Introducción
Aquí está el dato que la mayoría de las comparaciones entre estos dos brókers omiten: InstaForex y ForexMart no son competidores independientes. Ambos pertenecen al mismo grupo empresarial; ForexMart es una marca de Tradomart SV Ltd y sus servicios europeos operan a través de Instant Trading EU Ltd bajo la licencia CySEC 266/15 —la misma entidad chipriota y licencia que respaldan las operaciones de InstaForex en la UE—, mientras que ambas marcas comparten la tecnología de *social trading* ForexCopy del grupo y estructuras *offshore* registradas en San Vicente y las Granadinas (SVG). Elegir entre ellos no es tanto una cuestión de «¿en qué empresa confío?», sino más bien de «¿qué escaparate de la misma empresa se adapta mejor a mi operativa?».
InstaForex es el buque insignia y la mejor opción para la mayor parte del público de este grupo. Con operaciones desde 2007 y una cifra declarada de siete millones de clientes, ofrece una oferta mucho más amplia (más de 2.600 instrumentos en diversas divisiones del grupo, incluidos más de 100 pares de divisas y más de 70 CFD sobre criptomonedas disponibles las 24 horas del día, los 7 días de la semana), la exclusiva cuenta Eurica con *spread* cero, cuentas *cent* desde 1 $, la política de bonos por depósito más famosa del sector y una de las mayores redes nativas de *social trading* y sistemas PAMM existentes.
ForexMart es la opción más sencilla y discreta, ideal para el *trading* convencional basado en *spreads*. Sus cuentas Classic (con *spreads* medios de unos 1,2 pips) y Pro (unos 0,8 pips) ofrecen precios mucho más ajustados en los principales pares de divisas que la cuenta Standard de InstaForex (que aplica *spreads* fijos de entre 3 y 7 pips); además, su oferta de cuatro tipos de cuenta resulta refrescantemente simple y hereda el sistema ForexCopy y el respaldo regulatorio de la CySEC del grupo, pero sin tantas distracciones promocionales.
Ninguna de las dos marcas resulta adecuada para profesionales obsesionados con los costes; ambas dependen de la veterana plataforma MT4 y conllevan las advertencias habituales asociadas a sus entidades *offshore* en SVG e Islas Vírgenes Británicas (BVI). Dentro de la misma familia, InstaForex destaca por su ecosistema, mientras que ForexMart sobresale por sus precios operativos diarios. A continuación, se presenta el análisis completo.
Tabla comparativa
| Característica | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| Año de fundación | 2007 | 2015 |
| Empresa matriz/Grupo | InstaFintech Group | Tradomart SV Ltd (mismo grupo empresarial) |
| Entidad en la UE | Instant Trading EU Ltd, CySEC 266/15 | Instant Trading EU Ltd, CySEC 266/15 (compartida) |
| Entidades offshore | Registros en BVI FSC y SVG/FSC | Registro en SVG FSA (23071 IBC 2015) |
| Cotización en bolsa | No | No |
| Depósito mínimo | Desde 1 $ | Desde 1 $ (Zero Spread) / 15 $ (Classic, Cents) |
| Plataformas de trading | MT4 (principal) y MT5 (en partes del grupo), WebTrader | Solo MT4, WebTrader, aplicación móvil |
| Activos negociables | Más de 300 (principal); hasta más de 2600 en ofertas MT5 | Aprox. de 100 a 150 instrumentos |
| Pares de divisas (Forex) | De 100 a más de 110 | Aprox. 55 |
| Apalancamiento máximo | Hasta 1:1000 offshore; 1:30 en la UE | Habitualmente 1:500 (se anuncian cifras mayores según la región); 1:30 en la UE |
| Spreads | Estándar fijo de 3 a 7 pips; Eurica 0 (con comisión); ECN Pro desde 0,8 | Classic promedio 1,2; Pro promedio 0,8; Zero Spread 0 (con comisión) |
| Comisiones | Eurica 0,02 a 0,07 %; ECN aprox. 2 EUR/lote | Zero Spread 0,02 a 0,07 % (aprox. desde 6 USD/lote) |
| Convención de lotes | 1 lote = 10.000 unidades (personalizado) | Convenciones estándar |
| Comisión por inactividad | Ninguna significativa | Ninguna |
| Comisiones de retiro | Basadas en porcentaje para la mayoría de los métodos | Hasta aprox. 2,5 % según el método |
| Tipos de cuenta | Standard, Eurica, variantes Cent, ECN, ECN Pro, ECN VIP, Scalping | Classic, Pro, Cents, Zero Spread |
| Cuenta demo | Sí | Sí, ilimitada |
| Cuenta islámica | Sí | Sí |
| Copy Trading | Sí, ForexCopy (red extensa) y PAMM | Sí, sistema ForexCopy |
| Bonificaciones | Amplias (30 %, 55 %, 100 % por depósito; solo offshore) | Bono de bienvenida/depósito (clientes internacionales) |
| Trading móvil | MT4/MT5 móvil, aplicaciones para clientes | MT4 móvil, aplicación ForexMart (básica) |
| Recursos educativos | Amplia biblioteca, análisis, concursos | Limitados (análisis, folleto, noticias) |
| Atención al cliente | Multilingüe 24/7 (chat, teléfono, Telegram, WhatsApp) | Multilingüe 24/5 |
| Patrocinios | Campeón de ajedrez V. Anand, Legia de Varsovia, otros | Modestos |
| Protección del inversor | ICF hasta 20.000 EUR (solo entidad de la UE) | ICF hasta 20.000 EUR (solo entidad de la UE) |
Las condiciones varían según la entidad y cambian con frecuencia. Confirme las cifras actuales en los sitios web oficiales de InstaForex y ForexMart antes de abrir una cuenta.
