TopBrokers360

Sociétés de trading pour compte propre avec financement immédiat : toutes les sociétés proposant des comptes sans épreuve de sélection

Introduction

Les sociétés de trading pour compte propre (« prop firms ») proposant un financement immédiat vous permettent de faire l’impasse totale sur l’étape d’évaluation. Vous payez des frais uniques, recevez un compte financé le jour même et devenez éligible à un versement dès votre première opération rentable. Aucun objectif de profit préalable à atteindre. Pas de défi en deux phases. Pas d’attente.

Voilà pour l’argumentaire commercial. La réalité est plus intéressante — et considérablement plus nuancée — que ce que laissent entendre la plupart des comparatifs.

En août 2026, nous avons examiné directement sur leurs sites web respectifs les conditions de tous les principaux prestataires proposant un financement immédiat. Nous avons constaté des écarts allant jusqu’à 17 fois le montant des frais pour un même capital, et jusqu’à 14 fois le coût par dollar de marge de perte autorisée ; nous avons également relevé des mécanismes de *drawdown* (perte maximale) bien plus déterminants que le prix affiché. Enfin, nous avons identifié au moins une société, encore recommandée sur le web, qui a pourtant cessé toute activité en janvier 2026.

Ce guide recense toutes les sociétés proposant actuellement de véritables comptes sans phase de défi, distingue les marchés du Forex et des CFD de celui des contrats à terme (futures) — car leurs modèles économiques diffèrent radicalement — et vous explique comment comparer les offres en vous basant sur les deux seuls chiffres qui comptent vraiment.

Ce que signifie réellement le financement instantané

Une société de trading pour compte propre (« prop firm ») traditionnelle vous vend une évaluation. Vous payez des frais, tradez sur un compte de simulation, atteignez un objectif de profit sans enfreindre les règles de perte maximale (drawdown) et n’obtenez un compte financé qu’une fois ces étapes franchies. Dans le secteur, les taux de réussite à ces évaluations se situent entre quelques pourcents et un peu plus de 10 % ; c’est ce qui rend ce modèle commercialement rentable pour ces sociétés.

Un compte à financement immédiat supprime cette étape préalable. Vous payez une seule fois et accédez directement au compte qui génère des paiements.

Il est utile de comprendre deux aspects du fonctionnement de ce modèle.

Premièrement, les frais sont plus élevés car la société ne perçoit pas plusieurs droits d’inscription de votre part. Un trader qui échoue deux fois à l’évaluation avant de réussir finit par payer trois fois les frais. Le coût du financement immédiat est calculé pour correspondre à ce montant total attendu ; c’est pourquoi le coût par dollar de capital peut sembler très élevé si l’on considère ce chiffre isolément.

Deuxièmement, les paramètres de risque sont généralement plus stricts. Pour compenser l’absence de filtre lié à l’évaluation, les sociétés réduisent la marge de perte autorisée, resserrent la limite de perte quotidienne ou appliquent un *trailing drawdown* (perte maximale glissante) plutôt qu’un *drawdown* statique. L’évaluation n’est pas réellement supprimée : elle est intégrée directement au compte financé, ce qui signifie que votre première perte importante constitue, en fait, l’épreuve décisive.

Il existe un troisième point que la plupart des articles omettent de mentionner. Dans le secteur du trading pour compte propre destiné aux particuliers, la quasi-totalité des comptes qualifiés de « financés » sont en réalité des comptes de simulation. Vos profits sont versés à partir des revenus propres de la société, conformément à un contrat, et non issus de votre part des gains réalisés sur des positions réelles du marché. C’est la norme et le principe même de ce modèle, mais cela signifie que la santé financière de la société détermine directement si vous serez payé ou non.

Sociétés de trading pour compte propre (prop firms) Forex et CFD avec financement immédiat

Ces sociétés proposent des comptes sans épreuve sur les paires de devises (Forex), les indices, les métaux, le pétrole et, dans la plupart des cas, les cryptomonnaies. Toutes les données ci-dessous ont été relevées sur les sites Internet respectifs de ces sociétés le 18 août 2026.

