Union مستوى الأمان في الشركة بدرجة عالية استثنائية مقارنة بحجمها (9.2/10) بفضل خضوعها لرقابة CySEC، في حين أشار بصدق إلى بعض السلبيات مثل ضعف تطبيق الهاتف المحمول، ومحدودية الموارد التعليمية، وتوفر الدعم الفني خلال أيام العمل فقط، وعدم ملاءمة الشركة لاستراتيجيات المضاربة السريعة (Scalping).

اقرأ المراجعة الكاملة لشركة ForexMart هنا.

التنظيم والسلامة

نظرًا لأن العلامتين التجاريتين تشتركان في أقوى أصولهما التنظيمية، فإن هذا القسم عبارة عن تحليل واحد مُكرر.

الحماية المشتركة من هيئة الأوراق المالية والبورصات القبرصية (CySEC). توفر شركة Instant Trading EU Ltd (الترخيص رقم 266/15) لعملاء العلامتين التجاريتين في الاتحاد الأوروبي حمايةً بمستوى توجيهات MiFID: صناديق منفصلة، وحماية من الرصيد السالب، وحدود قصوى للرافعة المالية، وحظر على المكافآت، وتغطية من صندوق تعويض المستثمرين تصل إلى 20,000 يورو. بالنسبة للأوروبيين المؤهلين، توفر كلتا العلامتين التجاريتين نفس الحماية القانونية، لأنهما في الواقع كيان واحد. تجدر الإشارة إلى أن ترخيص الشركة السابق في المملكة المتحدة (FRN 728735) لم يعد ساريًا بعد خروج بريطانيا من الاتحاد الأوروبي.

الواقع الخارجي. يقع معظم عملاء العلامتين التجاريتين في أماكن أخرى: تُدار أعمال InstaForex العالمية من خلال كيانات خارجية مرخصة من هيئة الخدمات المالية في جزر العذراء البريطانية (BVI FSC) وكيانات خارجية ذات صلة، بينما تُدار أعمال ForexMart من خلال شركة Tradomart SV Ltd المسجلة في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG)، حيث تعمل هيئة الخدمات المالية في سانت فنسنت وجزر غرينادين (SVG FSA) كجهة تسجيل وليست جهة تنظيمية. هناك، تُعتبر الحماية سياسةً من سياسات الشركة (الفصل، وحماية الرصيد السالب، ومطالبات التأمين) وليست حقوقًا قانونية، مع ارتفاع الرافعة المالية، واستمرار برامج المكافآت. تتضمن ملفات الشكاوى لكلا العلامتين التجاريتين المواضيع المتكررة في هذا القطاع، مثل تأخيرات السحب والنزاعات المتعلقة بشروط المكافآت، بكميات تتناسب مع حجم كل منهما، ولا تحمل أي منهما فضيحة إنفاذ بارزة.

خلاصة الثقة: تعادل هيكلي. يحصل المتداولون المؤهلون في الاتحاد الأوروبي على حماية حقيقية لدى أي من العلامتين التجاريتين؛ أما البقية فيثقون بسجل مجموعة InstaFintech الممتد على مدى 19 عامًا، وهو سجل حافل ولكنه غير خاضع للتنظيم في المناطق التي يقيم فيها معظم العملاء. وكما هو الحال دائمًا، فإن الكيان المذكور في اتفاقية حسابك أهم من الشعار.

منتجات التداول

تُقدّم منصة InstaForex مجموعة أدوات تداول أوسع بكثير: من 100 إلى أكثر من 110 أزواج عملات تشمل العملات النادرة، والذهب، والفضة، والمعادن، وعقود الفروقات على المؤشرات، والطاقة، وأكثر من 83 عقد فروقات على الأسهم الأمريكية (مع أسهم أمريكية اصطناعية وصناديق استثمار متداولة، ومنتجات سلال مختارة، وأدوات مرتبطة بالاكتتابات العامة الأولية على بعض منصات MT5 التابعة للمجموعة، حيث يتجاوز إجماليها 2600 رمز)، بالإضافة إلى واحدة من أوسع قوائم عقود الفروقات على العملات الرقمية على الإطلاق، مع أكثر من 70 زوجًا يتم تداولها على مدار الساعة.