Descripción general de la empresa
InstaForex
InstaForex se lanzó en 2007 bajo el paraguas de InstaFintech Group y creció hasta convertirse en una de las marcas de forex minorista más reconocidas en los mercados emergentes, contando con más de siete millones de clientes en más de 100 países, numerosos premios del sector y una gran capacidad de marketing que ha patrocinado desde a la leyenda del ajedrez Viswanathan Anand hasta al club de fútbol Legia de Varsovia. El grupo opera mediante una estructura escalonada: Instant Trading EU Ltd, con sede en Chipre (licencia CySEC 266/15), atiende a clientes europeos bajo las protecciones de la normativa MiFID, mientras que las entidades registradas en las Islas Vírgenes Británicas (BVI) y San Vicente y las Granadinas (SVG) —incluida la marca InstaTrade— atienden a la mayoría de los clientes globales ofreciendo un alto apalancamiento y sus famosos programas de bonificación, los cuales están prohibidos en la división europea.
Su oferta de productos constituye un universo en sí mismo, con particularidades que el recién llegado debe aprender. El tamaño del lote es personalizado (1 lote = 10.000 unidades, una décima parte del estándar de la industria), lo que facilita la gestión de micro-riesgos pero, al mismo tiempo, complica la configuración de los Asesores Expertos (EA). La oferta de cuentas se divide según un criterio singular: la cuenta Insta.Standard incorpora los costes en diferenciales (spreads) fijos amplios (de 3 a 7 pips), mientras que la Insta.Eurica no aplica diferencial alguno y cobra una comisión visible de entre el 0,02 % y el 0,07 %; esta estructura es muy apreciada tanto por principiantes como por desarrolladores de sistemas algorítmicos, ya que el precio de entrada coincide con el precio que se muestra en el gráfico. Existen variantes «Cent» de ambas modalidades que permiten empezar con tan solo 1 dólar, y una familia de cuentas ECN (ECN, ECN Pro —desde 1.000 EUR—, ECN VIP y una cuenta específica para *scalping*) ofrece diferenciales variables desde aproximadamente 0,8 pips para operadores más experimentados. En torno a estas cuentas se articula todo un ecosistema: el sistema de *social trading* ForexCopy, una de las mayores redes PAMM existentes, transferencias mediante InstaWallet, concursos, innumerables promociones y una lista de instrumentos que supera los 2.600 símbolos en las ofertas compatibles con MT5, incluyendo más de 70 pares de criptomonedas disponibles las 24 horas del día.
Algunas advertencias importantes: los diferenciales de las cuentas estándar se encuentran entre los más amplios del sector, las comisiones por retirada se calculan como un porcentaje en la mayoría de los métodos, los registros de organismos de control incluyen quejas sobre dificultades en las retiradas —junto a millones de testimonios de usuarios satisfechos— y la plataforma sigue centrada en MT4 en un mundo que ya apuesta por MT5.
ForexMart
ForexMart se lanzó en 2015 como la segunda marca del grupo, operada por Tradomart SV Ltd desde San Vicente y las Granadinas (registro 23071 IBC 2015), con servicios europeos prestados a través de la misma entidad Instant Trading EU Ltd regulada por CySEC (266/15) que atiende a InstaForex. Con sede operativa en Limassol, se presenta como un bróker más sobrio y convencional que su llamativa marca hermana, y en términos de costes, realmente lo es.
