導入
「即時資金提供型(インスタント・ファンディング)」のプロップファーム(自己資金運用会社)を利用すれば、評価プロセスを完全にスキップできます。一度料金を支払うだけで即日に運用資金入りの口座が提供され、最初の利益が出た取引からすぐに利益の出金が可能になります。事前に達成すべき利益目標も、2段階のチャレンジ試験も、待ち時間も一切ありません。
これがいわゆる「売り文句」ですが、実際の状況はもっと興味深く、多くの比較記事で語られているよりもはるかに多様性に富んでいます。
私たちは2026年8月、主要な即時資金提供プロバイダー各社の利用規約を公式サイトで直接確認しました。その結果、同じ運用資金に対して請求される金額には最大17倍もの開きがあり、許容損失額(ドローダウンの余地)1ドルあたりにかかるコストにも14倍の差があることが判明しました。また、表面上の価格よりもはるかに重要な要素である「ドローダウンの仕組み」についても、各社で大きな違いがあることが分かりました。さらに、ウェブ上では依然として推奨されているものの、実際には2026年1月に運営を停止していた企業が少なくとも1社存在することも確認されました。
本ガイドでは、現在「チャレンジ試験なし」の口座を実際に提供しているすべての企業をリストアップしています。また、経済的構造が全く異なるFX・CFD市場と先物市場を区別した上で、本当に重要な「2つの数値」だけを基準に各社の条件を比較する方法を解説します。
「即時資金提供」が実際に意味すること
従来のプロップファームでは、評価プログラムを提供しています。手数料を支払い、模擬口座で取引を行い、ドローダウンルールに違反することなく利益目標を達成すると、資金提供を受けた口座が開設されます。こうした評価プログラムの業界全体の合格率は一桁台から10%台前半にとどまっており、これがこのモデルが企業にとって商業的に成り立つ理由です。
一方、インスタントファンディング口座では、この障壁が取り除かれます。一度手数料を支払うだけで、すぐに配当が発生する口座にアクセスできます。
企業がこの仕組みをどのように実現しているかについて、理解しておくべき点が2つあります。
まず、手数料が高くなるのは、企業が顧客から複数のチャレンジ手数料を徴収しないためです。評価プログラムで2回失敗したトレーダーは、合格するまでに3回手数料を支払っています。インスタントファンディングの手数料は、この合計額を近似するように設定されているため、1ドルあたりのコストが割高に見えるのです。
次に、リスクパラメータが通常より厳しくなります。企業は、評価プログラムによるフィルターがない分、損失許容範囲を縮小したり、日次制限を厳しくしたり、固定ドローダウンではなくトレーリングドローダウンを適用したりすることで、リスクを補っています。評価自体は完全に削除されるわけではありません。資金提供口座自体に組み込まれるため、最初のドローダウンがテストとなります。
ほとんどの記事で触れられていない点がもう一つあります。個人投資家向けプロップトレーディング業界で「資金提供口座」と称される口座は、ほぼ全てシミュレーション口座です。利益は、実際の市場ポジションにおける利益分配分からではなく、契約に基づき会社自身の収益から支払われます。これは通常の仕組みであり、このモデルの仕組みでもありますが、結果として会社の財務状況があなたの報酬に直接影響することになります。
FX・CFDの即時資金提供型プロップファーム
これらの業者は、FX通貨ペア、指数、貴金属、原油、そして多くの場合には暗号資産を対象とした「ノーチャレンジ(審査なし)」の口座を提供しています。以下の数値はすべて、2026年8月18日時点の各社のウェブサイトから取得したものです。
| 企業名 | 口座サイズ | 参加費用 | 利益分配率 | 1日の損失限度額 | 最大ドローダウン | 初回出金 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FXIFY (Standard) | $1,000~$100,000 | $69~ | 最大90% | なし | 8%(トレーリング)、8%の利益達成後は初期残高で固定 | 初回取引後、随時可能 |
| FXIFY (Lite) | $2,500~$100,000 | $19~ | 最大90% | 3% | 4%(トレーリング) | 随時可能、一貫性ルール(20%)あり |