أما منصة ForexMart، فتُقدّم مجموعة أدوات مُختصرة: حوالي 55 زوجًا من العملات الأجنبية، والمعادن الثمينة، والمؤشرات الرئيسية، وعقود الفروقات على العقود الآجلة للأسهم والسلع، ومجموعة أساسية من العملات الرقمية، بإجمالي يتراوح بين 100 و150 أداة. تُعدّ هذه المجموعة كافية للمتداولين الذين يركزون على الفوركس، ولكنها محدودة لمن يرغب في تنويع محفظته.

الخلاصة: تتفوق InstaForex بشكل واضح من حيث اتساع نطاق التداول. يُغطي موقع ForexMart الأساسيات بأقل قدر من الضوضاء.

منصات التداول

كلا العلامتين التجاريتين تستخدمان منصة MetaTrader وتديران البنية التحتية المشتركة للمجموعة.

تركز منصة InstaForex على منصة MT4 مع نظامها المتكامل من المستشارين الخبراء والمؤشرات وخاصية التداول بنقرة واحدة، بالإضافة إلى منصة WebTrader وتطبيقات الهاتف المحمول، مع إمكانية الوصول إلى منصة MT5 من خلال بعض أقسام المجموعة (حيث تتوفر قائمة الأدوات الموسعة). وتكمن أبرز ميزاتها في الخدمات الإضافية: نظام ForexCopy (حيث يربح المتداولون المنسوخون عمولات)، وشبكة PAMM الضخمة لإدارة الأموال، والتحويلات الداخلية عبر InstaWallet، ولوحة تحكم غنية بالأدوات والمسابقات والتحليلات. لكن هذا التنوع هو أيضاً موضع انتقاد: فالنظام يمتد على صفحات وبوابات وعروض أكثر مما يحتاجه أي متداول جديد.

أما منصة ForexMart فتعتمد على منصة MT4 فقط، بالإضافة إلى WebTrader وتطبيق بسيط للهواتف المحمولة، وتعتمد على ForexCopy بواجهة أبسط. لا يوجد بها MT5 أو cTrader أو TradingView، مما يقلل من عوامل التشتيت، وهو ما يمثل ميزة حقيقية للمتداولين الذين يرغبون في منصة واحدة ونظام نسخ متكامل دون تعقيدات.

الخلاصة: منصة InstaForex تتميز بنظامها المتكامل (PAMM، المسابقات، إمكانية الوصول إلى منصة MT5)؛ بينما تتميز منصة ForexMart ببساطتها وتركيزها. لكن لا تُرضي أيٌّ منهما المتداول الذي تجاوز مستوى منصة MetaTrader 4.

تكاليف التداول

تعتمد العلامتان التجاريتان التابعتان لنفس المجموعة استراتيجيات تسعير مختلفة تماماً لنفس الأسواق، وهنا تبرز القيمة الحقيقية لوجود ForexMart.

حسابات تعتمد على الفارق السعري (Spread) فقط. يتميز حساب Insta.Standard من InstaForex بفوارق سعرية ثابتة تتراوح تقريباً بين 3 و7 نقاط (pips) للأزواج الرئيسية – وهي من بين الأوسع في هذا المجال – ولكن في المقابل، لا تتسع هذه الفوارق أبداً أثناء صدور الأخبار، كما أن المكافآت (المقدمة من الكيانات الخارجية/offshore) تساهم في دعم متطلبات الهامش. في المقابل، يبلغ متوسط ​​الفارق السعري العائم لحساب Classic من ForexMart حوالي 1.2 نقطة، وحساب Pro حوالي 0.8 نقطة؛ أي أنها أقل تكلفة بما يتراوح بين 3 إلى 5 مرات مقارنة بحساب Standard الشقيق عند إجراء صفقة نموذجية على زوج اليورو/دولار (EUR/USD). وبالنسبة للتداول المباشر الخالي من العمولات، تتفوق ForexMart باكتساح.

حسابات بدون فارق سعري (Zero-spread). تتطابق العلامتان في هذا الجانب؛ حيث يتيح كل من حساب Eurica من InstaForex وحساب Zero Spread من ForexMart الدخول في الصفقات بسعر السوق المباشر (سعر الرسم البياني) مع فرض عمولة تتراوح بين 0.02% و0.07% لكل جانب من الصفقة (ما يعادل تقريباً 2 إلى 7 دولارات لكل عقد بحجم 10 آلاف وحدة، حسب الأداة المالية). وتُعد هذه الهياكل السعرية مفضلة لدى المبتدئين ومطوري أنظمة التداول الآلي (EA) نظراً لوضوحها الحسابي. وتتقارب التكاليف الإجمالية في كلا الطرفين، وإن كان نظام العقود المخصص بحجم 10 آلاف وحدة لدى InstaForex يسهل عملية تحديد أحجام التداول بدقة وتدرج.

