소개
이 두 브로커를 비교할 때 대부분의 자료에서 언급하지 않는 사실이 있습니다. 바로 InstaForex와 ForexMart가 서로 독립적인 경쟁 관계가 아니라는 점입니다. 두 브랜드는 같은 기업 그룹에 속해 있습니다. ForexMart는 Tradomart SV Ltd의 브랜드이며, 유럽 지역 서비스는 InstaForex의 EU 사업을 담당하는 곳과 동일한 키프로스 법인(Instant Trading EU Ltd) 및 라이선스(CySEC 266/15)를 통해 운영됩니다. 또한 두 브랜드는 그룹의 ForexCopy 소셜 트레이딩 기술과 SVG(세인트빈센트 그레나딘)에 등록된 역외(offshore) 법인 구조를 공유합니다. 따라서 이 둘 중 하나를 선택하는 것은 ‘어느 회사를 신뢰할 것인가’의 문제라기보다는, ‘같은 회사의 어떤 서비스 창구가 내 매매 방식에 더 적합한가’를 결정하는 문제에 가깝습니다.
InstaForex는 그룹의 주력 브랜드이며, 대다수 고객에게 더 나은 선택지입니다. 2007년부터 운영되어 700만 명의 고객을 보유한 이 브로커는 압도적으로 방대한 거래 상품군(그룹 전체 기준 2,600개 이상의 상품 제공: 100개 이상의 통화쌍 및 70개 이상의 암호화폐 CFD 24시간 거래 포함)을 자랑합니다. 또한 독보적인 제로 스프레드(zero-spread) Eurica 계좌, 1달러부터 시작 가능한 센트(cent) 계좌, 업계에서 가장 유명한 입금 보너스 혜택, 그리고 현존하는 최대 규모의 자체 소셜 트레이딩 및 PAMM 네트워크를 제공합니다.
ForexMart는 규모가 작고 차분한 자매 브랜드로, 단순한 스프레드 기반 거래를 선호하는 분들에게 더 적합합니다. Classic 계좌(평균 스프레드 약 1.2핍)와 Pro 계좌(약 0.8핍)의 주요 통화쌍 스프레드는 InstaForex의 고정 스프레드(3~7핍) Standard 계좌보다 훨씬 유리합니다. 계좌 유형도 4가지로 단순하여 이용하기 편리하며, 과도한 프로모션 없이 그룹의 ForexCopy 시스템과 CySEC 라이선스 혜택을 그대로 누릴 수 있습니다.
두 브랜드 모두 비용을 최우선으로 고려하는 전문 트레이더에게는 적합하지 않으며, 구형 플랫폼인 MT4에 의존하고 있고, SVG 및 BVI 법인 운영에 따른 역외 브로커 특유의 리스크 요인을 안고 있습니다. 그룹 내에서 비교하자면 생태계 측면에서는 InstaForex가, 일상적인 거래 비용(스프레드) 측면에서는 ForexMart가 우위에 있습니다. 상세 내용은 아래에서 확인하실 수 있습니다.
비교표
| 항목 | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| 설립 연도 | 2007년 | 2015년 |
| 모기업/그룹 | InstaFintech Group | Tradomart SV Ltd (동일 그룹 계열) |
| EU 법인 | Instant Trading EU Ltd, CySEC 266/15 | Instant Trading EU Ltd, CySEC 266/15 (공동 사용) |
| 역외(Offshore) 법인 | BVI FSC, SVG/FSC 등록 | SVG FSA 등록 (23071 IBC 2015) |
| 상장 여부 | 비상장 | 비상장 |
| 최소 예치금 | $1부터 | $1부터 (Zero Spread) / $15부터 (Classic, Cents) |
| 거래 플랫폼 | MT4 (주력), MT5 (그룹 일부), WebTrader | MT4 전용, WebTrader, 모바일 앱 |
| 거래 가능 자산 | 300개 이상 (주력); MT5 상품의 경우 최대 2,600개 이상 | 약 100~150개 종목 |
| 외환 통화쌍 | 100~110개 이상 | 약 55개 |
| 최대 레버리지 | 해외 최대 1:1000; EU 1:30 | 일반적으로 1:500 (지역에 따라 더 높은 수치 광고); EU 1:30 |
| 스프레드 | Standard 고정 3~7핍; Eurica 0 (수수료 발생); ECN Pro 0.8부터 | Classic 평균 1.2; Pro 평균 0.8; Zero Spread 0 (수수료 발생) |
| 수수료 | Eurica 0.02~0.07%; ECN 약 2 EUR/랏 | Zero Spread 0.02~0.07% (약 6 USD/랏부터) |
| 랏(Lot) 기준 | 1랏 = 10,000단위 (자체 규정) | 표준 규정 |
| 비활동 수수료 | 유의미한 수수료 없음 | 없음 |
| 출금 수수료 | 대부분의 방식에서 비율(%) 기준 적용 | 최대 약 결제 수단별 2.5% |
| 계좌 유형 | Standard, Eurica, Cent(변형 포함), ECN, ECN Pro, ECN VIP, Scalping | Classic, Pro, Cents, Zero Spread |
| 데모 계좌 | 제공 | 제공 (무제한) |
| 이슬람 계좌 | 제공 | 제공 |
| 카피 트레이딩 | 제공 (ForexCopy 대규모 네트워크 및 PAMM) | 제공 (ForexCopy 시스템) |
| 보너스 | 다양함 (입금액의 30%, 55%, 100%; 역외 법인 한정) | 웰컴/입금 보너스 (해외 고객 대상) |
| 모바일 트레이딩 | MT4/MT5 모바일, 전용 앱 | MT4 모바일, ForexMart 앱 (기본 기능) |
| 교육 자료 | 방대한 자료실, 분석 정보, 대회 | 제한적 (분석, 브로슈어, 뉴스) |
| 고객 지원 | 연중무휴 24시간 다국어 지원 (채팅, 전화, 텔레그램, 왓츠앱) | 주 5일 24시간 다국어 지원 |
| 스폰서십 | 체스 챔피언 V. Anand, Legia Warsaw 등 | 규모가 작음 |
| 투자자 보호 | ICF 최대 20,000유로 (EU 법인 한정) | ICF 최대 20,000유로 (EU 법인 한정) |
거래 조건은 법인별로 다르며 수시로 변경될 수 있습니다. 계좌 개설 전 InstaForex 및 ForexMart 공식 웹사이트에서 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.
