TopBrokers360

Trading con cuentas financiadas: evaluaciones, pagos y escalado

Introducción

El trading con cuentas financiadas es fácil de describir, pero considerablemente más difícil de llevar a la práctica. El proceso consiste en pagar una tarifa a una empresa, superar una evaluación en una cuenta simulada y recibir una cuenta simulada de mayor capital, sobre cuyas ganancias la empresa te paga una parte. No se arriesga capital personal más allá de la tarifa inicial.

Ahí es donde suelen detenerse la mayoría de los artículos. Sin embargo, es en la operativa real —en los mecanismos del sistema— donde realmente se gana o se pierde dinero, y dichos mecanismos rara vez se explican adecuadamente: en qué se diferencia un límite de pérdida máxima dinámico (que se ajusta según el rendimiento) de uno fijo; qué mide realmente una regla de consistencia; por qué pueden denegar un pago en una cuenta que arroja buenos beneficios; y qué implica realmente un plan de escalado cuando se analizan las condiciones detalladas en lugar de limitarse al titular publicitario.

Esta guía recorre todo el proceso, desde la evaluación y el cobro de beneficios hasta el escalado, basándose en normas extraídas directamente de los sitios web de estas empresas en agosto de 2026. Abarca tanto el mercado de divisas (Forex) y CFDs como el mercado de futuros, los cuales funcionan de manera distinta en casi todas las etapas.

Qué es realmente una cuenta de trading financiada

Una cuenta de trading financiada es aquella proporcionada por una firma de trading por cuenta propia (*prop firm*), dotada con el capital de la empresa en lugar del tuyo, y en la que conservas una parte acordada de las ganancias que generas.

Antes de nada, conviene hacer dos aclaraciones importantes.

Casi todas las cuentas financiadas para inversores minoristas son cuentas simuladas. Tus órdenes se dirigen a un entorno de simulación, las ganancias se calculan en función de ejecuciones simuladas y el dinero que recibes proviene de los ingresos de la firma, conforme a lo estipulado en el contrato. Esto no es una crítica, sino simplemente el funcionamiento del modelo moderno de trading por cuenta propia para minoristas; de hecho, firmas como Topstep y Apex describen explícitamente sus cuentas como simuladas en sus propios términos. Esto conlleva una consecuencia práctica que conviene tener muy presente: tu pago depende de la voluntad y la capacidad de la firma para abonarlo, por lo que la salud financiera de la empresa forma parte de tu riesgo.

No eres empleado de la firma y el capital no es tuyo. No tienes derecho alguno sobre el saldo de la cuenta. Lo que tienes es un derecho contractual a percibir una parte de las ganancias, sujeto al cumplimiento de las normas, y la firma puede cerrar la cuenta en cualquier momento según sus términos y condiciones.

Este modelo existe porque funciona comercialmente. Las firmas recaudan comisiones de evaluación de un gran número de personas; solo una pequeña proporción supera la prueba y una fracción aún menor logra obtener rentabilidad de manera constante. Dichas comisiones son las que financian los pagos. Comprender esta aritmética permite entender exactamente por qué las reglas están diseñadas de la forma en que lo están.

Plataformas líderes de negociación institucional

La verificación independiente en este sector es limitada, y la mayoría de las estadísticas publicadas provienen de empresas que describen sus propios resultados o de plataformas que agregan datos parciales. Considere la información siguiente como una orientación general. Los rangos son amplios debido a que las fuentes discrepan entre sí.

