TopBrokers360

Negociação com Conta Financiada: Avaliações, Pagamentos e Escalonamento

Introdução

Operar com uma conta financiada é algo simples de descrever, mas consideravelmente mais difícil de executar. Você paga uma taxa a uma empresa, é aprovado em uma avaliação realizada em uma conta simulada e recebe uma conta simulada maior, cujos lucros geram uma participação paga a você pela empresa. Não há capital próprio em risco além da taxa inicial.

A maioria dos artigos limita-se a essa descrição. É na mecânica operacional que o dinheiro é efetivamente ganho ou perdido, e essa mecânica raramente é explicada de forma adequada: como difere um limite de perda máxima móvel (*trailing*) de um fixo; o que uma regra de consistência realmente mede; por que um pagamento pode ser recusado em uma conta que apresenta lucro confortável; e o que um plano de escalonamento realmente implica quando se analisam as condições detalhadas em vez de apenas o título chamativo.

Este guia percorre todo o caminho — da avaliação ao pagamento e ao escalonamento —, utilizando regras extraídas diretamente dos sites das empresas em agosto de 2026. O conteúdo abrange tanto os mercados de Forex e CFDs quanto o mercado de futuros, que funcionam de maneira distinta em praticamente todas as etapas.

O que é, na verdade, uma conta de negociação financiada

Uma conta de negociação financiada é uma conta disponibilizada por uma empresa de *prop trading* (negociação com capital próprio), abastecida com o capital da própria empresa — e não o seu —, na qual você retém uma parcela combinada dos lucros que gerar.

Dois esclarecimentos são fundamentais antes de qualquer outra coisa.

Quase todas as contas financiadas para o varejo são contas simuladas. Suas ordens são encaminhadas para um ambiente simulado, seus lucros são calculados com base em execuções simuladas e o dinheiro que você recebe provém da receita da empresa, conforme estipulado em contrato. Isso não é uma crítica; é simplesmente a forma como funciona o modelo moderno de *prop trading* para o varejo, e empresas como Topstep e Apex descrevem suas contas como simuladas em seus próprios termos. Há uma consequência prática que vale a pena assimilar: seu pagamento depende da disposição e da capacidade de pagamento da empresa; portanto, a saúde financeira dela faz parte do seu risco.

Você não é funcionário e o capital não é seu. Você não tem direito de propriedade sobre o saldo da conta. Você possui um direito contratual a uma parcela do lucro, sujeita às regras estabelecidas, e a empresa pode encerrar a conta a qualquer momento, conforme seus termos.

O modelo existe porque funciona comercialmente. As empresas cobram taxas de avaliação de um grande número de pessoas; uma pequena proporção é aprovada e uma proporção ainda menor torna-se consistentemente lucrativa. As taxas financiam os pagamentos. Compreender essa aritmética revela exatamente por que as regras são estruturadas da maneira que são.

Principais plataformas de negociação institucional

A verificação independente neste setor é limitada, e a maioria das estatísticas publicadas provém de empresas que descrevem seus próprios resultados ou de plataformas que agregam dados parciais. Considere as informações abaixo como indicativas de tendências. As faixas de valores são amplas porque as fontes divergem genuinamente entre si.

EtapaÍndice relatadoTipo de fonte
Aprovação na fase 1 (de um processo de duas etapas)25% a 35%Divulgações das empresas
Aprovação na fase 2 (dentre os aprovados na fase 1)30% a 45%Dados de agregadores
Aprovação em todo o processo de avaliação5% a 14%Variação entre fontes
Taxa de aprovação verificada (empresa única): Earn2Trade 202410,42%Publicado pela empresa
Taxa de aprovação verificada (empresa única): Take Profit Trader 202320,37%Publicado pela empresa
Traders financiados que recebem pelo menos um pagamentoaprox. 45%Divulgações do setor
Todos os compradores de desafios que chegam a receber um pagamentoaprox. 7%Divulgações do setor
Receber pagamentos de forma consistente a longo prazo1% a 3%Estimativa do agregador
Desafios malsucedidos encerrados por violação do limite de perda (drawdown)60% a 70%Dados da plataforma
Participantes que falharam e compraram uma reinicialização em até 90 dias30% a 40%Dados da plataforma
Mediana do primeiro pagamentoUS$ 1.000 a US$ 4.000Estimativa do agregador

Dois números merecem atenção.

