مقدمة
تتيح لك شركات التداول الممولة بنظام “التمويل الفوري” (Instant Funding) تجاوز مرحلة التقييم بالكامل؛ إذ تدفع رسوماً لمرة واحدة، وتحصل على حساب ممول في اليوم نفسه، وتصبح مؤهلاً لسحب الأرباح بدءاً من أول صفقة رابحة تحققها. لا توجد أهداف ربحية يجب تحقيقها أولاً، ولا تحديات مكونة من مرحلتين، ولا حاجة للانتظار.
هذا هو العرض التسويقي، لكن الواقع أكثر إثارة للاهتمام وتفاوتاً بكثير مما تشير إليه معظم مقالات المقارنة.
لقد راجعنا شروط جميع الشركات البارزة التي تقدم خدمة التمويل الفوري مباشرةً عبر مواقعها الإلكترونية في شهر أغسطس 2026. وقد كشفت النتائج عن تفاوت يصل إلى 17 ضعفاً في الرسوم التي تفرضها الشركات مقابل نفس حجم رأس المال، وتفاوت يصل إلى 14 ضعفاً في التكلفة مقابل كل دولار من هامش الخسارة المسموح به، فضلاً عن آليات مختلفة لتحديد “السحب الأقصى” (Drawdown) تعد أكثر أهمية بكثير من السعر المعلن. كما رصدنا شركة واحدة على الأقل لا تزال تحظى بتوصيات عبر الإنترنت رغم أنها توقفت عن العمل في يناير 2026.
يستعرض هذا الدليل جميع الشركات التي تقدم حالياً حسابات حقيقية لا تتطلب اجتياز تحديات، ويميز بين أسواق الفوركس والعقود مقابل الفروقات (CFD) وأسواق العقود الآجلة (Futures) نظراً لاختلاف الجوانب الاقتصادية لكل منها جذرياً، كما يوضح لك كيفية المقارنة بين العروض استناداً إلى الرقمين الوحيدين اللذين يحملان أهمية فعلية.
ما يعنيه التمويل الفوري في الواقع
تبيعك شركات التداول الممولة (Prop firms) التقليدية عملية تقييم؛ حيث تدفع رسوماً، وتتداول عبر حساب تجريبي (محاكي)، وتحقق هدفاً ربحياً دون تجاوز حدود السحب الأقصى (Drawdown)، وعندها فقط تحصل على حساب ممول فعلي. وتتراوح معدلات النجاح في هذه الاختبارات بين نسب مئوية من خانة واحدة أو أوائل خانة العشرات، ولهذا السبب يُعد هذا النموذج مجدياً تجارياً لتلك الشركات.
أما حساب التمويل الفوري فيزيل هذه العقبة؛ إذ تدفع الرسوم مرة واحدة وتنتقل مباشرة إلى الحساب الذي يدرّ عليك الأرباح.
وهناك أمران يستحقان الفهم حول كيفية عمل هذا النموذج لدى الشركات:
أولاً: **الرسوم أعلى لأن الشركة لا تتقاضى منك رسوماً متعددة مقابل مراحل التحدي.** فالمتداول الذي يخضع للتقييم ويفشل مرتين قبل النجاح يكون قد دفع الرسوم ثلاث مرات. لذا، حُدِّدت رسوم التمويل الفوري لتقارب ذلك الإجمالي المتوقع، ولهذا السبب تبدو التكلفة مرتفعة للغاية عند النظر إليها بمعزل عن السياق العام ومقارنتها بحجم رأس المال.
ثانياً: **عادةً ما تكون معايير المخاطرة أكثر صرامة.** إذ تعوّض الشركات غياب مرحلة التقييم الأولية من خلال تقليص هامش الخسارة المسموح به، أو تشديد الحد الأقصى للخسارة اليومية، أو تطبيق نظام السحب الأقصى المتحرك (Trailing Drawdown) بدلاً من الثابت. فعملية التقييم لم تُلغَ فعلياً، بل دُمجت داخل الحساب الممول نفسه؛ مما يعني أن أول تراجع في رصيدك (سحب) يمثل بحد ذاته الاختبار الحقيقي.
وهناك أمر ثالث تغفله معظم المقالات؛ فكل حساب تقريباً يُوصف بأنه “ممول” في قطاع التداول الممولي للأفراد هو في الواقع حساب تجريبي (محاكي). وتُدفع أرباحك من إيرادات الشركة الخاصة بموجب عقد مبرم، وليس من حصتك في الأرباح المحققة من صفقات حقيقية في السوق. يُعد هذا أمراً طبيعياً وجزءاً من آلية عمل النموذج، ولكنه يجعل حصولك على مستحقاتك المالية مرتبطاً بشكل مباشر بالوضع المالي للشركة.
شركات التمويل الفوري لتداول العملات الأجنبية وعقود الفروقات
توفر هذه الشركات حسابات لا تتطلب اجتياز اختبارات تقييم (no-challenge accounts) لتداول أزواج العملات الأجنبية، والمؤشرات، والمعادن، والنفط، والعملات المشفرة في معظم الحالات. وقد استُمدت جميع الأرقام الواردة أدناه من المواقع الإلكترونية الخاصة بتلك الشركات بتاريخ 18 أغسطس 2026.
