TopBrokers360

Empresas de fondeo inmediato (prop firms): Todas las empresas que ofrecen cuentas sin prueba de evaluación

Introducción

Las empresas de fondeo inmediato permiten omitir por completo la fase de evaluación. Se paga una tarifa única, se recibe una cuenta fondeada el mismo día y se puede optar a un pago desde la primera operación rentable. Sin objetivos de beneficios previos que alcanzar, sin desafíos de dos fases y sin esperas.

Esa es la propuesta comercial. La realidad es más interesante y considerablemente más variada de lo que sugieren la mayoría de los artículos comparativos.

En agosto de 2026, analizamos directamente en sus sitios web las condiciones de todos los proveedores importantes de fondeo inmediato. Descubrimos una diferencia de hasta 17 veces en lo que cobran las empresas por el mismo capital y de 14 veces en el coste por cada dólar de margen de pérdida, además de mecanismos de *drawdown* (reducción de capital) que son mucho más relevantes que el precio anunciado. También encontramos al menos una empresa que seguía recomendándose en internet a pesar de haber cesado sus operaciones en enero de 2026.

Esta guía enumera todas las empresas que ofrecen actualmente cuentas auténticas sin desafíos, distingue entre los mercados de Forex/CFD y los de futuros —dado que sus modelos económicos son totalmente distintos— y explica cómo comparar ofertas basándose únicamente en las dos cifras que realmente importan.

Lo que realmente significa la financiación inmediata

Una empresa de *prop trading* (negociación por cuenta propia) tradicional te vende una evaluación. Pagas una tarifa, operas en una cuenta simulada, alcanzas un objetivo de beneficios sin infringir las reglas de *drawdown* (reducción máxima de capital) y solo entonces recibes una cuenta financiada. Las tasas de aprobación del sector para estas evaluaciones oscilan entre un dígito y un porcentaje bajo de dos cifras; por eso, el modelo resulta comercialmente rentable para las empresas.

Una cuenta de financiación inmediata elimina esa barrera. Pagas una vez y pasas directamente a la cuenta que genera pagos.

Conviene entender dos aspectos sobre cómo logran que este modelo funcione.

En primer lugar, **la tarifa es más elevada porque la empresa no cobra múltiples cuotas de desafío**. Un operador que fracasa dos veces antes de aprobar una evaluación ha pagado tres cuotas. El precio de la financiación inmediata se ajusta para aproximarse a ese coste total esperado; por ello, los costes por dólar de capital parecen elevados si se analizan de forma aislada.

En segundo lugar, **los parámetros de riesgo suelen ser más estrictos**. Las empresas compensan la ausencia del filtro de evaluación reduciendo el margen de pérdidas, ajustando el límite diario o aplicando un *drawdown* dinámico (*trailing drawdown*) en lugar de uno estático. En realidad, la evaluación no desaparece, sino que se integra en la propia cuenta financiada: esto significa que tu primera caída de capital constituye, de hecho, la prueba.

Existe un tercer aspecto que la mayoría de los artículos pasan por alto. Casi todas las cuentas descritas como «financiadas» en el sector minorista de *prop trading* son cuentas simuladas. Tus beneficios se abonan a partir de los ingresos propios de la empresa en virtud de un contrato, y no de tu participación en las ganancias de posiciones reales en el mercado. Esto es algo habitual y propio del modelo, pero hace que la salud financiera de la empresa sea un factor determinante para que recibas tus pagos.

Empresas de fondeo inmediato para Forex y CFD

These firms offer no-challenge accounts across FX pairs, indices, metals, oil and in most cases crypto. All figures below were taken from each firm’s own website on 18 August 2026.

