Introduzione
Il trading con conti finanziati è semplice da descrivere, ma decisamente più complesso da mettere in pratica. Si versa una quota a una società, si supera una valutazione su un conto simulato e si ottiene un conto simulato di importo maggiore, sui cui profitti la società riconosce una quota all’utente. Non vi è alcun capitale personale a rischio, fatta eccezione per la quota iniziale.
La maggior parte degli articoli si ferma a questa descrizione. È nei meccanismi operativi che si realizzano guadagni o perdite, eppure tali meccanismi vengono raramente spiegati in modo adeguato: ad esempio, in cosa differisca un limite di perdita massimo di tipo “trailing” (dinamico) da uno fisso, cosa misuri realmente una regola di costanza, perché un pagamento possa essere rifiutato anche su un conto in netto profitto e cosa comporti concretamente un piano di “scaling” (incremento del capitale) quando si esaminano le condizioni nel dettaglio anziché limitarsi al titolo informativo.
Questa guida illustra l’intero percorso, dalla valutazione al pagamento fino allo scaling, basandosi su regole tratte direttamente dai siti web delle società nell’agosto 2026. Il testo tratta sia il mercato Forex e dei CFD sia quello dei futures, ambiti che presentano modalità operative differenti in quasi ogni fase.
Cos'è realmente un conto di trading finanziato
Un conto di trading finanziato è un conto messo a disposizione da una società di *proprietary trading* (o *prop firm*), dotato di capitale della società stessa anziché del tuo; su tale conto, trattieni una quota concordata dei profitti generati.
Due precisazioni sono fondamentali, prima di ogni altra cosa.
Quasi tutti i conti finanziati per trader retail sono conti simulati. I tuoi ordini vengono instradati verso un ambiente simulato, i profitti sono calcolati sulla base di esecuzioni simulate e il denaro che ricevi proviene dai ricavi della società, in virtù di un contratto. Non si tratta di una critica, ma semplicemente del funzionamento del moderno modello di *prop trading* retail; società come Topstep e Apex, infatti, dichiarano esplicitamente nei propri termini e condizioni che i conti sono simulati. Ciò comporta una conseguenza pratica che è bene comprendere a fondo: il tuo pagamento dipende dalla volontà e dalla capacità della società di effettuare il versamento; pertanto, la solidità finanziaria della società stessa è un fattore di rischio che ti riguarda direttamente.
Non sei un dipendente e il capitale non è tuo. Non hai alcun diritto di proprietà sul saldo del conto. Hai un diritto contrattuale a ricevere una quota dei profitti, nel rispetto delle regole stabilite, e la società può chiudere il conto in qualsiasi momento, in conformità con i propri termini.
Questo modello esiste perché è commercialmente efficace. Le società incassano commissioni di valutazione da un gran numero di persone: solo una piccola parte supera la selezione e una percentuale ancora più ridotta riesce a generare profitti in modo costante. Sono proprio queste commissioni a finanziare i pagamenti. Comprendere questa dinamica aritmetica ti permette di capire esattamente perché le regole siano strutturate in questo modo.
Principali piattaforme di trading istituzionale
Le verifiche indipendenti in questo settore sono limitate e la maggior parte delle statistiche pubblicate proviene da aziende che descrivono i propri risultati o da piattaforme che aggregano dati parziali. Si considerino le informazioni seguenti come indicative di una tendenza generale. Gli intervalli sono ampi poiché le fonti presentano discrepanze significative.
