TopBrokers360

Prop-Firmen mit sofortiger Kapitalbereitstellung: Alle Anbieter von Konten ohne Challenge-Phase

Einführung

Prop-Trading-Firmen mit „Instant Funding“ (Sofortfinanzierung) ermöglichen es Ihnen, die Evaluierungsphase komplett zu umgehen. Sie zahlen eine einmalige Gebühr, erhalten noch am selben Tag ein finanziertes Handelskonto und haben bereits ab dem ersten profitablen Trade Anspruch auf eine Auszahlung. Es gibt kein vorab zu erreichendes Gewinnziel, keine zweistufige Challenge und keine Wartezeiten.

So lautet das Werbeversprechen. Die Realität ist jedoch interessanter und weitaus vielfältiger, als es die meisten Vergleichsartikel vermuten lassen.

Im August 2026 haben wir die Konditionen aller wichtigen Anbieter von Sofortfinanzierungen direkt auf deren Websites überprüft. Dabei stießen wir auf enorme Unterschiede: Die Kosten für das gleiche Kapital variierten um den Faktor 17, die Gebühren pro Dollar an verfügbarem Verlustspielraum um den Faktor 14. Zudem spielten die Mechanismen zur Berechnung des Drawdowns eine weitaus wichtigere Rolle als der reine Preis. Wir entdeckten außerdem mindestens einen Anbieter, der im Internet noch immer empfohlen wurde, seinen Geschäftsbetrieb jedoch bereits im Januar 2026 eingestellt hatte.

Dieser Leitfaden listet alle Firmen auf, die aktuell echte Konten ohne Challenge-Phase anbieten. Er unterscheidet zwischen dem Forex-/CFD-Markt und dem Futures-Markt – da deren wirtschaftliche Rahmenbedingungen grundlegend verschieden sind – und zeigt Ihnen, wie Sie Angebote anhand der beiden Kennzahlen vergleichen, auf die es wirklich ankommt.

Was Sofortfinanzierung tatsächlich bedeutet

Bei einer herkömmlichen Prop-Trading-Firma kaufen Sie zunächst eine Evaluierung. Sie zahlen eine Gebühr, handeln auf einem Demokonto und müssen ein Gewinnziel erreichen, ohne dabei die Regeln für den maximalen Verlust (Drawdown) zu verletzen; erst dann erhalten Sie Zugang zu einem Konto mit echtem Handelskapital. Die Erfolgsquoten bei diesen Evaluierungen liegen im einstelligen bis niedrigen zweistelligen Prozentbereich – genau deshalb ist dieses Geschäftsmodell für die Firmen rentabel.

Ein Konto mit sofortiger Kapitalbereitstellung („Instant Funding“) umgeht diese Hürde. Sie zahlen einmalig und erhalten direkt Zugang zu dem Konto, das Auszahlungen ermöglicht.

Es lohnt sich, zwei Aspekte zu verstehen, wie Firmen dieses Modell umsetzen:

Erstens: Die Gebühr ist höher, weil die Firma nicht mehrere Gebühren für verschiedene „Challenges“ von Ihnen kassiert. Ein Trader, der bei der Evaluierung zweimal scheitert, bevor er sie schließlich besteht, hat insgesamt drei Gebühren gezahlt. Die Gebühr für das „Instant Funding“ ist so kalkuliert, dass sie diesem erwarteten Gesamtbetrag entspricht; deshalb wirken die Kosten – bezogen auf den jeweiligen Kapitalbetrag – für sich genommen recht hoch.

Zweitens: Die Risikovorgaben sind meist strenger. Die Firmen gleichen den fehlenden Filter der Evaluierungsphase aus, indem sie den zulässigen Verlustspielraum verringern, das Tageslimit verschärfen oder statt eines statischen Drawdowns einen „Trailing Drawdown“ anwenden. Die Evaluierung fällt also nicht wirklich weg. Sie wird vielmehr in das eigentliche Handelskonto integriert, sodass der erste Drawdown quasi zur Bewährungsprobe wird.

Es gibt noch einen dritten Punkt, der in den meisten Artikeln unerwähnt bleibt: Fast jedes Konto, das im Retail-Prop-Trading-Bereich als „funded“ (mit Kapital ausgestattet) bezeichnet wird, ist in Wahrheit ein simuliertes Konto. Ihre Gewinne werden vertraglich aus den Einnahmen der Firma ausgezahlt und stammen nicht aus realen Gewinnen an den Märkten. Das ist zwar völlig normal und entspricht der Funktionsweise des Modells, bedeutet aber auch, dass die finanzielle Stabilität der Firma direkt darüber entscheidet, ob Sie tatsächlich ausbezahlt werden.

Prop-Trading-Firmen für Forex und CFDs mit sofortiger Kapitalbereitstellung

Diese Anbieter stellen Konten ohne vorherige Eignungsprüfung für Devisenpaare, Indizes, Metalle, Öl und – in den meisten Fällen – Kryptowährungen zur Verfügung. Alle nachstehenden Angaben wurden am 18. August 2026 von den jeweiligen Websites der Anbieter übernommen.