A taxa de falha de 60% a 70% relacionada ao limite de perda máxima (*drawdown*) é a estatística mais prática e relevante do setor. Normalmente, os traders não fracassam porque sua estratégia é incapaz de gerar um ganho de 10%. Eles fracassam porque o dimensionamento da posição, calibrado para uma conta pessoal, ultrapassa o limite diário de perda de 5% logo no segundo dia de resultados negativos. A avaliação testa muito mais o controle de risco do que a vantagem competitiva da estratégia.

A diferença entre 45% e 7% representa o funil do processo. Uma vez que o trader obtém o financiamento, cerca de metade deles chega a receber um pagamento (saque de lucros). O motivo pelo qual apenas 7% de todos os compradores alcançam esse estágio é, simplesmente, que a maioria sequer consegue obter o financiamento inicial.

Para se ter uma ideia da escala, a FTMO relata mais de US$ 650 milhões pagos a clientes em todo o mundo, e a Apex Trader Funding informa mais de US$ 598 milhões em pagamentos realizados desde 2022. O dinheiro é real. A distribuição é restrita.

Etapa 1: A avaliação

Toda avaliação, em qualquer empresa, baseia-se nas mesmas quatro regras. Os nomes mudam e os números mudam. A estrutura, não.

As quatro regras que definem toda avaliação

Meta de lucro. O ganho que você deve gerar, expresso como uma porcentagem do capital inicial. Dez por cento é o valor praticamente universal para a primeira fase em operações de Forex e CFDs. Já as corretoras de contratos futuros costumam expressar esse valor em dólares.

Perda diária máxima. O valor que você pode perder em um único dia de negociação antes que a conta seja encerrada. Normalmente, varia de 3% a 5%. É fundamental verificar a base de cálculo e o momento da reinicialização. A FTMO calcula esse limite subtraindo uma porcentagem fixa do capital inicial do saldo existente à meia-noite; o cálculo é atualizado diariamente às 00:00 (horário CE(S)T).

Perda máxima. O *drawdown* total que resulta no encerramento da conta. Essa é a regra mais importante, e o tipo de critério utilizado varia mais do que o percentual definido.

Dias mínimos de negociação. Um requisito de duração mínima para a avaliação, criado para impedir que uma única sessão de sorte seja suficiente para a aprovação. A FTMO exige quatro dias de negociação em seu modelo de duas etapas, contabilizando apenas os dias em que uma posição é aberta.

Estático, móvel (trailing) e móvel de fim de dia

Essa distinção é o fator decisivo na maioria das avaliações, e os dois produtos da própria FTMO ilustram isso com clareza, já que a empresa aplica um tipo diferente a cada um deles.

A perda máxima estática estabelece um limite mínimo fixo que permanece inalterado. O desafio de duas etapas (2-Step) da FTMO utiliza um limite estático de 90% do capital inicial. Em uma conta de US$ 100.000, você é reprovado se o saldo cair para US$ 90.000, independentemente das oscilações do seu patrimônio líquido (*equity*) nesse intervalo. O lucro não altera esse limite mínimo.

A perda máxima móvel de fim de dia (*end-of-day trailing*) eleva o limite mínimo à medida que seu saldo atinge novas máximas de fechamento. O desafio de uma etapa (1-Step) da FTMO utiliza exatamente esse modelo: um limite de 10% que acompanha o saldo máximo anterior e que, segundo a empresa, só pode aumentar, nunca diminuir. Se você elevar essa mesma conta de US$ 100.000 para US$ 108.000, seu ponto de reprovação sobe de US$ 90.000 para US$ 97.200. Você lucrou US$ 8.000, mas está mais próximo da reprovação do que quando começou.

A modalidade móvel intradia (*intraday trailing*) é a mais rigorosa, pois é atualizada continuamente com base no patrimônio líquido (*equity*), em vez de uma única vez por sessão com base no saldo. Uma oscilação momentânea de alta, que não foi efetivamente realizada (lucro não concretizado), pode elevar permanentemente o seu ponto de reprovação. Isso é comum no mercado de contratos futuros.

