TopBrokers360

تداول الحسابات الممولة: التقييمات، وعمليات الدفع، وتوسيع نطاق الحساب

مقدمة

التداول بحساب ممول سهل الوصف، لكنه أصعب بكثير في التطبيق. تدفع رسومًا لشركة، وتجتاز تقييمًا على حساب تجريبي، ثم تحصل على حساب تجريبي أكبر، وتدفع لك الشركة حصة من أرباحه. لا يوجد رأس مال شخصي معرض للخطر سوى الرسوم.

تتوقف معظم المقالات عند الوصف. أما آليات التداول، فهي التي تُربح وتُخسر فيها الأموال فعليًا، ونادرًا ما تُشرح هذه الآليات شرحًا وافيًا: كيف يختلف حد الخسارة الأقصى المتغير عن غير المتغير، وماذا يقيس معيار الاتساق فعليًا، ولماذا قد يُرفض صرف الأرباح لحساب يحقق ربحًا مريحًا، وماذا تفعل خطة التوسع عند قراءة الشروط بدلًا من العنوان فقط.

يشرح هذا الدليل المسار الكامل من التقييم إلى صرف الأرباح إلى التوسع، مستخدمًا قواعد مأخوذة مباشرة من مواقع الشركات الإلكترونية في أغسطس 2026. ويغطي كلًا من سوق الفوركس وسوق العقود مقابل الفروقات وسوق العقود الآجلة، والتي تختلف في آلياتها في كل مرحلة تقريبًا.

ما هو حساب التداول المُموَّل في الواقع

حساب التداول المُموَّل هو حساب توفره شركة تداول خاصة (Proprietary Trading Firm)، حيث يتم تمويله برأس مال الشركة وليس بمالك الخاص، وتحصل أنت في المقابل على حصة متفق عليها من الأرباح التي تحققها.

هناك أمران جوهريان يجب توضيحهما قبل كل شيء:

تقريباً كل حساب مُموَّل مخصص للأفراد هو حساب محاكاة (وهمي). إذ يتم توجيه أوامرك إلى بيئة محاكاة، وتُحسب أرباحك بناءً على عمليات تنفيذ وهمية، كما أن الأموال التي تتلقاها تُدفع من إيرادات الشركة بموجب عقد مبرم. وهذا ليس انتقاداً، بل هو ببساطة آلية عمل نموذج التداول الخاص الحديث للأفراد؛ حيث تصف شركات مثل Topstep وApex حساباتها بأنها حسابات محاكاة في شروطها وأحكامها. ولهذا الأمر نتيجة عملية هامة يجب استيعابها: وهي أن حصولك على مستحقاتك المالية يعتمد على رغبة الشركة وقدرتها على الدفع، وبالتالي فإن الوضع المالي للشركة يُعد جزءاً من المخاطر التي تتحملها.

أنت لست موظفاً ورأس المال ليس ملكاً لك. ليس لديك أي حق في المطالبة برصيد الحساب؛ فحقك يقتصر على المطالبة التعاقدية بحصة من الأرباح -وفقاً للقواعد المحددة- كما يحق للشركة إغلاق الحساب في أي وقت بموجب شروطها.

لقد وُجد هذا النموذج لأنه يحقق نجاحاً تجارياً؛ إذ تجمع الشركات رسوم تقييم من أعداد كبيرة من المتداولين، ولا يجتاز الاختبار سوى نسبة صغيرة منهم، بينما تتقلص هذه النسبة أكثر لتشمل فقط أولئك الذين يحققون أرباحاً مستمرة. وتُستخدم هذه الرسوم لتمويل دفع الأرباح للمتداولين؛ وفهم هذه المعادلة الحسابية يوضح لك تماماً سبب صياغة القواعد واللوائح على النحو الحالي.

منصات رائدة لتداول المؤسسات

تُعد عمليات التحقق المستقلة في هذا المجال محدودة، إذ تأتي معظم الإحصاءات المنشورة إما من شركات تعرض نتائجها الخاصة أو من منصات تجمع بيانات جزئية؛ لذا ينبغي التعامل مع المعلومات الواردة أدناه باعتبارها مؤشرات عامة لا أكثر. وتتسم النطاقات المذكورة بالاتساع نظراً لوجود تباين حقيقي بين المصادر.

المرحلةالنسبة المُعلن عنهانوع المصدر
اجتياز المرحلة الأولى من عملية مكونة من مرحلتين25% إلى 35%إفصاحات الشركات
اجتياز المرحلة الثانية (من بين من اجتازوا المرحلة الأولى)30% إلى 45%بيانات مجمّعة
اجتياز عملية التقييم بالكامل (من البداية إلى النهاية)5% إلى 14%نطاق متفاوت بين المصادر
معدل النجاح المُتحقَّق لدى شركة واحدة، Earn2Trade لعام 202410.42%بيانات منشورة من قِبَل الشركة
معدل النجاح المُتحقَّق لدى شركة واحدة، Take Profit Trader لعام 202320.37%بيانات منشورة من قِبَل الشركة
المتداولون المُموَّلون الذين يحصلون على دفعة مالية واحدة على الأقلحوالي 45%إفصاحات القطاع
جميع مشتري التحديات الذين يتلقون دفعة ماليةحوالي 7%إفصاحات القطاع
من يحصلون على دفعات مالية بانتظام على المدى الطويل1% إلى 3%تقديرات مجمّعة للبيانات
التحديات الفاشلة بسبب تجاوز حد السحب (Drawdown)60% إلى 70%بيانات المنصة
المشاركون الذين فشلوا في التحدي وقاموا بشراء إعادة تعيين (Reset) خلال 90 يوماً30% إلى 40%بيانات المنصة
الوسيط الحسابي (Median) لقيمة الدفعة المالية الأولى1,000 دولار إلى 4,000 دولارتقديرات مجمّعة للبيانات