SociétéTailles de comptePrix d’entréePartage des profitsLimite de perte quotidienneDrawdown maximalPremier versement
FXIFY (Standard)1 000 $ à 100 000 $À partir de 69 $Jusqu’à 90 %Aucune8 % (suiveur) ; se fige au solde initial après 8 % de profitSur demande après la première opération
FXIFY (Lite)2 500 $ à 100 000 $À partir de 19 $Jusqu’à 90 %3 %4 % (glissant)Sur demande, règle de cohérence de 20 %
Instant Funding625 $ à 300 000 $Varie selon le palier80 % (90 % avec option)Aucune10 % (Smart Drawdown), passe à 5 % après 5 % de profit14 jours après le premier trade, puis hebdomadaire
Instant Funding (IF Micro)2 000 $ à 80 000 $À partir de 79 $80 % (90 % avec option)4 %6 %Sur demande
City Traders Imperium5 000 $ à 80 000 $229 $ à 3 999 $70 % (jusqu’à 100 % aux paliers VIP)Aucune6 % (fixe, basé sur le solde)Sur demande à partir du 5e jour
Blue Guardian (Instant)5 000 $ à 400 000 $467 $ pour 100 000 $Jusqu’à 90 %3 000 $ pour 100 000 $6 000 $ (glissant) pour 100 000 $Sur demande, garantie de 24 heures
Funded Trading Plus5 000 $ à 200 000 $119 $ à 1 499 $80 % (évolutif jusqu’à 90 % et plus)4 %6 % (glissant)Sur demande dès le jour 0, puis tous les 7 jours
FundedNext (Stellar Instant)2 000 $ à 20 000 $À partir de 59,99 $70 %, jusqu’à 80 %Aucune6 % (glissant)Sur demande dès 5 % de croissance
OFP Funding (Instant Lite)50 000 $ à 200 000 $À partir de 150 $Jusqu’à 100 %3 %5 %Mensuel, 5 jours de trading minimum

FXIFY

FXIFY propose deux niveaux d’accès immédiat aux profils de risque bien distincts. Le compte « Standard » ne comporte aucune limite de perte quotidienne et applique un *drawdown* suiveur de 8 % ; celui-ci se transforme en un seuil plancher fixe (égal au solde initial) dès que vous atteignez 8 % de profit ou que vous effectuez votre premier retrait. Cette conversion est particulièrement avantageuse pour le trader et mérite d’être bien comprise, car elle rend le compte nettement plus sûr après une première période de réussite.

L’accès au niveau « Lite » est moins coûteux, mais s’accompagne d’une limite de perte quotidienne de 3 %, d’un *drawdown* suiveur de 4 % et d’une règle de régularité (« consistency rule ») de 20 %. Les traders peuvent détenir simultanément un compte de chaque type. Les plateformes disponibles sont MT5, DXTrade et TradingView, avec un effet de levier pouvant atteindre 50:1.

Instant Funding

La société à l’origine d’instantfunding.com propose la gamme de produits « instantanés » la plus étendue que nous ayons trouvée, incluant notamment un compte spécifique de 24 heures (IF1) ; celui-ci reste actif pendant exactement une journée à compter de votre première opération, avec un partage des profits de 90 %, une limite de perte quotidienne de 2 % et un *drawdown* maximal de 4 %.

Le compte phare d’Instant Funding repose sur ce que l’entreprise appelle le « Smart Drawdown » : une limite fixée initialement à 10 %, qui passe à 5 % une fois que vous avez réalisé 5 % de profit. Il n’y a ni limite de perte quotidienne ni nombre minimal de jours de trading imposé. Le premier versement intervient 14 jours après la première opération, puis a lieu chaque semaine. Les plateformes disponibles sont MT5, cTrader et Match-Trader (cette dernière étant réservée aux traders américains). L’effet de levier est de 1:100 pour les devises, 1:20 pour les matières premières et les indices, et 1:2 pour les cryptomonnaies.

À noter : le maintien de positions pendant le week-end est impossible sans l’achat d’une option payante, et l’effet de levier est temporairement réduit sur les métaux, le pétrole et les indices pour les comptes financés.

City Traders Imperium

CTI est l’option d’accès immédiat la plus coûteuse par dollar de capital de notre comparatif, mais aussi l’une des deux plus souples en matière de règles. Le *drawdown* est fixe et s’élève à 6 % ; il est calculé sur la base du solde du compte plutôt que sur les capitaux propres latents, et il n’existe aucun plafond de perte journalière distinct.