| Fase | Dato riportato | Tipo di fonte |
|---|---|---|
| Superamento della fase 1 (di un processo in due fasi) | Dal 25% al 35% | Dati aziendali |
| Superamento della fase 2 (tra chi ha superato la fase 1) | Dal 30% al 45% | Dati di aggregatori |
| Superamento dell’intero processo di valutazione | Dal 5% al 14% | Intervallo tra le varie fonti |
| Tasso di superamento verificato (singola azienda), Earn2Trade 2024 | 10,42% | Dati pubblicati dall’azienda |
| Tasso di superamento verificato (singola azienda), Take Profit Trader 2023 | 20,37% | Dati pubblicati dall’azienda |
| Trader finanziati che ricevono almeno un pagamento | circa il 45% | Dati del settore |
| Acquirenti di una “challenge” che ricevono un pagamento | circa 7% | Dati del settore |
| Ottenere pagamenti costanti nel lungo periodo | Dall’1% al 3% | Stima dell’aggregatore |
| Sfide fallite per superamento del limite di drawdown | Dal 60% al 70% | Dati della piattaforma |
| Utenti che falliscono la sfida e acquistano un reset entro 90 giorni | Dal 30% al 40% | Dati della piattaforma |
| Mediana del primo pagamento | Da 1.000 $ a 4.000 $ | Stima dell’aggregatore |
Due dati meritano attenzione.
Il tasso di fallimento legato al superamento del limite di drawdown (compreso tra il 60% e il 70%) è la statistica più significativa e utile del settore. Di norma, i trader non falliscono perché la loro strategia è incapace di generare un guadagno del 10%; falliscono perché il dimensionamento della posizione, tarato su un conto personale, porta a superare il limite di perdita giornaliera del 5% già alla seconda sessione negativa. Il test di valutazione misura la capacità di controllo del rischio molto più di quanto non valuti il vantaggio competitivo della strategia.
Il divario tra il 45% e il 7% rappresenta l’imbuto selettivo. Una volta ottenuto il conto finanziato, circa la metà dei trader riesce a incassare un profitto (payout). Il motivo per cui solo il 7% di tutti gli acquirenti ci riesce è semplicemente che la maggior parte di loro non arriva mai a ottenere il conto finanziato.
Per dare un’idea delle dimensioni del fenomeno: FTMO dichiara di aver erogato oltre 650 milioni di dollari in compensi ai clienti a livello globale, mentre Apex Trader Funding riporta pagamenti per oltre 598 milioni di dollari dal 2022 a oggi. Il denaro è reale. La distribuzione dei risultati è ristretta.
Fase 1: La valutazione
Ogni valutazione, in qualsiasi azienda, si fonda sulle stesse quattro regole. Cambiano i nomi e cambiano i numeri. La struttura no.
Le quattro regole che definiscono ogni valutazione
Obiettivo di profitto. Il guadagno da realizzare, espresso come percentuale del capitale iniziale. Nel trading di forex e CFD, la soglia del 10% è praticamente uno standard universale per la prima fase; le società che trattano futures, invece, solitamente esprimono questo valore in dollari.
Perdita massima giornaliera. L’importo massimo che è possibile perdere in una singola giornata di trading prima che il conto venga chiuso (fallimento della prova). In genere è compresa tra il 3% e il 5%. È fondamentale verificare il parametro di riferimento e il momento del reset: FTMO la calcola sottraendo una percentuale fissa del capitale iniziale al saldo di mezzanotte, con un ricalcolo giornaliero alle ore 00:00 CE(S)T.
Perdita massima. Il drawdown totale che determina la chiusura del conto. È la regola più importante; la sua tipologia varia più spesso rispetto alla sua entità.
Giorni di trading minimi. Una durata minima obbligatoria per la fase di valutazione, introdotta per evitare che una singola sessione fortunata sia sufficiente a superare la prova. FTMO richiede quattro giorni di trading per la sua modalità “2-Step”, conteggiando solo le giornate in cui viene aperta una posizione.
Statico, trailing e trailing di fine giornata
Questa distinzione è determinante per la maggior parte delle valutazioni; i due prodotti offerti da FTMO ne sono un esempio lampante, dato che l’azienda applica un criterio diverso a ciascuno di essi.
La perdita massima statica fissa una soglia minima che rimane invariata. La sfida “2-Step” di FTMO prevede un limite statico pari al 90% del capitale iniziale: su un conto da 100.000 $, si fallisce la prova se il capitale scende a 90.000 $, indipendentemente dalle oscillazioni dell’equity nel frattempo. I profitti realizzati non modificano tale soglia.