AnbieterKontogrößenEinstiegspreisGewinnaufteilungTägliches VerlustlimitMax. DrawdownErste Auszahlung
FXIFY (Standard)1.000 $ bis 100.000 $Ab 69 $Bis zu 90 %Keines8 % Trailing; fixiert sich auf das Startguthaben nach 8 % GewinnAuf Anfrage nach dem ersten Trade
FXIFY (Lite)2.500 $ bis 100.000 $Ab 19 $Bis zu 90 %3 %4 % TrailingAuf Anfrage; 20-%-Konsistenzregel
Instant Funding625 $ bis 300.000 $Variiert je nach Stufe80 %, 90 % mit Add-onKeine10 % Smart Drawdown; reduziert sich auf 5 % nach Erreichen von 5 % Gewinn14 Tage nach dem ersten Trade, danach wöchentlich
Instant Funding (IF Micro)2.000 $ bis 80.000 $Ab 79 $80 %, 90 % mit Add-on4 %6 %Auf Abruf
City Traders Imperium5.000 $ bis 80.000 $229 $ bis 3.999 $70 %, bis zu 100 % bei VIP-StufenKeine6 % statisch, basierend auf dem KontostandAuf Abruf ab Tag 5
Blue Guardian (Instant)5.000 $ bis 400.000 $467 $ bei 100.000 $Bis zu 90 %3.000 $ bei 100.000 $6.000 $ Trailing-Drawdown bei 100.000 $Auf Abruf, 24-Stunden-Garantie
Funded Trading Plus5.000 $ bis 200.000 $119 $ bis 1.499 $80 %, Steigerung auf über 90 % möglich4 %6 % Trailing-DrawdownAuf Abruf ab Tag 0, danach alle 7 Tage
FundedNext (Stellar Instant)2.000 $ bis 20.000 $Ab 59,99 $70 %, bis zu 80 %Keine6 % Trailing-DrawdownAuf Abruf bei 5 % Wachstum
OFP-Finanzierung (Instant Lite)50.000 $ bis 200.000 $Ab 150 $Bis zu 100 %3 %5 %Monatlich, mindestens 5 Handelstage

FXIFY

FXIFY bietet zwei „Instant“-Kontostufen mit grundlegend unterschiedlichen Risikoprofilen an. Das Standard-Konto weist keinerlei Tagesverlustlimit auf; der „Trailing Drawdown“ von 8 % wandelt sich in eine statische Untergrenze in Höhe des Startkapitals um, sobald entweder ein Gewinn von 8 % erzielt oder die erste Auszahlung vorgenommen wurde. Diese Umstellung ist überaus traderfreundlich und sollte unbedingt beachtet werden, da das Konto nach der ersten erfolgreichen Phase dadurch deutlich sicherer wird.

Die Lite-Stufe ist zwar günstiger im Einstieg, unterliegt jedoch einem Tageslimit von 3 %, einem Trailing Drawdown von 4 % sowie einer 20-Prozent-Konsistenzregel. Trader können jeweils eines dieser Konten gleichzeitig führen. Als Handelsplattformen stehen MT5, DXTrade und TradingView zur Verfügung, wobei ein Hebel von bis zu 50:1 genutzt werden kann.

Instant Funding

Das Unternehmen hinter instantfunding.com bietet das umfangreichste Sortiment an „Instant“-Produkten an, auf das wir gestoßen sind. Dazu gehört ein spezielles 24-Stunden-Konto (IF1), das ab dem ersten Trade genau einen Tag lang aktiv ist und eine Gewinnbeteiligung von 90 Prozent, ein Tageslimit von 2 Prozent sowie einen maximalen Drawdown von 4 Prozent vorsieht.

Das Flaggschiff-Konto von Instant Funding nutzt das sogenannte „Smart Drawdown“-Prinzip: Der Drawdown liegt anfangs bei 10 Prozent und reduziert sich auf 5 Prozent, sobald ein Gewinn von 5 Prozent erzielt wurde. Es gibt weder ein tägliches Verlustlimit noch eine Mindestanzahl an Handelstagen. Die erste Auszahlung erfolgt 14 Tage nach dem ersten Trade, danach wöchentlich. Als Handelsplattformen stehen MT5, cTrader und Match-Trader zur Verfügung, wobei Match-Trader auf Trader aus den USA beschränkt ist. Der Hebel beträgt 1:100 bei Währungen, 1:20 bei Rohstoffen und Indizes sowie 1:2 bei Kryptowährungen.

Beachten Sie die Einschränkungen: Das Halten von Positionen über das Wochenende ist ohne kostenpflichtiges Zusatzpaket nicht gestattet, und bei finanzierten Konten wird der Hebel für Metalle, Öl und Indizes vorübergehend reduziert.

City Traders Imperium

CTI ist in unserem Vergleich die teuerste „Instant-Option“ (bezogen auf das bereitgestellte Kapital), gehört aber gleichzeitig zu den beiden Anbietern mit den kulantesten Regeln. Der Drawdown ist statisch und beträgt 6 Prozent – ​​berechnet auf Basis des Kontostands statt des aktuellen Eigenkapitals (Floating Equity); zudem gibt es kein separates Tagesverlustlimit.

Diese Kombination ist selten. Ein statischer, kontostandsbasierter Drawdown bedeutet, dass eine gegen Sie laufende offene Position Ihren Puffer erst angreift, wenn sie geschlossen wird, und dass die Untergrenze bei Gewinnen nicht nach oben angepasst wird. Für Trader, die Positionen auch während einer Drawdown-Phase halten, verändert dies die Rechnung erheblich.

