導入
「ファンド・アカウント・トレード(資金提供型口座での取引)」の仕組みを説明するのは簡単ですが、実際に利益を上げるのはかなり困難です。その仕組みとは、企業に手数料を支払い、シミュレーション口座での審査(評価プロセス)に合格すると、より大きな資金枠を持つシミュレーション口座が提供され、そこで得た利益の一部が報酬として支払われるというものです。手数料以外の自己資金をリスクにさらすことはありません。
多くの記事は、こうした概要を説明するだけで終わってしまいます。しかし、実際に利益が出るか損失が出るかを左右するのは、その詳細な運用ルール(メカニズム)であり、それらが適切に解説されることは稀です。例えば、「トレーリング(追随型)の最大損失制限」と「固定型の制限」の違い、一貫性を求めるルールが具体的に何を測定しているのか、十分な利益が出ている口座でもなぜ出金が拒否され得るのか、そして「スケーリング・プラン(資金枠拡大計画)」について、見出しだけでなく条件の詳細を読んだときに何が起きるのか、といった点です。
本ガイドでは、2026年8月時点の各社ウェブサイトに記載されたルールを基に、審査から出金、そして資金枠の拡大に至るまでの全プロセスを解説します。対象とするのは、あらゆる段階で仕組みが大きく異なる「FX・CFD市場」と「先物市場」の双方です。
資金提供型トレーディング口座の正体
「ファンド・トレーディング・アカウント(資金提供型取引口座)」とは、プロプライエタリ・トレーディング・ファーム(自己勘定取引会社)から提供される口座のことです。ここにはトレーダー自身の資金ではなく、ファームの資本が投入されており、トレーダーはそこで生み出した利益のうち、あらかじめ合意された取り分を受け取ることができます。
まず何よりも、以下の2点について明確にしておく必要があります。
個人向けに提供されるファンド・アカウントのほとんどは、シミュレーション口座です。 あなたの注文はシミュレーション環境へと送られ、利益は仮想的な約定に基づいて計算されます。そして、受け取る報酬は、契約に基づきファームの収益から支払われます。これは批判ではなく、現代の個人向けプロップ取引モデルの仕組みそのものです。TopstepやApexといった企業も、自社の口座がシミュレーションであることを明記しています。ここから理解しておくべき重要な実務上のポイントがあります。それは、報酬の支払いがファームの支払い意思や能力に左右されるため、ファームの財務の健全性もまた、あなたにとってのリスク要因になるということです。
あなたは従業員ではなく、その資本もあなたのものではありません。 口座残高に対する所有権や請求権はあなたにはありません。あるのは、所定のルールに従った「利益の分配」に対する契約上の請求権のみであり、ファームは利用規約に基づき、いつでも口座を閉鎖することができます。
このモデルが成立しているのは、ビジネスとして機能しているからです。ファームは多数の参加者から評価手数料を徴収しますが、審査に合格するのはその一部であり、さらに継続的に利益を上げられるトレーダーはごくわずかです。その手数料収入が、報酬の支払いに充てられるのです。こうした収益構造を理解すれば、なぜルールが現在のようになっているのか、その理由が明確に分かるはずです。
主要な機関投資家向け取引プラットフォーム
この業界において第三者による検証は限られており、公表されている統計の多くは、企業が自社の実績を報告したものか、あるいは断片的なデータを集計したプラットフォームによるものです。したがって、以下の情報はあくまで傾向を示すものとして捉えてください。情報源によって見解が大きく異なるため、数値の幅も広くなっています。
| 段階 | 報告された数値 | 情報源のタイプ |
|---|---|---|
| 2段階プロセスの第1段階を通過 | 25%~35% | 各社の開示情報 |
| 第2段階を通過(第1段階通過者のうち) | 30%~45% | 集計データ |
| 評価プロセス全体を通過 | 5%~14% | 各情報源の数値範囲 |
| 検証済み合格率(単一企業:Earn2Trade、2024年) | 10.42% | 企業公表値 |
| 検証済み合格率(単一企業:Take Profit Trader、2023年) | 20.37% | 企業公表値 |
| 資金提供を受け、少なくとも1回の支払い(出金)を得たトレーダー | 約45% | 業界公表データ |