La perdita massima trailing di fine giornata (end-of-day trailing maximum loss) innalza la soglia minima man mano che il saldo raggiunge nuovi massimi di chiusura. La sfida “1-Step” di FTMO adotta proprio questo meccanismo: un limite del 10% che segue il saldo massimo precedente e che, secondo la definizione dell’azienda, può solo aumentare e mai diminuire. Se il conto da 100.000 $ sale a 108.000 $, la soglia di fallimento passa da 90.000 $ a 97.200 $: pur avendo guadagnato 8.000 $, ci si trova più vicini al fallimento rispetto all’inizio.
Il trailing intraday rappresenta la versione più severa, poiché si aggiorna continuamente in base all’equity anziché una sola volta per sessione in base al saldo. Un picco non realizzato (e quindi non incassato) può innalzare permanentemente la soglia di fallimento. Questa modalità è comune nel trading di futures.
Esiste una quarta variante degna di nota. Alcune società calcolano il drawdown sul saldo anziché sull equity; ciò significa che una posizione aperta in perdita non intacca il margine di sicurezza finché non viene chiusa. City Traders Imperium dichiara esplicitamente di adottare questo metodo. Per i trader che mantengono le posizioni aperte anche durante le fasi di drawdown, si tratta di un prodotto sostanzialmente diverso.
Confronto tra strutture di valutazione
| Struttura | Obiettivi tipici | A chi è adatta | Compromesso |
|---|---|---|---|
| 1 fase | 10% in un’unica fase | Trader che cercano rapidità | Solitamente associata a una perdita massima di tipo “trailing” e a un limite giornaliero più restrittivo |
| 2 fasi | 10% e poi 5% | Lo standard del settore | Tempi più lunghi per ottenere i fondi, ma solitamente un drawdown più generoso |
| 3 fasi | Obiettivo più basso per fase | Trader prudenti o alle prime armi | Costo d’ingresso più basso, percorso più lungo, maggiori probabilità di fallimento |
| Finanziamento immediato | Nessun obiettivo | Trader con un vantaggio competitivo comprovato | Costo più elevato, margini di perdita ridotti. Approfondito nella nostra guida dedicata |
Gli obiettivi pubblicati da FTMO rendono esplicito il compromesso. La sua struttura a 1 fase richiede un rendimento del 10% in un’unica soluzione, con un limite giornaliero del 3% e una perdita massima di tipo “trailing” del 10%. La struttura a 2 fasi richiede invece un 10% seguito da un 5%, con un limite giornaliero più generoso del 5% e una perdita massima statica. La modalità a 1 fase è più rapida ma strutturalmente più rischiosa.
La modalità a 1 fase di FTMO prevede anche la cosiddetta “best day rule” (regola del giorno migliore): il profitto realizzato nella giornata di trading migliore non può superare il 50% del profitto totale generato in tutte le giornate in attivo. La società considera questo parametro come una condizione da soddisfare piuttosto che come una violazione definitiva; pertanto, se un trader supera tale soglia, può continuare a operare finché la distribuzione dei profitti non rientra nei limiti previsti.
Fase 2: Il conto finanziato
Il passaggio alla fase successiva comporta meno cambiamenti di quanto la maggior parte dei trader si aspetti. Nel Forex e nei CFD, le regole sul drawdown rimangono solitamente invariate rispetto alla fase di valutazione, l’obiettivo di profitto scompare e si attiva l’idoneità al prelievo.
Le società che operano con i futures gestiscono questa fase in modo molto diverso; il conto “Live Funded” di Topstep rappresenta l’esempio pubblico più chiaro di quanto possa intercorrere tra l’essere “finanziati” (ovvero avere un conto con capitale assegnato) e l’effettiva ricezione dei pagamenti.
Il capitale viene reso disponibile per gradi, non tutto in una volta. Un conto “Live Funded” di Topstep parte con il 20% del saldo complessivo disponibile per l’operatività; il restante 80% viene sbloccato in quote del 25% man mano che si raggiungono specifici traguardi di profitto. Gli incrementi vengono esaminati su base settimanale e solitamente applicati il martedì successivo.