EtapaCifra reportadaTipo de fuente
Superar la fase 1 de un proceso de dos pasosDel 25 % al 35 %Datos divulgados por la empresa
Superar la fase 2 (de entre quienes superaron la fase 1)Del 30 % al 45 %Datos de agregadores
Superar una evaluación completa (de principio a fin)Del 5 % al 14 %Rango según diversas fuentes
Tasa de aprobación verificada (empresa individual), Earn2Trade 202410,42 %Publicado por la empresa
Tasa de aprobación verificada (empresa individual), Take Profit Trader 202320,37 %Publicado por la empresa
Operadores financiados que reciben al menos un pagoaprox. 45 %Datos divulgados por el sector
Compradores de desafíos que llegan a recibir algún pagoaprox. 7 %Información del sector
Recibir pagos de forma constante a largo plazoDel 1 % al 3 %Estimación agregada
Desafíos fallidos por superar el límite de reducción (drawdown)Del 60 % al 70 %Datos de la plataforma
Usuarios que no superaron el desafío y compraron un reinicio en un plazo de 90 díasDel 30 % al 40 %Datos de la plataforma
Mediana del primer pagoDe 1000 $ a 4000 $Estimación agregada

Dos cifras merecen atención.

La tasa de fracaso por superar el límite de *drawdown* (entre el 60 % y el 70 %) es la estadística más práctica y relevante del sector. Por lo general, los operadores no fracasan porque su estrategia sea incapaz de generar una ganancia del 10 %. Fracasan porque el tamaño de la posición —calculado para una cuenta personal— hace que superen el límite diario del 5 % durante la segunda sesión negativa. La evaluación pone a prueba el control de riesgos mucho más que la ventaja competitiva de la estrategia.

La brecha entre el 45 % y el 7 % representa el embudo de conversión. Una vez que se obtiene la financiación, aproximadamente la mitad de los operadores financiados llegan a cobrar beneficios. La razón por la que solo el 7 % de todos los compradores lo consigue es, sencillamente, que la mayoría nunca llega a obtener financiación en primer lugar.

Para ponerlo en perspectiva: FTMO informa haber pagado más de 650 millones de dólares en recompensas a clientes a nivel mundial, y Apex Trader Funding reporta más de 598 millones de dólares en pagos desde 2022. El dinero es real. La distribución es reducida.

Etapa 1: La evaluación

Toda evaluación, en cualquier empresa, se basa en las mismas cuatro reglas. Los nombres y las cifras cambian; la estructura, no.

Las cuatro reglas que definen toda evaluación

Objetivo de beneficios. La ganancia que debes generar, expresada como un porcentaje del capital inicial. El diez por ciento es la cifra prácticamente universal para la primera fase en el trading de forex y CFD. Por el contrario, las empresas de futuros suelen expresarlo en dólares.

Pérdida diaria máxima. La cantidad que puedes perder en una sola jornada de trading antes de que la cuenta quede invalidada. Por lo general, oscila entre el 3 y el 5 por ciento. Es fundamental verificar sobre qué base se calcula y cuándo se reinicia. FTMO lo calcula restando un porcentaje fijo del capital inicial al saldo que tengas a medianoche; este valor se recalcula diariamente a las 00:00 CE(S)T.

Pérdida máxima. La reducción total (*drawdown*) que provoca el cierre de la cuenta. Esta es la regla más importante, y su modalidad varía más que su cuantía.

Días mínimos de trading. Un requisito de duración mínima para la evaluación, diseñado para evitar que una única sesión afortunada permita superar la prueba. FTMO exige cuatro días de trading en su modalidad de dos fases (*2-Step*), contabilizando únicamente aquellos días en los que se abre una posición.

Estático, dinámico (trailing) y dinámico al cierre del día

Esta distinción es determinante en más evaluaciones que cualquier otro factor, y los dos productos de FTMO lo ilustran claramente, ya que la firma aplica un tipo diferente a cada uno.

La pérdida máxima estática establece un límite inferior fijo y lo mantiene inalterable. El desafío de dos fases (2-Step) de FTMO utiliza un límite estático del 90 % del capital inicial. En una cuenta de 100.000 $, se incumple la norma al llegar a los 90.000 $, independientemente de las fluctuaciones del capital flotante (*equity*) entre ambos puntos. Las ganancias no modifican dicho límite.