EmpresaTamaños de cuentaPrecio de entradaReparto de beneficiosLímite de pérdida diariaReducción máxima (drawdown)Primer pago
FXIFY (Standard)$1.000 a $100.000Desde $69Hasta el 90%Ninguno8% móvil (trailing); se fija en el saldo inicial tras obtener un 8% de beneficioBajo demanda tras la primera operación
FXIFY (Lite)$2.500 a $100.000Desde $19Hasta el 90%3%4% móvil (trailing)Bajo demanda; regla de consistencia del 20%
Instant Funding$625 a $300.000Varía según el nivel80% (90% con complemento)Ninguno10% Smart Drawdown; se ajusta al 5% tras obtener un 5% de beneficio14 días después de la primera operación; semanalmente a partir de entonces
Instant Funding (IF Micro)$2.000 a $80.000Desde $7980%, 90% con complemento4%6%Bajo demanda
City Traders Imperium$5.000 a $80.000$229 a $3.99970%, hasta 100% en niveles VIPNinguno6% fijo, basado en el saldoBajo demanda a partir del día 5
Blue Guardian (Instant)$5.000 a $400.000$467 para $100.000Hasta 90%$3.000 para $100.000$6.000 móvil (trailing) para $100.000Bajo demanda, garantía de 24 horas
Funded Trading Plus$5.000 a $200.000$119 a $1.49980%, escalable a más del 90%4%6% móvil (trailing)Bajo demanda el día 0, luego cada 7 días
FundedNext (Stellar Instant)$2.000 a $20.000Desde $59,9970%, hasta 80%Ninguno6% móvil (trailing)Bajo demanda al alcanzar un 5% de crecimiento
OFP Funding (Instant Lite)$50.000 a $200.000Desde $150Hasta 100%3%5%Mensual, mínimo 5 días de trading

FXIFY

FXIFY ofrece dos niveles de acceso inmediato con perfiles de riesgo claramente diferenciados. La cuenta Standard no tiene límite de pérdida diaria y cuenta con un *drawdown* dinámico (*trailing drawdown*) del 8 % que se convierte en un límite estático fijado en el saldo inicial una vez que se alcanza un beneficio del 8 % o se realiza el primer retiro de ganancias. Esta conversión resulta excepcionalmente favorable para el operador y merece la pena conocerla, ya que implica que la cuenta se vuelve considerablemente más segura tras el primer periodo de éxito.

El nivel Lite tiene un coste de acceso menor, pero conlleva un límite diario del 3 %, un *drawdown* dinámico del 4 % y una regla de consistencia del 20 %. Los operadores pueden mantener una cuenta de cada tipo simultáneamente. Las plataformas disponibles son MT5, DXTrade y TradingView, con un apalancamiento de hasta 50:1.

Instant Funding

La empresa detrás de instantfunding.com ofrece la gama más amplia de productos de financiación inmediata que hemos encontrado, incluida una cuenta distintiva de 24 horas (IF1) que permanece activa durante exactamente un día a partir de la primera operación, con un reparto de beneficios del 90 %, un límite diario del 2 % y una reducción máxima (*drawdown*) del 4 %.

La cuenta principal de Instant Funding utiliza lo que la empresa denomina *Smart Drawdown*: un límite inicial del 10 % que se reduce al 5 % una vez que se ha obtenido un beneficio del 5 %. No existe límite de pérdidas diarias ni requisito de días mínimos de operativa. El primer pago se realiza 14 días después de la primera operación y, posteriormente, los pagos son semanales. Las plataformas disponibles son MT5, cTrader y Match-Trader (esta última restringida a operadores de EE. UU.). El apalancamiento es de 1:100 para divisas, 1:20 para materias primas e índices, y 1:2 para criptomonedas.

Cabe señalar las siguientes restricciones: no se permite mantener posiciones abiertas durante el fin de semana sin adquirir un complemento de pago, y el apalancamiento se reduce temporalmente en metales, petróleo e índices para las cuentas financiadas.

City Traders Imperium

CTI es la opción de cuenta instantánea más costosa por dólar de capital en nuestra comparativa y, en cuanto a las reglas, una de las dos más flexibles. El *drawdown* es estático del 6 %, calculado sobre el saldo de la cuenta en lugar del capital flotante, y no existe un límite de pérdida diaria independiente.

Esta combinación es poco común. Un *drawdown* estático basado en el saldo implica que una posición abierta que se mueve en tu contra no consume tu margen de maniobra hasta que se cierra, y el límite inferior nunca aumenta a medida que generas beneficios. Para los operadores que mantienen posiciones durante periodos de *drawdown*, esto cambia considerablemente los cálculos.