| الشركة | أحجام الحسابات | سعر الاشتراك | تقاسم الأرباح | حد الخسارة اليومية | الحد الأقصى للتراجع (Drawdown) | موعد الدفع الأول |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FXIFY (Standard) | 1,000$ إلى 100,000$ | بدءاً من 69$ | تصل إلى 90% | لا يوجد | 8% (تراجع متحرك/Trailing)، يثبت عند الرصيد الأولي بعد تحقيق ربح 8% | عند الطلب بعد الصفقة الأولى |
| FXIFY (Lite) | 2,500$ إلى 100,000$ | بدءاً من 19$ | تصل إلى 90% | 3% | 4% (تراجع متحرك/Trailing) | عند الطلب، مع تطبيق قاعدة الاتساق (Consistency Rule) بنسبة 20% |
| Instant Funding | 625$ إلى 300,000$ | يختلف حسب الفئة | 80%، و90% مع خيار إضافي | لا يوجد | 10% (تراجع ذكي/Smart Drawdown)، يتقلص إلى 5% بعد تحقيق ربح 5% | بعد 14 يوماً من الصفقة الأولى، ثم أسبوعياً بعد ذلك |
| Instant Funding (IF Micro) | 2,000$ إلى 80,000$ | بدءاً من 79$ | 80%، و90% مع خيار إضافي | 4% | 6% | عند الطلب |
| City Traders Imperium | 5,000$ إلى 80,000$ | 229$ إلى 3,999$ | 70%، وتصل إلى 100% في فئات VIP | لا يوجد | 6% (ثابت/Static)، يعتمد على الرصيد | عند الطلب بدءاً من اليوم الخامس |
| Blue Guardian (Instant) | 5,000$ إلى 400,000$ | 467$ عند 100 ألف دولار | تصل إلى 90% | 3,000 دولار (من أصل 100 ألف دولار) | 6,000 دولار (سقف متحرك/Trailing) من أصل 100 ألف دولار | عند الطلب، مع ضمان التنفيذ خلال 24 ساعة |
| Funded Trading Plus | من 5,000 إلى 200,000 دولار | من 119 إلى 1,499 دولاراً | 80%، وتصل إلى أكثر من 90% | 4% | 6% (سقف متحرك/Trailing) | عند الطلب في اليوم الأول، ثم كل 7 أيام |
| FundedNext (Stellar Instant) | من 2,000 إلى 20,000 دولار | بدءاً من 59.99 دولاراً | 70%، وتصل إلى 80% | لا يوجد | 6% (سقف متحرك/Trailing) | عند الطلب عند تحقيق نمو بنسبة 5% |
| OFP Funding (Instant Lite) | من 50,000 إلى 200,000 دولار | بدءاً من 150 دولاراً | تصل إلى 100% | 3% | 5% | شهرياً، بحد أدنى 5 أيام تداول |
FXIFY
تقدم FXIFY مستويين فوريين بمستويات مخاطر مختلفة تمامًا. لا يفرض الحساب القياسي أي حد للخسارة اليومية، ويخضع لانخفاض تدريجي بنسبة 8% يتحول إلى حد أدنى ثابت عند رصيدك الابتدائي بمجرد تحقيق ربح بنسبة 8% أو سحب أول دفعة. يُعد هذا التحويل مناسبًا جدًا للمتداولين ويستحق الفهم، لأنه يعني أن الحساب يصبح أكثر أمانًا بشكل ملحوظ بعد أول سلسلة من النجاحات.
أما المستوى الخفيف، فهو أقل تكلفة للدخول، ولكنه يفرض حدًا يوميًا للخسارة بنسبة 3%، وانخفاضًا تدريجيًا بنسبة 4%، وقاعدة اتساق بنسبة 20%. يمكن للمتداولين الاحتفاظ بحساب واحد من كل مستوى في الوقت نفسه. المنصات المتاحة هي MT5 وDXTrade وTradingView، مع رافعة مالية تصل إلى 50:1.
Instant Funding
تدير الشركة المالكة لموقع instantfunding.com مجموعة واسعة من المنتجات الفورية (Instant Funding)، بما في ذلك حساب مميز مدته 24 ساعة (يُعرف بـ IF1) يظل نشطاً ليوم واحد بالضبط بدءاً من أول صفقة تجريها، مع نسبة تقاسم أرباح تبلغ 90%، وحد يومي للخسارة بنسبة 2%، وحد أقصى للسحب (تراجع في الرصيد) بنسبة 4%.
يعتمد الحساب الرئيسي للشركة آلية تُعرف بـ “Smart Drawdown” (نظام السحب الذكي): حيث يبدأ الحد الأقصى للسحب عند 10%، ثم ينخفض إلى 5% بمجرد تحقيقك لأرباح بنسبة 5%. لا يوجد حد يومي للخسارة ولا يوجد حد أدنى لعدد أيام التداول. يتم صرف الدفعة الأولى بعد 14 يوماً من أول صفقة، وتليها دفعات أسبوعية. تشمل منصات التداول المتاحة MT5 وcTrader وMatch-Trader، مع ملاحظة أن منصة Match-Trader مقتصرة على المتداولين المقيمين في الولايات المتحدة. تبلغ نسبة الرافعة المالية 1:100 للعملات، و1:20 للسلع والمؤشرات، و1:2 للعملات المشفرة.
يُرجى الانتباه إلى القيود التالية: لا يُسمح بالاحتفاظ بالصفقات خلال عطلة نهاية الأسبوع دون شراء ميزة إضافية مدفوعة، كما يتم خفض الرافعة المالية مؤقتاً على المعادن والنفط والمؤشرات بالنسبة للحسابات الممولة.
City Traders Imperium
Blue Guardian
تتراوح قيمة خطة “Instant” (الفورية) المقدمة من شركة Blue Guardian بين 5,000 و400,000 دولار، وتُعد الخيار الأقل تكلفة بين الحسابات ذات الأرصدة الكبيرة التي قمنا بمراجعتها؛ إذ تبلغ تكلفتها 467 دولاراً لحساب بقيمة 100,000 دولار (قبل تطبيق أي أكواد خصم). ويخضع هذا الحساب (عند مستوى 100,000 دولار) لحد أقصى للخسارة اليومية قدره 3,000 دولار، وحد أقصى للسحب المتراجع (Trailing Drawdown) قدره 6,000 دولار، دون فرض أي قيود على الحد الأدنى أو الأقصى لعدد أيام التداول.