Existe uma quarta variante que vale a pena conhecer. Algumas empresas calculam o *drawdown* com base no saldo em vez do patrimônio líquido (*equity*); isso significa que uma posição aberta em prejuízo não consome sua margem de segurança até ser encerrada. A City Traders Imperium declara isso explicitamente. Para traders que mantêm posições abertas durante períodos de *drawdown*, trata-se de um produto significativamente diferente.

Comparação de estruturas de avaliação

EstruturaMetas típicasPara quem é indicadaCompensação (Trade-off)
1 etapa10% em uma única faseTraders que buscam rapidezGeralmente combinada com perda máxima móvel (*trailing*) e limite diário mais restrito
2 etapas10% e depois 5%O padrão do mercadoDemora mais para obter o capital; geralmente oferece margem de perda (*drawdown*) mais generosa
3 etapasMeta menor por faseTraders cautelosos ou iniciantesEntrada mais barata, caminho mais longo, mais oportunidades de falhar
Financiamento imediatoSem metaTraders com vantagem competitiva comprovadaTaxa mais alta, margem de perda reduzida. Abordado em nosso guia separado

Os objetivos divulgados pela FTMO tornam explícita a relação de compensação entre riscos e benefícios. Sua modalidade de 1 etapa exige 10% de lucro uma única vez, com um limite diário de 3% e uma perda máxima móvel (*trailing*) de 10%. A modalidade de 2 etapas exige 10% e, posteriormente, 5%, com um limite diário mais generoso de 5% e uma perda máxima fixa. A opção de uma etapa é mais rápida, porém estruturalmente mais arriscada.

A modalidade de 1 etapa da FTMO também inclui a **regra do melhor dia**: o seu melhor dia de negociação não pode exceder 50% do lucro total proveniente de todos os dias lucrativos. A empresa trata isso como uma condição a ser cumprida, e não como uma violação grave que resulta em eliminação imediata; assim, o trader que ultrapassa esse limite simplesmente continua operando até que a distribuição dos lucros esteja em conformidade com a regra.

Etapa 2: A conta financiada

A transição envolve menos mudanças do que a maioria dos traders imagina. No Forex e em CFDs, as regras de *drawdown* geralmente permanecem inalteradas em relação à fase de avaliação, a meta de lucro deixa de existir e a elegibilidade para saques é ativada.

As empresas de futuros lidam com essa etapa de maneira bem diferente; a Conta Real Financiada (*Live Funded Account*) da Topstep é o exemplo mais claro e documentado de quanto pode haver entre estar “financiado” e efetivamente “receber o pagamento”.

O capital é liberado em etapas, não de uma só vez. Uma Conta Real Financiada da Topstep começa com 20% do saldo combinado disponível para negociação, sendo que os 80% restantes são liberados em incrementos de 25% à medida que as metas de lucro são atingidas. Os aumentos são analisados ​​semanalmente e, normalmente, aplicados na terça-feira seguinte.

Saques antecipados têm limites. Antes de atingir a marca de 30 dias de negociação de referência, o trader pode sacar 50% de seus lucros operacionais. Após esses 30 dias, é possível solicitar 100% de sua parte, com limite de um saque por dia útil.

Existe uma definição para “dia de negociação”. Para a Topstep, um dia de negociação de referência exige operar ativamente e gerar pelo menos US$ 150 em lucros. Dias que não atingem esse patamar não contam para a contagem dos 30 dias.

Trata-se de três critérios distintos sobrepostos: capital disponível, percentual de saque e a definição do que conta como um dia válido. Nenhum desses detalhes aparece no valor nominal da conta divulgado inicialmente.

Etapa 3: Pagamentos

É aqui que as operações com contas financiadas são mais frequentemente mal-entendidas, pois “financiada” e “paga” são situações distintas, separadas por diversas condições.

Como funciona um pagamento

Você solicita o saque do lucro realizado. A empresa analisa a solicitação com base no histórico e nas regras da conta e, se aprovada, paga a sua parte acordada. Os prazos de processamento das maiores empresas são atualmente muito ágeis: a FundedNext afirma que 99,99% das recompensas são processadas em até 24 horas; a Topstep relata um prazo de 24 a 48 horas; e a Apex informa um período de um a quatro dias.

A demora quase nunca está na transferência em si, mas sim na verificação da elegibilidade.

Os portões entre o lucro e o pagamento

Dias mínimos de negociação desde o último pagamento. A Topstep exige cinco dias de negociação de referência.