Cette combinaison est rare. Un *drawdown* fixe basé sur le solde signifie qu’une position ouverte évoluant en votre défaveur n’entame pas votre marge de sécurité tant qu’elle n’est pas clôturée, et que le seuil plancher ne remonte pas à mesure que vous réalisez des profits. Pour les traders qui conservent leurs positions malgré une baisse temporaire, cela modifie considérablement les calculs.

Le partage des profits débute à 70 % — le taux de base le plus bas du tableau Forex — mais grimpe à 90 % au niveau VIP Bronze et à 100 % au niveau VIP Argent. Le premier versement peut être demandé dès le cinquième jour. L’utilisation de conseillers experts (EA) personnels est autorisée, contrairement aux EA tiers, et les stratégies de type martingale sont interdites. Le trading sur annonces économiques, ainsi que le maintien de positions durant le week-end ou d’une séance à l’autre, sont tous autorisés.

Blue Guardian

L’offre « Instant » de Blue Guardian couvre une fourchette de capital allant de 5 000 $ à 400 000 $ ; il s’agit de l’option de compte à capital élevé la plus économique que nous ayons examinée, avec un tarif de 467 $ pour 100 000 $ (hors codes de réduction). Pour ce niveau de capital, le compte impose une limite de perte journalière de 3 000 $ ainsi qu’un *trailing drawdown* (perte maximale glissante) de 6 000 $, sans aucune contrainte de durée minimale ou maximale de trading.

L’engagement en matière de versement des gains constitue l’atout majeur de l’offre : les demandes de retrait validées sont traitées sous 24 heures, faute de quoi la société verse une majoration de 10 % sur la part des bénéfices revenant au trader. La gamme de plateformes proposée est la plus étendue de ce comparatif et inclut MT5, TradeLocker, Match-Trader, NinjaTrader, Tradovate, DeepCharts et TradingView.

Funded Trading Plus

Funded Trading Plus propose des comptes à accès immédiat allant de 5 000 $ à 200 000 $, avec un partage des profits initial de 80 % susceptible d’augmenter, ainsi qu’un potentiel de montée en puissance jusqu’à 5 millions de dollars via une option payante. Les paramètres de risque incluent une limite de perte quotidienne de 4 % et une perte maximale glissante de 6 %, le seuil plancher glissant remontant progressivement jusqu’à atteindre le solde de votre compte.

Le système de versement figure parmi les plus rapides attestés : premier paiement possible sur demande dès le premier jour, puis tous les sept jours. Les plateformes disponibles sont MT5 et Match-Trader, l’effet de levier est de 1:30, le trading sur annonces économiques et le maintien de positions le week-end sont autorisés, et des comptes sans swap sont proposés.

FundedNext Stellar Instant

FundedNext limite son offre « Instant » à des comptes de plus petite taille (de 2 000 $ à 20 000 $), avec un prix d’entrée de 59,99 $. Le partage des bénéfices débute à 70 % pour atteindre 80 %, mais tombe à 40 % spécifiquement pour les transactions effectuées lors de l’annonce de nouvelles économiques.

Il n’y a ni limite de perte quotidienne ni règle de cohérence, mais une perte maximale glissante de 6 % s’applique. Les paiements peuvent être demandés dès que le compte affiche une croissance de 5 % (avec une option de versement bimensuel) ; l’entreprise garantit le paiement sous 24 heures, faute de quoi elle verse une prime de 1 000 $. Le plan de montée en puissance (scaling plan) permet de doubler le capital à chaque tranche de 10 % de croissance, jusqu’à un plafond de 2 millions de dollars.

OFP Funding

Les comptes à accès immédiat d’OFP débutent à 50 000 $ ; l’offre « Lite », proposée à 150 $ pour un capital de 50 000 $, représente l’option la plus économique de notre comparatif si l’on ramène le coût à une base de 100 000 $.

Cette accessibilité s’accompagne toutefois de règles spécifiques : un *drawdown* (perte maximale) quotidien de 3 % et un plafond de perte totale de 5 %, un objectif de profit de 5 %, ainsi qu’une période de trading minimale de cinq jours et une durée de vie du compte limitée à 30 jours. Les paiements sont effectués sur une base mensuelle plutôt qu’à la demande, bien que l’entreprise indique que 93 % d’entre eux sont réalisés dans un délai de 48 heures. Les opérations s’effectuent via TradingView avec un effet de levier de 1:100, et le trading lors de la publication d’actualités économiques est autorisé.

