TopBrokers360

Handel mit finanzierten Konten: Evaluierungen, Auszahlungen und Skalierung

Einführung

Das Konzept des Handels mit fremdfinanzierten Konten lässt sich einfach beschreiben, ist in der Praxis jedoch deutlich anspruchsvoller umzusetzen. Man zahlt eine Gebühr an einen Anbieter, absolviert eine Evaluierungsphase auf einem Demokonto und erhält anschließend ein größeres Demokonto, dessen Gewinne anteilig an einen ausgezahlt werden. Abgesehen von der Gebühr ist kein eigenes Kapital gefährdet.

Hier endet die Darstellung in den meisten Artikeln. Doch die eigentliche Entscheidung über Gewinn oder Verlust fällt bei den konkreten Handelsmechanismen – und genau diese werden selten verständlich erklärt: Worin unterscheidet sich ein nachziehendes Verlustlimit von einem statischen Limit? Was genau misst eine „Konsistenzregel“? Warum kann eine Auszahlung verweigert werden, obwohl das Konto deutlich im Plus liegt? Und was bewirkt ein „Scaling-Plan“ (Plan zur schrittweisen Erhöhung des Handelsvolumens), wenn man nicht nur die Überschrift, sondern auch die detaillierten Bedingungen liest?

Dieser Leitfaden führt Schritt für Schritt durch den gesamten Prozess – von der Evaluierung über die Auszahlung bis hin zur Skalierung – und stützt sich dabei auf Regeln, die im August 2026 direkt von den Websites der Anbieter stammen. Er behandelt sowohl den Forex- und CFD-Handel als auch den Futures-Handel, da sich die Abläufe in diesen Bereichen in fast allen Phasen unterscheiden.

Was ein finanziertes Handelskonto eigentlich ist

Ein „Funded Trading Account“ (finanziertes Handelskonto) ist ein Konto, das von einer Proprietary-Trading-Firma (Prop-Firma) bereitgestellt und mit deren Kapital – nicht mit Ihrem eigenen – ausgestattet wird; dabei behalten Sie einen vereinbarten Anteil an den von Ihnen erzielten Gewinnen.

Zwei Klarstellungen sind vorab besonders wichtig.

So gut wie jedes für Privatanleger zugängliche finanzierte Konto ist ein simuliertes Konto. Ihre Orders werden in eine simulierte Umgebung geleitet, Ihre Gewinne basieren auf simulierten Ausführungen, und die Auszahlungen erfolgen vertragsgemäß aus den Einnahmen der Firma. Dies ist keine Kritik, sondern schlicht die Funktionsweise des modernen Prop-Trading-Modells für Privatanleger; Firmen wie Topstep oder Apex bezeichnen ihre Konten in ihren eigenen Geschäftsbedingungen selbst als simuliert. Daraus ergibt sich eine praktische Konsequenz, die man verinnerlichen sollte: Ihre Auszahlung hängt von der Zahlungsbereitschaft und -fähigkeit der Firma ab; die finanzielle Stabilität des Unternehmens ist somit Teil Ihres Risikos.

Sie sind kein Angestellter, und das Kapital gehört nicht Ihnen. Sie haben keinen Anspruch auf das Kontoguthaben an sich. Sie haben lediglich einen vertraglichen Anspruch auf einen Gewinnanteil – unter Einhaltung der geltenden Regeln –, und die Firma kann das Konto gemäß ihren Geschäftsbedingungen jederzeit schließen.

Dieses Modell existiert, weil es wirtschaftlich funktioniert. Die Firmen nehmen von einer großen Anzahl von Interessenten Bewertungsgebühren ein; nur ein kleiner Teil besteht die Prüfung, und ein noch kleinerer Teil erzielt dauerhaft Gewinne. Aus diesen Gebühren werden die Auszahlungen finanziert. Wer diese Rechnung versteht, begreift genau, warum die Regeln so gestaltet sind, wie sie es sind.

Führende Handelsplattformen für institutionelle Anleger

Unabhängige Überprüfungen sind in dieser Branche nur begrenzt möglich; die meisten veröffentlichten Statistiken stammen entweder von Unternehmen, die ihre eigenen Ergebnisse darstellen, oder von Plattformen, die Teildaten zusammenführen. Betrachten Sie die folgenden Angaben daher lediglich als Richtwerte. Die Spannen sind groß, da die Quellen zu unterschiedlichen Ergebnissen kommen.