회사 개요
InstaForex
InstaForex는 2007년 InstaFintech Group 산하에서 출범하여 개발도상국에서 가장 인지도 높은 개인 외환(forex) 거래 브랜드 중 하나로 성장했습니다. 100개국 이상에서 700만 명 이상의 고객을 확보하고 다수의 업계 상을 수상했으며, 체스 전설 비스바나탄 아난드(Viswanathan Anand)부터 축구 클럽 레기아 바르샤바(Legia Warsaw)에 이르기까지 폭넓은 후원 활동을 펼쳐왔습니다. 이 그룹은 다층적인 운영 구조를 갖추고 있습니다. 키프로스에 위치한 Instant Trading EU Ltd(CySEC 라이선스 266/15)는 MiFID 규정의 보호 아래 유럽 고객에게 서비스를 제공하는 반면, BVI 및 SVG에 등록된 법인(InstaTrade 브랜드 포함)은 EU 법인에서는 금지된 고레버리지 및 유명 보너스 프로그램을 통해 전 세계 대다수 고객을 대상으로 서비스를 제공합니다.
이 회사의 상품 구성은 그 자체로 하나의 방대한 세계와 같으며, 신규 사용자가 익혀야 할 독특한 특징들이 있습니다. 로트(lot) 단위가 맞춤형으로 설정되어 있는데(1로트 = 10,000단위, 업계 표준의 1/10 수준), 이는 미세한 리스크 관리를 용이하게 하는 동시에 EA(자동매매 프로그램) 설정 시 혼란을 초래하기도 합니다. 계좌 유형은 독특한 기준으로 구분됩니다. Insta.Standard 계좌는 비용이 넓은 고정 스프레드(3~7핍)에 포함되어 있는 반면, Insta.Eurica 계좌는 스프레드 없이 0.02~0.07%의 명시적인 수수료를 부과합니다. 이러한 구조는 진입 가격과 차트 가격이 일치하기 때문에 초보자와 알고리즘 개발자들에게 인기가 높습니다. 두 계좌 모두 1달러부터 시작하는 센트(Cent) 버전이 있으며, 진지한 트레이더를 위한 ECN 계좌군(ECN, ECN Pro(최소 1,000유로), ECN VIP 및 전용 스캘핑 계좌)은 약 0.8핍부터 시작하는 변동 스프레드를 제공합니다. 계좌를 중심으로 다양한 생태계가 구축되어 있습니다. 여기에는 ForexCopy 소셜 트레이딩 시스템, 최대 규모의 PAMM 네트워크 중 하나, InstaWallet 송금 서비스, 각종 대회 및 끊임없는 프로모션이 포함됩니다. 또한 MT5 기반 상품의 경우 2,600개 이상의 심볼(종목)을 제공하며, 여기에는 24시간 거래 가능한 70개 이상의 암호화폐 페어도 포함됩니다.
솔직히 짚고 넘어가야 할 주의 사항도 있습니다. 표준 계좌의 스프레드는 업계에서 가장 넓은 편에 속하며, 대부분의 출금 방식에 대해 비율 기반의 수수료가 부과됩니다. 규제 기관 관련 기록에는 수백만 명의 만족한 사용자 보고와 더불어 출금 절차의 번거로움에 대한 불만 사항도 포함되어 있으며, MT5가 대세인 시장 상황에서도 여전히 MT4 중심의 플랫폼 환경을 유지하고 있습니다.
ForexMart
ForexMart는 2015년 해당 그룹의 두 번째 브랜드로 출범했습니다. 세인트빈센트 그레나딘에 소재한 Tradomart SV Ltd(등록 번호 23071 IBC 2015)가 운영을 맡고 있으며, 유럽 지역 서비스는 InstaForex를 운영하는 것과 동일한 법인인 Instant Trading EU Ltd(CySEC 라이선스 266/15)를 통해 제공됩니다. 키프로스 리마솔(Limassol)에 본사를 둔 이 브로커는 화려한 이미지를 내세우는 자매 브랜드와 달리 더 깔끔하고 정통적인 방식을 지향하며, 실제로 가격 조건 면에서도 합리적인 경쟁력을 갖추고 있습니다.