Su oferta de cuatro tipos de cuenta se adapta a la experiencia del operador en lugar de utilizar estructuras complejas: Classic (mínimo de 15 $, sin comisiones, diferenciales promedio de unos 1,2 pips), Pro (mínimo internacional de 200 $, diferenciales promedio de unos 0,8 pips, sin comisiones), Cents (15 $, condiciones tipo Classic pero denominadas en centavos) y Zero Spread (desde 1 $, ejecución instantánea con diferencial cero y comisión del 0,02 % al 0,07 %; el equivalente directo de la cuenta Eurica de InstaForex). El apalancamiento suele alcanzar 1:500 (con cifras superiores anunciadas en algunas regiones) y se reduce a 1:30 bajo la entidad de la UE. La lista de instrumentos es concisa —entre 100 y 150 símbolos aproximadamente—, encabezada por 55 pares de divisas, además de metales, CFD sobre futuros de índices y acciones, y criptomonedas; la plataforma disponible es exclusivamente MT4, complementada con WebTrader y una aplicación móvil básica. Se mantiene el sistema ForexCopy del grupo, que permite a los clientes ganar dinero como operadores copiados o seguir a otros, y se ofrece un bono de bienvenida por depósito a los clientes internacionales (fuera de la UE). La evaluación de Traders Union califica su seguridad de forma excepcionalmente positiva para su tamaño (9,2/10) gracias al respaldo de la regulación CySEC, aunque señala como desventajas reales una aplicación móvil deficiente, recursos educativos escasos, soporte disponible solo en días laborables y su falta de idoneidad para el *scalping*.
Regulación y seguridad
Dado que ambas marcas comparten su activo regulatorio más sólido, esta sección consiste esencialmente en un mismo análisis presentado desde dos perspectivas.
El paraguas compartido de la CySEC. Instant Trading EU Ltd (licencia 266/15) ofrece a los clientes de ambas marcas en la UE protecciones conforme a la normativa MiFID: segregación de fondos, protección contra saldo negativo, límites al apalancamiento, prohibición de bonificaciones y cobertura del Fondo de Compensación de Inversores de hasta 20.000 EUR. Para los residentes europeos que cumplen los requisitos, ambas marcas ofrecen idénticas protecciones legales, ya que se trata, literalmente, de la misma entidad. Cabe señalar que la autorización previa de la entidad para operar en el Reino Unido (FRN 728735) ya no está vigente tras el Brexit.
La realidad *offshore*. La mayoría de los clientes de ambas marcas se encuentran fuera de la UE: las operaciones globales de InstaForex se gestionan a través de entidades *offshore* vinculadas y autorizadas por la BVI FSC, mientras que las de ForexMart se realizan mediante Tradomart SV Ltd (registrada en San Vicente y las Granadinas), donde la FSA local actúa como registro y no como organismo regulador de la conducta. En estas jurisdicciones, las protecciones (segregación de fondos, protección contra saldo negativo, reclamaciones de seguros) dependen de las políticas de la empresa y no de derechos legales estatutarios; además, el apalancamiento es mayor y se mantienen vigentes los programas de bonificaciones. Los expedientes de reclamaciones de ambas marcas reflejan los problemas habituales del sector —retrasos en las retiradas de fondos y disputas sobre las condiciones de los bonos— en volúmenes proporcionales a su tamaño, sin que ninguna de ellas se haya visto envuelta en escándalos regulatorios o sancionadores de gran relevancia.
Veredicto sobre confianza: empate técnico. Los operadores de la UE disfrutan de protecciones reales con cualquiera de las dos marcas; el resto de los clientes deposita su confianza en la trayectoria de 19 años del grupo InstaFintech, una experiencia considerable pero que carece de supervisión regulatoria en las regiones donde reside la mayoría de sus usuarios. Como siempre, la entidad que figura en el contrato de su cuenta es más importante que el logotipo.
Productos de trading
InstaForex despliega, con diferencia, el arsenal más amplio: entre 100 y más de 110 pares de divisas —incluyendo divisas exóticas, oro, plata y otros metales—, CFD sobre índices, energía, más de 83 CFD sobre acciones estadounidenses (junto con acciones sintéticas de EE. UU., ETF, cestas de inversión seleccionadas e instrumentos vinculados a salidas a bolsa dentro de la oferta MT5 del grupo, que supera los 2600 símbolos en total) y una de las selecciones de CFD sobre criptomonedas más extensas del mercado, con más de 70 pares disponibles para operar las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
ForexMart apuesta por la síntesis: aproximadamente 55 pares de divisas, metales preciosos, los principales índices, CFD sobre futuros de acciones y materias primas, y una selección básica de criptomonedas; en total, entre 100 y 150 instrumentos. Es una oferta adecuada para quien se centra principalmente en el mercado de divisas, pero resulta limitada para quienes buscan diversificar.