| Instant Funding | $625~$300,000 | ランクにより異なる | 80%(アドオン利用で90%) | なし | 10%(スマート・ドローダウン)、5%の利益達成後は5%に縮小 | 初回取引から14日後、以降は毎週 |
| Instant Funding (IF Micro) | $2,000~$80,000 | $79~ | 80%(アドオン利用で90%) | 4% | 6% | 随時可能 |
| City Traders Imperium | $5,000~$80,000 | $229~$3,999 | 70%(VIPランクでは最大100%) | なし | 6%(固定、残高ベース) | 5日目から随時可能 |
| Blue Guardian (Instant) | $5,000~$400,000 | $467(~) 10万ドル | 最大90% | 10万ドルに対し3,000ドル | 10万ドルに対し6,000ドル(トレーリング) | オンデマンド、24時間以内の支払い保証 |
| Funded Trading Plus | 5,000ドル~20万ドル | 119ドル~1,499ドル | 80%(最大90%以上に拡大) | 4% | 6%(トレーリング) | オンデマンド(初日以降、7日ごと) |
| FundedNext (Stellar Instant) | 2,000ドル~2万ドル | 59.99ドル~ | 70%(最大80%) | なし | 6%(トレーリング) | オンデマンド(5%の利益達成時) |
| OFP Funding (Instant Lite) | 5万ドル~20万ドル | 150ドル~ | 最大100% | 3% | 5% | 月次(最低5日間の取引が必要) |
FXIFY
FXIFYは、リスク特性が明確に異なる2種類の「インスタント(即時利用可能)」な口座タイプを提供しています。「スタンダード」口座には日次損失制限が一切なく、トレーリング・ドローダウンは8%に設定されていますが、利益が8%に達するか最初の出金を行った時点で、この制限は「開始時の口座残高」を基準とした固定の最低残高(スタティック・フロア)へと切り替わります。この切り替えの仕組みはトレーダーにとって極めて有利なものであり、理解しておく価値があります。なぜなら、最初の利益獲得に成功した後は、口座の安全性が実質的に高まることになるからです。
一方、「ライト」口座は参加費用が抑えられていますが、日次損失制限が3%、トレーリング・ドローダウンが4%、そして「コンシステンシー・ルール(取引の一貫性に関する規定)」が20%に設定されています。トレーダーはこれら2つの口座を同時に保有することが可能です。利用可能なプラットフォームはMT5、DXTrade、TradingViewで、レバレッジは最大50倍まで対応しています。
Instant Funding
instantfunding.comを運営する企業は、我々が確認した中で最も多岐にわたる「インスタント(即時利用可能)」型商品を提供しています。その中には、最初の取引から正確に1日間有効なユニークな「24時間アカウント(IF1)」も含まれており、利益分配率は90%、日次損失制限は2%、最大ドローダウンは4%に設定されています。
同社の主力商品である「Instant Fundingアカウント」には、「スマート・ドローダウン」と呼ばれる仕組みが採用されています。これは、当初はドローダウン制限が10%ですが、5%の利益を上げると5%に引き締められるというものです。日次損失制限や最低取引日数の規定はありません。最初の出金は初回取引から14日後に行われ、それ以降は毎週出金可能です。利用可能なプラットフォームはMT5、cTrader、Match-Traderですが、Match-Traderは米国居住者のみ利用可能です。レバレッジは、通貨ペアが1:100、コモディティと指数が1:20、暗号資産が1:2に設定されています。
利用上の注意点として、有料の追加オプションを購入しない限り週末のポジション保有は認められていないこと、および資金提供を受けたアカウント(本番口座)では、貴金属、原油、指数のレバレッジが一時的に引き下げられることが挙げられます。
City Traders Imperium