El reparto de beneficios comienza en el 70 % —la cifra base más baja de la tabla de Forex—, pero aumenta al 90 % en el nivel VIP Bronce y al 100 % en el nivel VIP Plata. El primer pago puede solicitarse a partir del quinto día. Se permiten los asesores expertos (EA) propios, pero no los de terceros, y las estrategias de martingala están prohibidas. Se permite operar durante noticias, así como mantener posiciones durante el fin de semana y durante la noche.

Blue Guardian

El plan «Instant» de Blue Guardian abarca desde los 5.000 hasta los 400.000 dólares y representa la opción de cuenta de gran tamaño más económica que hemos verificado: 467 dólares por 100.000 dólares (antes de aplicar códigos de descuento). Para este nivel de capital, la cuenta establece un límite de pérdida diaria de 3.000 dólares y un *drawdown* dinámico (*trailing drawdown*) de 6.000 dólares, sin exigir un número mínimo ni máximo de días de operativa.

Su compromiso de pago es la característica más destacada: las solicitudes de retiro aprobadas se procesan en un plazo de 24 horas; de lo contrario, la empresa abona un 10 % adicional sobre la participación en los beneficios. Asimismo, ofrece la mayor variedad de plataformas de esta comparativa, incluyendo MT5, TradeLocker, Match-Trader, NinjaTrader, Tradovate, DeepCharts y TradingView.

Funded Trading Plus

Funded Trading Plus ofrece cuentas de acceso inmediato con capitales de entre 5.000 y 200.000 dólares, con un reparto de beneficios inicial del 80 % que aumenta progresivamente y la posibilidad de escalar hasta los 5 millones de dólares mediante un complemento de pago. Los parámetros de riesgo incluyen un límite de pérdida diaria del 4 % y una pérdida máxima flotante (*trailing*) del 6 %, cuyo nivel mínimo (*floor*) se ajusta al alza hasta alcanzar el saldo de la cuenta.

Su sistema de pagos es uno de los más rápidos verificados: el primer pago puede solicitarse desde el día cero y, posteriormente, se realizan cada siete días. La empresa opera con las plataformas MT5 y Match-Trader, ofrece un apalancamiento de 1:30, permite operar durante noticias y mantener posiciones abiertas durante el fin de semana, además de ofrecer cuentas libres de *swap*.

FundedNext Stellar Instant

FundedNext limita su producto de acceso inmediato a cuentas de menor tamaño —de 2.000 a 20.000 dólares—, con precios que comienzan en 59,99 dólares. El reparto de beneficios se sitúa inicialmente en el 70 % y puede alcanzar el 80 %, aunque se reduce al 40 % específicamente para las operaciones realizadas durante la publicación de noticias.

No existen límites de pérdida diaria ni reglas de consistencia, aunque se aplica un límite máximo de pérdida flotante (*trailing drawdown*) del 6 %. Los pagos pueden solicitarse a demanda una vez que la cuenta alcanza un crecimiento del 5 % (existe también una opción de pago quincenal), y la empresa garantiza el abono en un plazo de 24 horas o, de lo contrario, paga 1.000 dólares adicionales. El plan de escalado duplica el saldo de la cuenta con cada incremento del 10 % en el capital, hasta alcanzar un máximo de 2 millones de dólares.

OFP Funding

Las cuentas de acceso inmediato de OFP comienzan en 50.000 $; la opción «Lite» —que ofrece 50.000 $ de capital por 150 $— representa la alternativa más económica de toda nuestra comparativa al calcular el coste por cada 100.000 $ de capital.

La contrapartida reside en las reglas: se aplica un límite de pérdida diaria (*drawdown*) del 3 % y un límite máximo del 5 %, se exige un objetivo de beneficios del 5 % y se establece un periodo mínimo de negociación de cinco días, con una duración total de la cuenta de 30 días. Los pagos se efectúan mensualmente en lugar de bajo demanda, aunque la empresa informa que el 93 % de ellos se procesan en un plazo de 48 horas. La operativa se realiza a través de TradingView, el apalancamiento es de 1:100 y se permite operar durante la publicación de noticias.

El plazo de 30 días es un aspecto importante que puede pasar desapercibido fácilmente; se trata más bien de una cuenta financiada con límite temporal que de una cuenta sin fecha de finalización.