제공되는 4가지 계좌 유형은 복잡한 구조보다는 트레이더의 숙련도에 맞춰 설계되었습니다. Classic(최소 예치금 $15, 수수료 무료, 평균 스프레드 약 1.2핍), Pro(해외 기준 최소 예치금 $200, 평균 스프레드 약 0.8핍, 수수료 무료), Cents($15, Classic 계좌 조건의 센트 단위 거래), 그리고 Zero Spread($1부터 시작, 제로 스프레드 및 0.02~0.07% 수수료 조건의 즉시 체결 방식, InstaForex의 Eurica 계좌와 유사)가 있습니다. 레버리지는 일반적으로 1:500(일부 지역에서는 더 높은 수치 광고)을 제공하지만, EU 법인 산하에서는 1:30으로 제한됩니다. 거래 상품은 약 100~150개로 구성되어 있으며, 55개 통화 쌍을 중심으로 금속, 지수 및 주식 선물 CFD, 암호화폐 등이 포함됩니다. 플랫폼은 MT4를 기본으로 하며 WebTrader와 기본적인 모바일 앱도 지원합니다. 그룹의 ForexCopy 시스템이 그대로 도입되어 고객이 복사 대상 트레이더(signal provider)가 되어 수익을 올리거나 다른 트레이더를 팔로우할 수 있으며, 해외(비 EU) 고객에게는 환영 입금 보너스 혜택이 제공됩니다. Traders Union은 CySEC 규제 하에 있다는 점을 높이 평가하여 규모 대비 이례적으로 높은 안전성 점수(9.2/10)를 부여했으나, 동시에 미흡한 모바일 앱, 부족한 교육 자료, 평일에만 제공되는 고객 지원, 그리고 스캘퍼(초단타 매매자)에게는 적합하지 않다는 점을 솔직한 단점으로 지적했습니다.
규제 및 안전
두 브랜드가 가장 강력한 규제 자산을 공유하기 때문에, 이 부분은 사실상 하나의 분석을 두 번 반복하는 것과 같습니다.
공유된 키프로스 증권거래위원회(CySEC) 산하 기관. Instant Trading EU Ltd(라이선스 번호 266/15)는 두 브랜드의 EU 고객에게 MiFID 수준의 보호를 제공합니다. 여기에는 분리 펀드, 마이너스 잔액 보호, 레버리지 한도, 보너스 금지, 그리고 최대 2만 유로까지 보장되는 투자자 보상 기금이 포함됩니다. 자격 요건을 충족하는 유럽 투자자의 경우, 두 브랜드 모두 동일한 법적 보호를 제공합니다. 이는 두 회사가 사실상 동일한 법인이기 때문입니다. 다만, 해당 법인의 이전 영국 패스포팅(FRN 728735)은 브렉시트 이후 더 이상 유효하지 않다는 점에 유의하십시오.
역외 사업 운영. 두 브랜드의 대부분 고객은 역외에 있습니다. InstaForex의 글로벌 사업은 영국령 버진아일랜드(BVI) 금융감독청(FSC)의 허가를 받은 역외 법인 및 관련 법인을 통해 운영되며, ForexMart는 세인트 빈센트 그레나딘(SVG)에 등록된 Tradomart SV Ltd를 통해 운영됩니다. Tradomart SV Ltd에서 운영되는 동안 SVG의 금융감독청(FSA)은 규제 기관이 아닌 등록 기관 역할을 합니다. 그곳에서는 법적 권리가 아닌 회사 정책(분리 계좌 관리, 마이너스 잔액 보호, 보험 청구)에 의한 보호가 제공되며, 레버리지가 증가하고 보너스 프로그램도 활발하게 운영됩니다. 두 브랜드 모두에 대한 고객 불만 접수 건수는 해당 업계에서 흔히 발생하는 출금 지연 및 보너스 조건 관련 분쟁을 중심으로 이루어지며, 그 규모는 각 브랜드와 유사합니다. 하지만 어느 브랜드에도 결정적인 법 집행 스캔들은 없습니다.
신뢰도 평가: 구조적 연관성. EU 적격 거래자는 두 브랜드 모두에서 실질적인 보호를 받을 수 있습니다. 그 외의 고객은 InstaFintech 그룹의 19년 역사를 신뢰하고 있는데, 이 그룹은 대부분의 고객이 거주하는 지역에서는 규제를 받지 않지만 상당한 규모의 사업을 운영해 왔습니다. 언제나 그렇듯이, 계좌 계약서에 명시된 법인명이 로고보다 더 중요합니다.
거래 상품
InstaForex는 압도적으로 방대한 상품군을 자랑합니다. 여기에는 100~110개 이상의 통화 쌍(희귀 통화 포함), 금·은·금속, 지수 CFD, 에너지, 83개 이상의 미국 주식 CFD(MT5 플랫폼에서 제공되는 합성 미국 주식, ETF, 엄선된 바스켓 상품 및 IPO 연계 상품 등을 포함할 경우 총 2,600개 이상의 심볼 제공)가 포함되며, 70개 이상의 암호화폐 CFD 쌍을 24시간 내내 거래할 수 있는 등 업계 최고 수준의 암호화폐 상품 라인업을 갖추고 있습니다.