CTIは、投入資本あたりのコストで比較すると最も高価な「インスタント・オプション(即時利用可能なプラン)」ですが、ルール面では最も条件が緩やかな(トレーダーに有利な)プランの一つです。ドローダウンは6%の固定(スタティック)方式で、評価益を含まない口座残高を基準に計算され、別途設けられる日次損失制限も一切ありません。
このような条件の組み合わせは珍しいものです。残高基準の固定ドローダウンでは、保有ポジションが不利な方向に動いても、決済されるまではドローダウンの許容枠(バッファー)が削られることはなく、利益が出てもドローダウンの基準ライン(フロア)が切り上がることもありません。ドローダウン中もポジションを保有し続けるスタイルのトレーダーにとっては、収益性の計算が大きく変わる要素となります。
利益分配率は初期段階で70%(FX関連の比較表における最低水準)ですが、ブロンズVIPでは90%、シルバーVIPでは100%へと段階的に引き上げられます。最初の出金は、利用開始から5日目以降であればいつでも申請可能です。自作のEA(エキスパート・アドバイザー)の使用は認められていますが、第三者が作成したEAの使用や、マーチンゲール戦略は禁止されています。ニュース時の取引、週末のポジション保有、オーバーナイト(翌営業日への持ち越し)はすべて許可されています。
Blue Guardian
Blue Guardianの「Instant」プランは5,000ドルから400,000ドルの範囲で提供されており、100,000ドル規模の口座(割引コード適用前)としては、今回検証した中で最も安価な467ドルという価格設定になっています。この規模の口座では、1日の損失限度額が3,000ドル、トレーリングドローダウンが6,000ドルに設定されており、取引日数に関する最低・最大要件は設けられていません。
特筆すべき点は、その「支払い保証」です。承認された出金申請は24時間以内に処理され、もしそれが遅れた場合には、利益分配額に10%が上乗せして支払われます。対応プラットフォームの幅広さも本比較の中で随一であり、MT5、TradeLocker、Match-Trader、NinjaTrader、Tradovate、DeepCharts、TradingViewが利用可能です。
Funded Trading Plus
Funded Trading Plusでは、5,000ドルから200,000ドルまでの「インスタント口座」を提供しており、利益分配率は初期の80%から段階的に引き上げることが可能です。また、有料の追加オプションを利用すれば、最大500万ドルまで運用規模を拡大できます。リスク管理ルールとしては、1日の損失限度額が4%、最大損失額(トレーリング・ドローダウン)が6%に設定されており、トレーリング・フロア(損失計算の基準となる下限値)は口座残高に達するまで上昇し続けます。
出金体制は業界最速クラスであり、初回の出金は利用開始初日から随時可能で、その後は7日ごとに出金できます。対応プラットフォームはMT5とMatch-Traderで、レバレッジは1:30です。ニュース発表時の取引や週末のポジション保有も許可されており、スワップフリー口座も利用可能です。
FundedNext Stellar Instant
FundedNextの「インスタント」商品(即時利用可能なプラン)は、59.99ドルから利用できる2,000ドル〜20,000ドルの小規模口座に限定されています。利益分配率は当初70%で最大80%まで引き上げられますが、ニュース発表時の取引(ニューストレード)については40%となります。
1日の損失制限や一貫性に関するルール(コンシステンシー・ルール)は設けられておらず、最大損失額は口座残高の変動に合わせて動く「トレーリング・マックス・ロス」方式で6%に設定されています。利益の出金は、口座残高が5%増加した時点で随時申請可能なほか、2週間ごとの定期出金も選択できます。また、同社は24時間以内の支払いを保証しており、それを超えた場合は1,000ドルの追加ボーナスが支払われます。スケーリング・プラン(口座拡大制度)では、残高が10%増加するごとに資金が倍増し、最大200万ドルまで拡大可能です。
OFP Funding
OFPの「インスタント・アカウント」は5万ドルから利用可能で、特に「Lite」プラン(5万ドル分を150ドルで利用可能)は、10万ドルあたりのコストで比較すると、今回の全対象サービスの中で最も安価な資金提供プランとなっています。