La pérdida máxima dinámica (*trailing*) al cierre del día eleva el límite inferior a medida que el saldo alcanza nuevos máximos al cierre de la sesión. El desafío de una fase (1-Step) de FTMO emplea precisamente este sistema: un límite del 10 % que sigue al saldo máximo anterior y que, según la propia firma, solo puede aumentar, nunca disminuir. Si esa misma cuenta de 100.000 $ alcanza los 108.000 $, el punto de incumplimiento se desplaza de 90.000 $ a 97.200 $. Aunque se han ganado 8.000 $, se está más cerca del límite de fracaso que al inicio.

El seguimiento dinámico (*trailing*) intradía es la modalidad más estricta, ya que se actualiza continuamente en función del capital flotante (*equity*) en lugar de hacerlo una vez por sesión basándose en el saldo. Un repunte no materializado (beneficio flotante no realizado) puede elevar permanentemente el punto de incumplimiento. Esta práctica es habitual en el mercado de futuros.

Existe una cuarta variante que conviene conocer. Algunas firmas calculan la reducción máxima (*drawdown*) sobre el saldo en lugar de sobre el capital flotante (*equity*); esto significa que una posición abierta con pérdidas no consume el margen de seguridad hasta que se cierra. City Traders Imperium lo especifica claramente. Para los operadores que mantienen posiciones abiertas durante periodos de retroceso, se trata de un producto sustancialmente diferente.

Comparación de estructuras de evaluación

EstructuraObjetivos típicosPerfil adecuadoCompromiso (ventajas/desventajas)
1 fase10% en una sola faseTraders que buscan rapidezSuele incluir límite de pérdida máxima dinámica (*trailing*) y límite diario más estricto
2 fases10% y luego 5%El estándar del sectorMás lento para obtener financiación; suele ofrecer mayor margen de *drawdown*
3 fasesObjetivo más bajo por faseTraders cautelosos o principiantesEntrada más económica, camino más largo, más oportunidades de fallar
Financiación inmediataSin objetivoTraders con una ventaja competitiva probadaComisión más alta, menor margen de pérdida. Se trata en nuestra guía específica

Los objetivos publicados por FTMO dejan claro el equilibrio entre ventajas y desventajas. Su modalidad de 1 fase exige un 10% en una sola etapa, con un límite diario del 3% y una pérdida máxima dinámica (*trailing*) del 10%. La modalidad de 2 fases requiere un 10% y posteriormente un 5%, con un límite diario más holgado del 5% y una pérdida máxima estática. La opción de una sola fase es más rápida, pero estructuralmente más arriesgada.

La modalidad de 1 fase de FTMO también incluye la regla del mejor día: el mejor día de operativa no puede superar el 50% del beneficio total acumulado en todos los días rentables. La empresa considera esto como una condición que debe cumplirse, más que como una infracción grave; por tanto, si un trader supera este límite, simplemente continúa operando hasta que la distribución de beneficios se ajuste a la norma.

Etapa 2: La cuenta financiada

La transición implica menos cambios de los que la mayoría de los operadores esperan. En el mercado de divisas (Forex) y los CFD, las reglas de *drawdown* (reducción máxima de capital) suelen mantenerse igual que en la fase de evaluación, desaparece el objetivo de beneficios y se activa la posibilidad de retirar ganancias.

Las empresas de futuros gestionan esta etapa de manera muy distinta; la Cuenta Financiada en Vivo (*Live Funded Account*) de Topstep es el ejemplo público más claro de la distancia que puede existir entre estar «financiado» y recibir el «pago».

El capital se libera por etapas, no todo de una vez. Una Cuenta Financiada en Vivo de Topstep comienza con el 20 % del saldo total disponible para operar, mientras que el 80 % restante se desbloquea en tramos del 25 % a medida que se alcanzan ciertos hitos de beneficios. Los aumentos se revisan semanalmente y, por lo general, se aplican el martes siguiente.