| チャレンジ購入者のうち、支払い(出金)を受けた人の割合 | 約7% | 業界公表データ |
| 長期にわたり継続的に支払い(出金)を受けるトレーダー | 1%~3% | 集計データに基づく推定値 |
| ドローダウン制限超過により不合格となったチャレンジ | 60%~70% | プラットフォームのデータ |
| 不合格者のうち、90日以内にリセット(再挑戦権)を購入した人の割合 | 30%~40% | プラットフォームのデータ |
| 初回支払い(出金)額の中央値 | 1,000ドル~4,000ドル | 集計データに基づく推定値 |
注目すべき数字が2つあります。
「ドローダウンによる失格率が60〜70%である」という点は、業界において最も実用的な統計データです。トレーダーが失敗するのは、通常、戦略で10%の利益を出せないからではありません。個人の口座に合わせて設定したポジションサイズが、2回目の不調なセッションで「1日の損失限度額(5%)」を超えてしまうために失敗するのです。つまり、この評価プロセスは「エッジ(優位性)」よりも「リスク管理能力」を厳しく試すものなのです。
45%と7%という数字の差こそが、選別のプロセス(ファネル)を物語っています。資金提供を受けて取引を開始したトレーダーに限れば、およそ半数が実際に利益の出金(ペイアウト)に到達しています。それにもかかわらず、購入者全体で見るとその割合がわずか7%にとどまる理由は単純で、大半の人はそもそも資金提供を受ける段階にまで至らないからです。
規模感を示すと、FTMOは世界中で6億5,000万ドル以上の顧客報酬を支払ったと報告しており、Apex Trader Fundingも2022年以降で5億9,800万ドル以上の支払い実績を公表しています。支払われる資金は紛れもない現実ですが、実際にそれを受け取れる人の割合は限られているのです。
ステージ1:評価
どの企業における評価であっても、すべて同じ4つの原則に基づいています。名称や数値は変わっても、その構造は変わりません。
あらゆる評価を規定する4つのルール
利益目標(Profit target)。達成すべき利益額を、初期資金に対する割合(パーセンテージ)で表したものです。FXやCFDの評価プロセス(フェーズ1)では、10%という数値がほぼ標準的に採用されています。一方、先物取引業者では、この目標をパーセンテージではなく金額(ドル)で設定するのが一般的です。
1日の最大損失額(Maximum daily loss)。1日の取引で許容される損失の限度額であり、これを超えると口座が失格となります。通常は3〜5%に設定されます。重要なのは、その基準となる数値が何か、またいつリセットされるかを確認することです。FTMOの場合、深夜0時(CE(S)T)時点の口座残高から初期資金の一定割合を差し引く形で計算され、毎日この時刻に再計算が行われます。
最大損失額(Maximum loss)。口座が終了(失格)となる累積損失(ドローダウン)の限度額です。これは最も重要なルールであり、その許容額の大きさ以上に、損失の計算方法やルールの種類が重要となります。
最低取引日数(Minimum trading days)。評価期間に設けられた最低日数の規定です。これは、たまたま一度の幸運な取引で合格してしまうことを防ぐためのものです。FTMOの「2ステップ」プランでは4日間の取引が求められますが、この日数はポジションを保有(新規注文)した日のみがカウント対象となります。
固定、トレーリング、および日次トレーリング
この区別は、評価の合否を分ける最大の要因となります。FTMOが提供する2つの商品には、それぞれ異なるタイプが採用されており、その違いが明確に示されています。
「静的(スタティック)最大損失額」は、基準となる下限値を一度設定したら、それを固定する方式です。FTMOの「2ステップ・チャレンジ」では、初期資金の90%に相当する額が静的な制限として設定されています。例えば10万ドルの口座の場合、途中で有効証拠金(エクイティ)がどのように変動しようとも、残高(または有効証拠金)が9万ドルに達した時点で不合格となります。利益が出ても、この下限値が引き上げられることはありません。