I prelievi anticipati sono soggetti a limiti. Prima di aver completato 30 giorni di trading di riferimento, un trader può prelevare il 50% dei profitti realizzati. Superata la soglia dei 30 giorni, è possibile richiedere il 100% della propria quota, con una frequenza massima di un prelievo per ogni giorno lavorativo.
Esiste una definizione precisa di “giorno di trading”. Per Topstep, un giorno di trading di riferimento richiede un’attività operativa effettiva e la generazione di almeno 150 dollari di profitto. Le giornate che non raggiungono tale soglia non vengono conteggiate ai fini del raggiungimento dei 30 giorni.
Si tratta, in sostanza, di tre vincoli distinti che si sovrappongono: la disponibilità del capitale, la percentuale prelevabile e i criteri che definiscono una giornata valida ai fini del conteggio. Nessuno di questi aspetti è immediatamente visibile nel dato relativo alla dimensione nominale del conto.
Fase 3: Pagamenti
È proprio qui che il trading con conti finanziati viene più spesso frainteso, poiché “finanziato” e “pagato” sono condizioni diverse, separate da svariati requisiti.
Come funziona un pagamento
Richiedi il prelievo dei profitti realizzati. La società verifica la richiesta in base allo storico e alle regole del conto e, in caso di approvazione, eroga la quota pattuita. I tempi di elaborazione delle società più grandi sono ormai davvero rapidi: FundedNext dichiara che il 99,99% dei pagamenti viene elaborato entro 24 ore, Topstep indica un intervallo tra le 24 e le 48 ore e Apex segnala tempi compresi tra uno e quattro giorni.
Il ritardo non è quasi mai dovuto al trasferimento in sé, bensì alla verifica dei requisiti.
I varchi tra profitto e pagamento
Giorni di trading minimi dall’ultimo pagamento. Topstep richiede cinque giorni di trading di riferimento.
Importo minimo di pagamento. The5ers fissa un prelievo minimo di 250 $, con un tetto massimo di 2.000 $ per ciclo di prelievo nel livello base.
Soglia minima di profitto. Il prodotto “Instant” di FundedNext eroga i compensi su richiesta una volta che il conto raggiunge una crescita del 5%.
Procedura KYC completata. Presso qualsiasi società seria, la verifica dell’identità è obbligatoria prima di effettuare pagamenti; rimandarla al momento della prima richiesta di prelievo causa un ritardo evitabile.
Assenza di posizioni aperte al momento della richiesta (requisito previsto da molte società).
Costanza. L’aspetto che spesso mette in difficoltà i trader.
La regola di coerenza, calcolata
Una regola di coerenza valuta se il profitto è frutto di un’attività di trading costante o di un’unica sessione dai risultati eccezionali. Il calcolo è semplice: il profitto realizzato nella giornata migliore diviso per il profitto totale realizzato. La maggior parte delle società che applicano questa regola fissa un limite massimo (cap) compreso tra il 30% e il 40%.
Esempio pratico su un conto da 100.000 $ con un obiettivo di 8.000 $ e un limite del 40%:
Conforme. Realizzi 2.000 $ in ciascuna delle quattro giornate. La giornata migliore (2.000 $) divisa per il totale (8.000 $) dà come risultato il 25%. Tutto in regola.
Non conforme. Realizzi 3.500 $, seguiti da 1.500 $, 1.500 $ e 1.500 $. La giornata migliore (3.500 $) divisa per il totale (8.000 $) dà come risultato il 43,75%. Operatività bloccata.
La soluzione è di natura aritmetica, non drastica. Con una giornata migliore da 3.500 $ e un limite del 40%, è necessario un profitto totale di almeno 8.750 $ affinché il rapporto rientri nei parametri; continuando a fare trading, il rapporto diminuisce man mano che il denominatore cresce.
Una violazione della regola di coerenza non comporta la chiusura del conto. Blocca semplicemente l’erogazione del pagamento. È la regola più fraintesa nel prop trading; vale la pena ricordare questa distinzione quando il marketing di una società pubblicizza l’assenza di “regole di coerenza” come se l’alternativa fosse la chiusura del conto.
