TopBrokers360

InstaForex対ForexMart(2026年):姉妹ブローカーの比較

導入

これら2つのブローカーを比較する際、ほとんど言及されない事実があります。それは、InstaForexとForexMartが独立した競合他社ではないということです。両社は同じ企業グループに属しています。ForexMartはTradomart SV Ltdのブランドであり、その欧州向けサービスはInstant Trading EU Ltd(CySECライセンス番号266/15)を通じて提供されています。これはInstaForexのEU事業の基盤となっている法人・ライセンスと同一のものです。また、両ブランドはグループのソーシャル・トレーディング技術「ForexCopy」や、SVG(セントビンセント・グレナディーン)で登録されたオフショア体制を共有しています。したがって、どちらを選ぶかは「どちらの会社を信頼するか」という問題ではなく、「同じ会社のどの『店舗(サービス形態)』が自分の取引スタイルに合っているか」という問題だと言えます。

InstaForexはグループの主力ブランドであり、大多数のユーザーにとってより適した選択肢です。 2007年の設立以来、700万人もの顧客を抱える同社は、圧倒的に幅広い取引商品(グループ全体で最大2,600以上の銘柄を提供。100以上の通貨ペアや、24時間取引可能な70以上の仮想通貨CFDを含む)を誇ります。さらに、独自のスプレッドゼロ口座「Eurica」、1ドルから利用可能なセント口座、業界で最も有名な入金ボーナス制度、そして最大級の規模を誇る独自のソーシャル・トレーディングおよびPAMMネットワークを提供しています。

ForexMartは、よりシンプルで控えめな「兄弟ブランド」であり、スプレッド重視のシンプルな取引を行いたい方に適しています。 「Classic」口座(平均スプレッド約1.2 pips)や「Pro」口座(約0.8 pips)では、InstaForexの「Standard」口座(固定スプレッド3~7 pips)に比べて主要通貨ペアのコストが大幅に抑えられています。口座タイプは4種類とシンプルで分かりやすく、グループ共通の「ForexCopy」システムやCySECの規制下にあるという利点を継承しつつ、派手なプロモーションに煩わされることなく取引できます。

どちらのブランドも、コストを極限まで重視するプロフェッショナルには不向きであり、共に旧式のMT4プラットフォームを採用しています。また、SVGやBVI(英領ヴァージン諸島)の法人を介していることによるオフショア業者特有のリスクも伴います。グループ内での比較では、エコシステムの充実度ではInstaForexが、日常的な取引コスト(スプレッド)の安さではForexMartが優れています。詳細な比較は以下の通りです。

比較表

項目InstaForexForexMart
設立年2007年2015年
親会社・グループInstaFintech GroupTradomart SV Ltd(同グループ)
EU法人Instant Trading EU Ltd (CySEC 266/15)Instant Trading EU Ltd (CySEC 266/15) ※共有
オフショア法人BVI FSC、SVG/FSC登録SVG FSA登録 (23071 IBC 2015)
上場状況非上場非上場
最低入金額1ドル~1ドル~(Zero Spread)/ 15ドル~(Classic, Cents)
取引プラットフォームMT4(主力)、MT5(グループの一部で提供)、WebTraderMT4のみ、WebTrader、モバイルアプリ
取引可能銘柄300以上(主力);MT5では最大2,600以上約100~150銘柄
FX通貨ペア100~110以上約55
最大レバレッジオフショア:最大1:1000、EU:1:30通常1:500(地域により高倍率を謳う場合あり)、EU:1:30
スプレッドStandard:固定3~7pips、Eurica:0(手数料あり)、ECN Pro:0.8~Classic:平均1.2、Pro:平均0.8、Zero Spread:0(手数料あり)
取引手数料Eurica:0.02~0.07%、ECN:約2ユーロ/ロットZero Spread:0.02~0.07%(約6ドル/ロット~)
ロット単位1ロット=10,000通貨単位(独自設定)標準的な単位
口座維持手数料特になしなし
出金手数料多くの方法で金額に応じた割合(%)で設定最大約 決済方法により2.5%
口座タイプStandard、Eurica、Cent(各種)、ECN、ECN Pro、ECN VIP、ScalpingClassic、Pro、Cents、Zero Spread
デモ口座ありあり(無制限)
イスラム口座ありあり
コピートレードあり(ForexCopy:大規模ネットワーク)、PAMMあり(ForexCopyシステム)
ボーナス充実(入金額の30%、55%、100%ボーナスなど ※オフショア法人限定)ウェルカムボーナス/入金ボーナス(海外顧客向け)
モバイル取引MT4/MT5モバイル、専用アプリMT4モバイル、ForexMartアプリ(基本機能)
教育リソース豊富なライブラリ、分析情報、コンテスト限定的(分析情報、パンフレット、ニュース)
カスタマーサポート24時間年中無休、多言語対応(チャット、電話、Telegram、WhatsApp)24時間(平日)、多言語対応
スポンサー活動チェス王者V.アナンド、レギア・ワルシャワなど小規模
投資家保護ICF(最大20,000ユーロ ※EU法人限定)ICF(最大20,000ユーロ ※EU法人限定)