Veredicto: InstaForex gana claramente en cuanto a variedad; ForexMart cubre lo esencial sin complicaciones innecesarias.
Plataformas de trading
Ambas marcas operan bajo el entorno MetaTrader, utilizando la infraestructura compartida del grupo.
InstaForex se centra en MT4, ofreciendo el ecosistema completo de Asesores Expertos (EA), indicadores y operaciones con un solo clic, además de WebTrader y aplicaciones móviles; el acceso a MT5 está disponible a través de otras divisiones del grupo (donde se encuentra la lista ampliada de instrumentos). Sus verdaderos elementos diferenciadores son los servicios adicionales integrados: el sistema ForexCopy (para seguir a otros o ser seguido, permitiendo a los operadores copiados ganar comisiones), la enorme red PAMM para la gestión de capitales, las transferencias internas InstaWallet y un área de cliente repleta de herramientas, concursos y análisis. Precisamente esa abundancia es también objeto de críticas: el ecosistema se extiende a través de tantas páginas, portales y ofertas que resulta excesivo para las necesidades de un recién llegado.
ForexMart opera exclusivamente con MT4, además de WebTrader y una aplicación móvil sencilla, e incorpora ForexCopy con una interfaz más limpia. No ofrece MT5, cTrader ni TradingView, lo que implica menos distracciones; una ventaja real de simplicidad para los operadores que buscan una única plataforma y un sistema de copia sin complicaciones innecesarias.
Veredicto: InstaForex destaca por la amplitud de su ecosistema (PAMM, concursos, acceso a MT5); ForexMart, por su simplicidad y enfoque directo. Ninguna de las dos satisface a un operador que ya ha superado las limitaciones de MetaTrader 4.
Costos de negociación
Las dos marcas de la familia aplican precios muy distintos para los mismos mercados, y es aquí donde ForexMart justifica su existencia.
Cuentas con *spread* (diferencial) únicamente. La cuenta Insta.Standard de InstaForex aplica *spreads* fijos de entre 3 y 7 pips aproximadamente en los pares principales —unos de los más amplios del sector—, compensados por el hecho de que nunca se amplían durante la publicación de noticias y por los bonos (en jurisdicciones *offshore*) que subvencionan el margen. La cuenta Classic de ForexMart ofrece una media de 1,2 pips flotantes y la Pro, unos 0,8 pips; es decir, entre tres y cinco veces más barato que la cuenta Standard de su marca hermana en una operación típica con el par EUR/USD. Para operar sin comisiones, ForexMart gana por goleada.
Cuentas con *spread* cero. Las marcas presentan características espejo: tanto la cuenta Eurica de InstaForex como la Zero Spread de ForexMart cotizan la entrada al precio del gráfico con una comisión de entre el 0,02 % y el 0,07 % por operación (aproximadamente de 2 a 7 dólares por cada lote equivalente a 10.000 unidades, según el instrumento); se trata de estructuras que tanto los principiantes como los desarrolladores de Asesores Expertos (EA) valoran por su transparencia aritmética. Los costes se sitúan en niveles similares, aunque el tamaño de lote personalizado de 10.000 unidades de InstaForex facilita un ajuste más preciso del volumen de la operación.
Precios ECN. Solo InstaForex ofrece una verdadera familia de cuentas ECN: *spreads* flotantes desde unos 0,8 pips (cuenta ECN Pro, con un mínimo de 1.000 EUR) y comisiones de unos 2 EUR por lote en ciertos niveles, además de una cuenta específica para *scalping*. Según la propia evaluación de Traders Union, ForexMart no está diseñada en absoluto para el *scalping*.
Costes no relacionados con la operativa. Ambas marcas reembolsan o eximen de las comisiones por depósito y no aplican cargos significativos por inactividad; asimismo, ambas cobran comisiones por retirada que varían según el método: en InstaForex se basan en un porcentaje en la mayoría de los canales, mientras que en ForexMart pueden llegar a cerca del 2,5 %, por lo que la elección del método es un factor relevante en ambos casos. Los bonos (disponibles solo en jurisdicciones *offshore*) conllevan requisitos de volumen de operaciones en ambas marcas; la gran mayoría de las reclamaciones recibidas por el grupo están relacionadas precisamente con dichas condiciones.