Valor mínimo de pagamento. A The5ers estabelece um saque mínimo de US$ 250, com um limite de US$ 2.000 por ciclo de saque em seu nível inicial.

Patamar mínimo de lucro. O produto de liberação imediata da FundedNext disponibiliza recompensas sob demanda assim que a conta atinge um crescimento de 5%.

KYC concluído. A verificação de identidade é obrigatória antes de qualquer pagamento em todas as empresas legítimas. Deixar para realizá-la apenas no momento da primeira solicitação de saque causa um atraso evitável.

Ausência de posições em aberto no momento da solicitação (exigência de muitas empresas).

Consistência. O fator que costuma pegar os traders de surpresa.

A regra de consistência, calculada

Uma regra de consistência avalia se o seu lucro foi obtido por meio de operações constantes ou de uma única sessão com resultado excepcionalmente alto. O cálculo é simples: o seu melhor dia de lucro realizado, dividido pelo lucro total realizado. A maioria das empresas que aplica essa regra estabelece um limite máximo de 30% a 40% para esse resultado.

Exemplo prático em uma conta de US$ 100.000, com uma meta de US$ 8.000 e um limite de 40%:

Em conformidade. Você lucra US$ 2.000 em cada um dos quatro dias. O melhor dia (US$ 2.000) dividido pelo total (US$ 8.000) resulta em 25%. Aceitável.

Fora de conformidade. Você lucra US$ 3.500 e, depois, US$ 1.500, US$ 1.500 e US$ 1.500. O melhor dia (US$ 3.500) dividido pelo total (US$ 8.000) resulta em 43,75%. Bloqueado.

A solução é aritmética, e não drástica. Com um melhor dia de US$ 3.500 e um limite de 40%, você precisa de um lucro total de pelo menos US$ 8.750 para que a proporção fique dentro do permitido. Você continua operando e a proporção diminui à medida que o denominador aumenta.

Uma violação da regra de consistência não resulta na perda da conta. Ela apenas impede o pagamento. Essa é a regra mais mal compreendida no *prop trading* (negociação com capital da empresa), e vale a pena lembrar dessa distinção quando o marketing de uma empresa anuncia “sem regra de consistência”, como se a alternativa fosse o encerramento da conta.

Vale notar que as empresas aplicam essa regra em estágios diferentes: algumas apenas durante a avaliação, onde uma infração prolonga o processo em vez de encerrá-lo; algumas apenas na fase de pagamento; algumas em ambas as fases; e outras não a aplicam de forma alguma.

Por que os pagamentos são recusados

Além da questão da consistência, os motivos recorrentes são de natureza procedimental, e não relacionados ao desempenho:

  • Violação histórica do *drawdown*. Uma perda diária ou uma violação do limite máximo de *drawdown* em qualquer momento da existência da conta pode impedir o pagamento, mesmo que a conta tenha se recuperado posteriormente.
  • Endereços IP compartilhados entre várias contas, o que as empresas interpretam como indício de gestão de conta proibida ou negociação coordenada.
  • Estratégias proibidas. *Hedge* reverso entre contas vinculadas, *hedge* em grupo, arbitragem de latência, arbitragem estatística e técnicas de alta frequência que exploram execuções simuladas (*simulated fills*).
  • Gestão por terceiros ou compartilhamento de credenciais.
  • Inatividade. Algumas empresas encerram contas após um determinado período de inatividade. O limite da FXIFY é de 60 dias consecutivos sem negociações, sendo a contagem reiniciada com uma única operação.
  • KYC incompleto.

Quase todos esses problemas podem ser evitados se você ler os termos uma única vez, antes de precisar consultá-los.