取引条件は運営法人によって異なり、頻繁に変更される可能性があります。口座開設の際は、InstaForexおよびForexMartの公式サイトで最新情報をご確認ください。

会社概要

InstaForex

InstaForexは2007年にInstaFintechグループ傘下で設立され、新興国市場において最も知名度の高い個人向けFXブランドの一つへと成長しました。100カ国以上で700万人を超える顧客を抱え、数々の業界賞を受賞しているほか、チェスのレジェンドであるヴィスワナータン・アナンド氏やサッカークラブのレギア・ワルシャワのスポンサーを務めるなど、強力なマーケティング力を誇ります。同グループは階層的な運営体制をとっており、キプロス拠点のInstant Trading EU Ltd(CySECライセンス番号266/15)がMiFID(金融商品市場指令)の保護下で欧州の顧客にサービスを提供する一方、BVI(英領ヴァージン諸島)やSVG(セントビンセント・グレナディーン)に登録された法人(InstaTradeブランドを含む)が、EU管轄下では禁止されている高レバレッジや同社名物のボーナスプログラムを世界中の大多数の顧客に提供しています。

同社のサービスはそれ自体が独自の「世界」を形成しており、初心者はその特徴を理解する必要があります。ロットサイズの設定は独自仕様(1ロット=10,000通貨単位で、業界標準の10分の1)となっており、マイクロ単位でのリスク管理が容易な反面、EA(自動売買プログラム)の設定を複雑にする要因にもなっています。口座タイプはユニークな基準で分類されています。「Insta.Standard」はコストを広めの固定スプレッド(3~7pips)に組み込んでいるのに対し、「Insta.Eurica」はスプレッドをゼロとし、代わりに0.02~0.07%の明示的な手数料を徴収する仕組みです。後者はエントリー価格とチャート価格が一致するため、初心者やアルゴリズム開発者に好まれています。両タイプには最低1ドルから利用可能な「Cent(セント)」口座も用意されており、本格的なトレーダー向けにはECNシリーズ(ECN、ECN Pro[最低1,000ユーロ]、ECN VIP、およびスキャルピング専用口座)が提供され、約0.8pipsからの変動スプレッドを利用できます。口座を取り巻くエコシステムも充実しており、ソーシャルトレーディングシステム「ForexCopy」、業界最大級のPAMMネットワーク、「InstaWallet」による資金移動、各種コンテストや多彩なプロモーションに加え、MT5対応サービスでは2,600以上の銘柄(24時間取引可能な70以上の仮想通貨ペアを含む)を取り扱っています。

注意点として、標準口座のスプレッドは業界でも最も広い部類に入ること、多くの出金方法で手数料が金額に対するパーセンテージ制であること、数百万人の満足したユーザーからの報告がある一方で、出金時のトラブルに関する苦情も見受けられること、そしてMT5が普及する中で依然としてMT4を主軸としたプラットフォーム構成であることなどが挙げられます。

InstaForexの詳しいレビューはこちらをご覧ください。

ForexMart

ForexMartは、同グループの2つ目のブランドとして2015年に立ち上げられました。セントビンセント・グレナディーンのTradomart SV Ltd(登録番号:23071 IBC 2015)が運営を行い、欧州向けサービスはInstaForexも利用しているInstant Trading EU Ltd(CySECライセンス番号:266/15)を通じて提供されています。キプロスのリマソールを拠点とする同社は、派手な姉妹ブランドと比較して、よりクリーンでオーソドックスなブローカーとしての姿勢を打ち出しており、価格設定の面でも実際にその通りとなっています。