반면 ForexMart는 핵심 상품 위주로 간결하게 구성되어 있습니다. 약 55개의 외환 통화 쌍을 비롯해 귀금속, 주요 지수, 주식 및 원자재 선물 CFD, 그리고 주요 암호화폐 등 총 100~150개 내외의 상품을 제공합니다. 외환 거래에 집중하는 트레이더에게는 충분하지만, 다양한 자산으로 포트폴리오를 다각화하려는 투자자에게는 다소 제한적일 수 있습니다.
결론: 상품의 다양성 면에서는 InstaForex가 압도적 우위에 있으며, ForexMart는 불필요한 요소를 배제하고 핵심 상품 위주로 서비스를 제공합니다.
거래 플랫폼
두 브랜드 모두 그룹의 공용 인프라를 기반으로 운영되는 메타트레이더(MetaTrader) 전문 플랫폼입니다.
InstaForex는 EA(자동매매), 지표, 원클릭 거래 생태계, WebTrader 및 모바일 앱을 갖춘 MT4를 주력으로 하며, 그룹 내 일부 채널을 통해 MT5(더 다양한 거래 종목 제공)도 이용할 수 있습니다. 이 플랫폼의 진정한 차별점은 부가 서비스에 있습니다. 여기에는 ForexCopy 시스템(거래 복사 및 피드백 제공, 복사 대상 트레이더는 수수료 수익 창출), 자산 운용을 위한 대규모 PAMM 네트워크, InstaWallet 내부 이체 기능, 그리고 각종 도구와 대회, 분석 자료가 집약된 고객 전용 페이지(Client Cabinet)가 포함됩니다. 하지만 이러한 방대한 기능은 단점이 되기도 합니다. 생태계가 지나치게 많은 페이지와 포털, 서비스로 구성되어 있어 초보자가 감당하기에는 다소 복잡하고 산만할 수 있기 때문입니다.
ForexMart는 MT4와 WebTrader, 그리고 간결한 모바일 앱만을 제공하며, ForexCopy 시스템을 보다 깔끔한 인터페이스로 구현했습니다. MT5, cTrader, TradingView 등은 지원하지 않지만 불필요한 요소가 적어, 복잡한 부가 기능 없이 단일 거래 플랫폼과 카피 트레이딩 기능만 원하는 트레이더에게는 확실한 간결함의 이점을 제공합니다.
결론: 생태계의 깊이(PAMM, 대회, MT5 지원)를 중시한다면 InstaForex를, 집중도 높은 간결함을 원한다면 ForexMart를 추천합니다. 다만, 두 플랫폼 모두 메타트레이더 4(MT4)의 한계를 넘어선 숙련된 트레이더의 요구를 충족하기에는 부족합니다.
거래 비용
같은 그룹 산하의 두 브랜드는 동일한 시장에 대해 서로 다른 가격 정책을 운용하고 있으며, 바로 이 지점이 ForexMart가 존재하는 이유입니다.
스프레드 방식 계좌. InstaForex의 Insta.Standard 계좌는 주요 통화쌍에 대해 약 3~7핍(pips)의 고정 스프레드를 적용하는데, 이는 업계에서 가장 넓은 수준입니다. 다만 뉴스 발표 시에도 스프레드가 확대되지 않는다는 점과 (역외 법인 제공) 보너스가 증거금을 보전해 준다는 장점이 있습니다. 반면 ForexMart의 Classic 계좌는 평균 약 1.2핍, Pro 계좌는 약 0.8핍의 변동 스프레드를 제공하여, 일반적인 EUR/USD 거래 시 자매 브랜드인 Insta.Standard보다 비용이 3~5배 저렴합니다. 별도의 수수료 없이 거래하는 방식에서는 ForexMart가 압도적으로 유리합니다.
제로 스프레드(Zero-spread) 계좌. 두 브랜드의 상품 구조는 서로 유사합니다. InstaForex의 Eurica와 ForexMart의 Zero Spread 계좌 모두 차트 가격으로 진입하되 편도 기준 0.02~0.07%의 수수료(상품에 따라 1만 단위 로트당 약 2~7달러)를 부과합니다. 이러한 구조는 계산이 명확하여 초보자와 EA(자동매매 프로그램) 개발자들에게 선호됩니다. 비용 수준은 비슷하지만, InstaForex는 1만 단위 로트라는 독자적인 단위를 사용하여 거래 규모를 세밀하게 조절하기가 더 용이합니다.
ECN 가격 정책. 진정한 ECN 상품군을 제공하는 곳은 InstaForex뿐입니다. 약 0.8핍부터 시작하는 변동 스프레드(ECN Pro, 최소 예치금 1,000유로)와 특정 등급에서 로트당 약 2유로의 수수료를 제공하며, 스캘핑 전용 계좌도 갖추고 있습니다. 반면 Traders Union의 자체 평가에 따르면, ForexMart는 스캘퍼(초단타 매매자)에게 적합하지 않은 구조입니다.