Comparação das condições de pagamento

Empresa Divisão de lucros Primeiro pagamento Frequência posterior Condição relevante
FTMO Até 90% com plano de escalonamento Conforme cronograma após o financiamento Ciclo regular de recompensas Escalonamento exige 2 recompensas processadas a cada 4 meses
FundedNext 85% no plano Labs Recompensa em 3 dias Sob demanda ou quinzenal 99,99% processados ​​em até 24 horas
The5ers 75% no nível base Mínimo de US$ 250 Por ciclo Limite de US$ 2.000 por ciclo no nível base; reembolso da taxa a partir do 3º pagamento
Topstep Até 90% Após 5 dias de referência Até diariamente após 30 dias de referência Apenas 50% dos lucros até completar 30 dias de referência
Apex Trader Funding 100% na primeira parcela, depois 90% 5 dias de negociação Regular Pagamentos processados ​​em 1 a 4 dias
City Traders Imperium 70%, até 100% no nível VIP Sob demanda a partir do 5º dia De mensal a sob demanda, conforme o nível Sem limite de perda diária

Etapa 4: Escalonamento

Os planos de escalonamento são o aspecto mais superestimado do setor. O número principal divulgado refere-se a um teto máximo que pode ser atingido sob certas condições, e não a uma taxa de crescimento constante.

EmpresaGatilhoAumentoFrequênciaMáximo
FTMO10% de lucro líquido mais 2 retiradas processadas nos 4 meses anteriores25%A cada 4 mesesUS$ 2.000.000 no total de todas as contas
FundedNext (Stellar Instant)A cada 10% de crescimento da contaO saldo dobraPor marco alcançadoUS$ 2.000.000
The5ersMetas de lucro e consistênciaProgressão por níveisPor etapaUS$ 4.000.000
Funded Trading PlusMarcos de lucroPor níveisPor marco alcançadoUS$ 5.000.000+ com complemento pago
Topstep (Live Funded)Marcos de lucro líquidoAumentos de 25% do saldo consolidadoRevisão semanalAté o saldo total da conta
Instant Funding (IF Micro)10% de lucro25%A cada 90 diasDobro do limite máximo

Analise os números da FTMO, pois são os mais transparentes.

Para escalar, você precisa de 10% de lucro líquido **e** duas retiradas processadas em um período de quatro meses. Ao atingir isso, a conta cresce 25%. Uma conta de US$ 100.000 passa a ser de US$ 125.000. Quatro meses depois, sob as mesmas condições, chega a US$ 156.250. Após um ano inteiro qualificando-se em todos os ciclos, o valor atinge US$ 195.312. Para elevar o saldo de US$ 100.000 até o limite de US$ 2.000.000, são necessários quatorze aumentos consecutivos de 25% — o que equivale a **cinquenta e seis meses, ou aproximadamente quatro anos e oito meses, sem perder um único ciclo de avaliação.** Partindo de uma conta inicial de US$ 10.000, o prazo é ainda maior.

Isso não é uma crítica à FTMO, cujos termos são divulgados com clareza incomum. Trata-se de uma correção na forma como o processo de escalonamento (*scaling*) é geralmente apresentado. **A função realista de um plano de escalonamento é fazer o capital da conta crescer de forma composta ao longo de anos, e não transformar uma conta pequena em uma grande no prazo de um ano.**

Há duas condições a verificar em qualquer plano de escalonamento: se a meta de lucro é reiniciada caso você perca um ciclo de avaliação e se o limite máximo se aplica a cada conta individualmente ou ao conjunto de todas as contas que você mantém na empresa. O limite da FTMO aplica-se à soma de todas as contas.

Quanto custa e qual o retorno

Uma avaliação geralmente custa de 1% a 2% do valor do capital disponibilizado — ou seja, aproximadamente US$ 99 a US$ 600 para contas de US$ 50.000 a US$ 100.000 —, sendo que as taxas de reinício (*resets*) costumam ser mais baratas que a original.

O dado importante não é o valor de uma taxa isolada, mas sim o custo total esperado. Se um processo de duas etapas custa US$ 99 e o comprador médio faz 1,8 tentativas, o custo esperado até obter o capital para operar aproxima-se de US$ 180. Dados de agregadores sugerem que, entre os compradores que não são aprovados, de 30% a 40% adquirem um reinício em até 90 dias, realizando, em média, de 1,6 a 2,1 compras no primeiro ano.

Quanto aos retornos, mantenha um olhar crítico sobre os valores nominais das contas anunciadas. Uma conta de US$ 100.000 com um *drawdown* máximo de 5% oferece uma margem de perda de US$ 5.000. Um *trader* que obtém um retorno de 4% sobre o capital alocado — índice apontado por um levantamento do setor como a média entre *traders* lucrativos que operam com capital de terceiros — gera US$ 4.000 brutos e aproximadamente US$ 3.400 líquidos (considerando uma divisão de lucros de 85%), antes de descontar a taxa inicial.