PhaseGemeldeter WertArt der Quelle
Bestehen von Phase 1 (bei einem zweistufigen Verfahren)25 % bis 35 %Angaben der Unternehmen
Bestehen von Phase 2 (bezogen auf die Teilnehmer, die Phase 1 bestanden haben)30 % bis 45 %Daten von Aggregatoren
Vollständiges Bestehen der Evaluierung (gesamter Prozess)5 % bis 14 %Spanne über verschiedene Quellen hinweg
Verifizierte Erfolgsquote eines einzelnen Unternehmens (Earn2Trade 2024)10,42 %Vom Unternehmen veröffentlicht
Verifizierte Erfolgsquote eines einzelnen Unternehmens (Take Profit Trader 2023)20,37 %Vom Unternehmen veröffentlicht
Trader mit Kapitalzusage, die mindestens eine Auszahlung erhaltenca. 45 %Angaben aus der Branche
Alle Käufer einer Challenge, die jemals eine Auszahlung erhaltenca. 7 %Angaben der Branche
Langfristig regelmäßige Auszahlungen erhalten1 % bis 3 %Schätzung des Aggregators
Gescheiterte Challenges aufgrund einer Drawdown-Verletzung60 % bis 70 %Plattformdaten
Gescheiterte Teilnehmer, die innerhalb von 90 Tagen einen Reset erwerben30 % bis 40 %Plattformdaten
Median der ersten Auszahlung1.000 $ bis 4.000 $Schätzung des Aggregators

Zwei Zahlen verdienen besondere Beachtung.

Die Ausfallquote von 60 bis 70 Prozent aufgrund von Drawdown-Verlusten ist die für die Praxis wichtigste Statistik der Branche. Trader scheitern in der Regel nicht daran, dass ihre Strategie keinen Gewinn von 10 Prozent erzielen kann. Sie scheitern vielmehr daran, dass die auf ein Privatkonto ausgelegte Positionsgröße bereits am zweiten schlechten Handelstag das Tageslimit von 5 Prozent überschreitet. Die Evaluierung prüft weit stärker die Risikokontrolle als den Handelsvorteil (Edge).

Die Spanne zwischen 45 und 7 Prozent bildet den „Trichter“. Sobald ein Trader Kapital zur Verwaltung erhält (Funding), erreicht etwa die Hälfte von ihnen eine Auszahlung. Dass dies letztlich nur 7 Prozent aller Käufer gelingt, liegt schlicht daran, dass die meisten überhaupt nie die Finanzierungsphase erreichen.

Zum Vergleich: FTMO meldet weltweit mehr als 650 Millionen US-Dollar an ausgezahlten Gewinnen an Kunden, und Apex Trader Funding verzeichnet seit 2022 Auszahlungen von über 598 Millionen US-Dollar. Das Geld ist real. Der Kreis der Empfänger ist jedoch klein.

Phase 1: Die Bewertung

Jede Bewertung in jedem Unternehmen basiert auf denselben vier Regeln. Die Namen und Zahlen ändern sich. Die Struktur nicht.

Die vier Regeln, die jede Bewertung definieren

Gewinnziel. Der zu erzielende Gewinn, ausgedrückt als Prozentsatz des Startkapitals. Zehn Prozent sind der im Forex- und CFD-Bereich nahezu universell übliche Wert für die erste Phase. Anbieter von Futures-Handel geben diesen Wert hingegen meist in Dollar an.

Maximaler Tagesverlust. Der Betrag, den Sie an einem einzigen Handelstag verlieren dürfen, bevor das Konto scheitert. Typischerweise 3 bis 5 Prozent. Entscheidend ist hierbei, worauf sich dieser Wert bezieht und wann er zurückgesetzt wird. FTMO berechnet ihn als Kontostand um Mitternacht abzüglich eines festen Prozentsatzes des Startkapitals, wobei die Neuberechnung täglich um 00:00 Uhr MEZ/MESZ erfolgt.

Maximaler Gesamtverlust. Der maximale Drawdown, der zur Beendigung des Kontos führt. Dies ist die wichtigste Regel; die Art der Berechnung variiert dabei stärker als die Höhe des zulässigen Verlusts.

Mindestanzahl an Handelstagen. Eine Untergrenze für die Dauer der Evaluierungsphase, die verhindern soll, dass eine einzige Glückssträhne zur Qualifikation ausreicht. FTMO verlangt beim „2-Step“-Verfahren vier Handelstage, wobei nur Tage zählen, an denen tatsächlich eine Position eröffnet wurde.

Statisch, nachziehend und nachziehend auf Tagesendbasis

Diese Unterscheidung ist für den Ausgang von Bewertungen entscheidender als jeder andere Faktor; die beiden Produkte von FTMO veranschaulichen dies sehr gut, da das Unternehmen für jedes davon eine andere Methode anwendet.

Der statische maximale Verlust (Static Maximum Loss) legt eine Untergrenze fest, die unverändert bleibt. Bei der „2-Step Challenge“ von FTMO gilt ein statisches Limit von 90 % des Anfangskapitals. Bei einem Konto mit 100.000 $ scheitern Sie, sobald der Kontostand auf 90.000 $ fällt – unabhängig davon, wie sich Ihr Kontowert (Equity) zwischendurch entwickelt hat. Gewinne verschieben diese Untergrenze nicht nach oben.