وتُعد سياسة دفع الأرباح الميزة الأبرز؛ حيث تتم معالجة طلبات السحب المعتمدة في غضون 24 ساعة، وإلا تلتزم الشركة بدفع نسبة إضافية قدرها 10% من حصة الأرباح. كما تتميز الشركة بأوسع نطاق لدعم منصات التداول في هذه المقارنة، إذ تشمل القائمة منصات: MT5 وTradeLocker وMatch-Trader وNinjaTrader وTradovate وDeepCharts وTradingView.
Funded Trading Plus
تقدم Funded Trading Plus حسابات فورية تتراوح قيمتها بين 5,000 و200,000 دولار أمريكي، مع نسبة ربح ابتدائية 80% قابلة للزيادة تدريجيًا، وإمكانية الوصول إلى 5 ملايين دولار أمريكي عبر إضافة مدفوعة. تتضمن معايير المخاطر حدًا أقصى للخسارة اليومية بنسبة 4% وحدًا أقصى للخسارة التراكمية بنسبة 6%، مع زيادة الحد الأدنى للخسارة التراكمية تدريجيًا حتى يصل إلى رصيد حسابك.
تتميز آلية الدفع لدينا بأنها من بين الأسرع والأكثر موثوقية: الدفعة الأولى عند الطلب من اليوم الأول، ثم كل سبعة أيام. نوفر منصتي MT5 وMatch-Trader، مع رافعة مالية 1:30، وإمكانية التداول بناءً على الأخبار والاحتفاظ بالصفقات خلال عطلة نهاية الأسبوع، بالإضافة إلى توفير حسابات بدون فوائد تبييت.
FundedNext Stellar Instant
تُخصص شركة FundedNext منتجها “الفوري” (Instant) للحسابات الأصغر حجمًا، التي تتراوح قيمتها بين 2,000 و20,000 دولار، وبسعر يبدأ من 59.99 دولارًا. وتبدأ نسبة تقاسم الأرباح من 70% لتصل إلى 80%، بينما تنخفض إلى 40% عند التداول وقت صدور الأخبار الاقتصادية تحديدًا.
لا تفرض الشركة حدًا أقصى للخسارة اليومية أو قواعد تتعلق بـ “الاتساق” (Consistency Rule)، وتكتفي بحد أقصى للخسارة المتحركة (Trailing Max Loss) بنسبة 6%. وتتم عمليات سحب الأرباح عند الطلب بمجرد تحقيق الحساب نموًا بنسبة 5% (مع توفر خيار السحب كل أسبوعين)، كما تضمن الشركة إتمام الدفع في غضون 24 ساعة أو دفع مبلغ إضافي قدره 1,000 دولار للمتداول. وتتضمن خطة توسيع الحساب (Scaling Plan) مضاعفة الرصيد مع كل نمو بنسبة 10%، وذلك حتى الوصول إلى سقف 2 مليون دولار.
OFP Funding
تبدأ قيمة الحسابات الفورية لدى OFP من 50,000 دولار، وتُعد فئة “Lite” (التي توفر رأس مال بقيمة 50,000 دولار مقابل 150 دولاراً) الخيار الأقل تكلفة في مقارنتنا الشاملة عند احتساب التكلفة لكل 100,000 دولار من رأس المال.
وتكمن المقايضة في القواعد والشروط؛ إذ تفرض الشركة حداً أقصى للسحب اليومي بنسبة 3%، وحداً أقصى إجمالياً للسحب بنسبة 5%، وهدفاً للربح بنسبة 5%، مع اشتراط فترة تداول لا تقل عن خمسة أيام ومدة صلاحية للحساب تبلغ 30 يوماً. وتتم عمليات دفع الأرباح بشكل شهري بدلاً من الدفع عند الطلب، رغم أن الشركة تشير إلى إتمام 93% من المدفوعات في غضون 48 ساعة. يتم التداول عبر منصة TradingView، وتبلغ نسبة الرافعة المالية 1:100، كما يُسمح بالتداول أثناء صدور الأخبار.
تُعد مدة الـ 30 يوماً أمراً مهماً قد يغفل عنه الكثيرون؛ فهذا النموذج أقرب إلى الحساب الممول ذي المدة المحددة منه إلى الحساب المفتوح (غير المقيد بمدة زمنية).
التمويل الفوري للشركات الخاصة في العقود الآجلة
يختلف نظام العقود الآجلة في ثلاثة جوانب رئيسية؛ إذ عادةً ما تُسعَّر الحسابات على أساس شهري بدلاً من فرض رسوم لمرة واحدة، ويُحسب التراجع (drawdown) عادةً في نهاية اليوم بدلاً من احتسابه أثناء التداول اليومي، كما تُستخدم مصطلحات مثل “الانتقال المباشر إلى التمويل” (straight to funded) أو “التمويل المباشر” (direct funded) بدلاً من مصطلح “التمويل الفوري”.
علاوة على ذلك، فإن مستوى الشفافية يُعد أقل بكثير؛ إذ تروج العديد من شركات العقود الآجلة لخدمة “التمويل المباشر” دون نشر القواعد والضوابط الكاملة، وهو ما يُعد مأخذاً جوهرياً عليها.