Compare as empresas com base na margem de perda, e não no tamanho da conta. Divida o valor do *drawdown* máximo (em dólares) pelo valor da taxa. Esse indicador isolado é mais informativo do que qualquer outro número apresentado na tabela de preços.

Erros comuns em contas de negociação financiadas

Os padrões de falha são consistentes e quase totalmente evitáveis.

  • Dimensionamento para uma conta pessoal. O erro mais comum, de longe, e a causa direta de 60% a 70% das falhas que resultam no estouro do limite de *drawdown*. Um limite diário de 5% em uma conta de US$ 100.000 equivale a US$ 5.000. Duas operações perdedoras comuns, com o tamanho de posição típico do varejo, podem atingir esse valor.
  • Não saber qual tipo de *drawdown* foi contratado. Traders que lucram logo no início em uma conta com *drawdown* móvel (*trailing drawdown*) muitas vezes não percebem que seu ponto de falha acompanhou o lucro obtido.
  • Continuar operando após atingir o valor para o primeiro saque, em vez de realizá-lo. O lucro não sacado permanece com a empresa, ficando exposto tanto ao seu próprio *drawdown* quanto à estabilidade da empresa.
  • Deixar o processo de KYC (verificação de identidade) para o momento da solicitação de saque.
  • Concentrar o lucro em uma única sessão e só então descobrir a regra de consistência no momento do saque, em vez de conhecê-la previamente.
  • Tratar a taxa paga como um custo irrecuperável e aumentar o risco para recuperá-la. É assim que um *drawdown* recuperável se transforma em uma violação das regras.
  • Presumir que as regras valem para todas as fases. Limites diários, regras de consistência e requisitos de dias mínimos frequentemente diferem entre a fase de avaliação e a fase com capital real (*funded*) na mesma empresa.
  • Ignorar restrições relacionadas a notícias, fins de semana e uso de EAs (robôs de negociação) que são aplicadas no momento do saque, e não na abertura da operação.
  • Comprar a maior conta que o seu orçamento permite. Uma conta menor, que ofereça mais margem de perda por dólar investido na taxa, é quase sempre a melhor opção de compra.

Como escolher um programa de conta financiada

  1. Identifique primeiro o tipo de perda máxima: estática, *trailing* de fim de dia ou *trailing* intradia. Isso define todo o restante.
  2. Calcule o custo por US$ 1.000 de margem de perda: taxa dividida pelo *drawdown* máximo em dólares.
  3. Verifique se o *drawdown* é calculado com base no saldo ou no patrimônio líquido (*equity*).
  4. Leia as condições de pagamento, não apenas a frequência de pagamento: dias mínimos, valores mínimos, limites de lucro e restrições de consistência.
  5. Identifique a regra de consistência e a etapa em que ela se aplica. Se a empresa não a publicar, confirme a informação em vez de presumir.
  6. Leia as condições de escalonamento (*scaling*), especialmente se os requisitos são reiniciados caso uma janela não seja cumprida e se o limite é por conta ou agregado.
  7. Avalie a empresa, não apenas o programa: totais de pagamentos divulgados, prazos de processamento, histórico de operação e se houve alteração retroativa de termos.
  8. Confirme a compatibilidade da estratégia quanto a EAs, *copy trading*, negociação em notícias, manutenção de posições no fim de semana e *hedging* antes de efetuar a compra.

Como verificamos este guia

As regras atribuídas a uma empresa específica foram extraídas dos objetivos publicados, das regras da conta ou das páginas de preços da própria empresa em 18 de agosto de 2026. Nos casos em que uma empresa não divulga um valor, informamos esse fato em vez de utilizar uma estimativa de terceiros.

As estatísticas do setor são classificadas de acordo com o tipo de fonte, uma vez que a verificação independente é limitada. As taxas de aprovação divulgadas pelas empresas referem-se à base de clientes da própria empresa e não representam a média do setor. Os números apresentados por agregadores são estimativas baseadas em dados parciais. Quando há divergência entre as fontes, apresentamos a faixa de valores em vez de selecionar o número mais favorável.

As condições das empresas de *prop trading* mudam com frequência. Confirme as regras vigentes com a empresa antes de realizar a compra. Esta página é revisada trimestralmente.