Va notato che le società applicano tale regola in fasi diverse: alcune solo durante la valutazione (dove una violazione comporta un prolungamento della fase anziché la sua conclusione), altre solo nella fase di pagamento, altre ancora in entrambe le fasi, e alcune non la applicano affatto.
Perché i pagamenti vengono rifiutati
Oltre alla questione della costanza nei risultati, le motivazioni ricorrenti sono di natura procedurale piuttosto che legate alle performance:
- Superamento dei limiti storici di drawdown. Una perdita giornaliera o il superamento del drawdown massimo in qualsiasi momento della vita del conto possono bloccare un pagamento, anche se il conto ha successivamente recuperato.
- Indirizzi IP condivisi tra più conti, considerati dalle società come un segnale di gestione non consentita del conto o di trading coordinato.
- Strategie vietate. Reverse hedging tra conti collegati, hedging di gruppo, arbitraggio di latenza, arbitraggio statistico e tecniche ad alta frequenza che sfruttano l’esecuzione simulata degli ordini (simulated fills).
- Gestione da parte di terzi o condivisione delle credenziali.
- Inattività. Alcune società chiudono i conti dopo un determinato periodo di inattività. La soglia di FXIFY è di 60 giorni consecutivi senza operazioni; tale conteggio si azzera effettuando anche una sola operazione.
- Procedura KYC incompleta.
Quasi tutte queste problematiche possono essere evitate leggendo attentamente i termini e le condizioni una volta sola, prima che se ne presenti la necessità.
Confronto delle condizioni di pagamento
| Società | Ripartizione profitti | Primo pagamento | Frequenza successiva | Condizione rilevante |
|---|---|---|---|---|
| FTMO | Fino al 90% con piano di scaling | Secondo calendario dopo il finanziamento | Ciclo di pagamento regolare | Lo scaling richiede 2 pagamenti elaborati ogni 4 mesi |
| FundedNext | 85% sul piano Labs | Pagamento in 3 giorni | Su richiesta o ogni due settimane | 99,99% elaborati entro 24 ore |
| The5ers | 75% al livello base | Minimo 250 $ | Per ciclo | Limite di 2.000 $ per ciclo al livello base; rimborso commissioni dal 3° pagamento |
| Topstep | Fino al 90% | Dopo 5 giorni di riferimento | Fino a giornaliera dopo 30 giorni di riferimento | Solo 50% dei profitti fino al raggiungimento di 30 giorni di riferimento |
| Apex Trader Funding | 100% sulla prima tranche, poi 90% | 5 giorni di trading | Regolare | Pagamenti elaborati in 1-4 giorni |
| City Traders Imperium | 70%, fino al 100% livello VIP | Su richiesta dal 5° giorno | Da mensile a su richiesta in base al livello | Nessun limite di perdita giornaliera |
Fase 4: Scaling
I piani di scaling sono l’aspetto più enfatizzato (e talvolta sopravvalutato) del settore. La cifra pubblicizzata rappresenta un tetto massimo raggiungibile al verificarsi di determinate condizioni, non un tasso di crescita costante.
| Società | Condizione di attivazione (Trigger) | Incremento | Frequenza | Massimale |
|---|---|---|---|---|
| FTMO | 10% di profitto netto più 2 prelievi effettuati nei 4 mesi precedenti | 25% | Ogni 4 mesi | $2.000.000 su tutti i conti |
| FundedNext (Stellar Instant) | Ogni crescita del conto del 10% | Raddoppio del saldo | Al raggiungimento del traguardo | $2.000.000 |
| The5ers | Obiettivi di profitto e costanza operativa | Progressione a livelli (tier) | Per fase | $4.000.000 |
| Funded Trading Plus | Traguardi di profitto | A livelli (tier) | Al raggiungimento del traguardo | $5.000.000+ con componente aggiuntiva a pagamento |
| Topstep (Live Funded) | Traguardi di profitto netto | Incrementi del 25% del saldo consolidato | Revisione settimanale | Fino all’intero saldo del conto |
| Instant Funding (IF Micro) | 10% di profitto | 25% | Ogni 90 giorni | Raddoppio del massimale |
Analizziamo i dati di FTMO, poiché sono i più trasparenti.