| الشركة | أحجام الحسابات | سعر الاشتراك/الدخول | نسبة تقاسم الأرباح | حد الخسارة اليومية | الحد الأقصى للتراجع (Drawdown) | عمليات الدفع |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tradeify (Lightning Funded) | من 25,000 إلى 150,000 دولار | 359 دولاراً (لحساب 25 ألف دولار) | 90% | 600 دولار (لحساب 25 ألف دولار) | 1,000 دولار (تراجع متحرك عند إغلاق اليوم – EOD) لحساب 25 ألف دولار | الدفعة الأولى بعد 4 أيام، ثم كل 5 أيام |
| My Funded Futures (Rapid) | مستويات متعددة | اشتراك | 90% | لا يوجد (في نظام Rapid) | عند إغلاق اليوم (EOD) | كل 24 ساعة، لا توجد قاعدة للاتساق (Consistency Rule) |
| Bulenox | تصل إلى 150,000 دولار | غير معلن | تصل إلى 90% | غير معلن | غير معلن | يومياً |
| BluSky Trading | غير معلن | غير معلن | غير معلن | غير معلن | غير معلن | غير معلن |
| DayTraders.com | تصل إلى 150,000 دولار (S2F) | غير معلن | لم تُحدد نسبة تقاسم مستمرة | وفقاً لقواعد الشركة | وفقاً لقواعد الشركة | آلي |
Tradeify Lightning Funded
يُعد هذا الخيار الأكثر شفافية للحصول الفوري على حساب تداول العقود الآجلة. تتوفر حسابات “Lightning” بأحجام 25,000 و50,000 و100,000 و150,000 دولار، حيث تبلغ تكلفة فئة الـ 25,000 دولار 359 دولاراً (رسوم تدفع لمرة واحدة)، وغالباً ما تخضع لتخفيضات.
يوفر الحساب نسبة تقاسم أرباح تبلغ 90%، وحد أقصى للسحب المتراجع (Trailing Drawdown) بقيمة 1,000 دولار يُحسب في نهاية اليوم، وحداً للخسارة اليومية يبلغ 600 دولار لحساب فئة الـ 25,000 دولار. يتم استلام الدفعة الأولى خلال أربعة أيام، وتتم عمليات الدفع اللاحقة كل خمسة أيام. لا توجد قواعد تتعلق بـ “الاتساق في الأداء” (Consistency Rules) بمجرد تفعيل الحساب. تشمل المنصات المتاحة: Tradovate وWealthCharts وRithmic (عبر TradeSea) وNinjaTrader.
يُعتبر حد السحب المتراجع البالغ 1,000 دولار لحساب بقيمة 25,000 دولار حداً ضيقاً؛ إذ يمثل 4% من قيمة الحساب، كما أنه يتغير تبعاً لأداء الحساب (نظام السحب المتراجع).
My Funded Futures
تتضمن خطة “Rapid” من شركة MFFU ميزة سحب الأرباح في نهاية اليوم، ونظام تقسيم للأرباح بنسبة 90/10، وإمكانية طلب صرف الأرباح يومياً، فضلاً عن خلوها من قيود الخسارة اليومية أو قواعد الاتساق في التداول. يمكن طلب صرف الأرباح كل 24 ساعة، وتُشير الشركة إلى أن معالجة الطلبات قد تتم في غضون دقيقة واحدة فقط. وتوفر الشركة دعماً واسع النطاق لمنصات التداول، بما في ذلك: NinjaTrader وQuantower وTradovate وFintevo وTradingView وDeepChart.
ثمة ملاحظة هامة: تعتمد خطط MFFU في هيكليتها على نظام التقييم، حيث توضح المواد المنشورة من قِبل الشركة وجهة نظرها المعارضة لمنح التمويل الفوري لمتداولي العقود الآجلة، مشيرةً إلى ارتفاع تكاليف الدخول وتشديد القواعد التنظيمية. لذا، يُنصح بقراءة وثائق الخطة بعناية قبل افتراض أن مستوىً معيناً يمثل منتجاً حقيقياً لا يتطلب اجتياز مرحلة التقييم.
Bulenox, BluSky and DayTraders.com
تُدرج الشركات الثلاث في قوائم خارجية باعتبارها موفرةً لخدمة الوصول المباشر إلى التمويل. تعلن شركة “Bulenox” عن توفير تمويل يصل إلى 150,000 دولار، ونسبة تقاسم أرباح تصل إلى 90%، وإمكانية سحب الأرباح يومياً، إلا أنها لا تنشر بوضوح قواعد “السحب الأقصى” (drawdown) الخاصة بالحسابات الفورية، أو حدود الخسارة اليومية، أو فئات الأسعار؛ كما أن توفر خيار التمويل المباشر لديها كان تاريخياً عرضياً ومتقطعاً وليس دائماً.
أما شركتا “BluSky Trading” و”DayTraders.com” فتنشران معلومات أقل من ذلك بكثير. وتوفر “DayTraders.com” خيارات الانتقال المباشر إلى التمويل بمبالغ تصل إلى 150,000 دولار عبر منصتي “ONYX” و”Quantower”، كما تسمح باستخدام أنظمة التداول الآلي ونسخ الصفقات (copy trading)، وهو أمر غير معتاد في شركات التداول الخاص بالعقود الآجلة (futures prop firms).
اعتبر عدم نشر القواعد بمثابة إشارة تحذيرية. فإذا رفضت الشركة الإفصاح عن نوع قاعدة “السحب الأقصى” قبل الدفع، فلن تتمكن من تقييم العرض بشكل صحيح.
شركة ينبغي استبعادها من قائمتك المختصرة
أعلنت شركة FundingTicks عن عزمها إنهاء عملياتها بحلول يناير 2026، وذلك عقب موجة من الاستياء بين المتداولين بسبب تغييرات في القواعد طُبقت في ديسمبر 2025؛ وشملت هذه التغييرات فرض حد أدنى لمدة الاحتفاظ بالصفقة (دقيقة واحدة)، ورفع سقف متطلبات الأرباح اليومية، وتقليص حصص المتداولين من الأرباح. وقد أفاد المتداولون بأنه تم تعديل قيمة صفقات وأرباح سابقة -أو إلغاؤها- بأثر رجعي.
ونشرت الشركة آلية لاسترداد الأموال والتسوية المالية مصنفة حسب نوع الحساب، وأكدت استمرار توفر خدمات الدعم الفني حتى 31 يناير 2026. كما صرح الرئيس التنفيذي للشركة بأنها دفعت مبالغ تتجاوز 220 مليون دولار طوال فترة عملها.