Los pagos anticipados tienen límites. Antes de completar 30 días de negociación de referencia, el operador puede retirar el 50 % de sus beneficios. Una vez superados esos 30 días, puede solicitar el 100 % de la parte que le corresponde y realizar hasta un retiro por día hábil.

Existe una definición específica de «día de negociación». Para que un día cuente como día de negociación de referencia en Topstep, es necesario operar activamente y generar al menos 150 dólares en beneficios. Los días que no alcanzan este umbral no computan para el total de 30.

Se trata, pues, de tres requisitos distintos que se superponen: el capital disponible, el porcentaje de pago y la definición de día válido. Ninguno de estos factores se refleja en la cifra principal que indica el tamaño de la cuenta.

Etapa 3: Pagos

Aquí es donde más a menudo se malinterpreta el trading con cuentas financiadas, ya que «financiado» y «pagado» son estados distintos separados por varias condiciones.

Cómo funciona un pago

Solicitas la retirada de las ganancias realizadas. La empresa revisa la solicitud comparándola con el historial y las normas de la cuenta y, si se aprueba, abona la parte que te corresponde según lo acordado. Los tiempos de procesamiento de las empresas más grandes son ahora realmente rápidos: FundedNext afirma que el 99,99 % de los pagos se procesan en un plazo de 24 horas; Topstep indica entre 24 y 48 horas; y Apex señala un plazo de uno a cuatro días.

El retraso casi nunca se debe a la transferencia en sí, sino a la verificación de los requisitos.

Las puertas entre el beneficio y el pago

Días mínimos de operativa desde el último pago. Topstep exige cinco días de operativa de referencia.

Importe mínimo de pago. The5ers establece un retiro mínimo de 250 $, con un límite de 2.000 $ por ciclo de retiro en su nivel básico.

Umbral mínimo de beneficios. El producto de acceso inmediato de FundedNext libera las ganancias bajo demanda una vez que la cuenta alcanza un crecimiento del 5 %.

Proceso KYC completado. La verificación de identidad es obligatoria antes de cualquier pago en todas las empresas legítimas; posponerla hasta la primera solicitud de retiro supone un retraso innecesario.

Ausencia de posiciones abiertas en el momento de la solicitud (requisito de muchas empresas).

Consistencia. El factor que suele pillar desprevenidos a los operadores.

La regla de consistencia, calculada

Una regla de consistencia evalúa si sus ganancias provienen de una operativa sostenida o de una única sesión excepcionalmente rentable. El cálculo es sencillo: su mejor día de ganancias realizadas, dividido por el total de sus ganancias realizadas. La mayoría de las empresas que aplican esta norma limitan el resultado a un rango de entre el 30 % y el 40 %.

Ejemplo práctico con una cuenta de 100.000 $, un objetivo de 8.000 $ y un límite del 40 %:

Cumple la norma. Usted gana 2.000 $ cada día durante cuatro días. El mejor día (2.000 $) dividido por el total (8.000 $) equivale al 25 %. Aceptable.

No cumple la norma. Usted gana 3.500 $, y luego 1.500 $, 1.500 $ y 1.500 $. El mejor día (3.500 $) dividido por el total (8.000 $) equivale al 43,75 %. Bloqueado.

La solución es aritmética, no drástica. Con un mejor día de 3.500 $ y un límite del 40 %, necesitaría unas ganancias totales de al menos 8.750 $ para cumplir con el ratio. Si continúa operando, el ratio disminuye a medida que aumenta el denominador.

Una infracción de la regla de consistencia no provoca la pérdida de la cuenta. Simplemente bloquea el pago de beneficios. Esta es la regla que más se malinterpreta en el *prop trading* (trading por cuenta propia), y conviene recordar esta distinción cuando el marketing de una empresa anuncia «sin regla de consistencia» como si la alternativa fuera la cancelación de la cuenta.