Per accedere allo scaling, è necessario ottenere un profitto netto del 10% **e** aver ricevuto due pagamenti degli utili nell’arco di quattro mesi. Soddisfatti questi requisiti, il capitale del conto aumenta del 25%: un conto da 100.000 $ passa a 125.000 $. Quattro mesi dopo, alle stesse condizioni, arriva a 156.250 $. Dopo un anno intero in cui si soddisfano i requisiti a ogni ciclo, si raggiunge quota 195.312 $.
Passare da un conto di 100.000 $ al tetto massimo di 2.000.000 $ richiede quattordici incrementi consecutivi del 25%, ovvero **cinquantasei mesi (circa quattro anni e otto mesi) senza mai mancare un obiettivo.** Partendo da un conto di 10.000 $, il percorso è ancora più lungo.
Questa non è una critica a FTMO, le cui condizioni sono pubblicate con una chiarezza insolita, ma una precisazione su come viene solitamente presentato lo scaling. **La funzione realistica di un piano di scaling è far crescere il capitale operativo nel corso degli anni tramite l’interesse composto, non trasformare un conto piccolo in uno grande nel giro di un anno.**
Ci sono due aspetti da verificare in qualsiasi piano di scaling: se il requisito di profitto si azzera in caso di mancato raggiungimento dell’obiettivo nel periodo stabilito e se il limite massimo si applica al singolo conto o alla somma di tutti i conti detenuti presso la società. Il limite di FTMO si applica al totale complessivo di tutti i conti.
Quanto costa e cosa rende
Una valutazione costa tipicamente dall’1 al 2 percento dell’importo del conto finanziato (ovvero tra i 99 e i 600 dollari per conti da 50.000 a 100.000 dollari), con costi di ripristino solitamente inferiori rispetto alla quota iniziale.
Il dato fondamentale non è la singola commissione, bensì il costo totale previsto. Se una valutazione in due fasi costa 99 dollari e l’acquirente medio effettua 1,8 tentativi, il costo previsto per ottenere il finanziamento si avvicina ai 180 dollari. I dati degli aggregatori indicano che una percentuale compresa tra il 30 e il 40 percento di chi non supera la prova acquista un ripristino entro 90 giorni, effettuando in media tra 1,6 e 2,1 acquisti nel primo anno.
Per quanto riguarda i rendimenti, è bene guardare con scetticismo alle dimensioni nominali del conto pubblicizzate. Un conto da 100.000 dollari con un drawdown massimo del 5 percento offre un margine di perdita di 5.000 dollari. Un trader che genera un rendimento del 4 percento sul capitale assegnato – cifra indicata da un’analisi di settore come media tra i trader finanziati redditizi – produce 4.000 dollari lordi; applicando una ripartizione dell’85 percento, si ottengono circa 3.400 dollari, al netto della commissione iniziale.
Confronta le società in base al margine di perdita, non alla dimensione del conto. Dividi il drawdown massimo (espresso in dollari) per il costo della valutazione: questo singolo rapporto è più indicativo di qualsiasi altro dato presente nella pagina dei prezzi.
Errori comuni nei conti di trading finanziati
Le cause del fallimento sono ricorrenti e quasi interamente evitabili.
- Dimensionamento inadeguato per un conto personale. È di gran lunga l’errore più comune, nonché la causa diretta del 60-70% dei fallimenti dovuti al superamento del limite di drawdown. Un limite giornaliero del 5% su un conto da 100.000 $ equivale a 5.000 $; due normali operazioni in perdita, con una dimensione di posizione tipica del trading retail, possono portare a tale cifra.
- Non conoscere la tipologia di drawdown del conto acquistato. I trader che realizzano profitti iniziali su un conto con drawdown di tipo “trailing” spesso non si rendono conto che la soglia di fallimento si è spostata seguendo l’andamento del conto.
- Continuare a fare trading oltre il primo prelievo invece di incassarlo. I profitti non prelevati rimangono presso la società e sono esposti sia al rischio di drawdown che alla stabilità della società stessa.
- Rimandare la procedura KYC al momento della richiesta di prelievo.