تسعير بنظام ECN. توفر InstaForex وحدها مجموعة حقيقية من حسابات ECN: فوارق سعرية عائمة تبدأ من حوالي 0.8 نقطة (لحساب ECN Pro، بحد أدنى للإيداع 1000 يورو) مع عمولات تبلغ حوالي 2 يورو لكل عقد في بعض المستويات، بالإضافة إلى حساب مخصص لاستراتيجية المضاربة السريعة (Scalping). أما ForexMart – ووفقاً لتقييم “Traders Union” – فهي غير مصممة إطلاقاً لتلبية احتياجات مضاربي الصفقات السريعة (Scalpers).

التكاليف غير المرتبطة بالتداول. تقوم كلتا العلامتين بتعويض أو إلغاء رسوم الإيداع ولا تفرضان رسوماً كبيرة على عدم النشاط، كما تفرضان رسوم سحب تختلف باختلاف الطريقة المستخدمة؛ حيث تعتمد الرسوم على نسبة مئوية عبر معظم القنوات لدى InstaForex، وتصل إلى حوالي 2.5% لدى ForexMart، مما يجعل اختيار طريقة السحب أمراً مؤثراً في التكلفة لدى كلتيهما. وتخضع المكافآت (المقدمة من الكيانات الخارجية فقط) لشروط تتعلق بحجم التداول لدى كلتا العلامتين؛ وتُظهر سجلات الشكاوى الخاصة بالمجموعة أن الغالبية العظمى من الشكاوى تتعلق بتلك الشروط.

بند التكلفةInstaForexForexMart
حساب يعتمد على السبريد فقط (EUR/USD)ثابت: من 3 إلى 7 نقاط (Standard)متوسط ​​1.2 (Classic)؛ متوسط ​​0.8 (Pro)
حساب بسبريد صفريEurica: سبريد 0 + عمولة 0.02% إلى 0.07%Zero Spread: سبريد 0 + عمولة 0.02% إلى 0.07%
خيار ECNمتاح (يبدأ من ~0.8 نقطة + ~2 يورو لكل لوت)لا يوجد نظام ECN حقيقي
رسوم الإيداعلا توجد (من جانب الوسيط)لا توجد (يتم استردادها)
رسوم السحبتُحسب كنسبة مئوية (معظم الطرق)تصل إلى ~2.5% حسب الطريقة
رسوم عدم النشاطلا توجد رسوم تذكرلا توجد
المكافآت (المناطق الخارجية/Offshore)برامج مكافآت إيداع بنسبة 30% إلى 100%مكافأة ترحيبية على الإيداع

الخلاصة بشأن التكلفة: تُعد ForexMart الخيار الأفضل لتداول السبريد اليومي؛ بينما تُعد InstaForex خياراً مناسباً فقط عبر حسابات Eurica أو ECN، أو عندما تكون الاستفادة من هامش المكافأة جزءاً مقصوداً من خطة التداول.

أنواع الحسابات

InstaForex:

  • Insta.Standard: تبدأ من دولار واحد، فروق أسعار (سبريد) ثابتة تتراوح بين 3 و7 نقاط، بدون عمولة، رافعة مالية تصل إلى 1:1000.
  • Insta.Eurica: تبدأ من دولار واحد، فرق سعر (سبريد) صفري، عمولة تتراوح بين 0.02% و0.07%، تنفيذ فوري.
  • حسابات السنت (Cent): كلا النوعين متاحان بنظام السنت للتدريب العملي بمخاطر منخفضة جداً (مستوى الميكرو).
  • ECN / ECN Pro / ECN VIP: فروق أسعار متغيرة تبدأ من حوالي 0.8 نقطة؛ حساب Pro يبدأ من 1000 يورو.
  • حساب المضاربة السريعة (Scalping): شروط ECN مُعدّلة لتناسب استراتيجيات التداول قصيرة الأجل.
  • حساب إسلامي: خيارات خالية من رسوم التبييت (Swap-free). حساب تجريبي (Demo): مجاني.