ورغم ذلك، لا تزال FundingTicks تظهر في مقالات المقارنة المنشورة عام 2026 كتوصية قائمة وفعالة، وهو أمر غير صحيح.
التكلفة الفعلية للتمويل الفوري
تُعد الأسعار المعلنة بلا قيمة تذكر تقريباً؛ نظراً للتفاوت الكبير في أحجام الحسابات، إلا أن تعديلها لتصبح قابلة للمقارنة (المُعايَرة) يغير الصورة تماماً.
| الشركة والخطة | حجم الحساب | السعر | التكلفة لكل 100,000 دولار | هامش الخسارة المتاح | التكلفة لكل 1,000 دولار من هامش الخسارة |
|---|---|---|---|---|---|
| OFP Funding Instant Lite | 50,000 دولار | 150 دولاراً | 300 دولار | 2,500 دولار | 60 دولاراً |
| Blue Guardian Instant | 100,000 دولار | 467 دولاراً | 467 دولاراً | 6,000 دولار | 78 دولاراً |
| Tradeify Lightning Funded | 25,000 دولار | 359 دولاراً | 1,436 دولاراً | 1,000 دولار | 359 دولاراً |
| Funded Trading Plus Instant | 5,000 دولار | 119 دولاراً | 2,380 دولاراً | 300 دولار | 397 دولاراً |
| FundedNext Stellar Instant | 2,000 دولار | 60 دولاراً | 2,999 دولاراً | 120 دولاراً | 500 دولار |
| FXIFY Instant Standard | 5,000 دولار | 250 دولاراً | 5,000 دولار | 400 دولار | 625 دولاراً |
| Instant Funding IF Micro | 2,000 دولار | 79 دولاراً | 3,950 دولاراً | 120 دولاراً | 658 دولاراً |
| City Traders Imperium 10,000 دولار | 10,000 دولار | 399 دولاراً | 3,990 دولاراً | 600 دولار | 665 دولاراً |
| City Traders Imperium 80,000 دولار | 80,000 دولار | 3,999 دولاراً | 4,999 دولاراً | 4,800 دولار | 833 دولاراً |
هناك نتيجتان بارزتان:
الفارق في تكلفة رأس المال يبلغ 17 إلى 1. تفرض شركة OFP رسوماً قدرها 300 دولار مقابل كل 100,000 دولار من رأس المال الافتراضي، بينما تفرض شركة FXIFY رسوماً قدرها 5,000 دولار لحسابها القياسي (Standard) الذي يوفر نفس حجم التعرض المالي (القيمة الاسمية). لذا، لا تُعد هذه المنتجات متنافسة بأي معنى جوهري، كما أن مقارنتها بناءً على السعر وحده تُعد مقارنة مضللة.
الفارق في “هامش الخسارة المتاح” يبلغ 14 إلى 1، وهنا يتغير الترتيب. إن هامش الخسارة المتاح هو ما تشتريه فعلياً؛ فالحساب ذو الرصيد الضخم ولكن بحدود سحب (تراجع) صارمة لا يمنحك حرية أكبر في ارتكاب الأخطاء مقارنة بحساب صغير يتمتع بحدود سحب سخية. ووفقاً لهذا المعيار، تظل شركتا OFP وBlue Guardian الأقل تكلفة، إلا أن شركة City Traders Imperium تنتقل من خانة “الأغلى سعراً” إلى خانة “الأغلى سعراً لسبب وجيه” بمجرد أخذ نظام السحب الثابت (المرتبط بالرصيد) وغياب حد الخسارة اليومي في الاعتبار.
للتوضيح، تبلغ تكلفة عملية التقييم المكونة من مرحلتين عادةً ما بين 1% و2% من قيمة رأس المال الممول، أي ما يعادل تقريباً 1,000 إلى 2,000 دولار لكل 100,000 دولار. وتتفوق العديد من خيارات التمويل الفوري الواردة في الجدول على هذه التكلفة بشكل واضح. وبالتالي، لم تعد المقولة التي تفيد بأن التمويل الفوري يكلف دائماً أضعاف تكلفة التقييم دقيقة على مستوى السوق ككل، وإن كانت لا تزال صحيحة فيما يتعلق بفئة الحسابات الصغيرة.
القاعدة التي تنهي معظم الحسابات الفورية
ليس السعر ولا حد الخسارة اليومية هو المهم، بل نوع الانخفاض.
يُحدد الانخفاض الثابت حدًا أدنى ثابتًا. فإذا اشتريت حسابًا بقيمة 50,000 دولار أمريكي بانخفاض ثابت 5%، فسيتوقف حسابك عند 47,500 دولار أمريكي، بغض النظر عن أي شيء يحدث خلال هذه الفترة. فالربح لا يؤثر على هذا الحد الأدنى.
أما الانخفاض المتحرك، فيرفع الحد الأدنى كلما ارتفع رصيدك إلى مستوى جديد. خذ نفس الحساب بقيمة 50,000 دولار أمريكي بانخفاض متحرك 2,500 دولار أمريكي، وارفع رصيدك إلى 54,000 دولار أمريكي، ليصبح الحد الأدنى 51,500 دولار أمريكي. قد تربح 1,500 دولار أمريكي في الحساب، ومع ذلك قد تتعرض لخسارة كبيرة في جلسة واحدة.
يُعد الانخفاض المتحرك في نهاية اليوم الحل الوسط المُستخدم في تداول العقود الآجلة. يتم تحديث الحد الأدنى مرة واحدة في كل جلسة بناءً على رصيد الإغلاق، بدلًا من التحديث المستمر بناءً على رصيد التداول خلال اليوم، مما يعني أن أي ارتفاع مفاجئ خلال اليوم لا يرفع حد الخسارة بشكل دائم. بالنسبة للمتداول الذي يتدرج في حجم التداول، يُعدّ التتبع اللحظي في نهاية اليوم أكثر أمانًا بشكل ملحوظ من التتبع اللحظي خلال اليوم.