- Concentrare i profitti in un’unica sessione, per poi scoprire la regola di “consistenza” (o regolarità dei risultati) solo al momento del prelievo, anziché prima.
- Considerare la quota di iscrizione come un costo irrecuperabile e aumentare il rischio per recuperarla. È così che un drawdown recuperabile si trasforma in una violazione definitiva.
- Dare per scontato che le regole rimangano invariate tra le diverse fasi. I limiti giornalieri, le regole di consistenza e i requisiti di durata minima spesso differiscono tra la fase di valutazione e quella di conto finanziato presso la stessa società.
- Ignorare le restrizioni relative a notizie macroeconomiche, weekend ed Expert Advisor (EA) che vengono applicate al momento del prelievo anziché all’apertura dell’operazione.
- Acquistare il conto più grande che ci si può permettere. Un conto più piccolo, che offre un margine di perdita maggiore in rapporto al costo della quota di iscrizione, è quasi sempre la scelta migliore.
Come scegliere un programma di conto finanziato
- Individua innanzitutto la tipologia di perdita massima: statica, trailing di fine giornata (end-of-day) o trailing intraday. Questo aspetto determina tutto il resto.
- Calcola il costo per ogni 1.000 $ di margine di perdita: commissione divisa per il drawdown massimo espresso in dollari.
- Verifica se il drawdown viene calcolato sul saldo (balance) o sull’equity.
- Esamina le condizioni di pagamento, non solo la frequenza: numero minimo di giorni, importi minimi, soglie di profitto e limiti di costanza (consistency caps).
- Individua la regola di costanza e la fase a cui si applica. Se la società non ne pubblica una, chiedi conferma invece di presumere.
- Leggi le condizioni di scaling (aumento del capitale): verifica in particolare se i requisiti si azzerano in caso di finestra temporale mancata e se il limite massimo si intende per singolo conto o in modo aggregato.
- Valuta la società, non solo il programma: controlla i totali dei pagamenti effettuati, i tempi di elaborazione, lo storico operativo ed eventuali modifiche retroattive delle condizioni.
- Verifica la compatibilità della strategia (EA, copy trading, news trading, mantenimento posizioni nel weekend, hedging) prima di procedere all’acquisto.
Come abbiamo verificato questa guida
Le regole attribuite a una specifica società sono state ricavate dagli obiettivi, dalle regole di conto o dalle pagine sui prezzi pubblicate dalla società stessa il 18 agosto 2026. Laddove una società non pubblichi un dato, lo abbiamo specificato anziché sostituirlo con una stima di terze parti.
Le statistiche di settore sono etichettate in base al tipo di fonte, poiché la verifica indipendente è limitata. I tassi di successo pubblicati dalle società si riferiscono alla popolazione di riferimento di quella società e non all’intero settore. I dati degli aggregati sono stime derivate da dati parziali. Laddove le fonti non concordano, abbiamo indicato l’intervallo anziché scegliere il valore più favorevole.
Le condizioni delle società di prop cambiano frequentemente. Si prega di confermare le regole vigenti con la società prima dell’acquisto. Questa pagina viene aggiornata trimestralmente.
Domande frequenti
Cos'è un conto di trading finanziato?
Un conto di trading finanziato è un conto messo a disposizione da una società di *proprietary trading* (o *prop firm*), dotato del capitale della società stessa anziché del proprio, sul quale si trattiene una quota concordata dei profitti. Nel settore del *prop trading* rivolto ai trader privati, si tratta quasi sempre di conti simulati, con pagamenti effettuati a partire dai ricavi della società in base agli accordi contrattuali.
Come funzionano i conti di trading finanziati?
Si paga una quota per la valutazione e si opera su un conto simulato puntando a raggiungere un obiettivo di profitto, senza superare i limiti di perdita giornaliera o massima; una volta superata la prova, si ottiene un conto finanziato. A quel punto si opera rispettando regole di rischio analoghe e si preleva una quota dei profitti realizzati, nel rispetto dei requisiti relativi al numero minimo di giorni di trading, agli importi minimi e a eventuali regole di costanza operativa.