ForexMart:

  • Classic: حد أدنى 15 دولاراً، بدون عمولة، متوسط ​​فرق السعر 1.2 نقطة.
  • Pro: حد أدنى 200 دولار (1100 يورو للعملاء في الاتحاد الأوروبي)، متوسط ​​فرق السعر 0.8 نقطة، بدون عمولة.
  • Cents: 15 دولاراً، شروط حساب Classic ولكن بنظام السنت.
  • Zero Spread: تبدأ من دولار واحد، فرق سعر صفري بالإضافة إلى عمولة تتراوح بين 0.02% و0.07%، تنفيذ فوري.
  • حساب إسلامي: خيار خالٍ من رسوم التبييت (Swap-free) يمكن تفعيله عند التسجيل.
  • الحساب التجريبي: مجاني وغير محدود.
ميزة الحسابInstaForexForexMart
الحد الأدنى للإيداع1 دولارمن 1 إلى 15 دولاراً
حسابات السنت (Cent accounts)نعمنعم
نظام السبريد الصفري (Zero-spread)نعم (Eurica)نعم (Zero Spread)
مستوى ECN حقيقينعملا
عدد أنواع الحساباتأكثر من 74
حجم عقد (لوت) مخصصنعم (10,000 وحدة)لا

الإيداعات والسحوبات

تُدير كلتا العلامتين التجاريتين قنوات تمويل المجموعة: البطاقات، والتحويلات المصرفية، وسكريل، ونيتلر، والأنظمة الإقليمية (فاساباي، وبايكو، وطرق الدفع المُستخدمة في عصر كيوي حسب المنطقة)، والعملات الرقمية بما فيها بيتكوين وUSDT. الإيداعات مجانية أو قابلة للاسترداد في كلتا العلامتين. أما عمليات السحب فهي نقطة الضعف في المجموعة: رسوم بنسبة مئوية على معظم طرق الدفع في إنستا فوركس، وتصل إلى حوالي 2.5% في فوركس مارت، بينما تُعد العملات الرقمية ومحافظ إلكترونية مُحددة من الطرق السريعة والرخيصة (غالبًا في نفس اليوم). تتم المعالجة بسرعة عمومًا بمجرد التحقق من الحسابات؛ وتركز شكاوى كلا العلامتين على التأخيرات الناتجة عن تفعيل المكافآت أو عدم اكتمال التحقق. البروتوكول العملي في كلتا العلامتين: التحقق الكامل أولًا، وقراءة شروط المكافآت قبل قبول أي شيء، وتجربة عملية سحب صغيرة، وتوجيه عمليات السحب عبر طرق ذات رسوم منخفضة.

البحث والتعليم

تُعدّ منصة InstaForex من أكبر منصات المحتوى في هذا القطاع، حيث تُقدّم تحليلات يومية شاملة للأسواق، ومراجعات فيديو، ومكتبة تعليمية، وآلات حاسبة، ومسابقات بجوائز قيّمة، بالإضافة إلى خدمة التوزيع عبر Telegram وWhatsApp. يختلف مستوى المحتوى، لكنّ كثرته وتوطينه يُشكّلان نقاط قوة حقيقية.

أما منصة ForexMart، فتُقدّم باقة محدودة نسبيًا، تقتصر على تحليلات السوق، والأخبار الاقتصادية، وكتيب تعريفي عن الفوركس، مع ملاحظة المراجعين باستمرار أنّ المحتوى التعليمي هو أضعف جوانبها. لذا، سيبحث المبتدئون في ForexMart عن مصادر أخرى.

الخلاصة: InstaForex هي الخيار الأفضل بلا منازع.

دعم العملاء

تقدم منصة InstaForex دعمًا متعدد اللغات على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع عبر الدردشة المباشرة والهاتف والبريد الإلكتروني وتطبيقات Telegram وWhatsApp، مع وجود مديري حسابات متخصصين يحظون بتقييمات إيجابية بارزة.

أما منصة ForexMart، فتقدم دعمًا متعدد اللغات على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع عبر نفس القنوات الرئيسية، مع كفاءة عالية خلال أيام الأسبوع، وغياب الدعم في عطلة نهاية الأسبوع، وهو أمر مهم لتداول العملات الرقمية خلال يومي السبت والأحد.