La durée limitée à 30 jours est un point important, mais qui peut facilement passer inaperçu. Il s’agit davantage d’un compte financé à durée déterminée que d’un compte à durée indéterminée.

sociétés de financement instantané à terme

Le segment des contrats à terme (futures) fonctionne différemment sur trois points. La tarification des comptes s’effectue généralement sur une base mensuelle plutôt que par le biais de frais uniques, le « drawdown » est typiquement calculé en fin de journée plutôt qu’en cours de séance, et la terminologie utilisée est « straight to funded » ou « direct funded » plutôt que « financement instantané ».

La transparence laisse également nettement plus à désirer. Plusieurs sociétés spécialisées dans les contrats à terme vantent un accès avec financement direct sans pour autant publier l’intégralité des règles applicables, ce qui constitue un point négatif significatif à leur encontre.

SociétéTailles de comptePrix d’entréePartage des profitsLimite de perte quotidienneDrawdown max.Paiements
Tradeify (Lightning Funded)25 000 $ à 150 000 $359 $ pour 25 k$90 %600 $ pour 25 k$1 000 $ (suiveur en fin de journée) pour 25 k$Premier après 4 jours, puis tous les 5 jours
My Funded Futures (Rapid)Plusieurs paliersAbonnement90 %Aucune (offre Rapid)Fin de journée (EOD)Toutes les 24 heures, sans règle de régularité
BulenoxJusqu’à 150 000 $Non publiéJusqu’à 90 %Non publiéNon publiéQuotidien
BluSky TradingNon publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
DayTraders.comJusqu’à 150 000 $ (S2F)Non publiéAucun partage récurrent indiquéRègles de la sociétéRègles de la sociétéAutomatisé

Tradeify Lightning Funded

C’est l’offre d’accès immédiat aux contrats à terme la plus transparente que nous ayons trouvée. Les comptes « Lightning » sont proposés avec des capitaux de 25 000 $, 50 000 $, 100 000 $ et 150 000 $ ; le niveau à 25 000 $ coûte 359 $ (frais uniques), un prix souvent réduit grâce à des promotions.

Pour le compte à 25 000 $, le partage des bénéfices est de 90 %, le *drawdown* maximal suiveur (*trailing drawdown*) en fin de journée est fixé à 1 000 $ et la limite de perte quotidienne à 600 $. Le premier versement intervient au bout de quatre jours, puis les paiements ont lieu tous les cinq jours. Aucune règle de régularité des performances n’est imposée une fois le compte financé. Les plateformes disponibles sont Tradovate, WealthCharts, Rithmic (via TradeSea) et NinjaTrader.

La limite de *drawdown* de 1 000 $ pour un compte de 25 000 $ est serrée. Cela représente 4 % du capital, et il s’agit d’un seuil suiveur.

My Funded Futures

Le plan « Rapid » de MFFU prévoit un prélèvement des bénéfices en fin de journée, une répartition 90/10, la possibilité de demander des paiements quotidiens, ainsi que l’absence de limites de perte journalière ou de règles de cohérence. Les paiements peuvent être demandés toutes les 24 heures, et la société annonce des délais de traitement pouvant aller jusqu’à une minute seulement. La prise en charge des plateformes est étendue : NinjaTrader, Quantower, Tradovate, Fintevo, TradingView et DeepChart.

Une mise en garde toutefois : les plans de MFFU reposent sur un processus d’évaluation. La société elle-même déconseille le financement immédiat pour les traders de contrats à terme (futures), invoquant des coûts d’entrée plus élevés et des règles plus strictes. Lisez attentivement la documentation relative aux plans avant de supposer qu’un niveau donné correspond réellement à une offre sans évaluation.

Bulenox, BluSky and DayTraders.com

Ces trois sociétés figurent sur des listes tierces comme proposant un accès direct à un compte financé. Bulenox met en avant un financement pouvant atteindre 150 000 $, un partage des bénéfices allant jusqu’à 90 % et des paiements quotidiens, mais ne publie pas de manière accessible ses règles de *drawdown* (rabattement maximal) pour les comptes financés immédiatement, ses limites de perte journalière ou ses différents niveaux de tarification. Par le passé, l’accès à un financement direct chez eux relevait davantage d’offres promotionnelles ponctuelles que d’une option permanente.

BluSky Trading et DayTraders.com communiquent encore moins d’informations. DayTraders.com propose des options d’accès direct à un compte financé (jusqu’à 150 000 $) via les plateformes ONYX et Quantower, et autorise à la fois l’automatisation et le *copy trading*, une pratique peu courante dans le secteur du *prop trading* sur contrats à terme (*futures*).