Empresas de fondeo inmediato para futuros

El segmento de futuros funciona de manera diferente en tres aspectos. Por lo general, las cuentas se cobran mediante una tarifa mensual en lugar de un pago único; la reducción de capital (*drawdown*) suele calcularse al cierre de la jornada en vez de durante la sesión (*intraday*); y la terminología utilizada es «directo a cuenta financiada» (*straight to funded* o *direct funded*) en lugar de «financiación instantánea».

La transparencia también es notablemente inferior. Varias empresas de futuros promocionan el acceso a cuentas financiadas directamente sin publicar el reglamento completo, lo cual supone un punto negativo importante en su contra.

EmpresaTamaños de cuentaPrecio de entradaReparto de beneficiosLímite de pérdida diariaReducción máxima (drawdown)Pagos
Tradeify (Lightning Funded)De $25.000 a $150.000$359 para $25.00090%$600 para $25.000$1.000 (trailing al cierre del día) para $25.000Primero a los 4 días, luego cada 5 días
My Funded Futures (Rapid)Múltiples nivelesSuscripción90%Ninguno en RapidAl cierre del día (EOD)Cada 24 horas, sin regla de consistencia
BulenoxHasta $150.000No publicadoHasta el 90%No publicadoNo publicadoDiario
BluSky TradingNo publicadoNo publicadoNo publicadoNo publicadoNo publicadoNo publicado
DayTraders.comHasta $150.000 S2FNo publicadoNo se especifica reparto continuoReglas de la empresaReglas de la empresaAutomatizado

Tradeify Lightning Funded

Es la opción de acceso inmediato a futuros más transparente que hemos encontrado. Las cuentas «Lightning» están disponibles en tamaños de 25.000, 50.000, 100.000 y 150.000 dólares; el nivel de 25.000 dólares tiene un coste de 359 dólares (pago único), sujeto a descuentos frecuentes.

La cuenta ofrece un reparto de beneficios del 90 %, un límite de reducción máxima (*drawdown*) móvil de 1.000 dólares al cierre de la jornada y un límite de pérdidas diarias de 600 dólares para el nivel de 25.000 dólares. El primer pago se recibe a los cuatro días y, posteriormente, los pagos se efectúan cada cinco días. Una vez financiada la cuenta, no se aplican reglas de consistencia. Las plataformas disponibles son Tradovate, WealthCharts, Rithmic (a través de TradeSea) y NinjaTrader.

El límite de reducción de 1.000 dólares en una cuenta de 25.000 dólares es ajustado. Equivale al 4 % y es de tipo móvil (*trailing*).

My Funded Futures

El plan «Rapid» de MFFU incluye la liquidación de posiciones al cierre de la jornada, un reparto de beneficios 90/10, la posibilidad de solicitar pagos diarios y la ausencia de límites de pérdida diaria o reglas de consistencia. Los pagos pueden solicitarse cada 24 horas y la empresa anuncia tiempos de procesamiento de tan solo un minuto. La compatibilidad con plataformas es amplia: NinjaTrader, Quantower, Tradovate, Fintevo, TradingView y DeepChart.

Una advertencia: los planes de MFFU se estructuran en torno a una evaluación, y el propio material publicado por la empresa se pronuncia en contra de la financiación inmediata para operadores de futuros, argumentando que conlleva mayores costes de entrada y normas más estrictas. Lea detenidamente la documentación del plan antes de asumir que un nivel concreto es un producto que realmente no requiere evaluación.

Bulenox, BluSky and DayTraders.com

Las tres empresas figuran en listas de terceros como proveedoras de acceso directo a cuentas financiadas. Bulenox anuncia financiación de hasta 150.000 dólares, un reparto de beneficios de hasta el 90 % y pagos diarios, pero no publica de forma accesible sus normas sobre *drawdown* (retroceso máximo) para cuentas de financiación inmediata, sus límites de pérdida diaria ni sus niveles de precios. Su oferta de financiación directa ha sido históricamente promocional e intermitente, más que permanente.

BluSky Trading y DayTraders.com publican aún menos información. DayTraders.com ofrece opciones de acceso directo a cuentas financiadas de hasta 150.000 dólares en las plataformas ONYX y Quantower, y permite tanto la automatización como el *copy trading* (copia de operaciones), algo poco habitual en las empresas de *prop trading* de futuros.