هناك رقمان يستحقان الاهتمام:

تُعد نسبة الفشل المرتبطة بحدود التراجع (التي تتراوح بين 60% و70%) الإحصائية الأكثر أهمية وقابلية للتطبيق العملي في هذا المجال. فعادةً لا يفشل المتداولون لأن استراتيجيتهم عاجزة عن تحقيق مكاسب بنسبة 10%، بل يفشلون لأن حجم المركز المحدّد لحسابهم الشخصي يتجاوز حد الخسارة اليومية البالغ 5% عند مواجهة جلسة تداول سيئة ثانية. إن عملية التقييم تختبر قدرة المتداول على إدارة المخاطر أكثر بكثير مما تختبر ميزته التنافسية في التداول.

الفجوة بين نسبة 45% ونسبة 7% تمثل “القمع” (أو مراحل التصفية). فبمجرد الحصول على التمويل، ينجح ما يقرب من نصف المتداولين المموَّلين في الوصول إلى مرحلة سحب الأرباح؛ أما السبب وراء كون النسبة الإجمالية للمشترين الذين يحققون ذلك لا تتعدى 7%، فيعود ببساطة إلى أن غالبيتهم لا يحصلون على التمويل من الأساس.

ولإعطاء فكرة عن حجم هذه الأرقام، تشير شركة FTMO إلى دفع أكثر من 650 مليون دولار كمكافآت للعملاء على مستوى العالم، بينما تعلن شركة Apex Trader Funding عن دفع أكثر من 598 مليون دولار منذ عام 2022. إن الأموال حقيقية، لكن نطاق توزيعها يقتصر على فئة محدودة.

المرحلة الأولى: التقييم

تستند كل عملية تقييم -في أي شركة كانت- إلى القواعد الأربع ذاتها؛ فالأسماء والأرقام تتغير، أما الهيكل فلا يتغير.

القواعد الأربع التي تحدد كل عملية تقييم

هدف الربح. الربح الذي يجب تحقيقه، مُعبرًا عنه كنسبة مئوية من رأس المال الأولي. 10% هي النسبة الشائعة في المرحلة الأولى في تداول العملات الأجنبية وعقود الفروقات. أما شركات العقود الآجلة، فعادةً ما تُعبر عنه بالدولار الأمريكي.

الحد الأقصى للخسارة اليومية. مقدار الخسارة المسموح بها في يوم تداول واحد قبل إغلاق الحساب. عادةً ما تتراوح بين 3 و5%. من المهم جدًا التحقق من نقطة احتسابها ووقت إعادة ضبطها. تحسبها FTMO كرصيدك عند منتصف الليل مطروحًا منه نسبة مئوية ثابتة من رأس المال الأولي، ويُعاد حسابها يوميًا عند الساعة 00:00 بتوقيت وسط أوروبا الصيفي.

الحد الأقصى للخسارة. إجمالي الانخفاض الذي يؤدي إلى إغلاق الحساب. هذه هي القاعدة الأهم، ويختلف نوعها أكثر من حجمها.

الحد الأدنى لأيام التداول. حد أدنى لمدة التقييم، مصمم لمنع جلسة تداول واحدة ناجحة من التأهل. تتطلب FTMO أربعة أيام تداول في خطوتها المكونة من خطوتين، ويتم احتسابها فقط في الأيام التي يتم فيها فتح مركز.

ثابت، ومتحرك (Trailing)، ومتحرك عند نهاية اليوم

يُعد هذا التمييز عاملاً حاسماً في تحديد نتائج التقييمات أكثر من أي عامل آخر، وتُجسد منتجات شركة FTMO هذا الأمر بوضوح، إذ تطبق الشركة نوعاً مختلفاً على كل منتج.

الحد الأقصى الثابت للخسارة (Static maximum loss): يحدد مستوىً أدنى (قاعاً) ثابتاً لا يتغير. يعتمد تحدي FTMO المكون من مرحلتين (2-Step challenge) حداً ثابتاً عند 90% من رأس المال الأولي؛ ففي حساب بقيمة 100,000 دولار، ستفشل في التحدي إذا وصل الحساب إلى 90,000 دولار، بغض النظر عن تقلبات قيمة الحساب (السيولة/Equity) في الأثناء، حيث لا تؤدي الأرباح المحققة إلى تغيير هذا المستوى الأدنى.

الحد الأقصى المتحرك للخسارة عند نهاية اليوم (End-of-day trailing maximum loss): يرفع هذا المستوى الأدنى كلما سجل رصيد الحساب مستويات إغلاق قياسية جديدة. وهذا بالضبط ما يطبقه تحدي FTMO المكون من مرحلة واحدة (1-Step challenge): حد بنسبة 10% يتبع أعلى رصيد سابق، وهو مستوى -وفقاً لتعبير الشركة- لا يمكن إلا أن يرتفع ولا ينخفض ​​أبداً. فإذا ارتفع رصيد الحساب المذكور (100,000 دولار) ليصل إلى 108,000 دولار، فإن نقطة الفشل ستنتقل من 90,000 دولار إلى 97,200 دولار؛ أي أنك حققت ربحاً قدره 8,000 دولار، لكنك أصبحت أقرب إلى الفشل مقارنةً بما كنت عليه عند البداية.