هناك آليتان إضافيتان جديرتان بالتحقق منهما قبل الشراء.
تحسب بعض الشركات الانخفاض في قيمة الحساب بناءً على الرصيد وليس رأس المال. وتوضح سيتي تريدرز إمبيريوم صراحةً أن الانخفاض يُحسب من رصيد الحساب، وليس من رأس المال المتغير، لذا فإن الصفقة الخاسرة المفتوحة لا تستهلك الحد الأدنى حتى يتم إغلاقها. وهذا فرق جوهري بالنسبة للمتداولين الذين يتداولون على المدى القصير.
تحوّل بعض الشركات التتبع اللحظي للانخفاض إلى انخفاض ثابت بمجرد تجاوز حد معين. ويُثبّت حساب FXIFY القياسي الحد الأدنى للتتبع اللحظي عند رصيدك الابتدائي بعد تحقيق ربح بنسبة 8% أو أول عملية سحب. هذا الشرط وحده يُساوي أكثر من مجرد بضع نقاط مئوية من توزيع الأرباح.
التمويل الفوري مقارنةً بالتقييم
| التمويل الفوري | التقييم من مرحلتين | |
|---|---|---|
| التكلفة الأولية | أعلى لكل محاولة | أقل لكل محاولة، وغالباً ما تتطلب محاولات متعددة |
| الوقت اللازم لأول عملية سحب أرباح | أيام | أسابيع، عادةً من 14 إلى 30 يوماً بعد اجتياز الاختبار |
| تقسيم الأرباح | 70% إلى 100% حسب الشركة والمستوى | عادةً 80% إلى 90% |
| هامش السحب المسموح به (Drawdown) | عادةً ما يكون أكثر صرامة، وغالباً ما يكون متحركاً (Trailing) | عادةً ما يكون أكثر مرونة وسخاءً |
| قواعد الاتساق (Consistency rules) | غالباً غير موجودة في منتجات التمويل الفوري | شائعة |
| تكلفة الفشل | الرسوم كاملة، وتُدفع فوراً | رسوم إعادة التعيين (Reset fee)، وعادةً ما تكون أقل |
| الفئة المستهدفة | المتداولون الذين يمتلكون ميزة تداول مُثبتة | المتداولون الذين لا يزالون يعملون على بناء ميزتهم الخاصة |
يمكن صياغة الأمر بوضوح وصدق على النحو التالي: **يمنحك التمويل الفوري السرعة ويتجاوز عقبة مرحلة التقييم، ولكنه يفرض عليك ثمناً مقابل ذلك يتمثل في تقليص هامش الخسارة المسموح به.** إذا كانت استراتيجيتك مُختبرة بالفعل وتلتزم بالانضباط في تحديد أحجام الصفقات، فإن هذه المقايضة تُعد معقولة. أما إذا كنت لا تزال في مرحلة التعلم، فإن هامش السحب المحدود سيُظهر نقاط ضعفك بشكل أسرع وبتكلفة أعلى مقارنةً بنظام التقييم التقليدي.
هناك أيضاً تكلفة نفسية يحذر منها المتداولون ذوو الخبرة باستمرار: فالرسوم الأولية المرتفعة تخلق دافعاً قوياً لاسترداد المبلغ المدفوع (ما يُعرف بمغالطة “التكلفة الغارقة”)، وهي العقلية ذاتها التي تؤدي غالباً إلى خسارة الحسابات بالكامل. حتى الشركات التي تقدم هذه المنتجات، بما في ذلك شركة “My Funded Futures”، تطرح هذه الحجة علناً عند الحديث عن سلبيات التمويل الفوري.
تُعد مخاطر الشركة جزءاً من السعر.
شهد قطاع شركات التداول بتمويل خارجي (Prop firms) موجة قوية من الاندماجات والإغلاقات؛ إذ تشير تقديرات القطاع إلى توقف ما بين 80 إلى 100 شركة عن العمل في عام 2024 وحده، ويعزى ذلك جزئياً إلى تقليص شركة “MetaQuotes” لدعمها لهذه الشركات، فضلاً عن انخفاض معدلات اجتياز الاختبارات وارتفاع التكاليف التشغيلية.
وقد استمر هذا الاتجاه؛ حيث بدأت شركة “FundingTicks” في تصفية أعمالها في يناير 2026، بينما أغلقت شركة “Seacrest Funding” قسم التداول بتمويل خارجي التابع لها في 6 فبراير 2026، وتحولت كلياً إلى نشاط الوساطة في العقود مقابل الفروقات (CFD)، منهيةً بذلك كافة الحسابات ومراكز التداول المفتوحة.
وتكتسب هذه المسألة أهمية خاصة في نماذج “التمويل الفوري” (Instant Funding) مقارنة بنماذج “التقييم” (Evaluations)؛ نظراً لأن المتداول يحتفظ بمبالغ مالية أكبر لدى الشركة في أي وقت. ففي حين يخاطر متداول التقييم عادةً بمبلغ يناهز 100 دولار (رسوم التحدي)، قد يضع متداول التمويل الفوري آلاف الدولارات -متمثلة في الرسوم والأرباح غير المسحوبة- تحت تصرف شركة قد تعيد هيكلة أعمالها دون سابق إنذار كافٍ.
إليك بعض الخطوات العملية للحد من هذه المخاطر:
- اسحب أرباحك في أقرب دورة دفع متاحة بدلاً من مراكمة الرصيد في حساب لا تملك السيطرة الكاملة عليه.
- وزّع رأس المال على شركتين بدلاً من حصر استثماراتك في شركة واحدة.
- تحقق من سجل المدفوعات وأوقات المعالجة قبل الالتزام مع الشركة، وليس بعده.