Der Trailing Maximum Loss auf Tagesabschlussbasis (End-of-Day Trailing Maximum Loss) hebt die Untergrenze an, sobald Ihr Kontostand neue Höchstwerte bei Handelsschluss erreicht. Genau dieses Prinzip verfolgt FTMO bei der „1-Step Challenge“: Ein Limit von 10 % folgt dem bisher höchsten Kontostand und kann – so die Formulierung des Unternehmens – nur steigen, aber niemals sinken. Steigern Sie das besagte 100.000-$-Konto auf 108.000 $, verschiebt sich Ihre Verlustgrenze von 90.000 $ auf 97.200 $. Sie haben zwar 8.000 $ Gewinn erzielt, sind aber näher an der Verlustgrenze als zu Beginn.

Das Intraday-Trailing ist die strengste Variante; hier erfolgt die Anpassung kontinuierlich auf Basis des aktuellen Kontowerts (Equity) und nicht nur einmal pro Handelssitzung auf Basis des Kontostands (Balance). Ein nicht realisierter Kursausschlag, den Sie nie tatsächlich als Gewinn verbucht haben, kann Ihre Verlustgrenze dauerhaft anheben. Dieses Verfahren ist vor allem im Futures-Handel verbreitet.

Es gibt noch eine vierte Variante, die man kennen sollte. Manche Anbieter berechnen den Drawdown auf Basis des **Kontostands** (Balance) statt des **aktuellen Kontowerts** (Equity). Das bedeutet, dass eine offene Verlustposition Ihren Puffer erst dann belastet, wenn sie geschlossen wird. City Traders Imperium weist ausdrücklich darauf hin. Für Trader, die Positionen auch während eines Drawdowns halten, stellt dies ein grundlegend anderes Produkt dar.

Vergleich von Bewertungsstrukturen

StrukturTypische ZielvorgabenGeeignet fürKompromiss/Abwägung
1-stufig10 % in einer einzigen PhaseTrader, die Schnelligkeit bevorzugenMeist kombiniert mit einem nachziehenden maximalen Verlust (Trailing Max Loss) und einem strengeren Tageslimit
2-stufig10 %, dann 5 %BranchenstandardLängerer Weg bis zur Finanzierung, meist großzügigerer Drawdown
3-stufigNiedrigeres Ziel pro PhaseVorsichtige oder neue TraderGünstigster Einstieg, längster Weg, mehr Gelegenheiten zum Scheitern
Sofortige FinanzierungKein ZielTrader mit einem bewährten HandelsvorteilHöhere Gebühr, geringerer Spielraum für Verluste. Wird in unserem separaten Leitfaden behandelt

Die von FTMO veröffentlichten Zielvorgaben machen die jeweiligen Vor- und Nachteile deutlich. Das 1-stufige Modell verlangt einmalig 10 % Gewinn bei einem Tageslimit von 3 % und einem nachziehenden maximalen Verlust von 10 %. Das 2-stufige Modell fordert zunächst 10 % und anschließend 5 % Gewinn, bietet jedoch ein großzügigeres Tageslimit von 5 % sowie einen statischen maximalen Verlust. Die 1-stufige Variante ist schneller, aber strukturell riskanter.

Für das 1-stufige Modell von FTMO gilt zudem die sogenannte „Best Day Rule“ (Regel zum besten Handelstag): Der Gewinn des besten Handelstages darf nicht mehr als 50 % des Gesamtgewinns aus allen profitablen Tagen ausmachen. Das Unternehmen betrachtet dies eher als eine zu erfüllende Bedingung denn als einen schwerwiegenden Regelverstoß; ein Trader, der diese Grenze überschreitet, handelt einfach weiter, bis die Gewinnverteilung den Vorgaben entspricht.

Stufe 2: Das kapitalisierte Konto

Der Übergang bringt weniger Veränderungen mit sich, als die meisten Trader erwarten. Im Forex- und CFD-Bereich werden die Drawdown-Regeln meist unverändert aus der Evaluierungsphase übernommen; das Gewinnziel entfällt, und die Auszahlungsberechtigung tritt in Kraft.

Anbieter von Futures-Konten handhaben diese Phase sehr unterschiedlich. Das „Live Funded Account“-Modell von Topstep ist das anschaulichste öffentlich dokumentierte Beispiel dafür, wie viele Hürden zwischen dem Status „finanziert“ (funded) und der tatsächlichen „Auszahlung“ (paid) liegen können.

Das Kapital wird schrittweise freigegeben, nicht auf einmal. Ein „Live Funded Account“ bei Topstep startet mit 20 Prozent des Gesamtkapitals als verfügbarem Handelsvolumen; die restlichen 80 Prozent werden in Schritten von jeweils 25 Prozent freigeschaltet, sobald bestimmte Gewinnmeilensteine ​​erreicht sind. Erhöhungen werden wöchentlich geprüft und in der Regel am darauffolgenden Dienstag wirksam.

Für vorzeitige Auszahlungen gelten Obergrenzen. Bevor ein Trader 30 sogenannte Benchmark-Handelstage erreicht hat, kann er sich 50 Prozent seiner Handelsgewinne auszahlen lassen. Nach diesen 30 Tagen kann er 100 Prozent seines Anteils abrufen – und zwar bis zu einmal pro Werktag.