| Concepto de coste | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| Cuenta solo con spread (EUR/USD) | Fijo de 3 a 7 pips (Estándar) | Promedio de 1,2 (Classic); promedio de 0,8 (Pro) |
| Cuenta con spread cero | Eurica: spread de 0 + 0,02 % a 0,07 % | Zero Spread: spread de 0 + 0,02 % a 0,07 % |
| Opción ECN | Sí (desde ~0,8 pips + ~2 EUR/lote) | Sin ECN real |
| Comisiones por depósito | Ninguna (por parte del bróker) | Ninguna; se reembolsan |
| Comisiones por retirada | Basadas en porcentaje (en la mayoría de los métodos) | Hasta ~2,5 % según el método |
| Comisión por inactividad | Ninguna significativa | Ninguna |
| Bonificaciones (offshore) | Programas de bonificación por depósito del 30 % al 100 % | Bono de bienvenida por depósito |
Veredicto sobre costes: ForexMart para operaciones diarias basadas en spreads; InstaForex solo a través de sus modalidades Eurica/ECN, o cuando el margen de bonificación forme parte deliberada de la estrategia.
Tipos de cuenta
InstaForex:
- Insta.Standard: desde 1 $, spreads fijos de 3 a 7 pips, sin comisión, apalancamiento de hasta 1:1000.
- Insta.Eurica: desde 1 $, spread cero, comisión del 0,02 % al 0,07 %, ejecución instantánea.
- Variantes Cent: ambas estructuras en denominación de centavos para practicar en cuentas reales con micro-riesgo.
- ECN / ECN Pro / ECN VIP: spreads flotantes desde ~0,8 pips; Pro a partir de 1.000 EUR.
- Cuenta Scalping: condiciones ECN optimizadas para estrategias a corto plazo.
- Islámica: variantes sin swap. Demo: gratuita.
ForexMart:
- Classic: mínimo de 15 $, sin comisión, promedio de 1,2 pips.
- Pro: mínimo de 200 $ (1.100 $ en la UE), promedio de 0,8 pips, sin comisión.
- Cents: 15 $, condiciones Classic en centavos.
- Zero Spread: desde 1 $, spread cero más comisión del 0,02 % al 0,07 %, ejecución instantánea.
- Islámica: opción sin swap configurable al registrarse.
- Demo: gratuita e ilimitada.
| Característica de la cuenta | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| Depósito mínimo | $1 | De $1 a $15 |
| Cuentas centavo | Sí | Sí |
| Estructura de spread cero | Sí (Eurica) | Sí (Zero Spread) |
| Nivel ECN real | Sí | No |
| Número de cuentas | Más de 7 | 4 |
| Tamaño de lote personalizado | Sí (10.000 unidades) | No |
Depósitos y retiros
Ambas marcas gestionan los canales de financiación del grupo: tarjetas, transferencias bancarias, Skrill, Neteller, sistemas regionales (como Fasapay, Payco o métodos tipo QIWI según la región) y criptomonedas, incluidas Bitcoin y USDT. En ambas, los depósitos son gratuitos o se reembolsan las comisiones. Las retiradas representan el principal inconveniente en todo el grupo: se aplican comisiones porcentuales en la mayoría de los métodos en InstaForex y de hasta un 2,5 % aproximadamente en ForexMart, mientras que las criptomonedas y ciertas billeteras electrónicas ofrecen vías rápidas y económicas (a menudo con procesamiento en el mismo día). El procesamiento suele ser ágil una vez verificadas las cuentas; las quejas registradas en ambos casos se centran principalmente en retrasos relacionados con bonos activos o procesos de verificación incompletos. El protocolo práctico recomendado para cualquiera de las dos marcas es: completar primero la verificación, leer las condiciones de los bonos antes de aceptarlos, realizar una prueba con una operación de ida y vuelta (apertura y cierre) de pequeño importe y tramitar los pagos a través de métodos con bajas comisiones.
Investigación y educación
InstaForex mantiene una de las operaciones de contenido más extensas del sector: análisis diarios de los mercados, reseñas en vídeo, una biblioteca educativa, calculadoras, concursos con premios reales y distribución a través de Telegram y WhatsApp. Aunque la profundidad de los contenidos varía, el volumen y la localización son puntos fuertes indiscutibles.
En comparación, la oferta de ForexMart es limitada —se reduce a análisis de mercado, noticias económicas y un folleto sobre Forex—, y los analistas señalan sistemáticamente la formación como su punto más débil. Los principiantes que elijan ForexMart tendrán que recurrir a otras fuentes para formarse.
Veredicto: InstaForex, con clara ventaja.