「日次(エンド・オブ・デイ)トレーリング最大損失額」は、口座残高が新たな終値ベースの高値を更新するたびに、下限値が引き上げられる方式です。FTMOの「1ステップ・チャレンジ」では、まさにこの方式が採用されています。これは、過去の最高残高に追随して変動する10%の制限であり、同社の表現を借りれば「増加することはあっても、決して減少することはない」ものです。先ほどの10万ドルの口座で利益を上げ、残高が10万8,000ドルになったとしましょう。すると、不合格となる基準ラインは9万ドルから9万7,200ドルへと引き上げられます。つまり、8,000ドルの利益が出ているにもかかわらず、開始時よりも不合格に近い状態になっているのです。
「日中(イントラデイ)トレーリング」は最も厳しい方式で、セッションごとの残高ではなく、有効証拠金に基づいてリアルタイムで継続的に更新されます。確定させていない含み益の一時的な急騰であっても、不合格基準ラインを恒久的に引き上げてしまう可能性があります。この方式は、先物取引の分野で一般的です。
もう一つ、知っておくべき4つ目のタイプがあります。一部の業者は、ドローダウンを「有効証拠金」ではなく「残高」に基づいて計算します。つまり、含み損を抱えたポジションがあっても、それが決済されるまでは許容損失額(バッファ)が消費されないということです。City Traders Imperium(シティ・トレーダーズ・インペリウム)はこの点を明記しています。ドローダウンの期間中もポジションを保有し続けるトレーダーにとっては、これは実質的に全く異なる商品と言えます。
評価構造の比較
| 構造 | 一般的な目標 | 適したトレーダー | トレードオフ |
|---|---|---|---|
| 1ステップ | 1段階で10% | スピードを重視するトレーダー | 通常、トレーリング方式の最大損失制限や、より厳しい日次損失制限が組み合わされる |
| 2ステップ | 10%、続いて5% | 業界の標準的な形式 | 資金提供までの時間はかかるが、通常、ドローダウン(許容損失)の条件は緩やか |
| 3ステップ | 各段階の目標は低め | 慎重派や初心者のトレーダー | 参加費用は最も安価だが、道のりは長く、失敗する機会も多い |
| 即時資金提供 | 目標なし | 実証済みの優位性(エッジ)を持つトレーダー | 手数料は高く、損失許容幅は狭い。詳細は別ガイドで解説 |
FTMOが公表している目標設定を見れば、そのトレードオフは明らかです。「1ステップ」プランでは、1回で10%の利益を達成することが求められ、日次損失制限は3%、最大損失制限はトレーリング方式で10%と設定されています。一方、「2ステップ」プランでは、10%と5%の利益達成が順に求められますが、日次損失制限は5%と緩やかで、最大損失制限も固定(スタティック)方式となっています。1ステップ方式は資金提供までのスピードが速い反面、構造的にはリスクが高いと言えます。
FTMOの1ステッププランには、「ベストデイ・ルール(Best Day Rule)」も適用されます。これは、利益が出た全取引日の合計利益のうち、最も利益が大きかった日の利益が50%を超えてはならないというルールです。同社はこのルールを、違反即失格となるような厳格な規定ではなく、あくまで満たすべき条件として扱っています。そのため、この条件に抵触してしまった場合でも、トレーダーは利益の配分が条件を満たす状態になるまで取引を続ければ問題ありません。
ステージ2:資金提供済み口座
「合格」後の変更点は、多くのトレーダーが予想するよりも少ないものです。FXやCFDの場合、通常、評価フェーズのドローダウン・ルールがそのまま引き継がれ、利益目標は撤廃され、出金資格が得られるという仕組みになっています。
一方、先物取引会社ではこの段階の扱いが大きく異なり、Topstepの「ライブ・ファンデッド・アカウント(Live Funded Account)」は、「資金提供(ファンデッド)」の状態から実際に「報酬の支払い(ペイド)」を受けるまでの間に、いかに多くの条件や段階が存在するかを示す、最も明確な実例と言えます。
資金は一度に全額ではなく、段階的に解放されます。 Topstepのライブ・ファンデッド・アカウントでは、当初は合計残高の20%のみが取引可能資金として割り当てられ、残りの80%は利益の目標(マイルストーン)を達成するごとに25%ずつ段階的に解放されていきます。資金枠の増額は毎週審査され、通常は翌週の火曜日に適用されます。