提供される4種類の口座タイプは、複雑な仕組みではなく、トレーダーの経験レベルに合わせて設定されています。「Classic」(最低入金額15ドル、手数料無料、スプレッド平均約1.2pips)、「Pro」(海外向け最低入金額200ドル、スプレッド平均約0.8pips、手数料無料)、「Cents」(15ドル、Classic口座の条件をセント単位で適用)、「Zero Spread」(1ドルから利用可能、スプレッドゼロでの即時約定、手数料0.02~0.07%、InstaForexの「Eurica」口座の同等品)の4つです。レバレッジは通常1:500(地域によってはより高い数値も提示)ですが、EU管轄の法人では1:30に制限されます。取り扱い銘柄数は約100~150と絞り込まれており、55種類の通貨ペアを筆頭に、貴金属、株価指数・株式先物CFD、仮想通貨などが含まれます。プラットフォームはMT4のみの対応ですが、WebTraderや基本的なモバイルアプリも利用可能です。同グループの「ForexCopy」システムも導入されており、顧客はコピーされるトレーダーとして利益を得たり、他のトレーダーをフォローしたりすることができます。また、海外(EU圏外)の顧客向けには、ウェルカム入金ボーナスも用意されています。Traders Unionによる評価では、CySECの規制下にあるという強みから、その規模にしては異例の高さ(9.2/10)で安全性が評価されています。一方で、モバイルアプリの機能不足、教育コンテンツの少なさ、サポートが平日のみである点、スキャルピングには不向きである点などが、率直な欠点として指摘されています。

ForexMartの完全なレビューはこちらからお読みいただけます。

規制と安全

両ブランドは規制面での最大の強みである認可を共有しているため、このセクションの内容は実質的に一つの分析を二つのブランドに当てはめたものとなります。

共通のCySEC(キプロス証券取引委員会)の傘下。 Instant Trading EU Ltd(ライセンス番号266/15)は、両ブランドのEU圏内の顧客に対し、MiFID(金融商品市場指令)水準の保護措置(資金の分別管理、マイナス残高保護、レバレッジ制限、ボーナス禁止、最大2万ユーロまでの投資家補償基金による保護)を提供しています。EU居住者であれば、どちらのブランドを利用しても同一の法的保護を受けられます。なぜなら、運営主体は文字通り同一の法人だからです。なお、同法人が以前保有していた英国でのパスポート権(FRN 728735)は、ブレグジット(英国のEU離脱)以降、認可が失効している点にご注意ください。

オフショア(規制の緩い地域)での実態。 両ブランドの顧客の大部分は、EU圏外に居住しています。InstaForexのグローバル事業はBVI FSC(英領ヴァージン諸島金融サービス委員会)のライセンスを持つ関連オフショア法人を通じて運営され、ForexMartの事業はSVG(セントビンセント・グレナディーン)で登録されたTradomart SV Ltdを通じて運営されています。SVGのFSA(金融庁)は、業務執行を監督する規制当局というよりは、単なる登録機関としての役割を担っています。これらの地域では、顧客保護措置(資金の分別管理、マイナス残高保護、保険請求など)は法的な権利ではなく企業の方針に基づくものであり、レバレッジは高く設定され、ボーナスプログラムも提供されています。両ブランドに関する苦情には、出金の遅延やボーナス条件をめぐるトラブルといった、この業界でよく見られる問題が含まれています。苦情の件数はそれぞれの事業規模に見合ったものであり、どちらのブランドも、致命的な規制違反や不祥事を起こした記録はありません。

信頼性に関する結論:構造的には同等です。EU居住のトレーダーは、どちらのブランドを選んでも実質的な保護を受けられます。それ以外の地域の顧客については、InstaFintechグループの19年にわたる実績を信頼することになりますが、その実績は確かなものである一方、顧客の多くが居住する地域では規制の対象外となっています。いつものことですが、ロゴよりも、口座開設契約書に記載されている運営法人名の方が重要です。

取引商品

InstaForexは圧倒的に豊富なラインナップを誇ります。マイナーなエキゾチック通貨ペア、金・銀・貴金属、株価指数CFD、エネルギー関連に加え、83種類以上の米国株CFD(同グループのMT5では、合成米国株・ETF、厳選バスケット商品、IPO関連商品を含め、取り扱い銘柄数は合計2,600を超えます)を取り揃えています。さらに、仮想通貨CFDにおいても業界屈指の品揃えを誇り、70種類以上のペアを24時間365日取引可能です。

一方、ForexMartはコンパクトな構成です。FX通貨ペア約55種、貴金属、主要株価指数、株式・商品先物CFD、そして主要な仮想通貨など、取り扱い銘柄は合計100〜150種類程度にとどまります。FXを主軸とするトレーダーには十分ですが、投資先を分散させたいトレーダーにとっては選択肢が限られるでしょう。