Considérez l’absence de publication des règles comme un signal d’alerte. Si une société refuse de vous préciser le type de *drawdown* avant que vous ne payiez, il vous est impossible d’évaluer la réelle valeur de l’offre.

Une entreprise à retirer de votre liste de présélection

FundingTicks a annoncé sa fermeture progressive pour janvier 2026 suite à la levée de boucliers des traders contre des modifications de règles introduites en décembre 2025, notamment l’imposition d’une durée minimale de détention d’une minute, des objectifs de profit journalier plus élevés et une réduction de la part des bénéfices revenant au trader. Ces derniers ont signalé que des transactions et des gains auparavant valides avaient été réduits ou invalidés rétroactivement.

L’entreprise a publié un plan de remboursement et de règlement adapté à chaque type de compte et a indiqué que le service client resterait disponible jusqu’au 31 janvier 2026. Son PDG a déclaré que la société avait versé plus de 220 millions de dollars depuis sa création.

FundingTicks figure encore dans des articles comparatifs publiés en 2026 comme une option recommandée. Ce n’est pas le cas.

Ce que coûte réellement le financement instantané

Les prix affichés sont peu significatifs car la taille des comptes varie considérablement. Leur normalisation change complètement la donne.

Société et formuleTaille du comptePrixCoût pour 100 000 $Marge de perteCoût par tranche de 1 000 $ de marge de perte
OFP Funding Instant Lite50 000 $150 $300 $2 500 $60 $
Blue Guardian Instant100 000 $467 $467 $6 000 $78 $
Tradeify Lightning Funded25 000 $359 $1 436 $1 000 $359 $
Funded Trading Plus Instant5 000 $119 $2 380 $300 $397 $
FundedNext Stellar Instant2 000 $60 $2 999 $120 $500 $
FXIFY Instant Standard5 000 $250 $5 000 $400 $625 $
Instant Funding IF Micro2 000 $79 $3 950 $120 $658 $
City Traders Imperium 10 000 $10 000 $399 $3 990 $600 $665 $
City Traders Imperium 80 000 $80 000 $3 999 $4 999 $4 800 $833 $

Deux constats se dégagent.

Le rapport de coût par rapport au capital est de 17 pour 1. OFP facture 300 $ pour 100 000 $ de capital simulé. Le compte « Standard » de 5 000 $ de FXIFY coûte 5 000 $ pour la même exposition notionnelle. Il ne s’agit pas de produits concurrents au sens propre, et les comparer uniquement sur la base du prix est trompeur.

Le rapport de coût par rapport à la marge de perte est de 14 pour 1, et le classement change. La marge de perte est ce que vous achetez réellement. Un compte doté d’un capital important mais d’une limite de perte stricte ne vous offre pas plus de droit à l’erreur qu’un petit compte disposant d’une marge généreuse. Selon ce critère, OFP et Blue Guardian restent les options les moins chères, mais City Traders Imperium passe du statut d’offre « la plus chère » à celui d’offre « la plus chère, mais pour une bonne raison » si l’on prend en compte sa limite de perte statique (basée sur le solde initial) et l’absence de limite de perte quotidienne.

À titre de comparaison, une évaluation en deux étapes coûte généralement entre 1 et 2 % du capital financé, soit environ 1 000 à 2 000 $ pour 100 000 $. Plusieurs options de financement immédiat figurant dans le tableau font nettement mieux. L’affirmation selon laquelle le financement immédiat coûte toujours plusieurs fois plus cher qu’une évaluation n’est plus exacte pour l’ensemble du marché, bien qu’elle reste vraie pour les petits comptes.

La règle qui met fin à la plupart des comptes instantanés

Ce n’est ni le prix ni la limite de perte quotidienne qui comptent, mais le type de *drawdown* (recul maximal).

Le **drawdown statique** fixe un seuil plancher qui reste inchangé. Si vous achetez un compte de 50 000 $ avec un drawdown statique de 5 %, le compte est clôturé (échec) si le capital tombe à 47 500 $, quels que soient les mouvements intermédiaires. Les profits ne modifient pas ce seuil.