Cabe señalar que las empresas aplican esta norma en distintas etapas: algunas solo durante la evaluación (donde un incumplimiento prolonga el proceso en lugar de finalizarlo), otras solo en la fase de pago, algunas en ambas etapas y otras no la aplican en absoluto.

Por qué se rechazan los pagos

Más allá de la consistencia, los motivos recurrentes son de índole procedimental y no están relacionados con el rendimiento:

  • Incumplimiento histórico del límite de *drawdown*. Una pérdida diaria o una infracción del límite máximo de *drawdown* en cualquier momento de la vida de la cuenta puede bloquear un pago, incluso si la cuenta se ha recuperado posteriormente.
  • Direcciones IP compartidas entre varias cuentas, lo cual las empresas interpretan como un indicio de gestión de cuentas prohibida o de operativa coordinada.
  • Estrategias prohibidas. Cobertura inversa (*reverse hedging*) entre cuentas vinculadas, cobertura grupal (*group hedging*), arbitraje de latencia, arbitraje estadístico y técnicas de alta frecuencia que explotan la ejecución simulada de órdenes.
  • Gestión por parte de terceros o credenciales compartidas.
  • Inactividad. Algunas empresas cierran las cuentas tras un periodo de inactividad establecido. El límite de FXIFY es de 60 días consecutivos sin realizar operaciones; este plazo se reinicia con una sola operación.
  • Proceso KYC incompleto.

Casi todos estos problemas pueden evitarse leyendo los términos una vez, antes de que sea necesario consultarlos.

Comparativa de condiciones de pago

EmpresaReparto de beneficiosPrimer pagoFrecuencia posteriorCondición destacada
FTMOHasta el 90% con plan de escaladoSegún calendario tras la financiaciónCiclo de pago regularEl escalado requiere 2 pagos procesados ​​cada 4 meses
FundedNext85% en el plan LabsPago en 3 díasBajo demanda o quincenal99,99% procesados ​​en 24 horas
The5ers75% en el nivel baseMínimo de 250 $Por cicloLímite de 2.000 $ por ciclo en nivel base; reembolso de la tarifa a partir del 3.er pago
TopstepHasta el 90%Tras 5 días de referenciaHasta diario tras 30 días de referenciaSolo el 50% de los beneficios hasta completar 30 días de referencia
Apex Trader Funding100% en el primer tramo, luego 90%5 días de operativaRegularPagos procesados ​​en 1 a 4 días
City Traders Imperium70%, hasta el 100% en nivel VIPBajo demanda a partir del día 5De mensual a bajo demanda según el nivelSin límite de pérdida diaria

Etapa 4: Escalado

Los planes de escalado son el aspecto más exagerado en su promoción dentro del sector. La cifra principal representa un techo máximo que se alcanza bajo ciertas condiciones, no una tasa de crecimiento constante.

Analicemos las cifras de FTMO, ya que son las más transparentes.Para escalar, necesitas obtener un 10% de beneficio neto **y** haber procesado dos pagos de ganancias en un plazo de cuatro meses. Al cumplir estos requisitos, la cuenta aumenta un 25%: una cuenta de 100.000 $ pasa a ser de 125.000 $. Cuatro meses después, bajo las mismas condiciones, ascendería a 156.250 $. Tras un año completo cumpliendo los requisitos en cada ciclo, llegaría a 195.312 $. Pasar de 100.000 $ al límite de 2.000.000 $ requiere catorce aumentos consecutivos del 25 %, lo que equivale a **cincuenta y seis meses —o aproximadamente cuatro años y ocho meses— sin fallar ni una sola vez en el plazo establecido.** Si se parte de una cuenta de 10.000 $, el proceso es aún más largo.Esto no es una crítica a FTMO, cuyas condiciones se publican con una claridad inusual, sino una aclaración sobre cómo se suele presentar el escalado. **La función realista de un plan de escalado es hacer crecer una cuenta operativa mediante el interés compuesto a lo largo de los años, no convertir una cuenta pequeña en una grande en el plazo de un año.**Hay dos aspectos que conviene verificar en cualquier plan de escalado: si el requisito de beneficios se reinicia en caso de no cumplir el objetivo en el plazo previsto y si el límite máximo se aplica a cada cuenta por separado o al conjunto de todas las cuentas que se tengan con la empresa. En el caso de FTMO, el límite se aplica a la suma de todas las cuentas.