비거래 비용. 두 브랜드 모두 입금 수수료를 환급하거나 면제해 주며 별도의 비활동 수수료는 부과하지 않습니다. 출금 수수료는 방법에 따라 다른데, InstaForex는 대부분의 채널에서 비율(%) 기반 수수료를 적용하고 ForexMart는 최대 약 2.5%를 부과하므로 두 곳 모두 출금 방법 선택이 중요합니다. 두 브랜드 모두 (역외 법인 한정) 보너스 지급 시 거래량 조건을 요구하며, 해당 그룹에 접수되는 불만 사항의 대다수가 이 조건과 관련되어 있습니다.
| 비용 항목 | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| 스프레드 전용 계좌 (EUR/USD) | 고정 3~7핍 (Standard) | 평균 1.2핍 (Classic); 평균 0.8핍 (Pro) |
| 제로 스프레드 계좌 | Eurica: 스프레드 0 + 0.02~0.07% | Zero Spread: 스프레드 0 + 0.02~0.07% |
| ECN 옵션 | 제공 (약 0.8핍부터 + 약 2 EUR/랏) | 진성 ECN 미제공 |
| 입금 수수료 | 없음 (브로커 측) | 없음 (환급 처리) |
| 출금 수수료 | 대부분의 방식에서 비율(%) 기준 부과 | 방식에 따라 최대 약 2.5% |
| 비활동 수수료 | 유의미한 수수료 없음 | 없음 |
| 보너스 (역외 법인) | 30~100% 입금 보너스 프로그램 | 웰컴 입금 보너스 |
비용 관련 결론: 일상적인 스프레드 거래에는 ForexMart가 유리합니다. InstaForex는 Eurica 또는 ECN 계좌를 이용하거나, 보너스 증거금을 전략적으로 활용하려는 경우에만 고려할 만합니다.
계정 유형
InstaForex:
- Insta.Standard: 최소 $1, 고정 스프레드(3~7핍), 수수료 없음, 최대 1:1000 레버리지.
- Insta.Eurica: 최소 $1, 제로 스프레드, 0.02~0.07% 수수료, 즉시 체결.
- Cent(센트) 계좌: 소액 리스크로 실전 연습이 가능한 센트 단위 계좌(위 두 가지 유형 모두 지원).
- ECN / ECN Pro / ECN VIP: 변동 스프레드(최저 약 0.8핍); Pro 계좌는 최소 EUR 1,000부터 시작.
- Scalping(스캘핑) 계좌: 단기 매매 전략에 최적화된 ECN 거래 조건.
- Islamic(이슬람): 스왑 프리(이자 면제) 계좌. Demo(데모): 무료.
ForexMart:
- Classic: 최소 $15, 수수료 없음, 평균 1.2핍 스프레드.
- Pro: 최소 $200(EU 지역 $1,100), 평균 0.8핍 스프레드, 수수료 없음.
- Cents(센트): 최소 $15, Classic 계좌 조건을 센트 단위로 적용.
- Zero Spread: 최소 $1, 제로 스프레드 및 0.02~0.07% 수수료, 즉시 체결.
- Islamic(이슬람): 가입 시 스왑 프리(이자 면제) 설정 가능. 데모: 무료, 무제한.
| 계좌 기능 | InstaForex | ForexMart |
|---|---|---|
| 최소 예치금 | $1 | $1 ~ $15 |
| 센트 계좌 | 지원 | 지원 |
| 제로 스프레드 구조 | 지원 (Eurica) | 지원 (Zero Spread) |
| 진성 ECN 등급 | 지원 | 미지원 |
| 계좌 유형 수 | 7개 이상 | 4개 |
| 맞춤형 랏(Lot) 크기 | 지원 (10,000 단위) | 미지원 |
입금 및 출금
두 브랜드 모두 카드, 계좌 이체, Skrill, Neteller, 지역별 결제 시스템(Fasapay, Payco, QIWI 등) 및 비트코인과 USDT를 포함한 암호화폐 등 해당 그룹의 자금 입출금 수단을 지원합니다. 두 곳 모두 입금 수수료는 무료이거나 환급됩니다. 반면 출금은 다소 번거로운 절차를 거쳐야 하는데, InstaForex는 대부분의 방식에 대해 비율 기반 수수료를 부과하고 ForexMart는 최대 약 2.5%의 수수료를 적용합니다. 암호화폐와 일부 전자지갑을 이용하면 저렴하고 빠르게(종종 당일 처리) 출금할 수 있습니다. 계정 인증이 완료되면 처리 속도는 대체로 빠르지만, 보너스가 적용된 상태이거나 인증이 미비한 경우 지연 문제가 발생하여 관련 불만이 제기되곤 합니다. 따라서 두 브랜드 이용 시 권장되는 절차는 다음과 같습니다. 먼저 계정 인증을 완전히 마치고, 보너스 수락 전 이용 약관을 숙지하며, 소액으로 입출금 과정을 테스트해 본 뒤, 수수료가 저렴한 방식을 통해 자금을 인출하는 것입니다.
연구 및 교육
InstaForex는 해당 업계에서 손꼽히는 규모의 콘텐츠 서비스를 운영하고 있습니다. 일일 시장 분석, 동영상 리뷰, 교육 자료실, 각종 계산기, 실제 경품이 걸린 대회, 그리고 텔레그램 및 왓츠앱을 통한 정보 제공 등이 포함됩니다. 콘텐츠의 깊이는 다소 차이가 있을 수 있으나, 방대한 양과 현지화는 확실한 강점입니다.
반면 ForexMart가 제공하는 콘텐츠는 시장 분석, 경제 뉴스, 외환 관련 안내 자료 정도로 다소 빈약한 편이며, 특히 교육 부문이 가장 취약하다는 평가가 지배적입니다. 따라서 ForexMart를 이용하는 초보자라면 별도의 경로를 통해 학습해야 할 것입니다.
결론: InstaForex의 압승입니다.