Le **drawdown suiveur** (*trailing drawdown*) relève le seuil plancher chaque fois que la valeur nette de votre compte (*equity*) atteint un nouveau sommet. Prenons le même compte de 50 000 $ avec un drawdown suiveur de 2 500 $ : si vous le portez à 54 000 $, votre seuil plancher passe alors à 51 500 $. Vous pouvez afficher un gain de 1 500 $ sur le compte tout en restant à une seule mauvaise séance de la rupture du seuil.

Le **drawdown suiveur calculé en fin de journée** (*end-of-day trailing*) constitue une solution intermédiaire courante chez les sociétés de trading pour compte propre (*prop firms*) spécialisées dans les contrats à terme (*futures*). Le seuil est mis à jour une fois par séance en fonction du solde de clôture, et non en continu selon la valeur nette en cours de séance ; ainsi, une pointe de volatilité en journée ne relève pas définitivement votre seuil d’échec. Pour un trader qui renforce progressivement ses positions, ce système est nettement plus sûr qu’un drawdown suiveur calculé en temps réel (intraday).

Deux autres mécanismes méritent d’être examinés avant tout achat.

Certaines sociétés calculent le drawdown sur la base du **solde** (*balance*) plutôt que de la **valeur nette** (*equity*). City Traders Imperium précise que le drawdown est calculé à partir du solde du compte et non de la valeur nette latente ; par conséquent, une position perdante ouverte n’entame pas votre marge de sécurité tant qu’elle n’est pas clôturée. Il s’agit d’une différence majeure pour les *swing traders*.

Certaines sociétés **convertissent** le drawdown suiveur en drawdown statique une fois qu’un certain seuil est franchi. Le compte « Standard » de FXIFY fige le seuil suiveur au niveau de votre solde initial dès que vous atteignez 8 % de profit ou que vous effectuez votre premier retrait. Cette simple clause a plus de valeur que quelques points de pourcentage supplémentaires sur le partage des profits.

Financement immédiat par rapport à une évaluation

 Financement immédiatÉvaluation en deux étapes
Coût initialPlus élevé par tentativeMoins élevé par tentative (souvent plusieurs tentatives)
Délai avant le premier versementQuelques joursQuelques semaines (généralement 14 à 30 jours après la réussite)
Partage des bénéfices70 à 100 % selon la société et le palierGénéralement 80 à 90 %
Marge de perte autorisée (drawdown)Généralement plus serrée, souvent de type « suiveur » (trailing)Généralement plus généreuse
Règles de régularitéSouvent absentes pour les produits à financement immédiatCourantes
Coût en cas d’échecFrais totaux, immédiatementFrais de réinitialisation, généralement plus bas
Profil adaptéTraders disposant d’un avantage éprouvéTraders encore en phase d’apprentissage

Voici la réalité de la situation : le financement immédiat vous offre de la rapidité et supprime l’étape de l’évaluation, mais vous le payez en acceptant une marge de perte plus réduite. Si votre stratégie a été réellement éprouvée et que vous gérez la taille de vos positions avec discipline, c’est un compromis raisonnable. Si vous êtes encore en phase d’apprentissage, la marge de perte plus serrée mettra en évidence vos lacunes plus rapidement — et à un coût plus élevé — qu’une évaluation classique.

Il existe également un coût psychologique sur lequel les traders expérimentés mettent régulièrement en garde : des frais initiaux élevés créent une pression pour les rentabiliser (le biais des « coûts irrécupérables »), ce qui favorise précisément l’état d’esprit conduisant à la perte du compte. Certaines sociétés, dont My Funded Futures, soulignent ouvertement cet argument lorsqu’elles évoquent leurs propres produits de financement immédiat.

Le risque lié à l'entreprise est intégré au prix.

Le secteur du trading pour compte propre (*prop trading*) a connu une forte consolidation. Selon les estimations du secteur, entre 80 et 100 entreprises ont fermé leurs portes rien qu’en 2024, une situation en partie causée par la réduction du soutien de MetaQuotes envers ces sociétés, conjuguée à une baisse des taux de réussite et à une hausse des coûts.

Cette tendance s’est poursuivie. FundingTicks a entamé sa liquidation en janvier 2026. Seacrest Funding a fermé sa division de trading pour compte propre le 6 février 2026 pour se consacrer exclusivement à son activité de courtage en CFD, clôturant ainsi tous les comptes et positions.