الخلاصة: InstaForex، من حيث ساعات العمل وتنوع قنوات الدعم.

تجربة التداول عبر الهاتف المحمول

تعتمد كلتا العلامتين التجاريتين على منصة MT4 للهواتف المحمولة كتطبيق التداول الرئيسي، وهي منصة عملية ولكنها قديمة. تُكمّل InstaForex ذلك بتطبيقات أكثر تطورًا لإدارة حسابات العملاء، بالإضافة إلى إمكانية الوصول إلى منصة MT5 عبر الهاتف المحمول (من خلال المجموعة). أما تطبيق ForexMart الخاص، فقد حصل على تقييم ضعيف في الاختبارات المستقلة، ويُستخدم بشكل أساسي لإدارة الحسابات. ولا تقترب أيٌّ من العلامتين من مستوى التطبيقات الحديثة الخاصة بالشركات.

الخلاصة: InstaForex، بفارق بسيط.

الإيجابيات والسلبيات

InstaForex

المزايا

  • علامة تجارية رائدة عمرها 19 عامًا، مع أكثر من 7 ملايين عميل مسجل، وهيئة الأوراق المالية والبورصات القبرصية (CySEC) في الاتحاد الأوروبي (266/15)
  • مجموعة واسعة: أكثر من 100 زوج عملات أجنبية، وأكثر من 70 عقد فروقات للعملات الرقمية على مدار الساعة، وما يصل إلى أكثر من 2600 رمز عبر منصة MT5 الجماعية
  • هيكل يوريكا الفريد بدون فروق أسعار، وحسابات بقيمة سنت واحد، مثالية للمبتدئين والمستشارين الخبراء
  • ForexCopy بالإضافة إلى واحدة من أكبر شبكات PAMM في العالم
  • برامج مكافآت مميزة (خارج البلاد): عروض إيداع من 30% إلى 100%
  • دعم على مدار الساعة، ومكتبة تعليمية ضخمة، وحسابات ECN وScalping للتقدم

العيوب

  • تُعدّ فروق الأسعار الثابتة في Insta.Standard، والتي تتراوح بين 3 و7 نقاط، من بين الأوسع في هذا المجال
  • رسوم سحب بنسبة مئوية على معظم طرق السحب
  • منصة MT4 مُركّزة؛ عقود اللوت المخصصة بحجم 10,000 وحدة تُربك المستشارين الخبراء المُستوردين
  • نظام بيئي مُتشعّب ومُزدحم؛ شروط المكافآت تُؤدّي إلى نزاعات مُتكرّرة
  • الكيانات الخارجية لا تتمتّع بأي حماية قانونية؛ ترخيص المملكة المتحدة منتهي الصلاحية
  • شكاوى بشأن صعوبات السحب على منصات الرقابة

ForexMart

الإيجابيات

  • تخضع لنفس مظلة هيئة الأوراق المالية والبورصات القبرصية (CySEC) الخاصة بالشركة الشقيقة (Instant Trading EU Ltd، ترخيص رقم 266/15) لخدمة عملاء الاتحاد الأوروبي
  • أسعار يومية أكثر تنافسية: متوسط ​​1.2 نقطة (pip) لحساب “Classic”، ومتوسط ​​0.8 نقطة لحساب “Pro”، دون عمولات
  • نظام بسيط يضم أربعة أنواع من الحسابات؛ خيار “Zero Spread” (فارق سعري صفري) يبدأ من إيداع 1 دولار مع عمولات شفافة
  • تتضمن نظام ForexCopy؛ حساب تجريبي غير محدود؛ استرداد رسوم الإيداع
  • لا توجد رسوم على عدم النشاط؛ تصنيف أمان قوي من جهات خارجية مقارنةً بالفئة التي تنتمي إليها
  • تجربة استخدام أكثر بساطة وسلاسة مقارنةً بالعلامة التجارية الرئيسية