結論:取り扱いの幅広さではInstaForexが圧倒的です。対してForexMartは、余計なものを省き、必要不可欠な銘柄を堅実にカバーしています。

取引プラットフォーム

両ブランドとも、グループ共通のインフラを利用してMetaTrader(メタトレーダー)環境を提供しています。

InstaForexはMT4を主軸とし、EA(自動売買プログラム)、インジケーター、ワンクリック取引機能、WebTrader、モバイルアプリといった充実したエコシステムを展開しています。MT5へのアクセスもグループの一部を通じて提供されており、そちらではより幅広い銘柄の取引が可能です。同社のプラットフォームにおける真の差別化要因は、付加的なサービスにあります。具体的には、取引のコピーや提供(コピーされるトレーダーは手数料収入を得られる)が可能な「ForexCopy」システム、資金運用を行うための大規模なPAMMネットワーク、社内送金機能「InstaWallet」、そしてツール・コンテスト・分析機能が満載のクライアントエリア(マイページ)などが挙げられます。一方で、その「機能の多さ」は批判の対象にもなり得ます。エコシステムがあまりにも多岐にわたるページやポータル、オファーで構成されており、初心者にとっては情報過多になりかねないからです。

一方、ForexMartはMT4のみ(WebTraderやシンプルなモバイルアプリを含む)に対応しており、ForexCopy機能もよりすっきりとしたインターフェースで提供しています。MT5、cTrader、TradingViewといったプラットフォームには対応していませんが、余計な要素が削ぎ落とされているため、複雑な機能を避け、単一の取引ツールとコピートレード機能だけを求めるトレーダーにとっては、シンプルさが大きな利点となります。

結論:エコシステムの充実度(PAMM、コンテスト、MT5対応など)を重視するならInstaForex、シンプルさを重視するならForexMartが適しています。ただし、どちらもMT4の枠を超えた高度な環境を求めるトレーダーを満足させるものではありません。

取引コスト

同グループの2つのブランドは、同じ市場に対して大きく異なる価格設定を行っており、そこにForexMartの存在意義があります。

スプレッドのみの口座。 InstaForexの「Insta.Standard」口座は、メジャー通貨ペアで約3〜7ピップスの固定スプレッドを採用しており、これは業界でも最も広い部類に入ります。その代わり、経済指標発表時でもスプレッドが拡大しないことや、(オフショア法人での)ボーナスが証拠金を補填してくれるという利点があります。一方、ForexMartの「Classic」口座は平均約1.2ピップス、「Pro」口座は約0.8ピップスの変動スプレッドであり、典型的なEUR/USD(ユーロ/米ドル)の取引では、姉妹ブランドのStandard口座に比べてコストが3〜5分の1に抑えられます。単純な手数料無料の取引という点では、ForexMartが圧倒的に有利です。

ゼロスプレッド口座。 両ブランドとも同様の仕組みを採用しています。InstaForexの「Eurica」とForexMartの「Zero Spread」は、どちらもチャート上の価格でエントリーでき、片道0.02〜0.07%の手数料(銘柄によりますが、1万通貨単位あたり約2〜7ドル)がかかります。この構造は、計算が明確であるため、初心者やEA(自動売買プログラム)開発者に好まれています。コスト水準は同程度ですが、InstaForexは1万通貨単位という独自のロット設定を採用しているため、より細かな取引サイズの調整が可能です。

ECN価格設定。 真のECN(電子取引ネットワーク)環境を提供しているのはInstaForexのみです。同社は、約0.8ピップスからの変動スプレッド(ECN Pro口座、最低1,000ユーロから)や、一部の階層でロットあたり約2ユーロの手数料、さらには専用のスキャルピング口座を提供しています。一方、Traders Unionの評価によれば、ForexMartはスキャルパー(超短期売買を行うトレーダー)向けの設計にはなっていません。

取引以外のコスト。 両ブランドとも入金手数料を補填または免除しており、実質的な口座維持手数料(非アクティブ手数料)も課していません。出金手数料は方法によって異なりますが、InstaForexでは多くの経路で金額に応じた割合(パーセンテージ)で計算され、ForexMartでは最大約2.5%の手数料がかかるため、いずれの場合も出金方法の選択が重要となります。ボーナス(オフショア法人限定)には両ブランドとも取引量の条件が設けられており、同グループに寄せられる苦情の圧倒的多数が、これらの条件に関連するものです。