初期段階の出金額には上限があります。 「基準となる取引日数(ベンチマーク・トレーディング・デー)」が30日に達する前は、トレーダーは取引利益の50%までを出金可能です。30日に達した後は、自身の取り分(シェア)の100%を請求できるようになり、営業日ごとに最大1回の出金申請が可能になります。
「取引日」には明確な定義があります。 Topstepにおける基準取引日としてカウントされるには、積極的に取引を行い、かつ少なくとも150ドルの取引利益を上げることが求められます。この条件を満たさない日は、30日間のカウントには含まれません。
つまり、「利用可能な資金枠」「出金可能な割合」「条件を満たす取引日としての定義」という3つの異なるハードルが重なり合っているのです。これらはいずれも、アカウントの規模を示す「〇〇ドル・アカウント」といった見出し上の数字には表れない要素です。
ステージ3:支払い
「資金提供型口座(funded account)」での取引について最も誤解が生じやすいのは、まさにこの点です。なぜなら、「資金が提供されている(funded)」状態と「報酬が支払われている(paid)」状態は、いくつかの条件によって隔てられた、異なるものだからです。
支払い(ペイアウト)の仕組み
確定利益の出金を申請すると、運営会社は口座の取引履歴や規定に基づいて審査を行い、承認されれば合意された取り分が支払われます。大手企業における処理速度は現在、非常に迅速です。FundedNextは報酬の99.99%が24時間以内に処理されるとしており、Topstepは24~48時間、Apexは1~4日と報告しています。
処理に時間がかかる主な原因は、送金そのものではありません。受給資格の確認に時間を要するためです。
利益と支払いの間のゲート
前回の支払いからの最低取引日数。Topstepでは、基準となる取引日数が5日必要とされています。
最低支払い額。The5ersの場合、最低出金額は250ドルに設定されており、基本ティア(ランク)では出金サイクルごとの上限が2,000ドルとなっています。
最低利益の基準。FundedNextの「インスタント」商品では、口座の利益が5%に達すると、いつでも報酬を引き出すことが可能です。
KYC(本人確認)の完了。正規の業者であれば、支払いを行う前に本人確認が必須となります。最初の出金申請時までこれを先延ばしにすると、手続きの遅れを自ら招くことになります。
未決済ポジションがないこと。多くの業者において、申請の時点で未決済のポジションがないことが求められます。
一貫性。多くの人がつまずきやすいポイントです。
算出された整合性ルール
「一貫性ルール(コンシステンシー・ルール)」とは、利益が継続的な取引によって得られたものか、それとも単発の極めて大きな利益によるものかを測定するものです。計算方法は単純で、「確定利益が最大だった日の利益額」を「確定利益の合計額」で割るだけです。このルールを設けている多くの業者は、その比率の上限を30%から40%に設定しています。
資金10万ドル、目標利益8,000ドル、上限40%の口座での具体例を見てみましょう。
ルール適合:4日間にわたり、各日で2,000ドルの利益を上げたとします。最大利益日の2,000ドルを合計の8,000ドルで割ると25%となり、基準を満たしています。
ルール不適合:3,500ドルの利益を上げた後、1,500ドル、1,500ドル、1,500ドルと利益を上げたとします。最大利益日の3,500ドルを合計の8,000ドルで割ると43.75%となり、上限を超えているため、出金などが認められません。
この問題を解決するには、劇的な変更ではなく、単純な計算上の調整が必要です。最大利益日が3,500ドルで上限が40%の場合、ルールに適合させるには合計利益が少なくとも8,750ドル必要になります。取引を継続し、分母となる合計利益が増えるにつれて、この比率は低下していきます。
一貫性ルールに違反しても、即座に口座が失格(閉鎖)になるわけではありません。違反はあくまで「出金」を制限するものです。これはプロップ取引において最も誤解されやすいルールの一つです。業者が「一貫性ルールなし」を宣伝する際、あたかもルールがないと口座が強制終了されるかのように語られることがありますが、実際にはそのような違いがあることを覚えておく価値があります。