السلبيات

  • نطاق محدود من الأدوات المالية: ما يقرب من 100 إلى 150 أداة، منها 55 زوجاً من العملات الأجنبية (Forex)
  • تدعم منصة MT4 فقط، وتطبيق الهاتف المحمول ضعيف، ولا تتوفر منصات MT5 أو cTrader أو TradingView
  • غير مصممة لتناسب استراتيجيات المضاربة السريعة (Scalping)؛ لا توجد فئة حسابات ECN حقيقية
  • رسوم سحب تصل إلى حوالي 2.5% حسب وسيلة الدفع؛ خدمة الدعم الفني لا تعمل خلال عطلات نهاية الأسبوع
  • موارد تعليمية وبحثية محدودة
  • يتم التعامل مع معظم العملاء عبر كيان مسجل في ولاية قضائية خارجية (SVG)، مع رقابة تقتصر على مستوى التسجيل فقط

من ينبغي عليه اختيار InstaForex؟

اختر InstaForex إذا كنت ترغب في الاستفادة الكاملة من النظام البيئي الرائد لهذه الشركة العائلية. يحصل المبتدئون تمامًا على أسهل تجربة تداول مباشرة في هذا المجال، وحسابات بقيمة سنت واحد على هيكل Eurica حيث يكون السعر الذي تنقر عليه هو السعر الذي تحصل عليه، بالإضافة إلى برامج تعليمية محلية ودعم على مدار الساعة. يحصل المتداولون الاجتماعيون والسلبيون على ForexCopy بالإضافة إلى شبكة PAMM واسعة بما يكفي لتنويع محافظهم عبر عشرات مديري التداول. يحصل المتداولون المتخصصون في العملات الرقمية على أكثر من 70 زوجًا من العملات على مدار الساعة، ويحصل مطورو الخوارزميات على بيئة تجريبية بدون فروق أسعار ومسار مخصص للمضاربة السريعة/ECN للنمو فيه، ويحصل العملاء الخارجيون الذين يتقبلون المكافآت على أكثر دعم هامش سخاء في هذا القطاع. فقط تداول بوعي: تجنب حساب Standard ذي فروق الأسعار الواسعة إلا إذا كانت التسعير الثابت هو استراتيجيتك بالفعل، وخصص ميزانية لنسب السحب، واقرأ كل بند من بنود المكافآت مرتين.

من ينبغي عليه اختيار ForexMart؟

اختر ForexMart إذا كنت تفضل بيئة عمل عائلية ولكنك لا ترغب في صخب السوق. يحصل المتداولون الذين يعتمدون على التقدير الشخصي على أسعار أزواج العملات الرئيسية أقل بثلاث إلى خمس مرات من حساب Standard الرئيسي، وذلك ضمن قائمة حسابات تضم أربعة خيارات يمكن للمبتدئين فهمها بسهولة، مع نفس حماية CySEC لعملاء الاتحاد الأوروبي ونفس محرك ForexCopy لتحقيق دخل سلبي أو نسخ الاستراتيجيات. يحصل متداولو الحسابات الصغيرة على نقاط دخول تتراوح بين دولار واحد و15 دولارًا مع خيارات سنتات وخيارات بدون فروق أسعار، أما من يكرهون الإعلانات المزعجة فسيجدون وسيطًا يعرض الأسعار بشكل أساسي. تقبّل حدوده بصدق: قائمة أدوات محدودة، وأدوات MT4 فقط، وعدم وجود دعم في عطلة نهاية الأسبوع، وعدم وجود منصة تداول سريعة، كل هذا يعني أن المتداولين الجادين سيبحثون في النهاية عن خيارات أخرى، وربما يلجؤون أحيانًا إلى حسابات ECN التابعة لنفس الشركة الشقيقة.

الحكم النهائي

تنتهي هذه المقارنة حيث بدأت: بمجموعة واحدة بوجهين.

إنستا فوركس هي الوجه الأكبر والأكثر ثراءً وشهرةً، وهي الخيار الأمثل للمبتدئين الراغبين في سهولة التداول بفروقات سعرية ضئيلة ضمن بيئة واسعة، وللمستثمرين الاجتماعيين ومستثمري PAMM، ولمتداولي عقود الفروقات للعملات الرقمية، ولمن يبحثون عن المكافآت، شريطة التعامل بحذر مع فروق الأسعار القياسية الواسعة ورسوم السحب.

فوركس مارت هي الوجه الأبسط والأقل تكلفة، وهي الخيار الأمثل لتداول العملات الأجنبية المباشر القائم على فروق الأسعار، مع مظلة CySEC ونظام النسخ الخاص بها، ولكن بدون تعقيدات أو تعقيدات.