Die Gewinnaufteilung beginnt bei 70 Prozent – ​​der niedrigste Basiswert in unserer Forex-Übersicht –, steigt jedoch auf 90 Prozent beim Bronze-VIP-Status und auf 100 Prozent beim Silber-VIP-Status. Die erste Auszahlung ist auf Anfrage bereits ab dem fünften Tag möglich. Eigene Expert Advisors (EAs) sind erlaubt, solche von Drittanbietern hingegen nicht; zudem sind Martingale-Strategien untersagt. News-Trading sowie das Halten von Positionen über das Wochenende oder über Nacht sind gestattet.

Blue Guardian

Der „Instant“-Plan von Blue Guardian deckt einen Bereich von 5.000 bis 400.000 US-Dollar ab und ist das günstigste von uns geprüfte Großkonto: Für ein Kapital von 100.000 US-Dollar fallen – vor Abzug etwaiger Rabattcodes – Kosten in Höhe von 467 US-Dollar an. Bei dieser Kontogröße gelten ein tägliches Verlustlimit von 3.000 US-Dollar sowie ein Trailing Drawdown von 6.000 US-Dollar; zudem gibt es keine Vorgaben hinsichtlich der Mindest- oder Höchstanzahl an Handelstagen.

Das herausragende Merkmal ist die Auszahlungsgarantie: Genehmigte Auszahlungen werden innerhalb von 24 Stunden bearbeitet; andernfalls zahlt das Unternehmen einen zusätzlichen Gewinnanteil von 10 Prozent aus. Auch das Angebot an Handelsplattformen ist in diesem Vergleich am umfangreichsten und umfasst MT5, TradeLocker, Match-Trader, NinjaTrader, Tradovate, DeepCharts sowie TradingView.

Funded Trading Plus

Funded Trading Plus bietet Sofort-Konten mit einem Kapital von 5.000 $ bis 200.000 $ an; die Gewinnbeteiligung beginnt bei 80 % und kann gesteigert werden, wobei durch ein kostenpflichtiges Add-on ein Ausbau auf bis zu 5 Millionen $ möglich ist. Die Risikoparameter umfassen ein tägliches Verlustlimit von 4 % sowie einen maximalen Trailing-Verlust von 6 %, wobei die Untergrenze (Trailing Floor) sukzessive bis auf Höhe des aktuellen Kontostands angehoben wird.

Die Auszahlungsstruktur zählt zu den schnellsten am Markt: Die erste Auszahlung ist bereits ab dem ersten Tag auf Abruf möglich, danach erfolgen Auszahlungen im Sieben-Tage-Rhythmus. Als Handelsplattformen stehen MT5 und Match-Trader zur Verfügung, der Hebel beträgt 1:30, und sowohl der Handel während Nachrichtenereignissen als auch das Halten von Positionen über das Wochenende sind gestattet; zudem werden Swap-freie Konten angeboten.

FundedNext Stellar Instant

FundedNext beschränkt sein „Instant“-Produkt auf kleinere Konten im Bereich von 2.000 bis 20.000 US-Dollar, wobei die Preise bei 59,99 US-Dollar beginnen. Die Gewinnbeteiligung startet bei 70 Prozent und steigt auf 80 Prozent an; bei Trades während der Veröffentlichung wichtiger Nachrichten (News-Trades) sinkt sie jedoch auf 40 Prozent.

Es gibt weder ein tägliches Verlustlimit noch eine Konsistenzregel, dafür aber einen maximalen Trailing-Verlust von 6 Prozent. Auszahlungen erfolgen auf Abruf, sobald das Konto ein Wachstum von 5 Prozent verzeichnet; zudem besteht die Option einer zweiwöchentlichen Auszahlung. Das Unternehmen garantiert die Auszahlung innerhalb von 24 Stunden – andernfalls wird ein Bonus von 1.000 US-Dollar gezahlt. Der Skalierungsplan verdoppelt das Kontoguthaben bei jedem Wachstumsschritt von 10 Prozent, bis eine Obergrenze von 2 Millionen US-Dollar erreicht ist.

OFP Funding

Die „Instant Accounts“ von OFP beginnen bei einem Kapital von 50.000 US-Dollar; die „Lite“-Stufe bietet dieses Kapital für 150 US-Dollar an und ist damit – umgerechnet auf eine Basis von 100.000 US-Dollar – das günstigste Angebot in unserem gesamten Vergleich.

Der Kompromiss liegt in den Regeln: Es gelten ein tägliches Drawdown-Limit von 3 Prozent, ein maximales Drawdown-Limit von 5 Prozent, ein Gewinnziel von 5 Prozent, eine Mindesthandelsdauer von fünf Tagen sowie eine Kontolaufzeit von 30 Tagen. Auszahlungen erfolgen monatlich statt auf Abruf, wobei das Unternehmen angibt, dass 93 Prozent der Auszahlungen innerhalb von 48 Stunden abgewickelt werden. Gehandelt wird über TradingView, der Hebel beträgt 1:100 und der Handel während Nachrichtenveröffentlichungen („News Trading“) ist gestattet.

Die Laufzeit von 30 Tagen ist ein wichtiger Aspekt, der leicht übersehen werden kann. Damit ähnelt das Angebot eher einem zeitlich begrenzten „Funded Account“ als einem Konto ohne feste Laufzeitbegrenzung.