コスト項目InstaForexForexMart
スプレッド制口座 (EUR/USD)固定3~7 pips (Standard)平均1.2 (Classic)、平均0.8 (Pro)
ゼロスプレッド口座Eurica: スプレッド0 + 0.02~0.07%Zero Spread: スプレッド0 + 0.02~0.07%
ECNオプションあり (約0.8 pips~ + 約2 EUR/ロット~)本格的なECNはなし
入金手数料無料 (ブローカー側)無料 (手数料は補填)
出金手数料方法により料率ベースで発生方法により最大約2.5%
口座維持手数料特になしなし
ボーナス (オフショア)30%~100%入金ボーナスプログラムウェルカム入金ボーナス

コストに関する結論:日常的なスプレッド取引ならForexMartが有利。InstaForexは、EuricaまたはECN口座を利用する場合、あるいはボーナスによる証拠金増強を意図的に活用する場合に適しています。

口座の種類

InstaForex:

  • Insta.Standard: 最低1ドル、固定スプレッド(3~7 pips)、手数料無料、レバレッジ最大1:1000。
  • Insta.Eurica: 最低1ドル、スプレッドゼロ、手数料0.02~0.07%、インスタント執行。
  • セント口座: 上記2タイプをセント単位で提供(低リスクでの実戦練習用)。
  • ECN / ECN Pro / ECN VIP: 変動スプレッド(約0.8 pips~)、Proは最低1,000ユーロから。
  • スキャルピング口座: 短期売買戦略向けにECN条件を最適化。
  • イスラム口座: スワップフリー対応。 デモ口座: 無料。

ForexMart:

  • Classic: 最低15ドル、手数料無料、平均スプレッド1.2 pips。
  • Pro: 最低200ドル(EU居住者は1,100ドル)、平均スプレッド0.8 pips、手数料無料。
  • Cents: 最低15ドル、Classic口座の条件をセント単位で適用。
  • Zero Spread: 最低1ドル、スプレッドゼロ+手数料0.02~0.07%、インスタント執行。
  • イスラム口座: 口座開設時にスワップフリー設定が可能。
  • デモ:無料、無制限。
口座の機能InstaForexForexMart
最低入金額1ドル1ドル~15ドル
セント口座ありあり
ゼロスプレッド方式あり(Eurica)あり(Zero Spread)
真のECN方式ありなし
口座の種類数7種類以上4種類
カスタムロットサイズあり(10,000単位)なし

入出金

両ブランドとも、カード、銀行振込、Skrill、Neteller、地域ごとの決済システム(Fasapay、Payco、QIWIなど)、そしてビットコインやUSDTを含む暗号資産といった、グループの入出金手段に対応しています。入金については、両社とも手数料無料、あるいは手数料が補填される仕組みとなっています。一方、出金は利用者の懸念点となりやすい部分です。InstaForexでは多くの方法で金額に応じた手数料がかかり、ForexMartでも最大約2.5%の手数料が発生します。対照的に、暗号資産や一部の電子ウォレットは、低コストかつ迅速(多くの場合、即日処理)な出金手段となっています。口座認証が完了していれば処理は概ね迅速ですが、苦情が寄せられるケースの多くは、ボーナスが適用されている場合や口座認証が未完了であることに起因する遅延に関するものです。両ブランドを利用する際の推奨手順としては、まず口座認証を完全に済ませること、ボーナスを受け取る前に利用規約をよく確認すること、少額で一連の取引(入金から出金まで)を試してみること、そして手数料の安い方法で出金を行うことが挙げられます。

研究・教育

InstaForexは、この分野で最大規模のコンテンツ運営を誇っています。市場のデイリー分析、ビデオレビュー、教育ライブラリ、計算ツール、豪華賞品が当たるコンテスト、そしてTelegram/WhatsAppでの配信など、充実したコンテンツを提供しています。コンテンツの充実度はまちまちですが、量と地域密着型の対応は大きな強みです。

一方、ForexMartは、市場分析、経済ニュース、そしてFXのパンフレットといっ​​た内容で、InstaForexに比べて内容が薄く、レビューでは教育面が常に弱点として指摘されています。ForexMartで学習する初心者は、他の学習方法を検討した方が良いでしょう。

結論:InstaForexの圧勝です。

カスタマーサポート

InstaForexは、ライブチャット、電話、メール、Telegram、WhatsAppといった主要なチャネルを通じて24時間年中無休の多言語サポートを提供しており、特に専任の口座担当者(アカウントマネージャー)の対応が高く評価されています。