الحد المتحرك اللحظي (Intraday trailing): يُعد هذا النوع الأكثر صرامة، حيث يتم تحديثه باستمرار بناءً على قيمة الحساب الحالية (Equity) بدلاً من التحديث مرة واحدة في الجلسة بناءً على الرصيد (Balance). هنا، يمكن لارتفاع مؤقت في القيمة -لم تقم بجني أرباحه فعلياً- أن يرفع نقطة الفشل بشكل دائم. وهذا النوع شائع في تداول العقود الآجلة (Futures).

وهناك نوع رابع يستحق المعرفة؛ إذ تحسب بعض الشركات التراجع (Drawdown) بناءً على الرصيد (Balance) بدلاً من قيمة الحساب (Equity)، مما يعني أن الصفقة الخاسرة المفتوحة لا تستهلك هامش الأمان المتاح لك إلا عند إغلاقها. وتصرح شركة “City Traders Imperium” بذلك بوضوح. وبالنسبة للمتداولين الذين يحتفظون بصفقاتهم رغم فترات التراجع، يُعتبر هذا المنتج مختلفاً جوهرياً.

مقارنة بين هياكل التقييم

الهيكلالأهداف المعتادةالفئة المستهدفةالمقايضات (الإيجابيات والسلبيات)
مرحلة واحدة10% في مرحلة واحدةالمتداولون الباحثون عن السرعةعادةً ما تقترن بحد أقصى متحرك للخسارة (trailing max loss) وحد يومي أكثر صرامة
مرحلتان10% ثم 5%الخيار السائد في المجالتستغرق وقتاً أطول للحصول على التمويل، ولكنها عادةً ما تتيح هامش سحب (drawdown) أكثر مرونة
ثلاث مراحلهدف أقل لكل مرحلةالمتداولون الحذرون أو المبتدئونأقل تكلفة للدخول، أطول مسار، وأكبر احتمالية للفشل
تمويل فوريبدون أهدافالمتداولون الذين يمتلكون ميزة تداول مُثبتةرسوم أعلى، وهامش خسارة محدود. (موضحة بالتفصيل في دليلنا المنفصل)

تُبرز الأهداف المعلنة من FTMO بوضوح المقايضات بين الخيارات المختلفة؛ إذ يتطلب نظام “المرحلة الواحدة” (1-Step) تحقيق ربح بنسبة 10% مرة واحدة، مع حد يومي للخسارة يبلغ 3% وحد أقصى متحرك للخسارة يبلغ 10%. في المقابل، يتطلب نظام “المرحلتين” (2-Step) تحقيق 10% ثم 5%، مع حد يومي أكثر مرونة يبلغ 5% وحد أقصى ثابت للخسارة. ويُعد نظام المرحلة الواحدة أسرع في الإنجاز ولكنه ينطوي على مخاطر هيكلية أكبر.

كما يتضمن نظام “المرحلة الواحدة” من FTMO قاعدة “أفضل يوم تداول” (best day rule): حيث لا يجوز أن يتجاوز الربح المحقق في أفضل يوم تداول نسبة 50% من إجمالي الأرباح المحققة في جميع الأيام الرابحة. وتتعامل الشركة مع هذا الأمر كشرط يجب استيفاؤه وليس كمخالفة جسيمة تؤدي للاستبعاد الفوري؛ لذا، يمكن للمتداول الذي يتجاوز هذه النسبة مواصلة التداول حتى تتوافق توزيعات أرباحه مع شروط القاعدة.

المرحلة الثانية: الحساب المُموَّل

التغييرات التي تطرأ على التداول أقل مما يتوقعه معظم المتداولين. في سوق الفوركس وعقود الفروقات، عادةً ما تبقى قواعد السحب دون تغيير من التقييم، ويختفي هدف الربح، ويتم تفعيل أهلية الدفع.

تتعامل شركات العقود الآجلة مع هذه المرحلة بشكل مختلف تمامًا، ويُعد حساب Topstep المُموّل مباشرةً أوضح مثال منشور يوضح حجم الأموال التي يمكن سحبها بين “التمويل” و”الدفع”.

يُفرج عن رأس المال على مراحل، وليس دفعة واحدة. يبدأ حساب Topstep المُموّل مباشرةً بـ 20% من الرصيد الإجمالي المتاح للتداول، ويتم فتح النسبة المتبقية البالغة 80% على دفعات بنسبة 25% عند تحقيق أهداف الربح. تُراجع الزيادات أسبوعيًا وتُطبق عادةً يوم الثلاثاء التالي.

الدفعات المبكرة محدودة. قبل الوصول إلى 30 يوم تداول معياري، يمكن للمتداول سحب 50% من أرباحه. بعد 30 يوم تداول معياري، يمكنه طلب 100% من حصته، وبحد أقصى دفعة واحدة في كل يوم عمل.