Der Begriff „Handelstag“ ist genau definiert. Ein Benchmark-Handelstag bei Topstep setzt aktiven Handel sowie die Erzielung eines Gewinns von mindestens 150 US-Dollar voraus. Tage, an denen diese Schwelle nicht erreicht wird, zählen nicht zu den erforderlichen 30 Tagen.

Es handelt sich also um drei aufeinanderfolgende Hürden: das verfügbare Kapital, den Auszahlungsprozentsatz und die Definition eines qualifizierenden Handelstages. Keiner dieser Faktoren spiegelt sich in der offiziell angegebenen Kontogröße wider.

Phase 3: Auszahlungen

Genau hier wird der Handel mit finanzierten Konten am häufigsten missverstanden, denn „finanziert“ und „bezahlt“ sind unterschiedliche Zustände, die durch verschiedene Bedingungen voneinander getrennt sind.

Wie eine Auszahlung funktioniert

Sie beantragen die Auszahlung eines realisierten Gewinns. Das Unternehmen prüft den Antrag anhand der Kontohistorie sowie der geltenden Regeln und zahlt bei Genehmigung Ihren vereinbarten Anteil aus. Die Bearbeitungszeiten bei den größeren Anbietern sind mittlerweile ausgesprochen kurz: FundedNext gibt an, dass 99,99 Prozent der Auszahlungen innerhalb von 24 Stunden bearbeitet werden; Topstep meldet 24 bis 48 Stunden, Apex ein bis vier Tage.

Die Verzögerung liegt so gut wie nie an der Überweisung selbst, sondern an der Prüfung der Auszahlungsberechtigung.

Die Tore zwischen Gewinn und Zahlung

Mindestanzahl an Handelstagen seit der letzten Auszahlung. Topstep verlangt fünf sogenannte Benchmark-Handelstage.

Ein Mindestauszahlungsbetrag. The5ers setzt eine Mindestauszahlung von 250 $ fest, mit einer Obergrenze von 2.000 $ pro Auszahlungszyklus in der Basisstufe.

Eine Mindestgewinnschwelle. Das „Instant“-Produkt von FundedNext schüttet Prämien auf Abruf aus, sobald das Konto ein Wachstum von 5 Prozent erreicht hat.

Abgeschlossene KYC-Prüfung. Bei jedem seriösen Unternehmen ist eine Identitätsprüfung vor einer Auszahlung zwingend erforderlich. Wer diese erst bei der ersten Auszahlungsanfrage durchführt, verursacht eine selbstverschuldete Verzögerung.

Keine offenen Positionen zum Zeitpunkt der Anfrage (bei vielen Unternehmen).

Konsistenz. Der Punkt, an dem viele scheitern.

Die Konsistenzregel, berechnet

Eine Konsistenzregel misst, ob Ihr Gewinn aus kontinuierlichem Handel oder aus einer einzigen, außergewöhnlich erfolgreichen Handelssitzung stammt. Die Berechnung ist einfach: Ihr bester einzelner Tag mit realisiertem Gewinn, geteilt durch Ihren gesamten realisierten Gewinn. Die meisten Firmen, die diese Regel anwenden, begrenzen diesen Wert auf 30 bis 40 Prozent.

Ein Rechenbeispiel für ein Konto mit 100.000 $ Kapital, einem Gewinnziel von 8.000 $ und einer Obergrenze von 40 Prozent:

Regelkonform. Sie erzielen an vier Tagen jeweils 2.000 $. Der beste Tag (2.000 $) geteilt durch die Gesamtsumme (8.000 $) ergibt 25 Prozent. Zulässig.

Nicht regelkonform. Sie erzielen 3.500 $, gefolgt von 1.500 $, 1.500 $ und 1.500 $. Der beste Tag (3.500 $) geteilt durch 8.000 $ ergibt 43,75 Prozent. Gesperrt.

Die Lösung ist eher rechnerischer als dramatischer Natur. Bei einem besten Tag von 3.500 $ und einer Obergrenze von 40 Prozent benötigen Sie einen Gesamtgewinn von mindestens 8.750 $, damit das Verhältnis den Vorgaben entspricht. Sie handeln einfach weiter, und das Verhältnis sinkt, während der Nenner (der Gesamtgewinn) wächst.

Ein Verstoß gegen die Konsistenzregel führt nicht zum Verlust des Kontos. Er verhindert lediglich die Auszahlung. Dies ist die am häufigsten missverstandene Regel im Prop-Trading; es lohnt sich, diesen Unterschied zu kennen, wenn Firmen damit werben, dass es „keine Konsistenzregel“ gibt – so als ob die Alternative die sofortige Kontoschließung wäre.