EmpresaActivadorAumentoFrecuenciaMáximo
FTMO10% de beneficio neto más 2 pagos de ganancias procesados ​​en los 4 meses anteriores25%Cada 4 meses2.000.000 $ entre todas las cuentas
FundedNext (Stellar Instant)Por cada 10% de crecimiento de la cuentaEl saldo se duplicaPor hito alcanzado2.000.000 $
The5ersObjetivos de beneficios y consistenciaProgresión por nivelesPor etapa4.000.000 $
Funded Trading PlusHitos de beneficiosPor nivelesPor hito alcanzadoMás de 5.000.000 $ con complemento de pago
Topstep (Live Funded)Hitos de beneficio netoIncrementos del 25% del saldo consolidadoRevisión semanalHasta el saldo total de la cuenta
Instant Funding (IF Micro)10% de beneficio25%Cada 90 díasDuplica el máximo

Lo que cuesta y lo que rinde

Por lo general, una evaluación cuesta entre el 1 % y el 2 % del monto de financiación; es decir, aproximadamente entre 99 y 600 dólares para una cuenta de 50.000 a 100.000 dólares, siendo los reinicios habitualmente más económicos que la evaluación original.

La cifra clave no es el costo de una sola tarifa, sino el costo total previsto. Si un proceso de dos fases cuesta 99 dólares y el comprador promedio realiza 1,8 intentos, el costo esperado para obtener la financiación se acerca más a los 180 dólares. Los datos de los agregadores sugieren que entre el 30 % y el 40 % de los compradores que no superan la prueba adquieren un reinicio en un plazo de 90 días, realizando una media de entre 1,6 y 2,1 compras durante su primer año.

En cuanto a la rentabilidad, conviene ser escéptico respecto a las cifras anunciadas sobre el tamaño de la cuenta. Una cuenta de 100.000 dólares con una reducción máxima (*drawdown*) del 5 % ofrece un margen de pérdida de 5.000 dólares. Un operador que genera un rendimiento del 4 % sobre el capital asignado —cifra que, según una recopilación del sector, representa la media entre los operadores financiados rentables— genera 4.000 dólares brutos y aproximadamente 3.400 dólares tras aplicar un reparto del 85 %, antes de descontar la tarifa.

Compare las empresas basándose en el margen de pérdida, no en el tamaño de la cuenta. Divida la reducción máxima en dólares por el importe de la tarifa. Ese único indicador aporta más información que cualquier otra cifra que aparezca en la página de precios.

Errores comunes en cuentas de trading financiadas

Los patrones de fallo son constantes y casi totalmente evitables.