Prop-Trading-Firmen für Futures mit sofortiger Kapitalbereitstellung

Der Futures-Bereich unterscheidet sich in dreierlei Hinsicht. Die Kosten für die Konten fallen meist monatlich an statt als Einmalgebühr, der Drawdown wird typischerweise auf Tagesendbasis statt intraday berechnet, und die Bezeichnung lautet „straight to funded“ oder „direct funded“ anstelle von „Instant Funding“.

Auch die Transparenz ist deutlich schlechter. Mehrere Futures-Anbieter werben mit einem „Direct-Funded“-Zugang, ohne dabei das vollständige Regelwerk offenzulegen – ein wesentlicher Minuspunkt.

AnbieterKontogrößenEinstiegspreisGewinnaufteilungTägliches VerlustlimitMax. DrawdownAuszahlungen
Tradeify (Lightning Funded)25.000 $ bis 150.000 $359 $ (bei 25.000 $)90 %600 $ (bei 25.000 $)1.000 $ (EOD-Trailing, bei 25.000 $)Erste nach 4 Tagen, dann alle 5 Tage
My Funded Futures (Rapid)Mehrere StufenAbonnement90 %Keines bei RapidEODAlle 24 Stunden, keine Konsistenzregel
BulenoxBis zu 150.000 $Nicht veröffentlichtBis zu 90 %Nicht veröffentlichtNicht veröffentlichtTäglich
BluSky TradingNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
DayTraders.comBis zu 150.000 $ (S2F)Nicht veröffentlichtKeine laufende Aufteilung angegebenUnternehmensregelnUnternehmensregelnAutomatisiert

Tradeify Lightning Funded

Dies ist die transparenteste Option für einen sofortigen Start in den Futures-Handel, die wir gefunden haben. „Lightning“-Konten sind in den Größen 25.000 $, 50.000 $, 100.000 $ und 150.000 $ erhältlich; für die 25.000-$-Variante fällt eine einmalige Gebühr von 359 $ an (häufig mit Rabatt).

Das Konto bietet eine Gewinnbeteiligung von 90 % sowie – bei der 25.000-$-Variante – einen „Trailing Maximum Drawdown“ (nachziehende maximale Verlustgrenze) von 1.000 $ am Tagesende und ein tägliches Verlustlimit von 600 $. Die erste Auszahlung erfolgt nach vier Tagen, danach finden Auszahlungen alle fünf Tage statt. Nach der Finanzierung des Kontos gelten keine Konsistenzregeln. Als Handelsplattformen stehen Tradovate, WealthCharts, Rithmic (über TradeSea) und NinjaTrader zur Verfügung.

Der Drawdown von 1.000 $ bei einem 25.000-$-Konto ist knapp bemessen. Das entspricht vier Prozent, wobei es sich um einen nachziehenden Wert handelt.

My Funded Futures

Der „Rapid“-Plan von MFFU beinhaltet eine Regelung zur Berücksichtigung von Drawdowns am Tagesende (End-of-Day Drawdown), eine Gewinnaufteilung von 90/10 sowie die Möglichkeit, tägliche Auszahlungen zu beantragen; zudem gibt es keine täglichen Verlustlimits oder Konsistenzregeln. Auszahlungen können alle 24 Stunden angefordert werden, wobei das Unternehmen mit einer Bearbeitungszeit von nur einer Minute wirbt. Das Angebot an unterstützten Handelsplattformen ist umfangreich: NinjaTrader, Quantower, Tradovate, Fintevo, TradingView und DeepChart.

Ein wichtiger Hinweis: Die Pläne von MFFU basieren auf einem Evaluierungsverfahren. In den eigenen Publikationen des Unternehmens wird von einer sofortigen Kapitalbereitstellung (Instant Funding) für Futures-Trader abgeraten, da diese mit höheren Einstiegskosten und strengeren Regeln verbunden sei. Lesen Sie daher die Vertragsunterlagen sorgfältig durch, bevor Sie davon ausgehen, dass es sich bei einer bestimmten Stufe tatsächlich um ein Produkt ohne Evaluierungsphase handelt.

Bulenox, BluSky and DayTraders.com

Alle drei Anbieter werden auf externen Listen als Unternehmen geführt, die einen direkten Zugang zu finanzierten Konten ermöglichen. Bulenox wirbt mit einem Finanzierungsvolumen von bis zu 150.000 US-Dollar, einer Gewinnbeteiligung von bis zu 90 Prozent sowie täglichen Auszahlungen; allerdings sind die Regeln für den Drawdown bei Sofort-Finanzierungskonten, die täglichen Verlustgrenzen und die Preisstufen nicht ohne Weiteres einsehbar. Das Angebot einer direkten Finanzierung war in der Vergangenheit eher zeitlich begrenzt und aktionsgebunden als dauerhaft verfügbar.

BluSky Trading und DayTraders.com geben noch weniger Informationen preis. DayTraders.com bietet Optionen für den direkten Einstieg in ein finanziertes Konto mit einem Volumen von bis zu 150.000 US-Dollar über die Plattformen ONYX und Quantower an und erlaubt sowohl automatisierte Handelssysteme als auch Copy-Trading – was im Bereich der Futures-Prop-Trading-Firmen eher ungewöhnlich ist.