Beachten Sie, dass Firmen diese Regel in unterschiedlichen Phasen anwenden: manche nur während der Evaluierungsphase (wobei ein Verstoß diese eher verlängert als beendet), manche nur in der Auszahlungsphase, manche in beiden Phasen und manche überhaupt nicht.

Warum Auszahlungen abgelehnt werden

Abgesehen von der Handelsbeständigkeit sind die wiederkehrenden Gründe eher verfahrensbedingter als leistungsbezogener Natur:

  • Verstoß gegen Drawdown-Vorgaben in der Vergangenheit. Ein Tagesverlust oder ein Überschreiten des maximal zulässigen Drawdowns zu irgendeinem Zeitpunkt während der Laufzeit des Kontos kann eine Auszahlung verhindern – selbst wenn sich das Konto inzwischen wieder erholt hat.
  • Gemeinsam genutzte IP-Adressen bei mehreren Konten, was von den Anbietern als Hinweis auf unzulässige Kontoverwaltung oder koordinierten Handel gewertet wird.
  • Unzulässige Handelsstrategien. Reverse Hedging über verknüpfte Konten, Gruppen-Hedging, Latenz-Arbitrage, statistische Arbitrage sowie Hochfrequenztechniken, die simulierte Orderausführungen ausnutzen.
  • Verwaltung durch Dritte oder Weitergabe von Zugangsdaten.
  • Inaktivität. Einige Anbieter schließen Konten nach einer festgelegten Ruhephase. Bei FXIFY liegt die Grenze bei 60 aufeinanderfolgenden Tagen ohne Handel; dieser Zeitraum wird durch einen einzigen Trade zurückgesetzt.
  • Unvollständige KYC-Verifizierung.

Fast all diese Probleme lassen sich vermeiden, wenn man die Geschäftsbedingungen einmal aufmerksam liest, bevor der Ernstfall eintritt.

Vergleich der Auszahlungsbedingungen

AnbieterGewinnaufteilungErste AuszahlungHäufigkeit danachWichtige Bedingung
FTMOBis zu 90 % mit SkalierungsplanPlanmäßig nach FinanzierungRegulärer AuszahlungszyklusSkalierung erfordert 2 bearbeitete Auszahlungen pro 4 Monate
FundedNext85 % beim Labs-PlanAuszahlung innerhalb von 3 TagenAuf Abruf oder alle zwei Wochen99,99 % werden innerhalb von 24 Stunden bearbeitet
The5ers75 % auf der BasisstufeMindestens 250 $Pro ZyklusObergrenze von 2.000 $ pro Zyklus auf der Basisstufe; Gebührenerstattung ab der 3. Auszahlung
TopstepBis zu 90 %Nach 5 Benchmark-TagenBis zu täglich nach 30 Benchmark-TagenNur 50 % des Gewinns bis zum Erreichen von 30 Benchmark-Tagen
Apex Trader Funding100 % bei der ersten Tranche, danach 90 %Nach 5 HandelstagenRegelmäßigAuszahlungen werden innerhalb von 1 bis 4 Tagen bearbeitet
City Traders Imperium70 %, bis zu 100 % im VIP-StatusAuf Abruf ab Tag 5Monatlich bis auf Abruf (je nach Stufe)Kein Tagesverlustlimit

Phase 4: Skalierung

Skalierungspläne werden in der Branche oft übermäßig stark beworben. Die genannte Maximalzahl stellt eine Obergrenze dar, die nur unter bestimmten Bedingungen erreicht wird – sie ist keine eigentliche Wachstumsrate.

AnbieterAuslöserErhöhungHäufigkeitMaximum
FTMO10 % Nettogewinn sowie 2 ausgezahlte Gewinnanteile in den vorangegangenen 4 Monaten25 %Alle 4 Monate2.000.000 $ über alle Konten hinweg
FundedNext (Stellar Instant)Jeweils 10 % KontowachstumVerdoppelung des KontostandsPro Meilenstein2.000.000 $
The5ersGewinnziele und KonsistenzStufenweiser AufstiegPro Stufe4.000.000 $
Funded Trading PlusGewinnmeilensteineStufenweisePro MeilensteinÜber 5.000.000 $ mit kostenpflichtigem Zusatzmodul
Topstep (Live Funded)Meilensteine ​​beim Nettogewinn25-Prozent-Schritte des gesicherten KontostandsWöchentliche ÜberprüfungBis zur Höhe des gesamten Kontostands
Instant Funding (IF Micro)10 % Gewinn25 %Alle 90 TageVerdoppelung des Maximums

Betrachten wir die Zahlen von FTMO, da diese am transparentesten sind.

Für die Skalierung sind ein Nettogewinn von 10 Prozent und zwei ausgezahlte Gewinnanteile innerhalb eines Zeitraums von vier Monaten erforderlich. Wer diese Hürde nimmt, dessen Konto wächst um 25 Prozent. Aus einem Konto mit 100.000 US-Dollar werden 125.000 US-Dollar. Vier Monate später sind es unter denselben Bedingungen 156.250 US-Dollar. Nach einem vollen Jahr, in dem man sich in jedem Zyklus qualifiziert, beläuft sich der Betrag auf 195.312 US-Dollar.