Considere la falta de publicación de las normas como una señal de alerta. Si una empresa no le informa sobre el tipo de *drawdown* antes de que usted realice el pago, no podrá valorar adecuadamente la oferta.

Una firma que debes descartar de tu lista de candidatos

FundingTicks anunció el cese de sus operaciones para enero de 2026, tras el descontento de los operadores por cambios en las normas introducidos en diciembre de 2025; dichas modificaciones incluían un tiempo mínimo de mantenimiento de la operación de un minuto, mayores requisitos de ganancias diarias y una reducción en el reparto de beneficios. Los operadores informaron que operaciones y ganancias previamente válidas fueron reducidas o anuladas con carácter retroactivo.

La empresa publicó un esquema de reembolsos y liquidaciones según el tipo de cuenta e indicó que el servicio de asistencia seguiría disponible hasta el 31 de enero de 2026. Su director ejecutivo declaró que la compañía había abonado más de 220 millones de dólares a lo largo de su trayectoria.

FundingTicks todavía aparece como una recomendación vigente en artículos comparativos publicados en 2026. Sin embargo, ya no lo es.

Lo que realmente cuesta la financiación inmediata

Los precios nominales carecen prácticamente de sentido debido a la gran disparidad en el tamaño de las cuentas. Normalizarlos cambia completamente la perspectiva.

Empresa y planTamaño de la cuentaPrecioCoste por cada 100.000 $Margen de pérdidaCoste por cada 1.000 $ de margen de pérdida
OFP Funding Instant Lite50.000 $150 $300 $2.500 $60 $
Blue Guardian Instant100.000 $467 $467 $6.000 $78 $
Tradeify Lightning Funded25.000 $359 $1.436 $1.000 $359 $
Funded Trading Plus Instant5.000 $119 $2.380 $300 $397 $
FundedNext Stellar Instant2.000 $60 $2.999 $120 $500 $
FXIFY Instant Standard5.000 $250 $5.000 $400 $625 $

Instant Funding IF Micro

$2,000$79$3,950$120$658
City Traders Imperium $10,000$10,000$399$3,990$600$665

City Traders Imperium $80.000

$80.000$3.999$4.999$4.800$833

Destacan dos hallazgos.

La diferencia en cuanto al capital es de 17 a 1. OFP cobra 300 $ por cada 100.000 $ de capital simulado. La cuenta estándar de 5.000 $ de FXIFY cobra 5.000 $ por la misma exposición nocional. No son productos competidores en ningún sentido significativo, y compararlos únicamente por el precio resulta engañoso.

La diferencia en cuanto al margen de pérdida es de 14 a 1, y la clasificación cambia. El margen de pérdida es lo que realmente se está comprando. Una cuenta con un saldo elevado pero un límite de reducción (*drawdown*) estricto no ofrece más margen de error que una cuenta pequeña con un límite más holgado. Según este criterio, OFP y Blue Guardian siguen siendo las opciones más económicas, pero City Traders Imperium pasa de ser «la más cara» a ser «la más cara, pero con razón», una vez que se tiene en cuenta su límite de reducción estático basado en el saldo y la ausencia de límite diario.

A modo de contexto, una evaluación de dos fases suele costar entre el 1 % y el 2 % del importe de financiación; es decir, aproximadamente entre 1.000 $ y 2.000 $ por cada 100.000 $. Varias opciones de financiación inmediata de la tabla superan claramente esa cifra. La afirmación de que la financiación inmediata siempre cuesta varias veces más que una evaluación ya no es exacta para todo el mercado, aunque sigue siendo cierta en el segmento de las cuentas pequeñas.

La regla que pone fin a la mayoría de las cuentas instantáneas

No se trata del precio ni del límite de pérdida diaria, sino del tipo de *drawdown* (reducción de capital).

El **drawdown estático** establece un límite inferior fijo y lo mantiene ahí. Si compras una cuenta de 50.000 $ con un *drawdown* estático del 5 %, la cuenta se considera fallida al llegar a 47.500 $, independientemente de lo que ocurra entre medias. Las ganancias no modifican ese límite.