Atención al cliente
InstaForex ofrece asistencia multilingüe las 24 horas del día, los 7 días de la semana, a través de chat en vivo, teléfono, correo electrónico, Telegram y WhatsApp; sus gestores de cuenta dedicados destacan especialmente en las opiniones positivas de los usuarios.
ForexMart ofrece asistencia multilingüe las 24 horas, de lunes a viernes, a través de los mismos canales principales; el servicio es competente entre semana pero no está disponible los fines de semana, un aspecto relevante para las posiciones en criptomonedas que se negocian también los sábados y domingos.
Veredicto: InstaForex, por su horario y variedad de canales.
Experiencia de trading móvil
Ambas marcas dependen de la versión móvil de MT4 como su aplicación principal para operar; esta es funcional, pero de diseño anticuado. InstaForex complementa su oferta con aplicaciones más completas para el área de cliente y (a través del grupo) acceso móvil a MT5; por su parte, la aplicación propia de ForexMart obtiene malas calificaciones en pruebas independientes y sirve principalmente como herramienta complementaria para la gestión de la cuenta. Ninguna de las dos se acerca a los estándares de las aplicaciones propietarias modernas.
Veredicto: InstaForex, por un margen reducido.
Ventajas y desventajas
InstaForex
Ventajas
- Marca insignia con 19 años de trayectoria, más de 7 millones de clientes declarados y una filial en la UE regulada por CySEC (266/15)
- Amplia oferta: más de 100 pares de divisas (Forex), más de 70 CFD sobre criptomonedas (disponibles 24/7) y más de 2600 símbolos a través de la plataforma MT5 del grupo
- Estructura única «Eurica» con spreads de cero puntos y cuentas de céntimos (desde 1 USD), ideales para principiantes y sistemas automatizados (EA)
- Servicio ForexCopy y una de las redes PAMM más extensas del mercado
- Programas de bonificación legendarios (entidades offshore): ofertas de depósito del 30 % al 100 %
- Soporte 24/7, amplia biblioteca educativa y cuentas ECN y de Scalping para facilitar la evolución del operador
Desventajas
- Los spreads fijos de 3 a 7 pips en las cuentas Insta.Standard se encuentran entre los más amplios del sector
- Comisiones de retiro basadas en porcentajes para la mayoría de los métodos de pago
- Plataformas centradas principalmente en MT4; el uso de lotes personalizados de 10 000 unidades puede causar problemas a los EA importados
- Ecosistema extenso y algo caótico; las condiciones de los bonos generan disputas frecuentes
- Las entidades offshore carecen de protección legal obligatoria; la autorización en el Reino Unido ha caducado
- Quejas sobre dificultades o retrasos en los retiros en plataformas de supervisión y reseñas de usuarios
ForexMart
Ventajas
- Opera bajo la misma licencia de CySEC que su empresa hermana (Instant Trading EU Ltd, 266/15) para clientes de la UE
- Costos operativos diarios mucho más ajustados: promedio de 1,2 pips en la cuenta Classic y 0,8 en la Pro, sin comisiones
- Oferta sencilla de cuatro tipos de cuenta; cuenta Zero Spread desde 1 $ con comisiones transparentes
- Sistema ForexCopy incluido; cuenta demo ilimitada; reembolso de comisiones por depósito
- Sin comisión por inactividad; sólida calificación de seguridad de terceros para su categoría
- Experiencia de usuario más limpia y despejada que la de la plataforma principal
Desventajas
- Selección de activos limitada: entre 100 y 150 instrumentos aproximadamente, incluidos 55 pares de divisas
- Solo disponible en MT4; aplicación móvil deficiente; sin acceso a MT5, cTrader ni TradingView
- No diseñada para *scalpers*; carece de una verdadera categoría ECN
- Comisiones de retiro de hasta ~2,5 % según el método; servicio de atención al cliente cerrado los fines de semana
- Recursos educativos y de análisis limitados
- Entidad *offshore* en San Vicente y las Granadinas (SVG) para la mayoría de los clientes, sujeta únicamente a supervisión básica de registro
¿Quién debería elegir InstaForex?