Betrachten Sie nicht veröffentlichte Regeln als Warnsignal. Wenn Ihnen ein Anbieter die Art des Drawdowns nicht vor der Zahlung mitteilt, können Sie das Angebot nicht realistisch bewerten.

Ein Unternehmen, das Sie von Ihrer Auswahlliste streichen sollten

FundingTicks kündigte für Januar 2026 die Einstellung des Geschäftsbetriebs an, nachdem es zu heftiger Kritik von Tradern an im Dezember 2025 eingeführten Regeländerungen gekommen war. Zu diesen Änderungen gehörten eine Mindesthaltedauer von einer Minute, höhere Anforderungen an den Tagesgewinn sowie eine reduzierte Gewinnbeteiligung. Trader berichteten, dass zuvor gültige Trades und Gewinne rückwirkend gekürzt oder für ungültig erklärt wurden.

Das Unternehmen veröffentlichte einen Plan für Rückerstattungen und Abwicklungen, aufgeschlüsselt nach Kontotyp, und teilte mit, dass der Support bis zum 31. Januar 2026 zur Verfügung stehen werde. Der CEO gab an, das Unternehmen habe im Laufe seines Bestehens mehr als 220 Millionen US-Dollar ausgezahlt.

FundingTicks taucht in Vergleichsartikeln aus dem Jahr 2026 weiterhin als aktuelle Empfehlung auf. Das ist es jedoch nicht.

Was Sofortfinanzierung tatsächlich kostet

Die offiziellen Preise sind kaum aussagekräftig, da sich die Kontogrößen stark unterscheiden. Eine Normalisierung dieser Werte verändert das Bild jedoch grundlegend.

Anbieter und TarifKontogrößePreisKosten pro 100.000 $VerlustspielraumKosten pro 1.000 $ Verlustspielraum
OFP Funding Instant Lite50.000 $150 $300 $2.500 $60 $
Blue Guardian Instant100.000 $467 $467 $6.000 $78 $
Tradeify Lightning Funded25.000 $359 $1.436 $1.000 $359 $
Funded Trading Plus Instant5.000 $119 $2.380 $300 $397 $
FundedNext Stellar Instant2.000 $60 $2.999 $120 $500 $
FXIFY Instant Standard5.000 $250 $5.000 $400 $625 $
Instant Funding IF Micro2.000 $79 $3.950 $120 $658 $
City Traders Imperium 10.000 $10.000 $399 $3.990 $600 $665 $
City Traders Imperium 80.000 $80.000 $3.999 $4.999 $4.800 $833 $

Zwei Erkenntnisse stechen besonders hervor.

Das Verhältnis beim Kapital beträgt 17 zu eins. OFP berechnet 300 $ pro 100.000 $ an simuliertem Kapital. Für das Standardkonto von FXIFY (mit 5.000 $ Kapital) fallen bei gleichem Nominalwert 5.000 $ an. Es handelt sich hierbei nicht um Produkte, die im eigentlichen Sinne miteinander konkurrieren; ein reiner Preisvergleich wäre daher irreführend.

Beim verfügbaren Verlustspielraum liegt das Verhältnis bei 14 zu eins, und die Rangfolge ändert sich. Entscheidend ist der Verlustspielraum, den man tatsächlich erwirbt. Ein Konto mit hohem Kapitalbestand, aber engem Drawdown-Limit, bietet nicht mehr Spielraum für Fehlentscheidungen als ein kleines Konto mit großzügigerem Limit. Nach diesem Maßstab bleiben OFP und Blue Guardian am günstigsten; City Traders Imperium hingegen rückt von der Kategorie „am teuersten“ zu „aus gutem Grund am teuersten“ auf – sobald man den statischen, auf dem Kontostand basierenden Drawdown und das fehlende Tageslimit berücksichtigt.

Zum Vergleich: Eine zweistufige Evaluierung kostet üblicherweise 1 bis 2 Prozent des bereitgestellten Kapitals, also etwa 1.000 $ bis 2.000 $ pro 100.000 $. Mehrere in der Tabelle aufgeführte Optionen für sofortige Kapitalbereitstellung („Instant Funding“) unterbieten diesen Preis deutlich. Die Behauptung, Instant-Funding-Angebote seien stets um ein Vielfaches teurer als eine Evaluierung, trifft für den Gesamtmarkt nicht mehr zu – auch wenn sie im Segment der kleinen Konten weiterhin ihre Gültigkeit hat.

Die Regel, die den meisten Sofortkonten ein Ende setzt

Entscheidend sind weder der Preis noch das tägliche Verlustlimit, sondern die Art des Drawdowns.

Beim **statischen Drawdown** wird eine Untergrenze festgelegt, die unverändert bleibt. Wenn Sie ein Konto mit 50.000 $ Kapital und einem statischen Drawdown von 5 % erwerben, gilt das Konto als gescheitert, sobald der Kontostand auf 47.500 $ fällt – unabhängig davon, was zwischendurch passiert. Gewinne verschieben diese Untergrenze nicht nach oben.

Beim **Trailing Drawdown** (nachlaufenden Drawdown) steigt die Untergrenze jedes Mal an, wenn Ihr Kontowert (Equity) ein neues Hoch erreicht. Nehmen wir wieder das Beispiel mit dem 50.000-$-Konto und einem Trailing Drawdown von 2.500 $: Steigt Ihr Kontowert auf 54.000 $, verschiebt sich die Untergrenze auf 51.500 $. Sie können also mit dem Konto zwar 1.500 $ im Plus liegen, aber dennoch durch eine einzige schlechte Handelssitzung die zulässige Grenze unterschreiten.