لليوم التجاري تعريف محدد. يتطلب اليوم التجاري الأمثل في توب ستيب التداول النشط وتحقيق أرباح لا تقل عن 150 دولارًا أمريكيًا. أما الأيام التي لا تحقق هذا الحد فلا تُحتسب ضمن الثلاثين يومًا المطلوبة.

وهذا يعني وجود ثلاثة معايير منفصلة متداخلة: رأس المال المتاح، ونسبة الأرباح، ومعايير اعتبار اليوم مؤهلًا. ولا يظهر أي من هذه المعايير في حجم الحساب الرئيسي.

المرحلة 3: المدفوعات

هنا يقع اللبس الأكبر بشأن التداول عبر الحسابات الممولة؛ إذ إن حالتي “التمويل” و”الدفع” مختلفتان وتفصل بينهما شروط عدة.

كيفية عمل عملية الدفع

عندما تطلب سحب الأرباح المحققة، تقوم الشركة بمراجعة الطلب ومقارنته بسجل الحساب والقواعد المتبعة؛ وفي حال الموافقة عليه، يتم دفع حصتك المتفق عليها. وتتميز الشركات الكبرى حالياً بسرعة فائقة في إنجاز هذه المعاملات؛ إذ تشير شركة FundedNext إلى أن 99.99% من عمليات صرف المكافآت تتم في غضون 24 ساعة، بينما تذكر Topstep أنها تستغرق ما بين 24 و48 ساعة، وتفيد Apex بأن المدة تتراوح بين يوم واحد وأربعة أيام.

وعادةً لا يكمن سبب التأخير في عملية التحويل نفسها، بل في مسألة استيفاء شروط الأهلية.

البوابات الفاصلة بين الربح والدفع

الحد الأدنى لأيام التداول منذ آخر عملية دفع. تشترط شركة Topstep توفر خمسة أيام تداول معيارية.

الحد الأدنى لمبلغ الدفع. تحدد شركة The5ers حداً أدنى للسحب يبلغ 250 دولاراً، مع سقف أقصى قدره 2000 دولار لكل دورة سحب في المستوى الأساسي.

الحد الأدنى للأرباح. يتيح منتج “التداول الفوري” (Instant) من شركة FundedNext الحصول على المكافآت عند الطلب بمجرد تحقيق الحساب نمواً بنسبة 5%.

إتمام إجراءات “اعرف عميلك” (KYC). يُعد التحقق من الهوية أمراً إلزامياً قبل إجراء أي عملية دفع لدى جميع الشركات الموثوقة؛ لذا فإن تأجيل هذه الخطوة إلى حين تقديم طلب السحب الأول يُعد تسبباً في تأخير غير ضروري.

عدم وجود صفقات مفتوحة وقت تقديم الطلب (وهو شرط تفرضه العديد من الشركات).

الاتساق في الأداء. وهو العامل الذي غالباً ما يوقع المتداولين في المتاعب.

قاعدة الاتساق، المحسوبة

تقيس “قاعدة الاتساق” ما إذا كانت أرباحك ناتجة عن تداول مستمر ومنتظم أم عن جلسة تداول واحدة حققت مكاسب ضخمة استثنائية. وتتم عملية الحساب ببساطة من خلال: قسمة أرباحك المحققة في أفضل يوم تداول على إجمالي أرباحك المحققة. وتضع معظم الشركات التي تطبق هذه القاعدة حداً أقصى للنتيجة يتراوح بين 30 و40 بالمائة.

إليك مثال عملي لحساب برأس مال 100,000 دولار، وهدف ربح 8,000 دولار، وحد أقصى للنسبة يبلغ 40 بالمائة:

حالة الامتثال: تحقق ربحاً قدره 2,000 دولار في كل يوم من أيام التداول الأربعة. بقسمة ربح أفضل يوم (2,000 دولار) على إجمالي الأرباح (8,000 دولار)، تكون النتيجة 25 بالمائة. (النتيجة: مقبول/ممتثل للقاعدة).

حالة عدم الامتثال: تحقق ربحاً قدره 3,500 دولار، ثم 1,500 دولار، و1,500 دولار، و1,500 دولار. بقسمة ربح أفضل يوم (3,500 دولار) على إجمالي الأرباح (8,000 دولار)، تكون النتيجة 43.75 بالمائة. (النتيجة: مرفوض/غير ممتثل للقاعدة).

الحل هنا حسابي وبسيط ولا يتطلب تغييرات جذرية؛ فإذا كان أفضل يوم تداول لك قد حقق 3,500 دولار والحد الأقصى هو 40 بالمائة، فأنت بحاجة إلى إجمالي أرباح لا يقل عن 8,750 دولاراً لتتوافق النسبة مع الشروط. لذا، يمكنك مواصلة التداول، وستنخفض النسبة تدريجياً مع زيادة إجمالي الأرباح (المقام في المعادلة).

مخالفة قاعدة الاتساق لا تؤدي إلى إلغاء حسابك، بل تؤدي فقط إلى تعليق أو تأجيل صرف الأرباح. وتُعد هذه القاعدة الأكثر سوءاً في الفهم ضمن مجال التداول لحسابات الشركات (Prop Trading)، ومن المهم إدراك هذا الفرق، خاصة عندما تروج بعض الشركات لعدم وجود “قاعدة اتساق” وكأن البديل لذلك هو إغلاق الحساب بالكامل.