なお、このルールの適用段階は業者によって異なります。評価期間中のみ適用する業者(違反しても評価期間が延長されるだけで終了にはならない)、出金段階でのみ適用する業者、両方の段階で適用する業者、そして全く適用しない業者があります。
支払い(ペイアウト)が拒否される理由
取引の一貫性以外で、繰り返し問題となるのは、パフォーマンスそのものではなく、主に手続きやルールに関する事項です。
- 過去のドローダウン制限への抵触。 口座の運用期間中に一度でも日次損失や最大ドローダウンの制限を超過した場合、その後口座が回復したとしても、利益の出金が拒否される可能性があります。
- 複数口座間でのIPアドレスの共有。 運営会社はこれを、禁止されている口座管理や組織的な取引の兆候とみなします。
- 禁止されている取引手法。 関連口座間での逆方向のヘッジ(リバースヘッジ)、グループヘッジ、レイテンシー・アービトラージ、統計的アービトラージ、およびシミュレーション上の約定(フィル)を悪用する高頻度取引手法など。
- 第三者による運用やログイン情報の共有。
- 取引の長期停止(非アクティブ状態)。 一部の運営会社は、一定期間取引がないと口座を閉鎖します。FXIFYの場合、60日間連続で取引がないと対象となりますが、一度でも取引を行えばその期間はリセットされます。
- KYC(本人確認)手続きの不備。
これらの問題のほとんどは、実際に必要となる前に利用規約に一度目を通しておくだけで回避可能です。
支払い条件の比較
| 企業名 | 利益分配率 | 初回支払い | 以降の頻度 | 特記事項 |
|---|---|---|---|---|
| FTMO | スケーリングプラン適用で最大90% | 資金提供(ファンディング)後、規定のスケジュールで実施 | 定期的な報酬サイクル | スケーリングには4ヶ月間で2回の報酬受取実績が必要 |
| FundedNext | Labsプランで85% | 3日後に報酬支払い | オンデマンドまたは隔週 | 99.99%が24時間以内に処理 |
| The5ers | 基本ティアで75% | 最低250ドルから | サイクルごと | 基本ティアでは1サイクルあたり2,000ドルの上限あり、3回目の支払いで手数料返金 |
| Topstep | 最大90% | ベンチマーク日5日経過後 | ベンチマーク日30日経過後は最大で毎日 | ベンチマーク日30日経過までは利益の50%のみ |
| Apex Trader Funding | 初回分は100%、以降は90% | 取引5日後 | 定期的 | 支払いは1〜4日で処理 |
| City Traders Imperium | 70%、VIPでは最大100% | 5日目からオンデマンドで可能 | ティアにより月次からオンデマンドまで対応 | 日次損失制限なし |
ステージ4:スケーリング
スケーリングプラン(資金増額制度)は、業界内で最も誇張して宣伝されている要素です。提示されている上限額は、特定の条件を満たした際に最終的に到達し得る金額であり、成長率そのものを指すわけではありません。
| 企業名 | 発動条件 | 増額幅 | 頻度 | 上限額 |
|---|---|---|---|---|
| FTMO | 純利益10% + 直近4ヶ月間で2回の報酬受取 | 25% | 4ヶ月ごと | 全口座合計で200万ドル |
| FundedNext (Stellar Instant) | 口座残高が10%増加するごとに | 残高が倍増 | マイルストーン達成ごと | 200万ドル |
| The5ers | 利益目標の達成 + 一貫性のある取引 | 段階的な引き上げ | ステージごと | 400万ドル |
| Funded Trading Plus | 利益マイルストーンの達成 | 段階的 | マイルストーン達成ごと | 500万ドル以上(有料アドオン利用時) |
| Topstep (Live Funded) | 純利益マイルストーンの達成 | 確定残高の25%ずつ増加 | 毎週審査 | 最大で口座残高全額まで |
| Instant Funding (IF Micro) | 利益10% | 25% | 90日ごと | 上限額が倍増 |
最も透明性が高いFTMOの数値を例に、具体的に見ていきましょう。