Das **End-of-Day-Trailing** (EOD-Trailing) stellt einen Mittelweg dar, der bei vielen Prop-Trading-Firmen für Futures-Handel üblich ist. Die Untergrenze wird nicht kontinuierlich auf Basis des aktuellen Kontowerts (Intraday-Equity) angepasst, sondern einmal pro Handelssitzung auf Grundlage des Schlussstands. Das bedeutet, dass ein kurzzeitiger Kursausschlag (Spike) im Tagesverlauf die Schwelle für ein Scheitern nicht dauerhaft anhebt. Für Trader, die Positionen stufenweise aufbauen (Scaling-in), ist das EOD-Trailing deutlich sicherer als das Intraday-Trailing.

Vor dem Kauf lohnt es sich zudem, auf zwei weitere Mechanismen zu achten.

Einige Anbieter berechnen den Drawdown auf Basis des **Kontostands** (Balance) statt des **aktuellen Kontowerts** (Equity). City Traders Imperium gibt beispielsweise ausdrücklich an, dass der Drawdown vom Kontostand und nicht vom nicht realisierten Kontowert (Floating Equity) berechnet wird; eine offene Verlustposition zehrt also erst dann am Puffer, wenn sie tatsächlich geschlossen wird. Für Swing-Trader ist dies ein wesentlicher Unterschied.

Manche Anbieter **stellen** den Trailing Drawdown auf einen statischen Drawdown **um**, sobald eine bestimmte Schwelle erreicht ist. Beim Standard-Konto von FXIFY wird die Trailing-Untergrenze auf Höhe des Startkapitals fixiert, sobald 8 % Gewinn erzielt oder die erste Auszahlung vorgenommen wurden. Allein diese Regelung ist mehr wert als ein paar Prozentpunkte mehr bei der Gewinnaufteilung (Profit Split).

Sofortige Finanzierung im Vergleich zu einer Evaluierung

 Sofortige Kapitalbereitstellung (Instant Funding)Zweistufiges Bewertungsverfahren
Anfängliche KostenHöher pro VersuchNiedriger pro Versuch, oft mehrere Versuche nötig
Zeit bis zur ersten AuszahlungWenige TageWochen, typischerweise 14 bis 30 Tage nach Bestehen
Gewinnaufteilung70 bis 100 % je nach Anbieter und StufeÜblicherweise 80 bis 90 %
Drawdown-SpielraumMeist enger, oft als „Trailing Drawdown“Meist großzügiger
KonsistenzregelnBei Sofort-Produkten oft nicht vorhandenÜblich
Kosten bei ScheiternVolle Gebühr, sofort fälligGebühr für Zurücksetzung (Reset), meist niedriger
Geeignet fürTrader mit bewährtem HandelsvorteilTrader, die diesen noch entwickeln

Man kann es ehrlich so formulieren: Sofortige Kapitalbereitstellung erkauft Ihnen Schnelligkeit und erspart Ihnen die Hürde der Bewertungsphase – doch Sie bezahlen dafür mit einem eingeschränkten Drawdown-Spielraum. Wenn Ihre Strategie tatsächlich erprobt ist und Sie Ihre Positionsgrößen diszipliniert wählen, ist dies ein vernünftiger Kompromiss. Wenn Sie sich noch in der Lernphase befinden, wird der eingeschränkte Drawdown-Spielraum dies schneller und kostspieliger aufzeigen, als es bei einem Bewertungsverfahren der Fall wäre.

Zudem gibt es einen psychologischen Aspekt, vor dem erfahrene Trader immer wieder warnen: Eine hohe anfängliche Gebühr erzeugt den Drang, diese Kosten wieder einzuspielen (der sogenannte „Sunk-Cost-Effekt“). Genau diese Denkweise führt oft dazu, dass Konten durch zu riskantes Handeln verloren gehen. Anbieter, die ihre eigenen Produkte analysieren – darunter auch My Funded Futures –, führen dieses Argument offen gegen die sofortige Kapitalbereitstellung an.

Das Unternehmensrisiko ist Teil des Preises.

Die Branche der Prop-Trading-Firmen hat eine starke Konsolidierungswelle erlebt. Branchenschätzungen zufolge stellten allein im Jahr 2024 zwischen 80 und 100 Firmen ihren Betrieb ein; dies war teils auf die eingeschränkte Unterstützung durch MetaQuotes für Prop-Trading-Firmen sowie auf sinkende Erfolgsquoten und steigende Kosten zurückzuführen.

Dieser Trend setzte sich fort. FundingTicks leitete im Januar 2026 die Abwicklung ein. Seacrest Funding schloss am 6. Februar 2026 seine Prop-Trading-Sparte, kündigte sämtliche Konten sowie Positionen und konzentrierte sich fortan ausschließlich auf das CFD-Brokerage-Geschäft.

Dieser Aspekt ist bei Angeboten mit sofortiger Kapitalbereitstellung („Instant Funding“) von größerer Bedeutung als bei Evaluationsprogrammen, da man zu jedem Zeitpunkt mehr Kapital bei der jeweiligen Firma hält. Ein Trader in der Evaluationsphase riskiert typischerweise lediglich die Teilnahmegebühr von etwa 100 US-Dollar. Ein Trader mit sofortiger Kapitalbereitstellung hingegen kann mehrere tausend Dollar an Gebühren sowie noch nicht ausgezahlte Gewinne bei einer Firma riskieren, die ihren Betrieb womöglich kurzfristig umstrukturiert.