Cos'è un conto finanziato nel trading, in parole semplici?
Si tratta dell'autorizzazione a operare con un capitale superiore a quello effettivamente posseduto, a fronte dell'accettazione delle regole di gestione del rischio della società e della cessione di una quota dei profitti. Il rischio di perdita è limitato all'importo della commissione versata.
Come si ottiene l'approvazione per il trading con conto finanziato?
Presso le società di prop trading rivolte al pubblico retail, l'approvazione si basa sulle performance anziché sulla presentazione di una candidatura. È sufficiente acquistare una valutazione, raggiungere l'obiettivo di profitto rispettando i limiti di rischio e il numero minimo di giorni di trading, e completare la verifica dell'identità. La maggior parte delle società non richiede controlli del credito, colloqui o esperienza pregressa.
Come si ottiene un conto di trading finanziato?
Scegli una società il cui modello di drawdown sia adatto al tuo stile, acquista il pacchetto di valutazione più piccolo che offra un margine di perdita adeguato, opera con una dimensione della posizione calibrata sul limite giornaliero anziché sul tuo conto abituale e completa tempestivamente la procedura KYC. I conti con finanziamento immediato rappresentano un'alternativa che consente di saltare la fase di valutazione a fronte di una commissione più elevata.
Quanto guadagni dai conti finanziati?
La mediana dei primi pagamenti dichiarati si colloca in una fascia compresa tra 1.000 e 4.000 dollari e, secondo una rilevazione del settore, il rendimento medio dei trader finanziati che generano profitti si aggira intorno al 4% del capitale assegnato. Nel 2026, la ripartizione degli utili si attesta comunemente tra l'80% e il 90%, con alcune società che pubblicizzano una quota fino al 100% sulla prima tranche.
Quanti conti finanziati posso avere?
Le condizioni variano notevolmente. Apex Trader Funding consente di operare con un massimo di 20 conti. The5ers limita i trader a due valutazioni simultanee. Molte società di trading forex pongono un tetto al capitale totale assegnato tra i vari conti anziché al numero di conti stessi; FTMO, ad esempio, applica un limite massimo di 2.000.000 di dollari considerando la somma di tutti i conti.
Esiste un conto di trading finanziato gratuito?
I conti finanziati realmente gratuiti sono rari e solitamente di natura promozionale, come nel caso di premi in palio in concorsi o di micro-conti fortemente scontati. Alcune società rimborsano la quota di valutazione dopo un certo numero di prelievi; questa è la soluzione più simile comunemente disponibile. The5ers effettua il rimborso a partire dal terzo prelievo.
È possibile ottenere un conto di trading di opzioni finanziato?
Alcune società offrono programmi basati su azioni o CFD azionari, e diverse società multi-asset includono le azioni accanto a forex e indici. Il trading basato esclusivamente su azioni è meno diffuso rispetto a quello su futures o forex, poiché le dinamiche del drawdown si traducono in modo meno lineare nel rischio azionario overnight.
Vale la pena utilizzare conti di trading finanziati?
Ne vale la pena se si dispone di una strategia collaudata e di una gestione disciplinata delle dimensioni della posizione, poiché trasformano un vincolo di capitale in una commissione. Rappresentano invece una scelta poco conveniente se si è ancora in fase di sviluppo di un vantaggio competitivo: le regole di gestione del rischio lo metteranno rapidamente in luce e il ciclo di ripristino è costoso. Presentare un tasso di superamento compreso tra il 5% e il 14% è l'approccio più onesto.
I conti di trading finanziati funzionano allo stesso modo nel Regno Unito?
Il funzionamento è identico e la maggior parte delle grandi società accetta trader residenti nel Regno Unito. A cambiare è il quadro normativo: i conti offerti dalle società di prop trading (prop firm) ai clienti retail sono prodotti basati su simulazioni e non costituiscono servizi di investimento regolamentati; pertanto, le tutele previste per gli investitori nel Regno Unito – come la copertura FSCS – non si applicano alle commissioni versate né ai profitti maturati. Prima di procedere all'acquisto, è opportuno verificare l'identità della società e le relative condizioni contrattuali.