- اعتبر التغييرات المفاجئة في القواعد إشارة للخروج؛ فقد سبق انهيار شركة “FundingTicks” مؤشرات من هذا القبيل، مثل تشديد قيود فترات الاحتفاظ بالصفقات، ورفع أهداف الربح، وتقليص نسب تقاسم الأرباح.
- فضّل الشركات التي تنشر قواعدها وشروطها بالكامل؛ فالغموض قبل الشراء غالباً ما ينذر بغموض مماثل عند مرحلة سحب الأرباح.
كيفية اختيار حساب تمويل فوري
اتبع هذه الخطوات بالترتيب:
- حدد السوق أولاً. تُعد شركات الفوركس، وعقود الفروقات (CFD)، والعقود الآجلة قطاعات منفصلة تختلف فيما بينها من حيث نماذج التسعير، ومعايير احتساب التراجع (drawdown)، ومنصات التداول؛ لذا لا تقارن بينها مباشرة.
- احسب التكلفة مقابل كل 1000 دولار من هامش الخسارة المتاح، وليس التكلفة لكل حساب. اقسم الرسوم على الحد الأقصى للتراجع (بالدولار)؛ فهذا هو المعيار الوحيد للمقارنة العادلة بين العروض.
- حدد نوع التراجع (Drawdown). يُعد التراجع الثابت (Static) أفضل من التراجع المتحرك بنهاية اليوم (End-of-day trailing)، وهذا الأخير أفضل من التراجع المتحرك اللحظي (Intraday trailing) بالنسبة لمعظم أساليب التداول. تحقق مما إذا كان الحساب يعتمد على الرصيد (Balance) أم على صافي قيمة الحساب (Equity)، وما إذا كان النظام يتحول إلى التراجع الثابت بعد تجاوز مستوى معين.
- تحقق من حد الخسارة اليومي بشكل منفصل. توفر العديد من الخيارات القوية ميزة عدم وجود حد للخسارة اليومية على الإطلاق، وهو ما يناسب المتداولين الذين يميلون إلى تقلبات سعرية كبيرة في جلسة تداول واحدة.
- اقرأ شروط الدفع المتعلقة بمعايير الاستحقاق (المحفزات)، وليس وتيرة الدفع. لا قيمة لعبارة “دفعات أسبوعية” إذا كانت مشروطة بمتطلبات نمو بحد أدنى 5% وقواعد صارمة تتعلق بانتظام الأداء.
- تحقق من الحد الأدنى لأيام التداول ومدة الحساب. إن شروطاً مثل مدة 30 يوماً والحد الأدنى لخمسة أيام تداول (كما في برامج OFP) تُحدث تغييراً جوهرياً في طبيعة المنتج مقارنة بالحسابات مفتوحة المدة.
- تحقق من توافق المنصة والاستراتيجية. تختلف القواعد المتعلقة باستخدام المستشارين الخبراء (EA)، ونسخ الصفقات، والتداول وقت الأخبار، والاحتفاظ بالصفقات خلال عطلة نهاية الأسبوع، واستراتيجيات “مارتينجال” (Martingale) اختلافاً كبيراً، وغالباً ما تكون هذه التفاصيل مدفونة في ثنايا الشروط والأحكام.
- قيّم الشركة نفسها، وليس العرض فقط. انظر إلى سجل المدفوعات، والقواعد المعلنة، ومدة عمل الشركة في السوق، وما إذا كانت قد قامت بتغيير الشروط بأثر رجعي.
كيف تحققنا من هذا الدليل
تم استقاء جميع البيانات المنسوبة إلى شركة معينة من الموقع الإلكتروني لتلك الشركة مباشرةً بتاريخ 18 أغسطس 2026. وفي الحالات التي لا تعلن فيها الشركة عن قاعدة أو شرط معين، فقد أشرنا إلى ذلك صراحةً بدلاً من استكمال المعلومات من مصادر خارجية. أما الأرقام المتعلقة بتكلفة رأس المال وتكلفة السحب، فهي نتاج حساباتنا الخاصة المستندة إلى الأسعار وحدود السحب المعلنة.
تتغير شروط شركات التداول الممولة (Prop firms) بشكل متكرر، كما أن أكواد الخصم تؤدي إلى تعديل الأسعار بنسب تتراوح بين 20% و70% بصفة شبه دائمة. لذا، يُرجى اعتبار الأسعار الواردة هنا بمثابة أسعار معلنة (قائمة الأسعار) وقت التحقق منها، مع ضرورة التأكد من الشروط الحالية لدى الشركة قبل إتمام عملية الشراء. ونحن نقوم بمراجعة هذه الصفحة وتحديثها بشكل ربع سنوي.
لا توجد لدينا أي علاقة تجارية تؤثر على ترتيب الشركات المدرجة في هذا الدليل. وفي حال كان الرابط المؤدي إلى إحدى الشركات رابطاً تسويقياً (Affiliate link)، فإننا نوضح ذلك صراحةً، مع التأكيد على أن هذا الأمر لا يؤثر بأي شكل من الأشكال على تقييمنا للشركة.
الأسئلة الشائعة
ما هو التمويل الفوري في تداول الحسابات الممولة (Prop Trading)؟
التمويل الفوري هو عبارة عن حساب لدى شركة تداول مموَّل (Prop Firm) يتجاوز مرحلة التقييم؛ إذ تدفع رسوماً لمرة واحدة وتحصل فوراً على حساب تداول مموَّل بنظام المحاكاة، وتصبح مؤهلاً للحصول على الأرباح بدءاً من أول صفقة رابحة، بدلاً من الانتظار حتى تحقيق هدف ربحي معين ضمن مرحلة التحدي.