نظرًا لتشارك الكيان الأوروبي وتقنية النسخ وفلسفة التداول الخارجي، فإن الانتقال بينهما أشبه بتغيير الغرف منه بتغيير المنازل؛ حيث يستخدم بعض المتداولين هياكل Eurica/ECN في إنستا فوركس إلى جانب حساب كلاسيكي في فوركس مارت. أياً كان الخيار الذي تختاره، ينطبق عليك بيان الإفصاح العائلي: تداول العقود مقابل الفروقات بالرافعة المالية يُعرّض غالبية عملاء التجزئة للخسارة، ولا توفر الكيانات الخارجية أي حماية قانونية، والمكافآت عبارة عن تسويق بشروط مُقيّدة. استثمر في أيٍّ من العلامتين التجاريتين فقط بأموال يمكنك تحمّل خسارتها، وتحقق من الشروط الحالية على المواقع الرسمية أولاً.

الأسئلة الشائعة

هل InstaForex و ForexMart هما نفس الشركة؟

تُعد هذه العلامات التجارية شقيقة وتنتمي إلى العائلة نفسها؛ إذ تتولى شركة “Tradomart SV Ltd” تشغيل “ForexMart”، بينما تُدار خدماتها الأوروبية عبر شركة “Instant Trading EU Ltd” (الحاصلة على ترخيص CySEC رقم 266/15)، وهي الكيان القبرصي ذاته الذي يرتكز عليه نشاط “InstaForex” في الاتحاد الأوروبي ضمن مجموعة “InstaFintech”. كما تشترك هذه العلامات في تقنية التداول الاجتماعي “ForexCopy” وفي هياكل تنظيمية خارجية (offshore) مماثلة، مع احتفاظ كل منها بعلامة تجارية وموقع إلكتروني وخيارات حسابات وهياكل تسعير مستقلة.

تُعد ForexMart خياراً مناسباً للتداول اليومي الخالي من العمولات؛ إذ يبلغ متوسط ​​الفارق (السبريد) في حسابها “الكلاسيكي” (Classic) حوالي 1.2 نقطة، وفي حساب “Pro” حوالي 0.8 نقطة لأزواج العملات الرئيسية، وذلك مقارنة بفارق ثابت يتراوح بين 3 و7 نقاط في حساب “Standard” لدى شركة InstaForex. أما بالنسبة لهياكل التداول بدون فارق سعري (مثل حساب Eurica لدى InstaForex مقابل حساب Zero Spread لدى ForexMart)، فتتشابه التكاليف، غير أن InstaForex هي الوحيدة التي توفر مستوى ECN حقيقياً يبدأ من فارق متغير يبلغ حوالي 0.8 نقطة مضافاً إليه عمولة.

جزئياً. يتداول عملاء الاتحاد الأوروبي لكلا العلامتين التجاريتين من خلال شركة Instant Trading EU Ltd، الخاضعة لتنظيم هيئة الأوراق المالية والبورصات القبرصية (CySEC) (266/15)، مع تعويضات تصل إلى 20,000 يورو، وصناديق منفصلة، ​​وحماية من الرصيد السالب. أما معظم العملاء الدوليين، فيتداولون من خلال كيانات خارجية، وهياكل جزر العذراء البريطانية/ستافروس وستجنال لشركة InstaForex، وشركة Tradomart SV Ltd المسجلة في ستافروس وستجنال لشركة ForexMart، حيث تتم الرقابة على مستوى السجل، وتُعدّ الحماية سياسةً للشركة.

InstaForex: تبدأ من دولار واحد لحسابات Standard وEurica وCent (بينما يبدأ حساب ECN Pro من 1,000 يورو). أما ForexMart: فتبدأ من دولار واحد لحساب Zero Spread و15 دولاراً لحسابي Classic وCent، في حين يبلغ الحد الأدنى لحساب Pro 200 دولار دولياً (و1,100 دولار تحت الكيان التابع للاتحاد الأوروبي).

نعم، يتم ذلك عبر نظام ForexCopy الأساسي نفسه: حيث يمكنك متابعة المتداولين ذوي الخبرة تلقائياً أو كسب العمولات عندما يقوم الآخرون بنسخ صفقاتك. وتتميز InstaForex بامتلاكها واحدة من أكبر شبكات PAMM في هذا المجال للاستثمار المُدار، وهي ميزة تفتقر إليها ForexMart.