تجدر الإشارة إلى أن الشركات تطبق هذه القاعدة في مراحل مختلفة: فبعضها يطبقها فقط أثناء مرحلة التقييم (حيث تؤدي المخالفة إلى تمديد فترة التقييم بدلاً من إنهائها)، وبعضها يطبقها عند مرحلة صرف الأرباح فقط، وبعضها يطبقها في كلتا المرحلتين، بينما لا يطبقها البعض الآخر على الإطلاق.

لماذا يتم رفض عمليات الدفع؟

بخلاف مسألة الاتساق في الأداء، فإن الأسباب المتكررة لرفض الدفع تتعلق بالجوانب الإجرائية لا بمستوى الأداء الفعلي:

  • تجاوز حدود السحب (Drawdown) تاريخياً. قد يؤدي تسجيل خسارة يومية أو تجاوز الحد الأقصى للسحب في أي مرحلة من عمر الحساب إلى حجب عملية الدفع، حتى لو تعافى الحساب لاحقاً.
  • استخدام عناوين IP مشتركة عبر حسابات متعددة؛ إذ تعتبر الشركات ذلك مؤشراً على ممارسات محظورة مثل إدارة الحسابات من قبل أطراف أخرى أو التداول المنسق.
  • استراتيجيات التداول المحظورة. وتشمل التحوط العكسي (Reverse hedging) بين الحسابات المرتبطة، والتحوط الجماعي، ومراجحة زمن الاستجابة (Latency arbitrage)، والمراجحة الإحصائية، وتقنيات التداول عالي التردد التي تستغل آليات تنفيذ الأوامر في بيئة المحاكاة.
  • الإدارة من قبل طرف ثالث أو مشاركة بيانات تسجيل الدخول.
  • عدم النشاط. تقوم بعض الشركات بإغلاق الحسابات بعد فترة محددة من الخمول؛ فعلى سبيل المثال، تبلغ المدة المحددة لدى شركة FXIFY ستين يوماً متتالياً دون إجراء أي صفقة، ويتم إعادة احتساب هذه المدة بمجرد تنفيذ صفقة واحدة.
  • عدم استكمال إجراءات “اعرف عميلك” (KYC).

يمكن تجنب جميع هذه المشكلات تقريباً بمجرد قراءة الشروط والأحكام مرة واحدة، وذلك قبل الحاجة الفعلية للرجوع إليها.

مقارنة شروط الدفع

الشركةتقسيم الأرباحأول دفعةوتيرة الدفع اللاحقةشرط بارز
FTMOتصل إلى 90% مع خطة التوسع (Scaling)في الموعد المحدد بعد التمويلدورة مكافآت منتظمةيتطلب التوسع إتمام دورتي مكافآت كل 4 أشهر
FundedNext85% في خطة Labsالمكافأة خلال 3 أيامعند الطلب أو كل أسبوعينتتم معالجة 99.99% من المدفوعات خلال 24 ساعة
The5ers75% في المستوى الأساسيالحد الأدنى 250 دولاراًلكل دورةسقف 2000 دولار لكل دورة في المستوى الأساسي؛ استرداد الرسوم بدءاً من الدفعة الثالثة
Topstepتصل إلى 90%بعد 5 أيام تداول معيارية (Benchmark days)تصل إلى يومية بعد 30 يوماً معيارياً50% من الأرباح فقط حتى مرور 30 ​​يوماً معيارياً
Apex Trader Funding100% في الشريحة الأولى، ثم 90%بعد 5 أيام تداولمنتظمةتتم معالجة المدفوعات خلال فترة تتراوح بين يوم واحد و4 أيام
City Traders Imperium70%، وتصل إلى 100% في مستوى VIPعند الطلب بدءاً من اليوم الخامسمن شهرية إلى “عند الطلب” حسب المستوىلا يوجد حد للخسارة اليومية

المرحلة الرابعة: التوسع

تُعد خطط توسيع رأس المال (Scaling plans) الجانب الأكثر مبالغةً في الترويج له داخل هذا القطاع؛ فالرقم المعلن عنه يمثل سقفاً نهائياً لا يُبلغ إلا عند استيفاء شروط محددة، وليس معدلاً للنمو.

الشركةشرط التفعيلالزيادةالتكرارالحد الأقصى
FTMOصافي ربح 10% + سحب الأرباح مرتين خلال الأشهر الأربعة السابقة25%كل 4 أشهر2,000,000 دولار (إجمالي جميع الحسابات)
FundedNext (Stellar Instant)عند كل نمو في الحساب بنسبة 10%مضاعفة الرصيدعند كل مرحلة إنجاز2,000,000 دولار
The5ersتحقيق أهداف الربح + الاتساق في الأداءتدرج عبر مستوياتعند كل مرحلة4,000,000 دولار
Funded Trading Plusمراحل تحقيق الربحتدرج عبر مستوياتعند كل مرحلة إنجازأكثر من 5,000,000 دولار (مع خيار إضافي مدفوع)
Topstep (Live Funded)مراحل صافي الربحزيادات بنسبة 25% من الرصيد المحجوزمراجعة أسبوعيةيصل إلى كامل رصيد الحساب
Instant Funding (IF Micro)ربح 10%25%كل 90 يوماًمضاعفة الحد الأقصى

لنلقِ نظرة فاحصة على أرقام شركة FTMO، فهي الأكثر شفافية في هذا المجال.