Praktische Maßnahmen zur Verringerung dieses Risikos:

  • Auszahlungen zum frühestmöglichen Zeitpunkt vornehmen, anstatt ein Guthaben, über das man keine Kontrolle hat, durch Reinvestition („Compounding“) weiter zu erhöhen.
  • Kapital auf zwei Firmen verteilen, anstatt es bei einem einzigen Anbieter zu konzentrieren.
  • Auszahlungshistorie und Bearbeitungszeiten prüfen, bevor man sich für einen Anbieter entscheidet, und nicht erst im Nachhinein.
  • Plötzliche Regeländerungen als Signal zum Ausstieg werten. Dem Zusammenbruch von FundingTicks gingen genau solche Maßnahmen voraus: verschärfte Haltefristen, höhere Gewinnziele und reduzierte Gewinnbeteiligungsquoten.
  • Firmen bevorzugen, die ihr Regelwerk vollständig offenlegen. Mangelnde Transparenz vor Vertragsabschluss lässt oft auf mangelnde Transparenz bei der Auszahlung schließen.

So wählen Sie ein Konto mit sofortiger Kapitalbereitstellung aus

Gehen Sie diese Punkte der Reihe nach durch.

  1. Legen Sie zuerst Ihren Markt fest. Anbieter für Forex/CFDs und Anbieter für Futures sind unterschiedliche Branchen mit jeweils eigenen Preismodellen, Drawdown-Konventionen und Handelsplattformen. Vergleichen Sie diese nicht miteinander.
  2. Berechnen Sie die Kosten pro 1.000 $ an verfügbarem Verlustspielraum, nicht die Kosten pro Konto. Teilen Sie die Gebühr durch den maximalen Drawdown in Dollar. Dies ist die einzige Kennzahl, die einen fairen Vergleich der Angebote ermöglicht.
  3. Bestimmen Sie die Art des Drawdowns. Für fast jeden Handelsstil gilt: Ein statischer Drawdown ist besser als ein „End-of-Day“-Trailing-Drawdown, und dieser wiederum ist besser als ein Intraday-Trailing-Drawdown. Prüfen Sie, ob er auf dem Kontostand (Balance) oder dem aktuellen Gesamtwert (Equity) basiert und ob er ab einem bestimmten Schwellenwert in einen statischen Drawdown übergeht.
  4. Prüfen Sie separat das tägliche Verlustlimit. Einige attraktive Angebote sehen gar kein Limit vor; dies eignet sich besonders für Trader, die innerhalb einer Handelssitzung größere Schwankungen in Kauf nehmen.
  5. Achten Sie bei den Auszahlungsbedingungen auf die Auslösekriterien, nicht nur auf die Häufigkeit. „Wöchentliche Auszahlungen“ sind wertlos, wenn gleichzeitig eine Mindestwachstumsrate von 5 Prozent und eine Konsistenzregel gefordert werden.
  6. Überprüfen Sie die Vorgaben zu Mindesthandelstagen und Kontolaufzeit. Eine Laufzeit von 30 Tagen und eine Mindestdauer von fünf Tagen (wie bei OFP) verändern das Produkt im Vergleich zu einem Konto ohne feste Laufzeit grundlegend.
  7. Prüfen Sie die Kompatibilität von Plattform und Strategie. Regeln zu EAs (Expert Advisors), Copy-Trading, News-Trading, dem Halten von Positionen über das Wochenende sowie Martingale-Strategien variieren stark und sind oft im Kleingedruckten der Geschäftsbedingungen versteckt.
  8. Bewerten Sie den Anbieter, nicht nur das Angebot. Achten Sie auf die Auszahlungshistorie, die veröffentlichten Regeln, die Dauer des Bestehens am Markt sowie darauf, ob Bedingungen bereits rückwirkend geändert wurden.

Wie wir diesen Leitfaden überprüft haben

Alle einer bestimmten Firma zugeordneten Angaben wurden am 18. August 2026 von der jeweiligen Unternehmenswebsite übernommen. Wenn eine Firma keine entsprechende Regelung veröffentlicht, haben wir dies vermerkt, anstatt die Lücke durch Informationen aus Drittquellen zu füllen. Die Angaben zu den Kosten pro Kapitalhöhe und pro Drawdown-Limit basieren auf unseren eigenen Berechnungen anhand der veröffentlichten Preise und Limits.

Die Konditionen von Prop-Trading-Firmen ändern sich häufig, und Rabattcodes führen fast durchgehend zu Preisnachlässen von 20 bis 70 Prozent. Betrachten Sie die hier aufgeführten Preise als Listenpreise zum Zeitpunkt der Überprüfung und vergewissern Sie sich vor einem Kauf bei der jeweiligen Firma über die aktuellen Konditionen. Wir aktualisieren diese Seite vierteljährlich.

Es besteht keine geschäftliche Beziehung, die die Reihenfolge der in diesem Leitfaden aufgeführten Firmen beeinflusst. Falls es sich bei einem Link zu einer Firma um einen Affiliate-Link handelt, ist dieser als solcher gekennzeichnet; dies hat keinen Einfluss auf unsere Bewertung.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Instant Funding im Prop-Trading?