Um von 100.000 US-Dollar die Obergrenze von 2.000.000 US-Dollar zu erreichen, sind vierzehn aufeinanderfolgende Steigerungen um jeweils 25 Prozent nötig; das entspricht 56 Monaten – also rund vier Jahren und acht Monaten – ohne einen einzigen gescheiterten Zeitraum. Bei einem Startkapital von 10.000 US-Dollar dauert es sogar noch länger.

Dies ist keine Kritik an FTMO, deren Bedingungen ungewöhnlich klar kommuniziert werden. Es ist vielmehr eine Richtigstellung der allgemeinen Darstellung von Skalierungsprozessen. Die realistische Funktion eines Skalierungsplans besteht darin, ein funktionierendes Konto über Jahre hinweg durch Zinseszinseffekte wachsen zu lassen, und nicht darin, innerhalb eines Jahres ein kleines Konto in ein großes zu verwandeln.

Bei jedem Skalierungsplan sollten zwei Punkte geprüft werden: ob die Gewinnvorgabe zurückgesetzt wird, wenn man einen Zeitraum verpasst, und ob das Limit pro Konto oder für alle Konten gilt, die man bei dem Anbieter führt. Bei FTMO gilt die Obergrenze für die Gesamtheit aller Konten.

Was es kostet und was es einbringt

Eine Evaluierung kostet typischerweise 1 bis 2 Prozent der finanzierten Summe – also etwa 99 bis 600 US-Dollar für ein Konto im Wert von 50.000 bis 100.000 US-Dollar –, wobei ein „Reset“ (Neustart) meist günstiger ist als der ursprüngliche Kauf.

Entscheidend ist nicht die einzelne Gebühr, sondern die voraussichtliche Gesamtsumme. Kostet ein zweistufiges Verfahren 99 US-Dollar und unternimmt der durchschnittliche Käufer 1,8 Versuche, liegen die erwarteten Kosten bis zur Finanzierung eher bei 180 US-Dollar. Daten von Aggregatoren deuten darauf hin, dass 30 bis 40 Prozent der Käufer, die zunächst scheitern, innerhalb von 90 Tagen einen Reset erwerben und im ersten Jahr durchschnittlich 1,6 bis 2,1 Käufe tätigen.

Was die Rendite betrifft, so sollten Sie bei den beworbenen Kontogrößen skeptisch sein. Ein Konto mit 100.000 US-Dollar Kapital und einem maximalen Drawdown von 5 Prozent bietet Ihnen einen Verlustspielraum von 5.000 US-Dollar. Ein Trader, der eine Rendite von 4 Prozent auf das zugewiesene Kapital erzielt – laut einer Branchenauswertung der Durchschnittswert bei profitablen, finanzierten Tradern –, erwirtschaftet 4.000 US-Dollar brutto; bei einer Gewinnbeteiligung von 85 Prozent verbleiben (vor Abzug der Gebühr) rund 3.400 US-Dollar.

Vergleichen Sie Anbieter anhand des Verlustspielraums, nicht der Kontogröße. Teilen Sie den maximalen Drawdown in US-Dollar durch die Gebühr. Diese Kennzahl ist aussagekräftiger als jeder andere Wert auf der Preisübersicht.

Häufige Fehler bei finanzierten Trading-Konten

Die Fehlerursachen sind stets dieselben und lassen sich fast vollständig vermeiden.

  • Falsche Kontogröße gewählt. Dies ist mit Abstand der häufigste Fehler und die direkte Ursache für 60 bis 70 Prozent der Fälle, in denen das Konto aufgrund einer Verletzung des Drawdown-Limits scheitert. Bei einem Konto mit 100.000 US-Dollar entspricht ein Tageslimit von 5 Prozent einem Betrag von 5.000 US-Dollar. Schon zwei normale Verlust-Trades in üblicher Positionsgröße können diesen Wert erreichen.
  • Unkenntnis über die Art des Drawdowns. Trader, die mit einem „Trailing-Drawdown-Konto“ frühzeitig Gewinne erzielen, erkennen oft nicht, dass sich die Schwelle für das Scheitern (das „Fail-Level“) mit dem Gewinn nach oben verschiebt.
  • Weiterhandeln statt der ersten Auszahlung. Nicht ausgezahlte Gewinne verbleiben beim Anbieter und sind sowohl dem eigenen Drawdown-Risiko als auch der Stabilität des Anbieters ausgesetzt.
  • Aufschieben der KYC-Verifizierung bis zur Auszahlungsanforderung.
  • Konzentration der Gewinne auf eine einzige Handelssitzung, wodurch die „Konsistenzregel“ erst bei der Auszahlung zum Problem wird, anstatt sie schon vorher zu berücksichtigen.
  • Betrachtung der Gebühr als „Sunk Cost“ (bereits verlorenes Geld) und Erhöhung des Risikos, um diese wieder hereinzuholen. Genau so wird aus einem eigentlich noch ausgleichbaren Drawdown ein Regelverstoß, der zum Verlust des Kontos führt.
  • Annahme, dass Regeln nahtlos von einer Phase in die nächste übernommen werden. Tageslimits, Konsistenzregeln und Mindesthandelszeiten unterscheiden sich beim selben Anbieter oft erheblich zwischen der Evaluierungsphase und der Phase mit Echtgeldkapital („Funded Stage“).
  • Ignorieren von Beschränkungen für Nachrichtenereignisse, Wochenendhandel oder EAs (Expert Advisors), die erst bei der Auszahlung geprüft werden und nicht bereits bei der Eröffnung des Trades.
  • Kauf des größtmöglichen Kontos, das man sich leisten kann. Ein kleineres Konto, das mehr Spielraum für Verluste pro gezahltem Dollar an Gebühren bietet, ist fast immer die bessere Wahl.