  • Elegir el tamaño de cuenta inadecuado. Es el error más común con gran diferencia y la causa directa del 60 al 70 % de los fallos que terminan en una infracción por superar el límite de *drawdown* (pérdida máxima). Un límite diario del 5 % en una cuenta de 100.000 $ equivale a 5.000 $. Dos operaciones perdedoras normales, con un tamaño de posición típico de inversor minorista, pueden alcanzar esa cifra.
  • Desconocer el tipo de *drawdown* asociado a la cuenta adquirida. Los operadores que obtienen beneficios iniciales en una cuenta con *drawdown* dinámico (*trailing drawdown*) a menudo no se percatan de que su límite de fallo se ha desplazado junto con sus ganancias.
  • Seguir operando tras alcanzar el primer pago en lugar de retirarlo. Los beneficios no retirados permanecen en poder de la empresa y quedan expuestos tanto a las pérdidas de la propia operativa como a la estabilidad de la firma.
  • Posponer el proceso de verificación de identidad (KYC) hasta el momento de solicitar la retirada de fondos.
  • Concentrar los beneficios en una sola sesión y descubrir la regla de consistencia al intentar cobrar, en lugar de haberla tenido en cuenta previamente.
  • Considerar la cuota inicial como un coste irrecuperable y aumentar el riesgo para intentar compensarla. Así es como una pérdida recuperable se convierte en una infracción definitiva.
  • Asumir que las reglas se mantienen iguales entre fases. Los límites diarios, las normas de consistencia y los requisitos de días mínimos suelen variar entre la etapa de evaluación y la etapa de cuenta financiada dentro de la misma empresa.
  • Ignorar las restricciones relativas a noticias, fines de semana o el uso de asesores expertos (EA) que se aplican en el momento del pago, en lugar de en la apertura de la operación.
  • Comprar la cuenta más grande que el presupuesto permite. Una cuenta más pequeña, que ofrezca mayor margen de pérdida por cada dólar pagado en concepto de cuota, suele ser casi siempre una mejor inversión.

Cómo elegir un programa de cuentas financiadas

  1. Identifique primero el tipo de pérdida máxima: estática, *trailing* al cierre del día o *trailing* intradía. Esto condiciona todo lo demás.
  2. Calcule el coste por cada 1.000 $ de margen de pérdida: la comisión dividida por la reducción máxima (*drawdown*) en dólares.
  3. Verifique si la reducción se mide sobre el saldo o sobre el capital neto (*equity*).
  4. Lea las condiciones de pago, no solo la frecuencia de pago: días mínimos, importes mínimos, umbrales de beneficios y límites de consistencia.
  5. Identifique la regla de consistencia y la etapa en la que se aplica. Si la empresa no publica ninguna, confírmelo en lugar de asumir que existe o no.
  6. Lea las condiciones de escalado, especialmente si los requisitos se reinician al incumplir un plazo y si el límite es por cuenta o agregado.
  7. Investigue a la empresa, no solo el programa: totales de pagos publicados, tiempos de procesamiento, historial operativo y si se han modificado las condiciones con carácter retroactivo.
  8. Confirme la compatibilidad de la estrategia (uso de EAs, *copy trading*, operativa durante noticias, mantenimiento de posiciones durante el fin de semana y cobertura o *hedging*) antes de realizar la compra.

Cómo verificamos esta guía

Las normas atribuidas a una empresa específica se han extraído de sus propios objetivos publicados, reglas de cuenta o páginas de precios a fecha de 18 de agosto de 2026. Cuando una empresa no publica una cifra, así lo hemos indicado en lugar de utilizar una estimación de terceros.

Las estadísticas del sector se clasifican según el tipo de fuente, dado que la verificación independiente es limitada. Las tasas de aprobación publicadas por las empresas reflejan los resultados de su propia base de usuarios y no representan la media del sector. Las cifras de los agregadores son estimaciones basadas en datos parciales. En caso de discrepancia entre fuentes, hemos presentado el rango de valores en lugar de seleccionar la cifra más favorable.

Las condiciones de las empresas de *prop trading* cambian con frecuencia. Le recomendamos confirmar las normas vigentes directamente con la empresa antes de realizar una compra. Esta página se revisa trimestralmente.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una cuenta de trading financiada?

Una cuenta de trading financiada es aquella proporcionada por una firma de trading por cuenta propia (*prop firm*) y dotada con el capital de la propia empresa —en lugar del tuyo—, sobre la cual conservas una parte acordada de las ganancias. En el sector minorista de este tipo de firmas, se trata casi siempre de cuentas simuladas, cuyos pagos se efectúan a partir de los ingresos de la empresa según lo estipulado en el contrato.