Elige InstaForex si buscas el ecosistema completo del producto estrella de la compañía. Los principiantes absolutos disponen de la vía de acceso al mercado real más sencilla del sector: cuentas de un centavo con el sistema «Eurica» —donde el precio que ves al hacer clic es el que obtienes—, todo ello complementado con formación localizada y asistencia 24/7. Los operadores de *trading* social y pasivo cuentan con ForexCopy y una red PAMM lo suficientemente amplia como para diversificar inversiones entre decenas de gestores. Quienes operan principalmente con criptomonedas tienen acceso a más de 70 pares las 24 horas; los desarrolladores de sistemas algorítmicos disponen de un entorno de pruebas (*sandbox*) con *spread* cero y una modalidad específica para *scalping* y ECN; y los clientes de jurisdicciones *offshore* interesados en bonificaciones acceden a los subsidios de margen más generosos del mercado. Eso sí, opera con conocimiento de causa: evita la cuenta «Standard» (de *spread* amplio) a menos que tu estrategia se base realmente en precios fijos, ten en cuenta las comisiones porcentuales por retirada de fondos y lee dos veces todas las cláusulas de las bonificaciones.
¿Quién debería elegir ForexMart?
Elija ForexMart si le gusta el grupo empresarial pero no el espectáculo publicitario excesivo. Los operadores discrecionales cotidianos acceden a precios en los pares principales con diferenciales entre tres y cinco veces más ajustados que los de la cuenta estándar de la marca principal; todo ello dentro de una oferta de cuatro tipos de cuenta fáciles de entender de un vistazo, con la misma protección de la CySEC para clientes de la UE y la misma tecnología ForexCopy para generar ingresos pasivos o copiar estrategias. Quienes operan con cuentas pequeñas disponen de opciones de entrada desde 1 hasta 15 dólares, incluyendo cuentas en centavos y modalidades con diferencial cero; además, quienes rechazan el exceso de promociones encontrarán un bróker que se centra principalmente en la cotización de precios. Eso sí, hay que aceptar sus limitaciones: una lista de instrumentos reducida, herramientas exclusivas para MT4, ausencia de soporte los fines de semana y la imposibilidad de realizar *scalping* profesional hacen que los operadores más serios terminen buscando alternativas, a veces incluso en las cuentas ECN de la propia empresa hermana.
Veredicto final
Esta comparativa concluye tal como empezó: con un mismo grupo que presenta dos caras.
InstaForex representa la cara más grande, adinerada y llamativa; es la opción ideal para principiantes que buscan la sencillez de las cuentas en centavos y los spreads cero dentro de un ecosistema extenso, así como para inversores sociales y de PAMM, operadores de CFD sobre criptomonedas y cazadores de bonos, siempre y cuando se gestionen con cautela sus amplios spreads estándar y sus comisiones de retiro.
ForexMart representa la cara más ordenada y económica; es la elección acertada para operar en Forex mediante spreads convencionales, contando con el respaldo de la licencia CySEC del grupo y su sistema de copy trading, pero sin el ruido mediático ni la gran complejidad operativa de la otra opción.
Dado que comparten la entidad de la UE, la tecnología de copy trading y la filosofía offshore, cambiar de una a otra es más como cambiar de habitación que de casa; de hecho, algunos operadores combinan razonablemente las estructuras Eurica/ECN de InstaForex con una cuenta Classic en ForexMart. Independientemente de la opción que elija, se aplican las advertencias habituales del grupo: la mayoría de los clientes minoristas pierden dinero al operar con CFDs apalancados, las entidades offshore no ofrecen protección legal obligatoria y los bonos son herramientas de marketing sujetas a condiciones específicas. Deposite fondos en cualquiera de las marcas solo con dinero que pueda permitirse perder y verifique primero las condiciones vigentes en sus sitios web oficiales.
Preguntas frecuentes
¿Son InstaForex y ForexMart la misma empresa?
Son marcas hermanas pertenecientes a la misma familia. ForexMart es operada por Tradomart SV Ltd, y sus servicios en Europa se gestionan a través de Instant Trading EU Ltd (licencia CySEC 266/15), la misma entidad chipriota que sustenta las operaciones de InstaForex en la UE bajo el grupo InstaFintech Group. Asimismo, comparten la tecnología de *social trading* ForexCopy y estructuras *offshore* similares, aunque operan con marcas, sitios web, ofertas de cuentas y esquemas de precios independientes.
¿Qué bróker tiene spreads más bajos?
ForexMart es una opción para operar a diario sin comisiones: su cuenta Classic ofrece una media de unos 1,2 pips y la cuenta Pro, unos 0,8 pips en los pares principales, frente a los spreads fijos de entre 3 y 7 pips de la cuenta Standard de InstaForex. En cuanto a las estructuras de spread cero (InstaForex Eurica frente a ForexMart Zero Spread), los costes son similares; sin embargo, solo InstaForex ofrece un verdadero nivel ECN, con spreads flotantes desde aproximadamente 0,8 pips más comisión.
¿Están reguladas estas corredoras?