للانتقال إلى مستوى أعلى (التوسع)، تحتاج إلى تحقيق صافي ربح بنسبة 10% **و** الحصول على دفعتي أرباح (مكافأتين) خلال فترة زمنية مدتها أربعة أشهر. عند استيفاء هذه الشروط، ينمو حجم الحساب بنسبة 25%؛ فيصبح الحساب الذي تبلغ قيمته 100,000 دولار مساوياً لـ 125,000 دولار. وبعد أربعة أشهر أخرى، وفي ظل الشروط ذاتها، يصل المبلغ إلى 156,250 دولاراً. أما بعد عام كامل من التأهل في كل دورة، فيصل الرصيد إلى 195,312 دولاراً.

يتطلب الوصول إلى سقف المليوني دولار (2,000,000 دولار) انطلاقاً من 100,000 دولار أربع عشرة زيادة متتالية بنسبة 25%، وهو ما يعادل **ستة وخمسين شهراً – أو ما يقرب من أربع سنوات وثمانية أشهر – دون إخفاق في أي فترة زمنية.** وتستغرق العملية وقتاً أطول إذا كان الحساب الابتدائي بقيمة 10,000 دولار فقط.

هذا ليس انتقاداً لشركة FTMO، التي تتميز بشروط معلنة بوضوح استثنائي، بل هو تصحيح للطريقة التي تُعرض بها عادةً خطط التوسع. **فالهدف الواقعي لخطة التوسع هو تنمية الحساب (عن طريق العوائد التراكمية) على مدار سنوات، وليس تحويل حساب صغير إلى حساب ضخم في غضون عام واحد.**

هناك شرطان يجب التحقق منهما في أي خطة توسع: هل تتم إعادة تعيين متطلبات الربح (البدء من الصفر) في حال عدم استيفاء الشروط خلال فترة زمنية محددة؟ وهل ينطبق الحد الأقصى على كل حساب على حدة أم على إجمالي الحسابات التي تمتلكها لدى الشركة؟ في حالة FTMO، ينطبق الحد الأقصى على مجموع كافة الحسابات مجتمعة.

التكلفة والعائد

عادةً ما تتراوح تكلفة عملية التقييم بين 1% و2% من قيمة التمويل؛ أي ما يعادل تقريباً 99 إلى 600 دولار لحساب تتراوح قيمته بين 50,000 و100,000 دولار، مع العلم أن تكلفة إعادة المحاولة (reset) تكون عادةً أقل من تكلفة الاشتراك الأصلي.

العامل الأهم ليس قيمة الرسوم الفردية، بل التكلفة الإجمالية المتوقعة. فإذا كان تقييم المرحلتين (two-step) يكلف 99 دولاراً، وكان متوسط ​​عدد المحاولات التي يجريها المتداول 1.8 محاولة، فإن التكلفة المتوقعة للحصول على التمويل تقترب من 180 دولاراً. وتشير بيانات مجمّعة إلى أن ما بين 30% و40% من المتداولين الذين لم يجتازوا التقييم يشترون خيار إعادة المحاولة في غضون 90 يوماً، بمتوسط ​​يتراوح بين 1.6 و2.1 عملية شراء خلال عامهم الأول.

أما فيما يتعلق بالعوائد، فيجب التعامل بحذر مع الأرقام المعلنة لأحجام الحسابات؛ فحساب بقيمة 100,000 دولار مع حد أقصى للسحب (خسارة) بنسبة 5% يمنحك هامش خسارة قدره 5,000 دولار. والمتداول الذي يحقق عائداً بنسبة 4% على رأس المال المخصص -وهو المتوسط ​​الذي تشير إليه إحدى إحصائيات القطاع للمتداولين الممولين الرابحين- يولد إيراداً إجمالياً قدره 4,000 دولار، وصافي ربح يبلغ حوالي 3,400 دولار (بناءً على نسبة تقاسم أرباح 85%)، وذلك قبل خصم الرسوم.

قارن بين الشركات بناءً على هامش الخسارة المتاح، وليس على حجم الحساب. قم بقسمة الحد الأقصى للسحب (بالدولار) على قيمة الرسوم؛ فهذه النسبة وحدها توفر معلومات أكثر أهمية وفائدة من أي أرقام أخرى مدرجة في صفحة الأسعار.

الأخطاء الشائعة في حسابات التداول الممولة

تتسم أنماط الفشل بالثبات، وهي قابلة للتجنب بالكامل تقريباً.