一方、ForexMartも同様の主要チャネルで多言語サポートを提供していますが、対応は平日のみに限られます。土日も取引が行われる仮想通貨(暗号資産)のポジションを保有する場合には、この点が重要な考慮事項となります。

結論:サポート対応時間とチャネルの豊富さの面で、InstaForexに軍配が上がります。

モバイル取引体験

両ブランドとも、実際の取引には機能的ではあるものの設計が古びた「MT4モバイル」を利用しています。InstaForexは、より充実した機能を持つクライアントエリア用アプリや(グループ経由での)MT5モバイルへのアクセスを提供してこれを補完していますが、ForexMartの独自アプリは第三者による評価が低く、主に口座管理の補助ツールとしての役割にとどまっています。いずれも、現代的な独自開発アプリの品質には及びません。

結論:InstaForexがわずかに優位。

メリットとデメリット

InstaForex

メリット

  • 19年の歴史を持つ主力ブランド。700万人以上の顧客を抱え、CySEC(キプロス証券取引委員会)認可のEU法人(ライセンス番号266/15)も保有
  • 圧倒的な取扱銘柄数:FX100通貨ペア以上、仮想通貨CFD70銘柄以上(24時間取引可)、グループ全体のMT5では2,600以上の銘柄に対応
  • 独自の「Eurica」ゼロスプレッド口座や「セント口座(1ドル単位)」など、初心者やEA(自動売買)利用者に最適な口座タイプを用意
  • 「ForexCopy」や、業界最大級の規模を誇るPAMMネットワークを提供
  • 定評あるボーナスプログラム(オフショア法人):30%〜100%の入金ボーナスを提供
  • 24時間年中無休のサポート、充実した学習コンテンツ、スキルアップに対応するECN口座やスキャルピング用口座も用意

デメリット

  • 「Insta.Standard」口座の固定スプレッド(3〜7pips)は業界でも特に広い水準
  • 多くの出金方法において、出金額に応じた手数料(パーセンテージ制)が発生
  • MT4中心のシステム構成。独自の「1ロット=10,000通貨」という仕様が、他社から持ち込んだEAの動作に支障をきたす場合がある
  • サービス体系が複雑で煩雑。ボーナス利用規約を巡るトラブルが頻発している
  • オフショア法人は法的な顧客保護制度の対象外。英国での認可は失効済み
  • 監視サイト等で、出金手続きの煩雑さやトラブルに関する苦情が見受けられる

ForexMart

メリット

  • EUの顧客向けには、姉妹ブランド(Instant Trading EU Ltd、ライセンス番号266/15)と同様にCySEC(キプロス証券取引委員会)の規制下で運営
  • 日常的な取引コストが大幅に低く設定されている(Classic口座の平均スプレッド1.2pips、Pro口座は0.8pips、取引手数料無料)
  • シンプルな4種類の口座タイプ;透明性の高い手数料体系で、最低1ドルから利用可能な「Zero Spread」口座あり
  • ForexCopyシステムを搭載;無制限のデモ口座;入金手数料の補填あり
  • 口座維持手数料(非アクティブ手数料)なし;同クラスの業者と比較して、第三者機関による安全性の評価が高い
  • 主力ブランドと比較して、よりすっきりとした落ち着いた利用体験

デメリット

  • 取扱銘柄数が少ない(約100~150銘柄、FX通貨ペアは55種類)
  • MT4のみ対応(MT5、cTrader、TradingViewは非対応)、モバイルアプリの機能が限定的
  • スキャルピングには不向き;本格的なECN口座タイプがない
  • 出金方法によっては最大約2.5%の手数料がかかる;サポートは週末休業
  • 教育コンテンツや市場分析情報が乏しい
  • 多くの顧客に対してはオフショア(SVG:セントビンセント・グレナディーン)法人でのサービス提供となり、規制当局による監督は登録レベルにとどまる

InstaForexはどのような人におすすめですか?