En parte. Los clientes de la UE de ambas marcas operan a través de Instant Trading EU Ltd, entidad regulada por la CySEC (266/15) que ofrece cobertura del ICF de hasta 20.000 EUR, segregación de fondos y protección contra saldo negativo. La mayoría de los clientes internacionales operan a través de entidades *offshore* —estructuras en las BVI o SVG para InstaForex y Tradomart SV Ltd (registrada en SVG) para ForexMart—, donde la supervisión se limita al registro de la empresa y las protecciones se basan en las políticas internas de la compañía.
¿Cuáles son los depósitos mínimos?
InstaForex: desde 1 $ en sus cuentas Standard, Eurica y cent (ECN Pro desde 1.000 EUR). ForexMart: desde 1 $ en la cuenta Zero Spread y 15 $ en las cuentas Classic y Cents, con 200 $ para la cuenta Pro a nivel internacional (1.100 $ bajo la entidad de la UE).
¿Ofrecen ambos *copy trading*?
Sí, a través del mismo sistema subyacente ForexCopy: siga automáticamente a operadores experimentados o gane comisiones al ser copiado. InstaForex incorpora una de las mayores redes PAMM del sector para la inversión gestionada, algo de lo que carece ForexMart.
¿Qué plataformas admiten?
Ambos se centran en MT4 y ofrecen WebTrader y aplicaciones móviles. InstaForex proporciona acceso a MT5 a través de algunas divisiones de su grupo (donde se encuentra su amplia oferta de más de 2600 instrumentos), mientras que ForexMart opera exclusivamente con MT4. Ninguno de los dos ofrece cTrader ni TradingView, y InstaForex utiliza una convención de lotes personalizada de 10 000 unidades que conviene verificar antes de importar asesores expertos (EA).
¿Qué bonificaciones están disponibles?
InstaForex ofrece sus conocidos programas —bonos por depósito del 30 %, 55 % y hasta el 100 %, bonos del club y concursos— exclusivamente a clientes de jurisdicciones *offshore* (las normativas de la UE los prohíben). ForexMart ofrece a los clientes internacionales un bono de bienvenida por depósito más modesto. Todos los bonos conllevan condiciones relativas al volumen de operaciones y a la retirada de fondos que originan la mayoría de las disputas en ambas marcas.
¿Hay comisiones por retiro?
Sí, en ambos casos, aunque varía según el método: se aplican comisiones basadas en un porcentaje en la mayoría de los canales en InstaForex, mientras que en ForexMart la cifra alcanza aproximadamente el 2,5 %. Las criptomonedas y determinadas billeteras electrónicas suelen ofrecer las vías de pago más económicas y rápidas. Ninguna de las dos marcas cobra comisiones significativas por inactividad, y los costes de depósito se eliminan o se reembolsan.
¿Cuál es mejor para las principiantes?
En conjunto, InstaForex ofrece una experiencia más llevadera gracias a sus cuentas de céntimos, la estructura de diferencial cero «Eurica» (precio del gráfico = precio de entrada), una amplia biblioteca educativa, concursos y soporte técnico las 24 horas del día, los 7 días de la semana. La oferta más sencilla de ForexMart también resulta atractiva, pero su escaso material educativo y un servicio de asistencia limitado a los días laborables dejan a los principiantes más desamparados.
¿Cuál es mejor para el trading de criptomonedas?
Claramente InstaForex, con más de 70 CFD de criptomonedas disponibles para operar las 24 horas del día, los 7 días de la semana —frente a la selección principal de ForexMart— y opciones de financiación con criptomonedas más amplias en todo el grupo.
¿Pueden los *scalpers* y los operadores que utilizan EA utilizar estos brókers?
En InstaForex, sí: la familia ECN y la cuenta específica para *scalping* existen precisamente para eso, y los *Expert Advisors* (EA) funcionan sin restricciones (aunque hay que tener en cuenta el tamaño de lote personalizado). Por el contrario, ForexMart no es apto para el *scalping*; al carecer de modalidad ECN y ofrecer precios de ejecución instantánea con *spread* cero, se adapta mejor a estrategias ocasionales.
¿Aceptan clientes de EE. UU. o del Reino Unido?
Ninguna de las dos marcas acepta clientes de EE. UU. La autorización para operar con clientes minoristas en el Reino Unido, vinculada a la entidad compartida de la UE, ha caducado tras el Brexit; por tanto, los residentes en el Reino Unido no reciben servicios bajo condiciones equivalentes a las de la FCA. Asimismo, ambas marcas restringen el acceso desde diversas jurisdicciones sujetas a sanciones. Consulte las listas oficiales de países restringidos antes de registrarse.