Perguntas frequentes

O que é uma conta de negociação financiada?

Uma conta de negociação financiada é uma conta disponibilizada por uma empresa de *prop trading* (negociação com capital próprio), abastecida com o capital da própria empresa — e não com o seu —, na qual você retém uma parcela acordada dos lucros. No setor de *prop trading* de varejo, trata-se quase sempre de contas simuladas, com os pagamentos sendo realizados a partir da receita da empresa, conforme estabelecido em contrato.

Você paga uma taxa pela avaliação, opera uma conta simulada buscando atingir uma meta de lucro sem ultrapassar os limites de perda diária ou perda máxima e, ao ser aprovado, recebe uma conta financiada. A partir daí, você opera seguindo regras de risco semelhantes e saca uma parte dos lucros realizados, respeitando requisitos de dias mínimos de operação, valores mínimos e eventuais regras de consistência.

Trata-se da permissão para operar com um saldo maior do que o que você possui, em troca de aceitar as regras de risco da empresa e ceder uma parte dos lucros. Sua perda máxima limita-se à taxa que você pagou.

Nas empresas de *prop trading* voltadas para o varejo, a aprovação baseia-se no desempenho, e não na análise de uma candidatura. Você adquire uma avaliação, atinge a meta de lucro respeitando os limites de risco e o número mínimo de dias de operação, e conclui a verificação de identidade. A maioria dessas empresas não exige verificação de crédito, entrevista ou experiência prévia.

Escolha uma empresa cujo modelo de *drawdown* se adeque ao seu estilo, adquira o menor plano de avaliação que ofereça margem de perda suficiente, opere com um tamanho de posição calibrado para o limite diário — e não para o tamanho habitual da sua conta — e conclua o processo de KYC (verificação de identidade) logo no início. As contas com liberação imediata de capital (*instant funding*) são uma alternativa que dispensa a fase de avaliação, porém mediante uma taxa mais elevada.

A mediana dos primeiros pagamentos relatados situa-se na faixa de US$ 1.000 a US$ 4.000, e um levantamento do setor aponta que o retorno médio entre traders financiados lucrativos é de cerca de 4% do capital alocado. A divisão de lucros varia comumente entre 80% e 90% em 2026, com algumas empresas anunciando até 100% na primeira parcela.

Isso varia bastante. A Apex Trader Funding permite operar com até 20 contas. A The5ers limita os traders a duas avaliações simultâneas. Muitas empresas de forex estabelecem um limite para o capital total alocado entre as contas, em vez de limitar o número de contas; a FTMO, por exemplo, aplica seu limite máximo de US$ 2.000.000 ao conjunto de todas as contas.

Contas financiadas genuinamente gratuitas são raras e geralmente promocionais, como prêmios de competições ou microcontas com grande desconto. Algumas empresas reembolsam a taxa de avaliação após um determinado número de pagamentos, o que constitui o equivalente comum mais próximo. A The5ers realiza o reembolso a partir do terceiro pagamento.

Algumas empresas oferecem programas de ações ou CFDs de ações, e diversas empresas multiativos incluem ações juntamente com câmbio e índices. O financiamento puramente em ações é menos comum do que futuros ou câmbio, porque os mecanismos de drawdown não se traduzem tão claramente em risco de ações overnight.

Eles valem a pena se você tiver uma estratégia testada e um dimensionamento de posição disciplinado, pois transformam uma limitação de capital em uma taxa. Por outro lado, não compensam se você ainda estiver desenvolvendo uma vantagem competitiva, pois as regras de risco identificarão isso rapidamente e o ciclo de reinício é custoso. A taxa de aprovação de 5% a 14% é a forma honesta de apresentar a realidade.

O funcionamento é idêntico, e a maioria das grandes empresas aceita traders do Reino Unido. O que difere é a situação regulatória: as contas de varejo em empresas de *prop trading* são produtos simulados e não constituem serviços de investimento regulamentados; portanto, as proteções aos investidores do Reino Unido — como a cobertura do FSCS — não se aplicam às taxas pagas nem aos lucros devidos. Verifique a entidade declarada da empresa e os respectivos termos antes de realizar a compra.

Author

Alcance novos patamares no mercado financeiro com a FXNovus.

Corretora online de nova geração. Criando uma nova realidade para o mercado financeiro.

Rolar para cima