El **drawdown dinámico o *trailing*** eleva el límite inferior cada vez que el capital de la cuenta (*equity*) alcanza un nuevo máximo. Tomemos como ejemplo esa misma cuenta de 50.000 $ con un *trailing drawdown* de 2.500 $: si el capital sube a 54.000 $, el límite inferior pasa a ser 51.500 $. Esto significa que, aunque la cuenta tenga un beneficio acumulado de 1.500 $, una sola sesión negativa podría provocar el incumplimiento de las reglas.

El **trailing drawdown al cierre del día (EOD)** representa un punto intermedio utilizado por muchas empresas de fondeo de futuros. El límite inferior se actualiza una vez por sesión basándose en el saldo de cierre, en lugar de hacerlo continuamente según el capital intradía; esto implica que un repunte momentáneo durante la sesión no eleva permanentemente el nivel de fallo. Para un operador que escala posiciones, el *trailing* EOD es considerablemente más seguro que el *trailing* intradía.

Vale la pena revisar otros dos mecanismos antes de realizar la compra.

Algunas empresas calculan el *drawdown* basándose en el **saldo** (*balance*) en lugar del **capital** (*equity*). City Traders Imperium especifica claramente que el *drawdown* se calcula a partir del saldo de la cuenta, no del capital flotante; por tanto, una posición abierta con pérdidas no consume el margen de seguridad hasta que se cierra. Esta es una diferencia sustancial para los operadores de tipo *swing*.

Algunas empresas **convierten** el *drawdown* dinámico (*trailing*) en estático una vez que se supera cierto umbral. La cuenta estándar de FXIFY fija el límite inferior en el saldo inicial tras obtener un 8 % de beneficio o realizar el primer retiro de ganancias. Esa única cláusula tiene más valor que unos pocos puntos porcentuales adicionales en el reparto de beneficios.

Financiación inmediata frente a una evaluación

 Financiación inmediataEvaluación en dos pasos
Coste inicialMás alto por intentoMás bajo por intento; a menudo requiere varios intentos
Tiempo hasta el primer pagoDíasSemanas; típicamente de 14 a 30 días tras superar la prueba
Reparto de beneficiosDel 70 al 100%, según la empresa y el nivelComúnmente del 80 al 90%
Margen de *drawdown*Generalmente más ajustado; a menudo dinámico (*trailing*)Generalmente más amplio
Reglas de consistenciaA menudo inexistentes en productos de financiación inmediataComunes
Coste por falloCuota completa, de inmediatoCuota de reinicio, generalmente más baja
Perfil adecuadoTraders con una ventaja competitiva (*edge*) probadaTraders que aún están desarrollándola

La realidad se puede plantear así: la financiación inmediata te ofrece rapidez y elimina la barrera de la evaluación, pero te cobra por ambas cosas reduciendo tu margen de pérdidas. Si tu estrategia está realmente probada y aplicas una gestión disciplinada del tamaño de las posiciones, es un intercambio razonable. Si todavía estás aprendiendo, el margen de *drawdown* más ajustado pondrá esto de manifiesto de forma más rápida y costosa que una evaluación convencional.

También existe un coste psicológico sobre el que advierten constantemente los traders experimentados: una cuota inicial elevada genera una presión —basada en la falacia del coste hundido— por recuperar dicha inversión; esa es precisamente la mentalidad que lleva a perder las cuentas. Las propias empresas que ofrecen estos productos, incluida My Funded Futures, exponen abiertamente este argumento en contra de la financiación inmediata.

El riesgo de la empresa forma parte del precio.

El sector de las empresas de fondeo (*prop firms*) ha experimentado una fuerte consolidación. Las estimaciones del sector sitúan el número de cierres entre 80 y 100 empresas tan solo en 2024, impulsados ​​en parte por la reducción del soporte de MetaQuotes a estas firmas, así como por la caída de las tasas de aprobación y el aumento de los costes operativos.

La tendencia ha continuado. FundingTicks comenzó su proceso de cierre en enero de 2026. Seacrest Funding clausuró su división de fondeo el 6 de febrero de 2026 y reorientó su actividad exclusivamente hacia el corretaje de CFD, cancelando todas las cuentas y posiciones existentes.