資金を増額(スケールアップ)するには、4ヶ月の期間内に「純利益10%の達成」および「2回の報酬受取」を行う必要があります。この条件をクリアすると、口座資金が25%増加します。例えば10万ドルの口座であれば、12万5,000ドルになります。さらに4ヶ月後、同じ条件を満たせば15万6,250ドルとなり、すべてのサイクルで条件をクリアして丸1年が経過すると、19万5,312ドルに達します。 10万ドルの口座から200万ドルの上限に達するには、25%の増額を14回連続で達成する必要があります。つまり、一度も条件を逃すことなく、56ヶ月(約4年8ヶ月)を要するということです。1万ドルの口座から始める場合は、さらに長い期間が必要となります。
これはFTMOを批判するものではありません。同社の条件は極めて明確に公開されています。ここで指摘したいのは、スケーリング(口座規模の拡大)の仕組みが一般的にどう説明されているかという点についての認識を正すことです。スケーリング・プランの現実的な役割とは、数年かけて運用口座を複利的に大きくしていくことであり、1年以内に少額口座を巨額口座へと変貌させることではありません。
スケーリング・プランを検討する際には、以下の2点を確認する必要があります。一つは、条件を達成できなかった場合に利益目標がリセットされるかどうか。もう一つは、上限額が口座ごとの適用なのか、それとも同社で保有する全口座の合算で適用されるのか、という点です。FTMOの場合、上限額は全口座の合算に対して適用されます。
コストとリターン
評価プロセスの費用は通常、資金提供額の1〜2%程度です。つまり、5万〜10万ドルの口座であれば概ね99〜600ドルとなりますが、リセット(再挑戦)の費用は通常、初回よりも安く設定されています。
ここで重要なのは単発の料金ではなく、予想される総費用です。例えば、2段階評価の費用が99ドルで、購入者が平均1.8回挑戦するとすれば、資金提供に至るまでの予想コストは約180ドルになります。アグリゲーター(集計サイト)のデータによると、評価に失敗した購入者の30〜40%が90日以内にリセットを購入しており、初年度の購入回数は平均1.6〜2.1回となっています。
リターン(利益)の面では、宣伝文句として掲げられる口座規模の数字を鵜呑みにしないよう注意が必要です。最大ドローダウンが5%に設定された10万ドルの口座では、許容される損失額(損失余地)は5,000ドルとなります。ある業界の集計データによれば、利益を出しているトレーダーの平均リターンは割り当てられた資金に対して4%ですが、この場合、総利益は4,000ドルとなり、利益分配率が85%であれば、手数料を差し引く前の受取額はおよそ3,400ドルとなります。
各社を比較する際は、口座の規模ではなく「損失余地」に注目してください。最大ドローダウン額(ドル建て)を料金で割ってみるのです。その単純な比率こそが、料金表に記載されている他のどの数字よりも有益な情報となります。
資金提供型トレーディング口座におけるよくある間違い
失敗のパターンは決まっており、そのほとんどは回避可能です。
- 個人用口座の感覚でサイズ設定をしてしまうこと。 圧倒的に多いミスであり、ドローダウン制限に抵触して失敗に至るケースの60〜70%の直接的な原因となっています。10万ドルの口座で1日の損失制限が5%(5,000ドル)の場合、一般的な個人向け取引のポジションサイズであっても、通常の負けトレードを2回行うだけでその制限に達してしまいます。
- 購入したドローダウンのタイプを理解していないこと。 トレイリング・ドローダウン(利益の増加に伴い制限ラインも変動するタイプ)の口座で早い段階から利益を上げているトレーダーは、利益の増加に合わせて「失敗とみなされるライン(制限ライン)」も移動していることに気づかないことがよくあります。
- 最初の出金を行わず、そのまま取引を続けてしまうこと。 出金せずに残した利益は運営会社に留保されることになり、自身のドローダウン制限の影響を受けるだけでなく、運営会社の経営安定性にも左右されるリスクを負うことになります。
- 出金申請の段階までKYC(本人確認)を後回しにすること。
- 特定のセッション(取引時間帯)で利益を集中させてしまうこと。 その結果、出金申請の段階になって初めて「一貫性ルール(利益の偏りを制限する規定)」の存在を知ることになります。
- 支払った手数料を「埋没費用(回収不能なコスト)」と捉え、それを回収しようとしてリスクを高めてしまうこと。 これが、本来なら挽回可能だったドローダウンを、取り返しのつかない制限抵触(失敗)へと変えてしまう原因となります。