고객 지원
InstaForex는 라이브 채팅, 전화, 이메일, 텔레그램, WhatsApp을 통해 연중무휴(24/7) 다국어 지원을 제공하며, 특히 전담 계정 관리자 서비스가 사용자들의 긍정적인 평가를 받고 있습니다.
ForexMart는 주중(24/5)에 동일한 주요 채널을 통해 다국어 지원을 제공하지만 주말에는 지원이 이루어지지 않는데, 이는 토요일과 일요일에도 거래가 진행되는 암호화폐 포지션 운용 시 중요한 고려 사항이 될 수 있습니다.
결론: 지원 시간과 채널의 다양성 면에서 InstaForex가 우세합니다.
모바일 트레이딩 경험
두 브랜드 모두 실제 거래용 앱으로는 기능은 갖췄으나 구식인 MT4 모바일 버전을 주로 사용합니다. InstaForex는 더 풍부한 기능을 갖춘 고객 전용 앱과 (그룹 차원의) MT5 모바일 접속 기능을 추가로 제공하는 반면, ForexMart의 자체 앱은 독립적인 평가에서 낮은 점수를 받았으며 주로 계정 관리 보조용으로 쓰입니다. 두 경우 모두 현대적인 자체 개발 앱(proprietary app)의 수준에는 미치지 못합니다.
결론: 근소한 차이로 InstaForex가 우세합니다.
장단점
InstaForex
장점
- 19년 역사의 대표 브랜드로 700만 명 이상의 고객 보유 및 CySEC(EU) 라이선스(266/15) 보유
- 방대한 거래 상품: 100개 이상의 FX 통화쌍, 70개 이상의 암호화폐 CFD(연중무휴), 그룹 MT5를 통한 2,600개 이상의 심볼 제공
- 초보자와 EA(자동매매) 사용자에게 최적화된 독자적인 Eurica 제로 스프레드 구조 및 센트(Cent) 계좌
- ForexCopy 및 업계 최대 규모의 PAMM 네트워크 제공
- 매력적인 보너스 프로그램(역외 법인): 30%~100% 입금 보너스 혜택
- 연중무휴 고객 지원, 방대한 교육 자료, 숙련도 향상을 위한 ECN 및 스캘핑 계좌 제공
단점
- Insta.Standard 계좌의 고정 스프레드(3~7핍)는 업계에서 가장 넓은 수준
- 대부분의 출금 방식에 대해 비율(%) 기반 출금 수수료 부과
- MT4 중심의 시스템; 10,000단위 로트(lot) 설정으로 인해 외부 EA 사용 시 혼란 초래 가능
- 복잡하고 산만한 서비스 생태계; 보너스 약관 관련 분쟁이 지속적으로 발생
- 역외 법인은 법적 보호 장치가 없으며, 영국(UK) 인가 자격은 만료됨
- 감시 및 리뷰 사이트에서 출금 절차 관련 불만 사항 제기됨
ForexMart
장점
- EU 고객의 경우 자매 회사(Instant Trading EU Ltd, 266/15)와 동일한 CySEC 규제 적용
- 훨씬 경쟁력 있는 일상 거래 비용: Classic 계좌 평균 1.2핍, Pro 계좌 평균 0.8핍(수수료 없음)
- 간결한 4가지 계좌 유형; 1달러부터 시작하는 제로 스프레드(Zero Spread) 및 투명한 수수료 체계
- ForexCopy 시스템 제공, 무제한 데모 계좌, 입금 수수료 환급
- 비활동 수수료 없음; 동급 업체 대비 우수한 외부 안전성 평가
- 주력 브랜드(플래그십) 대비 더 깔끔하고 정돈된 사용자 경험
단점
- 제한적인 거래 상품군: 약 100~150개 상품 및 55개 FX 통화쌍
- MT4만 지원(MT5/cTrader/TradingView 미지원)하며 모바일 앱 성능이 다소 미흡함
- 스캘퍼(초단타 매매자)에게는 적합하지 않음; 진정한 ECN 계좌 등급 부재
- 결제 수단에 따라 최대 약 2.5%의 출금 수수료 발생; 주말 고객 지원 미운영
- 교육 및 시장 분석 자료 부족
- 대부분의 고객은 규제 수준이 낮은(단순 등록 수준의 감독만 받는) 역외 SVG 법인과 거래
누가 InstaForex를 선택해야 할까요?
InstaForex는 해당 그룹의 주력 서비스를 아우르는 포괄적인 생태계를 제공합니다. 완전한 초보자는 업계에서 가장 진입 장벽이 낮은 실거래 환경을 경험할 수 있는데, 클릭한 가격 그대로 체결되는 ‘Eurica’ 방식의 1센트 계좌와 함께 현지화된 교육 및 연중무휴(24/7) 지원이 제공됩니다. 소셜 및 패시브 트레이더는 ‘ForexCopy’와 더불어 수십 명의 매니저에게 분산 투자할 수 있는 심도 있는 PAMM 네트워크를 활용할 수 있습니다. 암호화폐 중심 트레이더는 24시간 내내 70개 이상의 통화쌍을 거래할 수 있고, 알고리즘 개발자는 제로 스프레드 샌드박스와 스캘핑/ECN 전용 트랙을 통해 역량을 키울 수 있으며, 보너스 혜택을 선호하는 해외 고객은 업계 최고 수준의 증거금 지원을 받을 수 있습니다. 다만, 거래 구조를 정확히 이해하고 이용해야 합니다. 고정 가격 방식이 확실한 전략이 아니라면 스프레드가 넓은 ‘Standard’ 계좌는 피하고, 출금 시 발생하는 수수료를 예산에 고려하며, 모든 보너스 약관을 꼼꼼히 확인해야 합니다.