  • اختيار حجم الحساب بناءً على القدرة الشخصية (وليس معايير التداول). يُعد هذا الخطأ الأكثر شيوعاً بفارق كبير، وهو السبب المباشر لما يتراوح بين 60% و70% من حالات الفشل التي تنتهي بتجاوز حد التراجع (Drawdown). ففي حساب بقيمة 100,000 دولار، يبلغ الحد اليومي 5% ما يعادل 5,000 دولار؛ وهو مبلغ يمكن الوصول إليه بمجرد خسارة صفقتين عاديتين عند استخدام أحجام مراكز التداول المعتادة للأفراد.
  • عدم معرفة نوع حد التراجع المطبق على الحساب المشتَرى. غالباً ما لا يدرك المتداولون الذين يحققون أرباحاً مبكرة في حسابات “التراجع المتحرك” (Trailing Drawdown) أن نقطة الفشل لديهم تتحرك صعوداً مع تحرك أرباحهم.
  • مواصلة التداول بعد الوصول لموعد أول سحب للأرباح بدلاً من سحبها فعلياً. تظل الأرباح غير المسحوبة لدى الشركة، مما يعرضها لمخاطر تجاوز حد التراجع الخاص بك ومخاطر تتعلق باستقرار الشركة نفسها.
  • تأجيل إجراءات التحقق من الهوية (KYC) إلى حين تقديم طلب السحب.
  • تركيز الأرباح في جلسة تداول واحدة، ثم اكتشاف “قاعدة الاتساق” (Consistency Rule) عند مرحلة صرف الأرباح بدلاً من الانتباه لها مسبقاً.
  • اعتبار رسوم الاشتراك “تكلفة غارقة” (لا يمكن استردادها) وزيادة المخاطرة لمحاولة تعويضها؛ فهذه هي الطريقة التي يتحول بها التراجع القابل للتعويض إلى مخالفة تؤدي لفقدان الحساب.
  • افتراض أن القواعد تطبق بنفس الطريقة في جميع المراحل. فغالباً ما تختلف الحدود اليومية، وقواعد الاتساق، والحد الأدنى لأيام التداول بين مرحلة التقييم ومرحلة التداول الفعلي (المُموَّل) لدى الشركة نفسها.
  • تجاهل القيود المتعلقة بالأخبار، أو عطلة نهاية الأسبوع، أو استخدام المستشارين الخبراء (EA/الروبوتات)، وهي قيود قد يتم تفعيلها ومحاسبة المتداول عليها عند طلب السحب وليس عند فتح الصفقة.
  • شراء أكبر حساب يمكنك تحمل تكلفته. في الواقع، غالباً ما يكون شراء حساب أصغر -يوفر هامش خسارة أكبر مقابل كل دولار مدفوع كرسوم- هو الخيار الأفضل.

كيفية اختيار برنامج الحسابات الممولة

  1. حدد نوع الخسارة القصوى أولاً. ثابتة، أو خسارة نهاية اليوم، أو خسارة خلال اليوم. هذا يُؤثر على كل شيء آخر.
  2. احسب التكلفة لكل 1000 دولار من هامش الخسارة. الرسوم مقسومة على الحد الأقصى للسحب بالدولار.
  3. تحقق مما إذا كان السحب يُقاس على أساس الرصيد أو حقوق الملكية.
  4. اقرأ شروط الدفع، وليس وتيرة الدفع. الحد الأدنى للأيام، والحد الأدنى للمبالغ، وحدود الربح، وحدود الاتساق.
  5. ابحث عن قاعدة الاتساق والمرحلة التي تنطبق عليها. إذا لم تنشر الشركة قاعدة اتساق، فتأكد من ذلك بدلاً من الافتراض.
  6. اقرأ شروط التوسع، وخاصة ما إذا كانت المتطلبات تُعاد ضبطها عند تفويت نافذة، وما إذا كان الحد الأقصى لكل حساب أو إجمالي.
  7. تحقق من الشركة، وليس البرنامج فقط. إجمالي المدفوعات المنشورة، وأوقات المعالجة، وسجل التشغيل، وما إذا تم تغيير الشروط بأثر رجعي.
  8. تأكد من توافق الاستراتيجية على المستشارين الخبراء، انسخ التداول، التداول بناءً على الأخبار، الاحتفاظ بالمنتجات خلال عطلة نهاية الأسبوع، والتحوط قبل الشراء.

كيف تحققنا من هذا الدليل

تم استقاء القواعد المنسوبة إلى شركة معينة من أهدافها المنشورة، أو قواعد حساباتها، أو صفحات التسعير الخاصة بها بتاريخ 18 أغسطس 2026. وفي حال عدم نشر الشركة لرقم معين، فقد أوضحنا ذلك بدلاً من الاعتماد على تقدير من طرف ثالث.

تُصنّف إحصاءات القطاع حسب نوع المصدر نظرًا لمحدودية التحقق المستقل. تصف نسب النجاح المنشورة من قبل الشركات أداء تلك الشركات، ولا تمثل القطاع بأكمله. أما الأرقام الإجمالية فهي تقديرات مستمدة من بيانات جزئية. وفي حال اختلاف المصادر، فقد قدمنا ​​النطاق بدلاً من اختيار الرقم الأكثر ملاءمة.

تتغير شروط شركات الوساطة المالية بشكل متكرر. يُرجى التأكد من القواعد الحالية مع الشركة قبل الشراء. نُراجع هذه الصفحة كل ثلاثة أشهر.

الأسئلة الشائعة

ما هو حساب التداول المُموَّل؟

حساب التداول المُموَّل هو حساب توفره شركة تداول خاص (Proprietary Trading Firm)، حيث يتم تمويله برأس مال الشركة بدلاً من رأس مالك الشخصي، وتحصل بموجبه على حصة متفق عليها من الأرباح. وفي قطاع التداول الخاص الموجه للأفراد، تكون هذه الحسابات في الغالب الأعم حسابات محاكاة، وتُدفع الأرباح للمتداول من إيرادات الشركة وفقاً لبنود العقد.

تدفع رسوماً مقابل التقييم، وتتداول عبر حساب تجريبي سعياً للوصول إلى هدف الربح دون تجاوز حدود الخسارة اليومية أو الحد الأقصى للخسارة؛ وعند اجتياز الاختبار، تحصل على حساب مموّل. بعد ذلك، تواصل التداول وفقاً لقواعد مماثلة لإدارة المخاطر وتسحب حصة من الأرباح المحققة، مع مراعاة متطلبات الحد الأدنى لأيام التداول والمبالغ المالية، وأي قواعد تتعلق باتساق الأداء.