- ルールがフェーズ(段階)をまたいで引き継がれると思い込むこと。 同じ会社であっても、評価フェーズ(試験期間)と本番フェーズ(資金提供後)では、1日の損失制限、一貫性ルール、最低取引日数などの条件が異なることがよくあります。
- ニュース発表時、週末、EA(自動売買)に関する制限を無視すること。 これらの制限は、取引のエントリー時ではなく、出金申請時に適用・確認される場合があります。
- 予算内で購入できる最大の口座を選んでしまうこと。 手数料1ドルあたりの許容損失額(損失の余地)が大きい、より小さな口座を購入する方が、ほとんどの場合において賢明な選択です。
資金提供型アカウントプログラムの選び方
- まず、最大損失のタイプを特定します。「固定(Static)」、「日次トレーリング(End-of-day Trailing)」、または「イントラデイ・トレーリング(Intraday Trailing)」のいずれかです。これが他のすべての条件を決定づけます。
- 許容損失額1,000ドルあたりのコストを計算します。手数料を最大ドローダウン額(ドル)で割って算出します。
- ドローダウンが「残高(Balance)」と「有効証拠金(Equity)」のどちらで測定されるかを確認します。
- 出金頻度ではなく、出金条件を確認します。最低日数、最低金額、利益の閾値、および「一貫性ルール(Consistency Rule)」による上限などが該当します。
- 一貫性ルールとその適用段階(ステージ)を確認します。ルールが公開されていない場合は、推測せず、必ず運営側に確認してください。
- スケーリング(資金増額)条件を確認します。特に、条件を満たせなかった場合に要件がリセットされるかどうか、また上限が口座ごとのものか合算のものかを確認することが重要です。
- プログラムだけでなく、運営会社そのものを調査します。公開されている出金総額、処理にかかる時間、運営実績、そして過去に規約が遡及的に変更されたことがないかなどを確認します。
- 購入前に、自身の取引手法との適合性を確認します。EA(自動売買)、コピートレード、ニュース時の取引、週末のポジション保有、ヘッジ取引などが許可されているかチェックしてください。
このガイドの検証方法
特定の企業に関連するルールは、2026年8月18日時点で当該企業が公表している目標、口座規定、または価格表に基づいています。企業が数値を公表していない場合、第三者による推定値で代用することはせず、その旨を明記しています。
業界統計については、独立した検証が限られているため、情報源の種類を併記しています。各社が公表する合格率は、その企業の対象者(母集団)に基づくものであり、業界全体の数値を表すものではありません。アグリゲーター(情報集約サイト)の数値は、部分的なデータから算出された推定値です。情報源によって数値が異なる場合は、最も有利な数字を採用するのではなく、数値の範囲(レンジ)を提示しています。
プロップファーム(自己資金運用会社)の利用条件は頻繁に変更されます。利用を開始する前に、必ず各社の最新のルールをご確認ください。なお、本ページの内容は四半期ごとに見直しています。
よくある質問
資金提供型トレーディング口座とは何ですか?
「ファンド・トレーディング・アカウント(資金提供型取引口座)」とは、プロップファーム(自己勘定取引会社)から提供される口座のことです。この口座では、トレーダー自身の資金ではなくファームの資本が運用され、利益が出た場合には、あらかじめ合意された配分率に基づいて利益の一部を受け取ることができます。個人向けプロップ取引業界において、これらの口座はほとんどの場合、実際にはシミュレーション上の口座(デモ口座)であり、利益の支払いは契約に基づきファームの収益から行われます。
資金提供型トレーディング口座(ファンド・トレーディング・アカウント)はどのような仕組みですか?
評価(審査)のための料金を支払い、シミュレーション口座で日次損失や最大損失の制限に抵触することなく利益目標を達成できれば、運用資金が提供される口座(ファンド口座)を獲得できます。その後は同様のリスク管理ルールの下で取引を行い、最低取引日数や最低金額、一貫性に関するルールなどの条件を満たした上で、確定利益の一部を出金することが可能になります。
トレードにおける「ファンド・アカウント(資金提供型口座)」とは、簡単に言うとどのようなものですか?