누가 ForexMart를 선택해야 할까요?
가족적인 분위기는 좋지만, 요란한 광고는 싫다면 ForexMart를 선택하세요. 일반적인 재량 거래자는 대표 계좌보다 3~5배 더 유리한 주요 통화쌍 가격을 이용할 수 있으며, 초보자도 한 번에 이해할 수 있는 4가지 계좌 메뉴를 제공합니다. EU 고객에게는 CySEC 보호를, 수동 소득 또는 전략 복사를 위한 ForexCopy 엔진도 동일하게 제공됩니다. 소액 계좌 거래자는 1달러에서 15달러 사이의 진입 금액으로 센트 또는 제로 스프레드 옵션을 이용할 수 있으며, 광고성 짙은 메시지에 민감한 사람이라면 주로 가격 정보만 제공하는 브로커를 선택할 수 있습니다. 하지만 ForexMart의 한계를 솔직하게 받아들여야 합니다. 제한적인 거래 종목, MT4 전용 도구, 주말 지원 없음, 스캘핑에 적합한 플랫폼 부재 등으로 인해 진지한 거래자들은 결국 다른 곳을 찾게 될 것이며, 때로는 자매 회사의 ECN 계좌로 눈을 돌릴 수도 있습니다.
최종 결론
이 비교는 시작했던 곳에서 끝납니다. 바로 한 그룹이 두 얼굴을 하고 있다는 점입니다.
InstaForex는 더 크고, 더 풍부하고, 더 강력한 얼굴입니다. 광범위한 생태계 속에서 센트 또는 제로 스프레드로 간편하게 거래하고 싶은 초보 투자자, 소셜 및 PAMM 투자자, 암호화폐 CFD 거래자, 그리고 보너스를 노리는 투자자에게 적합합니다. 단, 넓은 스탠다드 스프레드와 높은 출금 수수료를 신중하게 고려해야 합니다.
ForexMart는 더 깔끔하고 저렴한 얼굴입니다. 가족 기업의 CySEC 인증과 카피 시스템을 통해 간편하고 직관적인 스프레드 기반 외환 거래를 원하는 투자자에게 적합합니다. 다만, 복잡하고 시장 깊이가 부족한 점이 아쉽습니다.
EU 법인, 카피 기술, 그리고 역외 운영 철학이 동일하기 때문에 두 플랫폼을 바꾸는 것은 집을 바꾸는 것보다 방을 바꾸는 것에 더 가깝습니다. 실제로 일부 트레이더는 InstaForex의 Eurica/ECN 계좌와 ForexMart의 클래식 계좌를 동시에 운영하기도 합니다. 어느 쪽을 선택하든, 다음 사항은 동일하게 적용됩니다. 레버리지 CFD 거래는 대다수 개인 투자자에게 손실을 안겨주고, 해외 법인은 법적 보호를 제공하지 않으며, 보너스는 특정 조건이 붙은 마케팅 전략일 뿐입니다. 어느 쪽이든 손실을 감당할 수 있는 금액으로만 투자하고, 공식 웹사이트에서 현재 조건을 먼저 확인하십시오.
자주 묻는 질문
InstaForex와 ForexMart는 같은 회사인가요?
이들은 같은 그룹 산하의 자매 브랜드입니다. ForexMart는 Tradomart SV Ltd가 운영하며, 유럽 지역 서비스는 Instant Trading EU Ltd(CySEC 라이선스 266/15)를 통해 제공됩니다. Instant Trading EU Ltd는 InstaFintech Group 산하 InstaForex의 유럽 사업을 담당하는 키프로스 법인이기도 합니다. 이들은 ForexCopy 소셜 트레이딩 기술과 유사한 역외(offshore) 운영 구조를 공유하면서도, 브랜드, 웹사이트, 계좌 메뉴 및 가격 정책은 별도로 운영하고 있습니다.
어느 브로커의 스프레드가 더 낮나요?
일상적인 수수료 무료 거래를 원한다면 ForexMart가 유리합니다. ForexMart의 주요 통화쌍 스프레드는 Classic 계좌의 경우 평균 약 1.2핍, Pro 계좌는 약 0.8핍인 반면, InstaForex의 Standard 계좌는 3~7핍의 고정 스프레드가 적용됩니다. 제로 스프레드 구조(InstaForex Eurica 대 ForexMart Zero Spread)의 경우 비용은 비슷하지만, 약 0.8핍의 변동 스프레드에 수수료가 추가되는 진정한 ECN 등급을 제공하는 곳은 InstaForex뿐입니다.
이 중개업체들은 규제를 받나요?