同グループの主力ブランドが提供する包括的なエコシステムを求めるなら、InstaForexが最適です。完全な初心者には、業界で最もスムーズなライブ取引への導入環境が用意されています。「Eurica(エウリカ)」口座タイプなら、クリックした価格でそのまま約定する仕組みに加え、地域に特化した教育コンテンツや24時間体制のサポートも受けられます。ソーシャル・トレーダーやパッシブ・トレー​​ダーは、「ForexCopy」や、多数の運用者に資金を分散できる充実したPAMMネットワークを利用可能です。仮想通貨を積極的に取引する層には70種類以上の通貨ペアが24時間体制で提供され、アルゴリズム開発者にはゼロスプレッドのサンドボックス環境や、本格的な運用へ移行できるスキャルピング/ECN向けコースが用意されています。また、ボーナスを重視するオフショア地域の顧客には、業界屈指の寛大な証拠金補助が提供されます。ただし、利用する際はその仕組みを十分に理解しておく必要があります。固定スプレッドが戦略上不可欠な場合を除き、スプレッドの広い「Standard(スタンダード)」口座は避け、出金時に発生する手数料を考慮に入れ、ボーナスに関する規約は必ず二度読みして確認するようにしましょう。

ForexMartはどのような人におすすめですか?

派手な演出や過剰な宣伝を好まず、堅実なサービスを求めるならForexMartが適しています。初心者でも即座に理解できる4種類の口座タイプが用意されており、一般的な個人トレーダーは、同グループの主力である「スタンダード口座」よりも3〜5倍も有利な(スプレッドの狭い)メジャー通貨ペアのレートを利用可能です。EU圏の顧客にはCySEC(キプロス証券取引委員会)による保護が適用され、パッシブインカムやトレードコピーが可能な「ForexCopy」機能も利用できます。少額資金のトレーダーは、セント単位の取引やゼロスプレッドのオプションを活用して1〜15ドル程度から取引を始められますし、宣伝の多さに煩わされたくない人にとっても、余計な演出を省き、純粋にレート提示に徹する同社は魅力的な選択肢となるでしょう。ただし、取り扱い銘柄が限られている、ツールがMT4のみ、週末のサポートがない、スキャルピングに適した環境ではないといった制約があることも事実です。そのため、本格的なトレーダーはいずれ他社へ、あるいは同じグループ内のECN口座へと目を向けることになるかもしれません。

最終結論

この比較は、当初の結論へと立ち返ります。つまり、これら2つのブランドは「一つのグループが持つ二つの顔」であるということです。

InstaForexは、より規模が大きく、資金力があり、存在感の強い「顔」です。広範なエコシステムの中で「セント口座」や「ゼロスプレッド」といったシンプルな取引環境を求める初心者、ソーシャル取引やPAMMを利用する投資家、仮想通貨CFDトレーダー、そしてボーナスを積極的に活用したい層にとって適切な選択肢と言えます。ただし、標準口座のスプレッドが広めであることや、出金手数料がかかる点には注意が必要です。

ForexMartは、よりすっきりとしていて低コストな「顔」です。同グループのCySEC(キプロス証券取引委員会)規制下での運営やコピートレード機能を活用しつつ、余計な要素を省いたシンプルなスプレッド制のFX取引を行いたい場合に適しています。

EU圏内の法人、コピートレード技術、そしてオフショア運営という基本方針を共有しているため、両ブランドの使い分けは「引っ越し」というよりは「部屋の移動」に近い感覚で行えます。実際、InstaForexでEurica口座やECN口座を運用しつつ、ForexMartでClassic口座を併用するトレーダーもいます。どちらのブランドを選ぶ場合でも、同グループ共通の重要事項が適用されます。すなわち、レバレッジをかけたCFD取引では大多数の個人投資家が損失を被る可能性があること、オフショア法人では法的な顧客保護制度が適用されないこと、そしてボーナスは条件付きのマーケティング施策であることです。いずれのブランドを利用する場合も、失っても生活に支障のない余剰資金のみを使用し、事前に公式サイトで最新の取引条件を確認するようにしてください。

よくある質問

InstaForexとForexMartは同じ会社ですか?

これらは同一グループ傘下の姉妹ブランドです。ForexMartはTradomart SV Ltdによって運営されており、その欧州向けサービスはInstant Trading EU Ltd(CySECライセンス番号266/15)を通じて提供されています。同社は、InstaFintechグループにおけるInstaForexの欧州事業の拠点でもあるキプロスの法人です。両ブランドは、ForexCopyソーシャルトレーディング技術や類似のオフショア事業構造を共有しつつも、ブランド、ウェブサイト、口座メニュー、価格設定についてはそれぞれ独立して運営されています。

日常的に手数料無料の取引を行うならForexMartが適しています。同社の「クラシック」口座の主要通貨ペアにおけるスプレッドは平均約1.2ピップ、「プロ」口座では約0.8ピップですが、InstaForexの「スタンダード」口座では3~7ピップの固定スプレッドとなっています。ゼロスプレッド方式(InstaForexの「Eurica」対ForexMartの「Zero Spread」)ではコストに大きな差はありませんが、約0.8ピップからの変動スプレッドに手数料が加算される本格的なECN方式の口座を提供しているのはInstaForexのみです。