كيف يعمل التمويل الفوري؟
تبيعك الشركة الحساب المموَّل مباشرةً بدلاً من بيعك عملية تقييم؛ ونظراً لأنها لا تجني إيرادات من رسوم اختبارات متعددة، فإنها تفرض تكلفة أولية أعلى وتطبق عادةً معايير أكثر صرامة لإدارة المخاطر — وغالباً ما يتمثل ذلك في سقف أقل للسحب (Drawdown) أو اعتماد نظام السحب المتحرك (Trailing Drawdown) — وذلك لتعويض غياب مرحلة التصفية تلك.
هل تستحق الحسابات الممولة فورياً العناء؟
تُعد هذه الخيارات مجدية إذا كانت لديك استراتيجية مُختبرة وكنت تتوقع -لولا ذلك- دفع تكاليف محاولتي تقييم أو أكثر، وإذا كنت تولي أهمية للحصول على العوائد المالية في غضون أيام بدلاً من أسابيع. أما إذا كنت لا تزال في مرحلة تطوير ميزة تنافسية في التداول، فإنها لا تمثل خياراً جيداً؛ لأن هامش السحب (Drawdown) المحدود يقلل من المساحة المتاحة لك للتعلم.
هل تُعد شركات التداول بتمويل فوري (Prop Firms) شركات موثوقة؟
تعمل الشركات الراسخة الواردة في هذا الدليل بشفافية، وتعلن عن قواعدها، وتُجري عمليات الدفع وفق جداول زمنية موثقة. إن نموذج العمل هذا بحد ذاته مشروع وقانوني؛ فالخطر هنا يرتبط بالشركة نفسها لا بنموذج العمل، ولهذا السبب تكتسب سجلات الدفع والقواعد المعلنة وتاريخ العمل أهمية تفوق أهمية الجوانب التسويقية.
هل توفر FTMO تمويلاً فورياً؟
لا؛ تعتمد FTMO نموذجاً قائماً على التقييم ولا تقدم خدمة التمويل الفوري دون اختبار (تحدي). لذا، ينبغي على المتداولين الراغبين في الحصول على تمويل فوري النظر في الشركات المدرجة في هذا الدليل بدلاً من ذلك. يرجى الانتباه إلى أن هناك مواقع إلكترونية عديدة غير تابعة للشركة تستخدم اسم FTMO في أسماء النطاقات (الدومينات) وفي المواد التسويقية للترويج لعروض تمويل فوري لا علاقة لها بـ FTMO.
هل يخضع التمويل الفوري لقاعدة اتساق؟
يختلف الأمر باختلاف الشركة وباختلاف الفئة داخل الشركة نفسها؛ فحساب FXIFY القياسي الفوري (Standard instant account) لا يخضع لأي قاعدة تتعلق باتساق التداول، بينما تطبق فئة "Lite" قاعدة نسبة الـ 20 بالمئة. وفي المقابل، لا تفرض شركة FundedNext أي قيود من هذا النوع على حساب "Stellar Instant"، وكذلك الحال بالنسبة لشركة City Traders Imperium. لذا، احرص دائمًا على التحقق من شروط الفئة المحددة بدلاً من الاكتفاء بالنظر إلى الشركة ككل.
ما هي أرخص شركة تداول بتمويل فوري (Prop Firm)؟
من حيث التكلفة لكل دولار من رأس المال الافتراضي، تُعد فئة "Instant Lite" المقدمة من شركة OFP Funding الخيار الأقل تكلفةً الذي تحققنا منه، إذ تبلغ تكلفتها حوالي 300 دولار لكل 100 ألف دولار. أما عند النظر إلى التكلفة لكل دولار من هامش السحب المسموح به (وهي معيار المقارنة الأكثر دلالة)، فإن شركتي OFP وBlue Guardian تقعان ضمن فئة التكاليف المنخفضة. ومع ذلك، فإن الخيار الأرخص ليس بالضرورة هو الأفضل دائمًا؛ إذ قد تقترن الأسعار المنخفضة بقواعد أكثر صرامة.
كيف تتحقق شركات التداول الممولة (Prop Firms) التي توفر تمويلاً فورياً من أداء المتداولين؟
إنهم لا يجرون عملية التحقق مسبقاً، وهذا هو جوهر الأمر؛ إذ تتم عملية التحقق بشكل مستمر على الحساب المموَّل نفسه من خلال حدود التراجع (drawdown)، وحدود الخسارة اليومية، وقواعد الاتساق (consistency rules) حيثما طُبِّقت. وعملياً، يؤدي الحساب المموَّل وظيفة التصفية ذاتها التي تؤديها مرحلة التقييم، ولكن مع اقتران ذلك بأهلية حقيقية للحصول على المدفوعات.
هل يمكنك الحصول على تمويل فوري لتداول العملات المشفرة؟
تُتيح العديد من شركات تداول العملات الأجنبية والعقود مقابل الفروقات أزواج العملات الرقمية في حساباتها الفورية، وإن كان ذلك عادةً برافعة مالية منخفضة للغاية. فعلى سبيل المثال، تُطبّق خدمة التمويل الفوري رافعة مالية بنسبة 1:2 على العملات الرقمية مقابل 1:100 على العملات التقليدية. وتوجد منتجات تمويل فوري مُخصصة للعملات الرقمية، إلا أنها تُشكّل شريحة سوقية أصغر بكثير.
ماذا يحدث إذا تجاوزت حد السحب (Drawdown) في حساب ممول فوري؟
يتم إغلاق الحساب ولا تُسترد الرسوم؛ إذ تتيح بعض الشركات خيار إعادة تعيين الحساب بسعر مخفض، بينما تشترط شركات أخرى شراء حساب جديد بالكامل. ونظراً لأن رسوم الدخول أعلى من رسوم التقييم، فإن تكلفة مخالفة القواعد تكون أعلى تبعاً لذلك، وهو ما يمثل الحجة المالية الرئيسية ضد منح التمويل الفوري للمتداولين الذين يفتقرون إلى الاتساق في الأداء.