Bei einem Konto mit sofortiger Finanzierung (Instant Funding) durch eine Prop-Trading-Firma entfällt die Evaluierungsphase. Sie zahlen eine einmalige Gebühr, erhalten umgehend ein simuliertes, finanziertes Konto und haben bereits ab dem ersten profitablen Trade Anspruch auf Auszahlungen – anstatt erst nach Erreichen eines Gewinnziels im Rahmen einer Challenge.

Die Firma verkauft Ihnen direkt das finanzierte Konto, anstatt Ihnen eine Evaluierung anzubieten. Da sie keine mehrfachen Gebühren für verschiedene Challenge-Phasen erhebt, verlangt sie eine höhere Vorabgebühr und wendet meist strengere Risikoparameter an – häufig in Form eines geringeren oder eines „Trailing Drawdowns“ –, um das Fehlen dieses Filters auszugleichen.

Sie lohnen sich, wenn Sie über eine bewährte Strategie verfügen und andernfalls für zwei oder mehr Evaluierungsversuche zahlen müssten – und wenn es Ihnen wichtig ist, eine Auszahlung eher in Tagen als in Wochen zu erreichen. Sie sind hingegen wenig lohnenswert, wenn Sie Ihren Handelsvorteil noch entwickeln, da der engere Drawdown-Spielraum Ihnen weniger Raum zum Lernen lässt.

Die in diesem Leitfaden vorgestellten etablierten Unternehmen arbeiten transparent, legen ihre Regeln offen und wickeln Auszahlungen nach festgelegten Zeitplänen ab. Das Modell an sich ist seriös. Das Risiko ist eher unternehmens- als modellspezifisch; daher sind die Auszahlungshistorie, die veröffentlichten Regeln und die bisherige Geschäftstätigkeit wichtiger als das Marketing.

Nein. FTMO arbeitet auf der Basis eines Evaluierungsmodells und bietet kein Produkt an, das sofortiges Kapital ohne vorherige Challenge ermöglicht. Trader, die einen sofortigen Zugang suchen, sollten stattdessen die in diesem Leitfaden aufgeführten Anbieter in Betracht ziehen. Bitte beachten Sie, dass diverse unabhängige Websites den Namen „FTMO“ in ihren Domains und Marketingmaßnahmen für Angebote nutzen, die nichts mit FTMO zu tun haben und sofortiges Kapital versprechen.

Dies variiert je nach Anbieter und innerhalb desselben Anbieters auch je nach Kontostufe. Das „Standard Instant“-Konto von FXIFY unterliegt keiner Konsistenzregel, während für die „Lite“-Stufe eine 20-Prozent-Regel gilt. Bei „Stellar Instant“ von FundedNext gibt es eine solche Regel nicht, ebenso wenig bei City Traders Imperium. Achten Sie daher immer auf die spezifische Kontostufe und nicht nur auf den Anbieter.

Hinsichtlich der Kosten pro Dollar an simuliertem Kapital ist die „Instant Lite“-Stufe von OFP Funding mit rund 300 US-Dollar pro 100.000 US-Dollar das günstigste von uns geprüfte Angebot. Betrachtet man die Kosten pro Dollar an verfügbarem Drawdown-Spielraum – was den aussagekräftigeren Vergleich darstellt –, so liegen sowohl OFP als auch Blue Guardian im unteren Preisbereich. Die günstigste Option ist jedoch nicht zwangsläufig die beste, da niedrigere Preise oft mit strengeren Regeln einhergehen.

Sie überprüfen dies nicht im Vorfeld – genau das ist der Punkt. Die Überprüfung erfolgt kontinuierlich auf dem finanzierten Konto selbst, und zwar durch Drawdown-Limits, tägliche Verlustgrenzen sowie – sofern angewandt – Konsistenzregeln. In der Praxis erfüllt das finanzierte Konto dieselbe Filterfunktion wie eine Evaluierungsphase, nur dass hier die Möglichkeit einer echten Auszahlung besteht.

Etliche Forex- und CFD-Anbieter nehmen Kryptowährungspaare in ihre Angebote für Sofort-Konten (Instant Accounts) auf, wenngleich meist mit deutlich reduziertem Hebel. So wendet beispielsweise Instant Funding bei Kryptowährungen einen Hebel von 1:2 an, verglichen mit 1:100 bei Währungen. Es gibt zwar spezielle Produkte für die Sofortfinanzierung im Kryptobereich, doch stellen diese ein weitaus kleineres Marktsegment dar.

Das Konto wird geschlossen, und die Gebühr wird nicht erstattet. Manche Anbieter bieten einen „Reset“ zu einem reduzierten Preis an, während andere einen erneuten Kauf verlangen. Da die Einstiegsgebühr höher ist als die Gebühr für eine Evaluierung, fallen die Kosten bei einem Regelverstoß entsprechend höher aus – dies ist das wichtigste finanzielle Argument gegen das Modell der sofortigen Kapitalbereitstellung („Instant Funding“) für Trader mit unbeständiger Handelsweise.

Author

Erreichen Sie neue Höchststände im Trading mit FXNovus

Online-Broker der neuen Generation. Wir schaffen eine neue Handelsrealität.

Nach oben scrollen