Este aspecto es más crítico en las modalidades de fondeo inmediato que en las de evaluación, ya que el capital expuesto ante la empresa en un momento dado es mayor. Un operador en fase de evaluación suele arriesgar únicamente la tarifa del desafío (*challenge fee*), que ronda los 100 dólares. En cambio, un operador con fondeo inmediato puede tener miles de dólares en juego —sumando la tarifa inicial y los beneficios aún no retirados— en una empresa que podría reestructurarse con muy poca antelación.

Medidas prácticas para reducir esta exposición:

  • Retirar fondos en el primer ciclo disponible en lugar de reinvertir y acumular un saldo que no se controla directamente.
  • Dividir el capital entre dos empresas en lugar de concentrarlo todo en una sola.
  • Verificar el historial de pagos y los tiempos de procesamiento antes de comprometerse, no después.
  • Considerar los cambios repentinos en las normas como una señal de salida. El colapso de FundingTicks estuvo precedido precisamente por eso: plazos de retención más estrictos, objetivos más elevados y una reducción en el reparto de beneficios.
  • Priorizar empresas que publiquen el reglamento completo. La falta de transparencia antes de la contratación suele anticipar falta de transparencia a la hora de realizar los pagos.

Cómo elegir una cuenta de financiación inmediata

Analiza estos puntos en orden.

  1. Define primero tu mercado. Las empresas de Forex/CFD y las de futuros pertenecen a sectores distintos, con modelos de precios, convenciones de *drawdown* (reducción de capital) y plataformas diferentes. No las compares entre sí.
  2. Calcula el coste por cada 1.000 $ de margen de pérdida, no el coste por cuenta. Divide la comisión entre el *drawdown* máximo en dólares. Esta es la única cifra que permite comparar ofertas de manera justa.
  3. Identifica el tipo de *drawdown*. El modelo estático es preferible al *trailing* de fin de día, y este a su vez al *trailing* intradía, para casi cualquier estilo de *trading*. Verifica si se basa en el saldo o en el capital neto (*equity*), y si se convierte en estático tras alcanzar un determinado umbral.
  4. Examina por separado el límite de pérdida diaria. Varias opciones sólidas no tienen ninguno, lo cual resulta ideal para los operadores que asumen mayores fluctuaciones en una sola sesión.
  5. Lee las condiciones de pago relativas a los requisitos de activación, no solo a la frecuencia. Los «pagos semanales» no sirven de nada si van acompañados de un requisito de crecimiento mínimo del 5 % y una regla de consistencia.
  6. Confirma los días mínimos de operación y la duración de la cuenta. Una duración de 30 días y un mínimo de cinco días (como en el caso de OFP) modifican sustancialmente el producto en comparación con una cuenta de duración indefinida.
  7. Comprueba la compatibilidad de la plataforma y la estrategia. Los permisos para asesores expertos (EA), el *copy trading*, la operativa durante noticias, el mantenimiento de posiciones durante el fin de semana y las reglas sobre la estrategia Martingala varían enormemente y a menudo aparecen ocultos en los términos y condiciones.
  8. Evalúa la empresa, no solo la oferta. Ten en cuenta el historial de pagos, las normas publicadas, la antigüedad de la empresa y si ha modificado sus condiciones con carácter retroactivo.

Cómo verificamos esta guía

Todas las cifras atribuidas a una empresa específica se obtuvieron de su propio sitio web el 18 de agosto de 2026. En los casos en que una empresa no publica una norma determinada, lo hemos indicado así en lugar de completar la información con fuentes de terceros. Las cifras de coste por capital y coste por retirada de fondos son cálculos propios basados ​​en los precios y los límites de retirada publicados.

Las condiciones de las empresas de trading por cuenta propia (*prop firms*) cambian con frecuencia, y los códigos de descuento modifican los precios entre un 20 % y un 70 % de forma casi permanente. Considere los precios aquí indicados como precios de tarifa vigentes en la fecha de verificación y confirme las condiciones actuales con la empresa antes de realizar la compra. Revisamos esta página trimestralmente.

No mantenemos ninguna relación comercial que determine el orden en que aparecen las empresas en esta guía. Cuando un enlace a una empresa es de afiliación, se indica explícitamente como tal y ello no afecta a nuestra evaluación.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la financiación inmediata en el trading de cuentas financiadas (prop trading)?