So wählen Sie ein Programm für finanzierte Konten aus

  1. Bestimmen Sie zuerst die Art des maximalen Verlusts: statisch, „End-of-Day“-Trailing oder Intraday-Trailing. Dies bestimmt alle weiteren Aspekte.
  2. Berechnen Sie die Kosten pro 1.000 $ an verfügbarem Verlustspielraum: Gebühr geteilt durch den maximalen Drawdown in Dollar.
  3. Prüfen Sie, ob der Drawdown auf Basis des Kontostands (Balance) oder des Eigenkapitals (Equity) berechnet wird.
  4. Achten Sie auf die Auszahlungsbedingungen, nicht nur auf die Auszahlungshäufigkeit: Mindestanzahl an Tagen, Mindestbeträge, Gewinnschwellen und Konsistenzvorgaben.
  5. Informieren Sie sich über die Konsistenzregel und die Phase, auf die sie sich bezieht. Falls der Anbieter keine solche Regel veröffentlicht, sollten Sie dies verifizieren, anstatt Vermutungen anzustellen.
  6. Prüfen Sie die Bedingungen für die Kontoskalierung: Insbesondere, ob Anforderungen bei Verpassen eines Zeitfensters zurückgesetzt werden und ob das Limit pro Konto oder als Gesamtsumme gilt.
  7. Prüfen Sie den Anbieter, nicht nur das Programm: Veröffentlichte Gesamtauszahlungssummen, Bearbeitungszeiten, Geschäftshistorie und ob Bedingungen rückwirkend geändert wurden.
  8. Vergewissern Sie sich vor dem Kauf, dass Ihre Strategie kompatibel ist (z. B. in Bezug auf EAs, Copy-Trading, News-Trading, das Halten von Positionen über das Wochenende und Hedging).

Wie wir diesen Leitfaden überprüft haben

Regeln, die einem bestimmten Unternehmen zugeordnet sind, basieren auf dessen eigenen veröffentlichten Zielvorgaben, Kontobedingungen oder Preisübersichten (Stand: 18. August 2026). Wenn ein Unternehmen keine konkreten Zahlen veröffentlicht, weisen wir darauf hin, anstatt auf Schätzungen Dritter zurückzugreifen.

Branchenstatistiken sind nach Art der Quelle gekennzeichnet, da eine unabhängige Überprüfung nur eingeschränkt möglich ist. Die von Unternehmen veröffentlichten Erfolgsquoten beziehen sich jeweils auf deren eigene Kundenbasis und sind nicht repräsentativ für die gesamte Branche. Zahlen von Aggregatoren sind Schätzungen, die auf Teildaten beruhen. Bei widersprüchlichen Angaben geben wir die jeweilige Spanne an, anstatt den günstigsten Wert auszuwählen.

Die Konditionen von Prop-Trading-Firmen ändern sich häufig. Bitte überprüfen Sie die aktuellen Regeln direkt beim jeweiligen Anbieter, bevor Sie ein Angebot wahrnehmen. Wir aktualisieren diese Seite vierteljährlich.

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein finanziertes Trading-Konto?

Ein „Funded Trading Account“ (finanziertes Handelskonto) ist ein von einer Prop-Trading-Firma bereitgestelltes Konto, das mit dem Kapital des Unternehmens – und nicht mit Ihrem eigenen – ausgestattet ist und bei dem Sie einen vereinbarten Anteil am Gewinn erhalten. Im Bereich des Retail-Prop-Tradings handelt es sich dabei fast immer um simulierte Konten, wobei vertraglich geregelte Auszahlungen aus den Einnahmen des Unternehmens erfolgen.

Sie zahlen eine Gebühr für eine Evaluierung, handeln mit einem Simulationskonto bis zum Erreichen eines Gewinnziels – ohne dabei die täglichen Verlustgrenzen oder das maximale Verlustlimit zu überschreiten – und erhalten nach erfolgreichem Abschluss ein Konto mit echtem Kapital. Anschließend handeln Sie unter ähnlichen Risikovorgaben und können sich einen Anteil der erzielten Gewinne auszahlen lassen, wobei Mindestanforderungen an die Handelstage und -volumina sowie etwaige Konsistenzregeln zu beachten sind.