これは、企業の定めるリスク管理ルールを受け入れ、利益の一部を分配することを条件に、自己資金を上回る規模の資金で取引を行うことを許可される仕組みです。損失のリスクは、支払った手数料の範囲内に限定されます。
資金提供型口座での取引の承認を得るには、どうすればよいですか?
リテール向けプロップファームにおける承認は、申請ベースではなく、実績(パフォーマンス)に基づいて行われます。評価プログラムを購入し、リスク制限や最低取引日数の条件を守りながら利益目標を達成した上で、本人確認を完了させるという流れです。大半のファームでは、信用調査や面接、あるいは特定の経験年数といった要件は設けられていません。
資金提供型(ファンド)の取引口座は、どのようにして取得するのですか?
自分のスタイルに合ったドローダウン方式を採用している業者を選び、十分な損失許容幅を確保できる最小の評価用プランを購入しましょう。その際、普段の口座での取引サイズではなく、日次制限(デイリーリミット)に合わせて調整したポジションサイズで取引を行い、KYC(本人確認)も早めに完了させてください。なお、手数料は高くなりますが、評価プロセスをスキップできる「インスタント・ファンディング・アカウント」という選択肢もあります。
ファンドド・アカウント(資金提供型口座)からは、どのくらいの利益を得ていますか?
報告されている初回支払額の中央値は1,000ドルから4,000ドルの範囲にあり、ある業界の集計データでは、利益を出している資金提供型トレーダーの平均リターンは、割り当てられた資本の約4%とされています。2026年時点では、利益の分配率は一般的に80~90%となっていますが、初回分については最大100%を謳う企業も見られます。
資金提供された口座はいくつまで保有できますか?
その条件は大きく異なります。Apex Trader Fundingでは最大20口座までの取引が認められていますが、The5ersでは同時に行える評価(チャレンジ)を2つまでに制限しています。多くのFX業者は口座数ではなく、全口座を合わせた割り当て資本の総額に上限を設けており、例えばFTMOでは、すべての口座を合算して最大200万ドルという上限を適用しています。
無料で利用できる、資金提供型(ファンド)のトレーディング口座はありますか?
資金提供を受けられる完全無料の口座は珍しく、通常はコンテストの賞品や大幅に割引されたマイクロ口座といったプロモーションの一環として提供されるものです。一部の業者では、所定回数の利益出金が行われた後に評価手数料を払い戻す仕組みを採用しており、これが「無料の資金提供口座」に最も近い一般的な形態と言えます。The5ersの場合、3回目の出金時に手数料が払い戻されます。
資金提供型のオプション取引口座を開設することはできますか?
株式や株式CFDのプログラムを提供する企業もあれば、FXや指数に加えて株式も取り扱うマルチアセット型の企業もいくつか存在します。ただし、純粋な株式を対象とした資金提供(ファンディング)は、先物やFXに比べると一般的ではありません。これは、ドローダウンの仕組みをオーバーナイトの株式リスクにそのまま当てはめることが難しい(整合性が取りにくい)ためです。
資金提供を受けた取引口座は利用する価値があるのか?
検証済みの戦略と規律あるポジションサイジング(資金配分)を確立しているなら、それらを利用する価値は十分にあります。なぜなら、資金の制約を単なる「手数料」というコストに置き換えることができるからです。一方、まだ優位性(エッジ)を確立できていない段階であれば、利用する価値は低いと言えます。リスク管理のルールによってすぐに不合格と判断されてしまいますし、リセット(再挑戦)にかかる費用も決して安くはないからです。合格率が5〜14%であるという点は、ありのままの現実を反映した数字だと言えます。
資金提供型トレーディング口座(ファンドド・トレーディング・アカウント)の仕組みは、英国でも同様ですか?
仕組みは同様であり、多くの大手企業が英国のトレーダーを受け入れています。異なるのは規制上の扱いです。個人向けプロップファームの口座はシミュレーションに基づく商品であり、規制対象となる投資サービスには該当しません。そのため、支払った手数料や発生した利益に対して、FSCS(金融サービス補償機構)による補償などの英国の投資家保護制度は適用されません。利用を開始する前に、その企業の法人情報や利用規約を必ず確認してください。