Cet enjeu est plus critique pour le financement immédiat (*instant funding*) que pour les phases d’évaluation, car les sommes engagées auprès de la société sont plus importantes à tout moment. Un trader en phase d’évaluation ne risque généralement que les frais d’inscription (environ 100 $). À l’inverse, un trader bénéficiant d’un financement immédiat peut avoir plusieurs milliers de dollars de frais — auxquels s’ajoutent des bénéfices non retirés — exposés auprès d’une société susceptible de se restructurer avec un préavis très court.

Voici quelques mesures concrètes pour réduire cette exposition :

  • Effectuez des retraits dès le premier cycle disponible plutôt que de réinvestir un solde que vous ne contrôlez pas.
  • Répartissez votre capital entre deux sociétés plutôt que de tout concentrer chez une seule.
  • Vérifiez l’historique des paiements et les délais de traitement avant de vous engager, et non après.
  • Considérez les changements soudains de règles comme un signal de sortie. L’effondrement de FundingTicks a été précédé par ce type de mesures : durcissement des durées de détention minimales, objectifs plus élevés et réduction des parts de profit (*profit splits*).
  • Privilégiez les sociétés qui publient un règlement complet et détaillé. L’opacité avant l’achat laisse présager une opacité au moment du paiement.

Comment choisir un compte à financement immédiat

Examinez ces points dans l’ordre indiqué.

  1. Choisissez d’abord votre marché. Les sociétés spécialisées dans le Forex/CFD et celles traitant les contrats à terme (futures) appartiennent à des secteurs distincts, avec des modèles de tarification, des conventions de *drawdown* (perte maximale) et des plateformes différents. Ne mélangez pas les genres.
  2. Calculez le coût par tranche de 1 000 $ de marge de perte, et non le coût par compte. Divisez les frais par le *drawdown* maximal exprimé en dollars. C’est le seul indicateur permettant de comparer équitablement les offres.
  3. Identifiez le type de *drawdown*. Le modèle statique est préférable au *trailing* (suiveur) en fin de journée, lui-même préférable au *trailing* intrajournalier, pour presque tous les styles de trading. Vérifiez si le calcul se base sur le solde (*balance*) ou sur la valeur nette (*equity*), et s’il passe en mode statique une fois un certain seuil atteint.
  4. Vérifiez séparément la limite de perte journalière. Certaines offres intéressantes n’en imposent aucune, ce qui convient aux traders réalisant des mouvements importants au cours d’une même séance.
  5. Étudiez les conditions de déclenchement des paiements, et non seulement leur fréquence. La mention « paiements hebdomadaires » ne signifie rien si elle s’accompagne d’une exigence de croissance minimale de 5 % et d’une règle de régularité des performances.
  6. Vérifiez le nombre minimal de jours de trading et la durée du compte. Une durée de 30 jours et un minimum de cinq jours de trading modifient considérablement la nature du produit par rapport à un compte sans limite de durée.
  7. Vérifiez la compatibilité avec les plateformes et les stratégies. Les règles concernant l’utilisation d’experts-conseils (EA), le *copy trading*, le trading sur annonces économiques, le maintien de positions le week-end et la martingale varient énormément et sont souvent dissimulées dans les conditions générales.
  8. Évaluez la société elle-même, pas seulement l’offre. Intéressez-vous à l’historique des paiements, aux règles publiées, à l’ancienneté de l’entreprise et à sa propension à modifier rétroactivement ses conditions.

Comment vérifier ce guide

Toutes les données attribuées à une société spécifique ont été relevées sur le site Internet de ladite société le 18 août 2026. Lorsqu’une société ne publie pas de règle particulière, nous l’avons signalé plutôt que de combler cette lacune à l’aide de sources tierces. Les chiffres relatifs au coût par capital et au coût par drawdown résultent de nos propres calculs, basés sur les tarifs et les limites de drawdown publiés.

Les conditions des sociétés de trading pour compte propre (prop firms) évoluent fréquemment, et les codes de réduction modifient les prix dans une fourchette de 20 à 70 % de manière quasi permanente. Considérez les prix indiqués ici comme des tarifs de base valables à la date de vérification et vérifiez les conditions actuelles auprès de la société avant tout achat. Nous actualisons cette page tous les trimestres.

Aucune relation commerciale ne détermine l’ordre de présentation des sociétés dans ce guide. Lorsqu’un lien vers une société est un lien d’affiliation, cela est clairement indiqué et n’influence en rien notre évaluation.