Es handelt sich um die Erlaubnis, mit einem Kapital zu handeln, das über Ihr eigenes Guthaben hinausgeht – im Gegenzug für die Einhaltung der Risikovorgaben des Unternehmens und die Abgabe eines Gewinnanteils. Ihr Verlustrisiko ist auf die von Ihnen gezahlte Gebühr beschränkt.

Bei Retail-Prop-Firmen hängt die Zulassung von der Leistung ab und nicht von einer klassischen Bewerbung. Man erwirbt eine Evaluierung, erreicht das Gewinnziel unter Einhaltung der Risikovorgaben und der Mindesthandelsdauer und schließt die Identitätsprüfung ab. Bei der Mehrheit dieser Firmen gibt es weder eine Bonitätsprüfung noch ein Vorstellungsgespräch oder Anforderungen an die bisherige Erfahrung.

Wählen Sie einen Anbieter, dessen Drawdown-Modell zu Ihrem Handelsstil passt, und erwerben Sie das kleinste Evaluierungspaket, das Ihnen ausreichend Spielraum für Verluste bietet. Passen Sie die Positionsgröße bei der Umsetzung an das Tageslimit an – statt an Ihr gewohntes Handelskonto – und schließen Sie das KYC-Verfahren frühzeitig ab. Konten mit sofortiger Kapitalbereitstellung („Instant Funding“) stellen eine Alternative dar, bei der die Evaluierungsphase gegen eine höhere Gebühr entfällt.

Die berichteten Medianwerte für die ersten Auszahlungen liegen im Bereich von 1.000 bis 4.000 US-Dollar, und einer Branchenauswertung zufolge beläuft sich die durchschnittliche Rendite bei profitablen, finanzierten Tradern auf etwa 4 Prozent des zugewiesenen Kapitals. Die Gewinnaufteilung liegt im Jahr 2026 üblicherweise bei 80 bis 90 Prozent, wobei einige Anbieter für die erste Tranche sogar bis zu 100 Prozent in Aussicht stellen.

Dies variiert stark. Apex Trader Funding erlaubt den Handel mit bis zu 20 Konten. The5ers beschränkt Trader auf zwei gleichzeitige Evaluierungen. Viele Forex-Anbieter begrenzen eher das Gesamtkapital über alle Konten hinweg als die Anzahl der Konten selbst; so gilt bei FTMO das Limit von 2.000.000 US-Dollar für die Summe aller Konten.

Wirklich kostenlose, bereits mit Kapital ausgestattete Konten sind selten und meist Teil von Sonderaktionen, etwa als Wettbewerbsgewinn oder in Form eines stark vergünstigten Micro-Kontos. Manche Anbieter erstatten die Evaluierungsgebühr nach einer bestimmten Anzahl von Auszahlungen; dies kommt dem Konzept am nächsten. Bei The5ers erfolgt die Erstattung ab der dritten Auszahlung.

Einige Unternehmen bieten Programme für Aktien oder Aktien-CFDs an, und diverse Multi-Asset-Anbieter führen neben Devisen (FX) und Indizes auch Aktien im Sortiment. Der reine Aktienhandel ist weniger verbreitet als der Handel mit Futures oder Devisen, da sich die Mechanismen für den Drawdown nicht so direkt auf das Overnight-Risiko bei Aktien übertragen lassen.

Sie lohnen sich, wenn man über eine erprobte Strategie und ein diszipliniertes Positionsgrößenmanagement verfügt, da sie eine Kapitalbeschränkung in eine Gebühr umwandeln. Sie sind jedoch wenig rentabel, solange man noch keinen Wettbewerbsvorteil („Edge“) entwickelt hat, da die Risikoregeln dies schnell aufdecken und der Zyklus für einen Neustart kostspielig ist. Die Erfolgsquote von 5 bis 14 Prozent stellt die Situation realistisch dar.

Die Funktionsweise ist identisch, und die meisten großen Firmen akzeptieren Trader aus dem Vereinigten Königreich. Unterschiede bestehen jedoch hinsichtlich der regulatorischen Einordnung: Konten bei sogenannten „Prop-Trading-Firmen“ für Privatanleger basieren auf simuliertem Handel und stellen keine regulierten Wertpapierdienstleistungen dar; daher greifen britische Anlegerschutzmechanismen – wie etwa die Absicherung durch den FSCS – weder für gezahlte Gebühren noch für ausstehende Gewinnanteile. Prüfen Sie vor dem Kauf unbedingt die Angaben zur Unternehmensstruktur sowie die Vertragsbedingungen des jeweiligen Anbieters.

Author

Erreichen Sie neue Höchststände im Trading mit FXNovus

Online-Broker der neuen Generation. Wir schaffen eine neue Handelsrealität.

Nach oben scrollen