부분적으로 그렇습니다. 두 브랜드 모두 EU 고객은 CySEC(라이선스 번호 266/15)의 규제를 받는 Instant Trading EU Ltd를 통해 거래하며, 이에 따라 최대 20,000유로의 ICF 보상, 자금 분리 보관, 마이너스 잔액 보호 등의 혜택이 제공됩니다. 반면 대부분의 해외 고객은 역외 법인을 통해 거래하는데, InstaForex의 경우 BVI/SVG 소재 법인을, ForexMart의 경우 SVG에 등록된 Tradomart SV Ltd를 이용합니다. 이들 역외 법인의 경우 감독은 등록 기관 차원에서만 이루어지며, 고객 보호 조치는 주로 회사 자체 정책에 따라 시행됩니다.
최소 예치금은 얼마인가요?
InstaForex: Standard, Eurica 및 Cent 계좌는 1달러부터 시작(ECN Pro는 1,000유로). ForexMart: Zero Spread 계좌는 1달러, Classic 및 Cent 계좌는 15달러부터 시작하며, Pro 계좌는 국제 기준 200달러(EU 법인 기준 1,100달러).
두 곳 모두 카피 트레이딩을 제공하나요?
네, 동일한 기반의 ForexCopy 시스템을 통해 가능합니다. 숙련된 트레이더를 자동으로 팔로우하거나, 자신의 거래가 복사되도록 하여 수수료를 얻을 수 있습니다. 또한 InstaForex는 ForexMart에는 없는, 관리형 투자를 위한 업계 최대 규모의 PAMM 네트워크를 제공합니다.
어떤 플랫폼을 지원하나요?
두 업체 모두 WebTrader와 모바일 앱을 지원하며 MT4를 중심으로 서비스를 제공합니다. InstaForex는 그룹 내 일부 계열사를 통해 MT5 접속을 지원하며(이곳에서 2,600개 이상의 확장된 거래 상품을 이용할 수 있음), ForexMart는 MT4만 지원합니다. 두 업체 모두 cTrader나 TradingView는 제공하지 않으며, 특히 InstaForex는 10,000단위를 1랏(lot)으로 설정하는 독자적인 규격을 사용하므로 EA를 도입하기 전에 이를 확인할 필요가 있습니다.
어떤 보너스를 이용할 수 있나요?
InstaForex는 해외 고객을 대상으로 30%, 55%, 최대 100%에 달하는 입금 보너스를 비롯해 클럽 보너스 및 각종 콘테스트 등 자사의 대표적인 프로모션을 운영하고 있습니다(EU 규정상 해당 혜택은 유럽 고객에게 제공될 수 없습니다). 반면 ForexMart는 해외 고객에게 상대적으로 규모가 작은 웰컴 입금 보너스를 제공합니다. 모든 보너스에는 거래량 및 출금 관련 조건이 따르는데, 이러한 조건은 두 브랜드 모두에서 발생하는 분쟁의 주된 원인이 되기도 합니다.
출금 수수료가 있나요?
두 업체 모두 수수료가 부과되지만 방식에는 차이가 있습니다. InstaForex는 대부분의 채널에서 비율(%) 기반 수수료를 적용하는 반면, ForexMart는 최대 약 2.5%의 수수료를 부과합니다. 암호화폐와 일부 전자지갑(e-wallet)을 이용하는 방식이 일반적으로 비용이 가장 저렴하고 출금 속도도 빠릅니다. 두 업체 모두 실질적인 휴면 계좌 수수료를 부과하지 않으며, 입금 수수료는 면제되거나 환급됩니다.
초보자에게는 어느 것이 더 낫나요?
종합적으로 볼 때, InstaForex는 센트(cent) 계좌, Eurica 제로 스프레드 구조(차트 가격과 진입 가격이 동일), 방대한 교육 자료, 각종 대회 및 연중무휴 고객 지원 등을 통해 초보자가 시장에 보다 수월하게 안착할 수 있는 환경을 제공합니다. ForexMart 역시 메뉴 구성이 간결하다는 장점이 있지만, 교육 자료가 빈약하고 평일에만 고객 지원을 제공한다는 점은 초보자가 혼자 어려움을 해결해야 하는 상황을 초래할 수 있습니다.
암호화폐 거래에는 어느 것이 더 낫나요?
분명 InstaForex가 우위에 있습니다. ForexMart의 핵심 상품군과 비교해 70개 이상의 암호화폐 CFD를 24시간 내내 거래할 수 있을 뿐만 아니라, 그룹 차원에서 암호화폐 관련 입출금 옵션도 훨씬 다양하게 제공하기 때문입니다.
스캘퍼와 EA 트레이더도 이 브로커들을 이용할 수 있나요?
InstaForex에서는 ECN 계좌와 스캘핑 전용 계좌가 있어 스캘핑에 적합하며, EA도 자유롭게 실행할 수 있습니다(단, 로트 크기는 사용자 지정해야 합니다). 반면 ForexMart는 ECN 계좌가 없고 즉시 체결되는 제로 스프레드 방식이 일반적인 거래 전략에 더 적합하기 때문에 스캘핑에는 적합하지 않습니다.
미국이나 영국 고객도 받나요?
두 브랜드 모두 미국 고객을 대상으로 하지 않습니다. 브렉시트 이후 EU 통합 법인의 영국 내 소매 금융 서비스 승인이 만료됨에 따라, 영국 거주자에게는 FCA(영국 금융행위감독청) 기준에 상응하는 조건의 서비스가 제공되지 않습니다. 또한 두 브랜드 모두 제재 대상 국가에 대한 서비스를 제한하고 있습니다. 가입 전 공식 제한 국가 목록을 확인하시기 바랍니다.