Pagás una tarifa por una evaluación, operás una cuenta simulada hasta alcanzar un objetivo de ganancias sin superar los límites de pérdida diaria o máxima y, al aprobar, recibís una cuenta financiada. A partir de ese momento, operás bajo normas de riesgo similares y retirás una parte de las ganancias realizadas, sujeto a requisitos de días mínimos de operativa, montos mínimos y cualquier regla de consistencia.

Es el permiso para operar con un saldo mayor al que usted posee, a cambio de aceptar las normas de riesgo de la firma y ceder una parte de las ganancias. Su riesgo de pérdida se limita a la comisión que pagó.

En las empresas de *prop trading* minoristas, la aprobación se basa en el rendimiento y no en una solicitud formal. Usted adquiere una evaluación, alcanza el objetivo de beneficios respetando los límites de riesgo y el número mínimo de días de operativa, y completa la verificación de identidad. La mayoría de estas empresas no exige comprobaciones de crédito, entrevistas ni experiencia previa.

Elige una empresa cuyo tipo de *drawdown* se adapte a tu estilo, adquiere la evaluación de menor tamaño que te ofrezca un margen de pérdidas adecuado, opera con un tamaño de posición ajustado al límite diario —en lugar de al de tu cuenta habitual— y completa el proceso KYC cuanto antes. Las cuentas con financiación inmediata representan una alternativa que evita la fase de evaluación a cambio de una tarifa más elevada.

La mediana de los primeros pagos reportados se sitúa en el rango de 1.000 a 4.000 dólares, y una recopilación del sector cifra el rendimiento promedio de los operadores financiados rentables en torno al 4 % del capital asignado. En 2026, el reparto de beneficios suele oscilar entre el 80 % y el 90 %, si bien algunas empresas anuncian hasta un 100 % en el primer tramo.

Varía considerablemente. Apex Trader Funding permite operar con hasta 20 cuentas. The5ers limita a los operadores a dos evaluaciones simultáneas. Muchas empresas de forex establecen un límite al capital total asignado entre las cuentas en lugar de al número de cuentas; por ejemplo, FTMO aplica su límite máximo de 2.000.000 $ al conjunto de todas las cuentas.

Las cuentas financiadas realmente gratuitas son poco comunes y suelen ser de carácter promocional, como premios de concursos o microcuentas con grandes descuentos. Algunas empresas reembolsan la tarifa de evaluación tras un número determinado de pagos, lo que constituye el equivalente habitual más cercano; The5ers realiza el reembolso a partir del tercer pago.

Algunas firmas ofrecen programas de acciones o de CFD sobre acciones, y varias empresas multiactivo incluyen acciones junto con divisas (FX) e índices. La financiación basada exclusivamente en acciones es menos común que la de futuros o divisas, ya que los mecanismos de *drawdown* no se trasladan de manera tan directa al riesgo de mantener posiciones en acciones durante la noche (*overnight*).

Valen la pena si cuentas con una estrategia probada y un dimensionamiento de posiciones disciplinado, ya que transforman la limitación de capital en una comisión. Sin embargo, no son una buena opción si aún estás desarrollando una ventaja competitiva, pues las reglas de gestión de riesgos lo pondrán de manifiesto rápidamente y el ciclo de reinicio resulta costoso. Presentar una tasa de aprobación de entre el 5 % y el 14 % es la forma honesta de plantearlo.

El funcionamiento es idéntico y la mayoría de las grandes empresas aceptan a operadores del Reino Unido. Lo que varía es el marco regulatorio: las cuentas de empresas de *prop trading* (negociación por cuenta propia) para particulares son productos simulados y no constituyen servicios de inversión regulados; por tanto, las protecciones para inversores del Reino Unido —como la cobertura del FSCS— no se aplican a las tarifas abonadas ni a los beneficios pendientes de pago. Verifique la entidad declarada de la empresa y sus condiciones antes de realizar la compra.

Author

Alcanza nuevas cimas en trading con FXNovus

Bróker online de nueva generación. Creando una nueva realidad comercial.

Scroll al inicio