FAQ

Qu'est-ce que le financement immédiat dans le trading pour compte propre (prop trading) ?

Le financement immédiat correspond à un compte auprès d'une société de trading pour compte propre (prop firm) qui permet de sauter l'étape de l'évaluation. Vous réglez des frais uniques, recevez immédiatement un compte financé en mode simulation et devenez éligible aux paiements dès votre première opération rentable, sans avoir à atteindre un objectif de profit dans le cadre d'un défi.

L'entreprise vous vend directement le compte financé plutôt qu'une évaluation. Comme elle ne perçoit pas de frais liés à de multiples étapes de qualification, elle facture un montant initial plus élevé et applique généralement des paramètres de risque plus stricts — le plus souvent un *drawdown* plus faible ou glissant — pour compenser l'absence de ce filtre.

Ils en valent la peine si vous disposez d'une stratégie éprouvée, si vous devriez autrement payer pour plusieurs tentatives d'évaluation et si vous privilégiez l'obtention d'un versement en quelques jours plutôt qu'en quelques semaines. En revanche, ils ne sont pas avantageux si vous êtes encore en train de développer un avantage concurrentiel, car la marge de perte réduite vous laisse moins de latitude pour apprendre.

Les sociétés établies figurant dans ce guide opèrent en toute transparence, publient leurs règles et effectuent les paiements selon des calendriers documentés. Le modèle en lui-même est légitime. Le risque est propre à chaque entreprise plutôt qu'au modèle ; c'est pourquoi l'historique des paiements, les règles publiées et l'historique d'activité importent davantage que le marketing.

Non. FTMO repose sur un modèle basé sur une évaluation et ne propose pas de formule de financement immédiat sans épreuve préalable. Les traders souhaitant un accès immédiat devraient plutôt se tourner vers les sociétés mentionnées dans ce guide. Sachez que plusieurs sites web indépendants utilisent le nom de FTMO dans leurs noms de domaine et leurs campagnes marketing pour promouvoir des offres de financement immédiat sans aucun lien avec l'entreprise.

Cela varie selon la société et le niveau au sein d'une même société. Le compte instantané « Standard » de FXIFY ne comporte aucune règle de cohérence, tandis que son niveau « Lite » applique une règle des 20 %. L'offre « Stellar Instant » de FundedNext n'en impose aucune. City Traders Imperium n'en applique pas non plus. Vérifiez toujours les conditions spécifiques du niveau concerné plutôt que de vous fier uniquement à la société.

En termes de coût par dollar de capital simulé, l'offre « Instant Lite » d'OFP Funding est la moins chère que nous ayons examinée, à environ 300 $ pour 100 000 $. Si l'on considère le coût par dollar de marge de perte autorisée (drawdown) — un indicateur plus pertinent pour la comparaison —, OFP et Blue Guardian figurent tous deux parmi les options les plus économiques. Toutefois, l'option la moins coûteuse n'est pas nécessairement la meilleure, car des tarifs réduits peuvent s'accompagner de règles plus strictes.

Ils ne procèdent pas à une vérification préalable, et c'est là tout l'intérêt. La vérification s'effectue en continu sur le compte financé lui-même, via des limites de perte maximale (drawdown), des plafonds de perte journalière et, le cas échéant, des règles de régularité des performances. En pratique, le compte financé assure la même fonction de filtrage qu'une évaluation, mais avec, à la clé, une réelle éligibilité aux paiements.

Plusieurs sociétés proposant des services de trading de forex et de CFD incluent des paires de cryptomonnaies dans leurs offres de financement immédiat, bien qu'elles appliquent généralement un effet de levier nettement réduit. Instant Funding, par exemple, applique un levier de 1:2 pour les cryptomonnaies, contre 1:100 pour les devises. Il existe des produits de financement immédiat spécifiquement dédiés aux cryptomonnaies, mais ils représentent un segment de marché bien plus restreint.

Le compte est clôturé et les frais ne sont pas remboursés. Certaines sociétés proposent une réinitialisation à prix réduit, tandis que d'autres exigent un nouvel achat. Comme les frais d'inscription sont plus élevés que les frais d'évaluation, le coût d'une violation l'est tout autant ; c'est là le principal argument financier à l'encontre du financement immédiat pour les traders dont les performances sont irrégulières.

Author

Reach the new peaks of trading with FXNovus

Online broker of a new generation. Creating a new trading reality

Retour en haut