La financiación inmediata consiste en una cuenta de una empresa de fondeo (*prop firm*) que omite la fase de evaluación. Pagas una tarifa única, recibes de inmediato una cuenta financiada simulada y puedes optar a recibir pagos desde la primera operación rentable, en lugar de tener que alcanzar un objetivo de beneficios en un desafío previo.

La empresa le vende directamente la cuenta financiada en lugar de venderle una evaluación. Dado que no cobra múltiples tarifas por los desafíos, exige un pago inicial más elevado y suele aplicar parámetros de riesgo más estrictos —generalmente un *drawdown* menor o dinámico (*trailing*)— para compensar la ausencia de ese filtro.

Valen la pena si cuentas con una estrategia probada y, de otro modo, esperarías pagar por dos o más intentos de evaluación, así como si valoras obtener un pago en cuestión de días en lugar de semanas. No son una buena opción si aún estás desarrollando una ventaja competitiva, ya que el margen de *drawdown* más reducido te deja menos espacio para aprender.

Las empresas consolidadas que figuran en esta guía operan de forma transparente, publican sus normas y procesan los pagos siguiendo calendarios documentados. El modelo en sí es legítimo. El riesgo es específico de cada empresa y no del modelo; por ello, el historial de pagos, las normas publicadas y la trayectoria operativa son más importantes que el marketing.

No. FTMO opera bajo un modelo basado en evaluaciones y no ofrece productos de financiación inmediata sin pruebas previas. Los traders que busquen acceso inmediato deberían considerar, en su lugar, las empresas que aparecen en esta guía. Tenga en cuenta que varios sitios web ajenos a la compañía utilizan el nombre de FTMO en sus dominios y acciones de marketing para promocionar ofertas de financiación inmediata que no tienen relación alguna con FTMO.

Esto varía según la empresa y el nivel dentro de la misma empresa. La cuenta instantánea estándar de FXIFY no tiene regla de consistencia, mientras que su nivel Lite aplica una regla del 20 por ciento. La cuenta Stellar Instant de FundedNext no tiene ninguna. City Traders Imperium tampoco. Conviene consultar siempre el nivel específico en lugar de fijarse únicamente en la empresa.

En cuanto al costo por dólar de capital simulado, el nivel «Instant Lite» de OFP Funding es el más económico que hemos verificado, con un precio aproximado de 300 dólares por cada 100.000 dólares. Si se analiza el costo por dólar de margen de *drawdown* (reducción máxima permitida), que constituye una comparación más significativa, tanto OFP como Blue Guardian se sitúan en el extremo inferior de precios. No obstante, la opción más barata no es necesariamente la mejor, ya que unos precios más bajos pueden ir acompañados de normas más estrictas.

No lo verifican de antemano, y precisamente de eso se trata. La verificación se realiza de forma continua en la propia cuenta financiada mediante límites de *drawdown* (retroceso máximo), límites de pérdida diaria y, cuando corresponde, reglas de consistencia. En la práctica, la cuenta financiada cumple la misma función de filtro que una evaluación, pero con la diferencia de que conlleva la posibilidad real de recibir pagos.

Varias empresas de Forex y CFD incluyen pares de criptomonedas en sus cuentas de financiación inmediata, aunque generalmente con un apalancamiento considerablemente menor. Instant Funding, por ejemplo, aplica un apalancamiento de 1:2 para las criptomonedas, frente al 1:100 que utiliza para las divisas. Existen productos específicos de financiación inmediata para criptomonedas, pero constituyen un segmento de mercado mucho más reducido.

La cuenta se cierra y la tarifa no se reembolsa. Algunas empresas venden un reinicio a precio reducido, mientras que otras exigen una nueva compra. Dado que la tarifa de acceso es más elevada que la tarifa de evaluación, el coste de una infracción es proporcionalmente mayor; este es el principal argumento financiero en contra de la financiación inmediata para los operadores con resultados inconsistentes.

Author

Alcanza nuevas cimas en trading con FXNovus

Bróker online de nueva generación. Creando una nueva realidad comercial.

Scroll al inicio