部分的にはその通りです。両ブランドのEU圏内の顧客は、CySEC(ライセンス番号266/15)の規制下にあるInstant Trading EU Ltdを通じて取引を行っており、最大2万ユーロのICF(投資家補償基金)による補償、資金の分別管理、およびマイナス残高保護が適用されます。一方、その他の地域の顧客の多くはオフショア法人を通じて取引を行っています。具体的には、InstaForexはBVI(英領ヴァージン諸島)やSVG(セントビンセント・グレナディーン)の法人形態を、ForexMartはSVGに登録されたTradomart SV Ltdを利用しています。これらの地域では、監督は登記レベルにとどまり、顧客保護措置は各社の社内規定に基づいています。

InstaForex:スタンダード、Eurica、セント口座は1ドルから(ECN Pro口座は1,000ユーロから)。ForexMart:Zero Spread口座は1ドルから、ClassicおよびCent口座は15ドルから。Pro口座は200ドルから(ただしEU法人管轄下では1,100ドル)。

はい、同じ「ForexCopy」システムを利用して可能です。経験豊富なトレーダーを自動的にフォローしたり、自身の取引がコピーされることでコミッションを得たりすることができます。さらにInstaForexは、ForexMartにはない、運用型投資のための業界最大級のPAMMネットワークも提供しています。

どちらもMT4を主軸とし、WebTraderやモバイルアプリも提供しています。InstaForexはグループの一部を通じてMT5も利用可能(こちらでは2,600以上の銘柄を扱っています)ですが、ForexMartはMT4のみの対応です。いずれもcTraderやTradingViewには対応しておらず、特にInstaForexは1ロット=10,000通貨という独自の単位を採用しているため、EA(自動売買プログラム)を導入する際には事前の確認が必要です。

InstaForexは、30%、55%、最大100%の入金ボーナス、クラブボーナス、コンテストといった同社おなじみのキャンペーンを、オフショア地域の顧客向けに展開しています(EUの規制により、EU圏内の顧客は対象外となります)。一方、ForexMartは海外の顧客に対し、より控えめなウェルカム入金ボーナスを提供しています。いずれのブランドにおいても、すべてのボーナスには取引量や出金に関する条件が設けられており、これらがトラブルの主な原因となっています。

どちらの業者でも手数料は発生しますが、その仕組みは異なります。InstaForexでは多くのチャネルで「金額に応じた割合(パーセンテージ)」の手数料が適用される一方、ForexMartでは最大で約2.5%の手数料がかかります。一般的に、仮想通貨や一部の電子ウォレットを利用した出金が、最も低コストかつ迅速です。いずれの業者も、実質的な「口座休眠手数料(非稼働手数料)」は課されず、入金手数料は無料であるか、あるいは後で補填されます。

総合的に見ると、InstaForexは初心者にとって参入しやすい環境を整えています。セント口座、「Eurica」口座のスプレッドゼロ(チャート価格=約定価格)という仕組み、充実した学習コンテンツ、各種コンテスト、そして24時間年中無休のサポートがその理由です。一方、ForexMartはメニューがシンプルで魅力的ではあるものの、学習コンテンツが乏しくサポートも平日のみであるため、初心者は孤立しがちと言えます。

InstaForexが明らかに優位です。ForexMartの主要な銘柄ラインナップに対し、InstaForexは70種類以上の仮想通貨CFDを24時間体制で提供しており、グループ全体で見ても仮想通貨による入出金オプションがより充実しています。

InstaForexの場合、ECN口座やスキャルピング専用口座がまさにその用途のために用意されており、EAも自由に稼働させることができます(ただし、カスタムロットサイズの設定にはご注意ください)。一方、ForexMartはスキャルピングには明確に向いていません。ECN方式の口座タイプがなく、インスタント執行かつスプレッドゼロの価格設定は、むしろカジュアルな取引スタイルに適しています。

どちらのブランドも米国顧客はおりません。EU共同事業体の英国における小売認可はブレグジット後に失効しているため、英国居住者はFCA(英国金融行動監視機構)と同等の条件でサービスを受けることができません。また、両ブランドとも制裁対象国・地域への販売を制限しています。登録前に公式の制限国リストをご確認ください。

Author

FXNovusで取引の新たな頂点に到達しましょう

新世代のオンラインブローカー。新たな取引の現実を創造する

Scroll to Top