إنه بمثابة إذنٍ لتداول رصيدٍ يفوق ما تملكه فعلياً، وذلك مقابل الالتزام بقواعد المخاطرة الخاصة بالشركة والتنازل عن جزءٍ من الأرباح؛ وتقتصر خسارتك المحتملة على الرسوم التي دفعتها.

تعتمد الموافقة في شركات التداول بتمويل ذاتي (Prop Firms) الموجهة للأفراد على الأداء الفعلي وليس على مجرد تقديم الطلب؛ إذ يتعين عليك شراء اختبار تقييم، وتحقيق هدف الربح المحدد ضمن قيود المخاطرة والحد الأدنى لأيام التداول، ثم إتمام عملية التحقق من الهوية. ولا تشترط غالبية هذه الشركات إجراء فحص للجدارة الائتمانية أو مقابلات شخصية أو امتلاك خبرة مسبقة.

اختر شركةً يتناسب نوع السحب فيها مع أسلوبك، واشترِ أصغر تقييم يمنحك هامش خسارة مناسب، وتداول به بحجم مركز مُعاير وفقًا للحد اليومي بدلاً من حسابك المعتاد، وأكمل إجراءات اعرف عميلك (KYC) مبكرًا. تُعد حسابات التمويل الفوري خيارًا بديلاً يتجاوز التقييم مقابل رسوم أعلى.

تتراوح قيمة الوسيط (الوسيط الحسابي) لأولى الدفعات المُسجَّلة بين 1,000 و4,000 دولار، وتشير بيانات مجمعة من قِبل جهة في القطاع إلى أن متوسط ​​العائد للمتداولين المموَّلين الذين يحققون أرباحاً يبلغ نحو 4% من رأس المال المخصَّص لهم. وعادةً ما تتراوح نسب تقاسم الأرباح بين 80% و90% في عام 2026، في حين تعلن بعض الشركات عن نسب تصل إلى 100% بالنسبة للشريحة الأولى من الأرباح.

تختلف السياسات بشكل كبير؛ إذ تسمح شركة "Apex Trader Funding" بالتداول عبر ما يصل إلى 20 حساباً، بينما تضع شركة "The5ers" حداً أقصى للمتداولين يتمثل في إجراء عمليتي تقييم متزامنتين. وفي المقابل، تضع العديد من شركات الفوركس سقفاً لإجمالي رأس المال المخصص عبر الحسابات بدلاً من تحديد عدد الحسابات؛ فعلى سبيل المثال، تطبق شركة "FTMO" حداً أقصى قدره 2,000,000 دولار أمريكي يشمل جميع الحسابات مجتمعة.

تُعد الحسابات الممولة المجانية تماماً أمراً نادراً وعادةً ما تكون جزءاً من عروض ترويجية، مثل جوائز المسابقات أو الحسابات المصغرة (Micro accounts) المتاحة بخصم كبير. وتقوم بعض الشركات برد رسوم التقييم بعد عدد محدد من عمليات سحب الأرباح، وهو ما يمثل أقرب البدائل الشائعة لهذا المفهوم؛ حيث تقوم شركة "The5ers" برد الرسوم بدءاً من عملية السحب الثالثة.

تقدم بعض الشركات برامج استثمارية في الأسهم أو عقود الفروقات على الأسهم، كما تُدرج العديد من شركات الأصول المتعددة الأسهم إلى جانب العملات الأجنبية والمؤشرات. ويُعدّ تمويل الأسهم الخالصة أقل شيوعًا من العقود الآجلة أو العملات الأجنبية، لأن آليات الانخفاض في قيمة الأسهم لا تُترجم بدقة إلى مخاطر الأسهم لليلة واحدة.

تُعد هذه الخيارات مجدية إذا كنت تمتلك استراتيجية مُختبرة وتلتزم بقواعد منضبطة لتحديد حجم المركز، فهي تحوّل قيد رأس المال إلى مجرد رسوم. أما إذا كنت لا تزال في مرحلة تطوير ميزة تنافسية، فهي لا تمثل خياراً جيداً؛ إذ ستكشف قواعد المخاطرة ذلك بسرعة، كما أن تكلفة دورة إعادة المحاولة مرتفعة. لذا، فإن الطرح الصادق للواقع يكمن في الإشارة إلى أن نسبة النجاح تتراوح بين 5 و14 بالمائة.

الآليات متطابقة، ومعظم الشركات الكبرى تقبل المتداولين من المملكة المتحدة. يكمن الاختلاف في الوضع التنظيمي: حسابات شركات التداول الخاصة بالتجزئة هي منتجات محاكاة وليست خدمات استثمارية خاضعة للتنظيم، لذا فإن حماية المستثمرين في المملكة المتحدة، مثل تغطية نظام تعويض الخدمات المالية (FSCS)، لا تنطبق على الرسوم المدفوعة أو الأرباح المستحقة. تحقق من الكيان المعلن للشركة وشروطها قبل الشراء.

Author

حقق مستويات جديدة من النجاح في التداول مع FXNovus

وسيط إلكتروني من جيل جديد. يخلق واقعاً جديداً للتداول

Scroll to Top