يعتمد كلا الوسيطين بشكل أساسي على منصة MT4، مع توفير منصة WebTrader وتطبيقات الهاتف المحمول. وتتيح InstaForex الوصول إلى منصة MT5 عبر بعض شركات مجموعتها (حيث تتوفر قائمة موسعة تضم أكثر من 2600 أداة مالية)، بينما تقتصر خدمات ForexMart على منصة MT4 فقط. ولا يوفر أي منهما منصتي cTrader أو TradingView، كما تعتمد InstaForex نظاماً مخصصاً لحجم العقد (Lot) يعادل 10,000 وحدة، وهو أمر يستحق التحقق منه قبل استيراد المستشارين الخبراء (EAs).

تُقدم شركة InstaForex برامجها الشهيرة —التي تشمل مكافآت الإيداع بنسب 30% و55% وتصل إلى 100%، بالإضافة إلى مكافآت النادي والمسابقات— للعملاء خارج الاتحاد الأوروبي حصراً (نظراً لأن لوائح الاتحاد الأوروبي تحظر هذه العروض). وفي المقابل، تقدم شركة ForexMart مكافأة ترحيبية أكثر تواضعاً على الإيداع للعملاء الدوليين. وتخضع جميع هذه المكافآت لشروط تتعلق بحجم التداول وعمليات السحب، وهي الشروط التي تتسبب في معظم النزاعات لدى كلتا الشركتين.

نعم، ينطبق الأمر على كلتا الشركتين مع اختلاف في الآلية: حيث تُفرض رسوم كنسبة مئوية عبر معظم قنوات الدفع لدى InstaForex، وتصل النسبة إلى حوالي 2.5% لدى ForexMart. وتُعد العملات الرقمية ومحافظ إلكترونية مختارة عادةً الوسائل الأقل تكلفة والأسرع لإجراء عمليات السحب. ولا تفرض أي من الشركتين رسوماً كبيرة مقابل عدم النشاط، كما يتم إعفاء العملاء من رسوم الإيداع أو استرداد قيمتها.

عند الموازنة بين الخيارين، توفر InstaForex تجربة أكثر سلاسة للمتداولين بفضل ميزات مثل حسابات “السنت” (cent accounts)، ونظام Eurica الذي يلغي الفارق السعري (حيث يتطابق سعر الرسم البياني مع سعر الدخول)، والمكتبة التعليمية الغنية، والمسابقات، وخدمة الدعم المتاحة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع. وفي المقابل، تتميز ForexMart ببساطة واجهتها، إلا أن محدودية مواردها التعليمية واقتصار خدمة الدعم على أيام العمل فقط قد يترك المبتدئين يواجهون التحديات بمفردهم إلى حد ما.

من الواضح أن منصة InstaForex توفر أكثر من 70 عقد فروقات للعملات المشفرة يتم تداولها على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، مقارنةً بمجموعة ForexMart الأساسية، بالإضافة إلى خيارات تمويل العملات المشفرة الأكثر ثراءً في جميع أنحاء المجموعة.

في إنستا فوركس، نعم: توجد حسابات ECN وحسابات مخصصة للمضاربة السريعة لهذا الغرض تحديدًا، وتعمل برامج التداول الآلي بحرية (مع مراعاة حجم اللوت المخصص). أما فوركس مارت، فهي غير مناسبة للمضاربة السريعة، حيث لا يوجد بها حساب ECN، كما أن أسعارها الفورية بدون فروق أسعار تناسب استراتيجيات التداول العادية بشكل أفضل.

لا يوجد عملاء أمريكيون لدى أي من العلامتين التجاريتين. انتهت صلاحية ترخيص البيع بالتجزئة في المملكة المتحدة للكيان الأوروبي المشترك بعد خروج بريطانيا من الاتحاد الأوروبي، لذا لا يتم تقديم الخدمات للمقيمين في المملكة المتحدة بموجب شروط مماثلة لشروط هيئة السلوك المالي (FCA). كما تفرض كلتا العلامتين التجاريتين قيودًا على بعض الدول الخاضعة للعقوبات. يُرجى مراجعة قوائم الدول المحظورة الرسمية قبل التسجيل.

Author

حقق مستويات جديدة من النجاح في التداول مع FXNovus

وسيط إلكتروني من جيل جديد. يخلق واقعاً جديداً للتداول

Scroll to Top