その分、ルール面での制約があります。具体的には、日次ドローダウン制限が3%、最大ドローダウン制限が5%、利益目標が5%に設定されているほか、最低取引期間は5日間、アカウントの有効期間は30日間とされています。利益の支払いは随時ではなく月次で行われますが、同社によると支払いの93%は48時間以内に完了しています。取引プラットフォームにはTradingViewが採用されており、レバレッジは1:100、ニュース発表時の取引も許可されています。
「有効期間が30日間」という点は重要ですが、見落としがちなポイントです。これは、無期限に利用できる一般的なファンド・アカウント(資金提供型口座)というよりは、期間が限定されたタイプの口座に近いと言えます。
Futures instant funding prop firms
先物取引の分野では、仕組みが3つの点で異なります。まず、口座の料金は通常、一回限りの支払いではなく月額制となっています。次に、ドローダウンの計算は通常、日中(イントラデイ)ではなく、その日の取引終了時点(エンド・オブ・デイ)で行われます。そして最後に、用語としては「インスタント・ファンディング(即時資金提供)」ではなく、「ストレート・トゥ・ファンデッド」や「ダイレクト・ファンデッド」といった表現が使われます。
透明性の面でも、著しく劣る点があります。一部の先物業者は、詳細なルールを公開しないまま「ダイレクト・ファンデッド」での利用を宣伝しており、これは大きなマイナス点と言えます。
| 運営会社 | 口座サイズ | 参加費用 | 利益分配率 | 1日の損失限度額 | 最大ドローダウン | 出金 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tradeify (Lightning Funded) | $25,000~$150,000 | $359 ($25K口座の場合) | 90% | $600 ($25K口座の場合) | $1,000 (EODトレーリング / $25K口座の場合) | 初回は4日後、以降は5日ごと |
| My Funded Futures (Rapid) | 複数段階あり | サブスクリプション制 | 90% | Rapidプランは制限なし | EOD (1日の取引終了時) | 24時間ごと、一貫性ルールなし |
| Bulenox | 最大$150,000 | 非公開 | 最大90% | 非公開 | 非公開 | 毎日 |
| BluSky Trading | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 |
| DayTraders.com | 最大$150,000 (S2F) | 非公開 | 継続的な分配率の記載なし | 会社規定による | 会社規定による | 自動処理 |
Tradeify Lightning Funded
調査した中で、最も透明性の高い先物即時利用型オプション(インスタント・オプション)です。「ライトニング・アカウント」には25,000ドル、50,000ドル、100,000ドル、150,000ドルのプランがあり、25,000ドルプランの価格は359ドル(一回限りの支払い)ですが、頻繁に割引が行われています。
このアカウントでは、利益の90%を受け取ることができます。25,000ドルプランの場合、条件として「1,000ドルのトレーリング・マックス・ドローダウン(日次ベース)」および「600ドルの日次損失限度額」が設定されています。最初の出金は4日後に行われ、それ以降は5日ごとに出金可能です。資金提供(本番運用)開始後は、取引の一貫性に関するルール(コンシステンシー・ルール)は適用されません。利用可能なプラットフォームは、Tradovate、WealthCharts、TradeSea経由のRithmic、およびNinjaTraderです。
25,000ドルのアカウントに対してドローダウン許容額が1,000ドルというのは、かなり厳しい設定です。これは元本(または最高評価額)の4%に相当し、かつトレーリング(追随)方式で計算されるためです。
My Funded Futures
MFFUの「Rapid」プランは、日次でのドローダウン(損失許容額)管理、利益の90対10の分配、日次での出金申請といった特徴を持ち、日次損失制限や一貫性ルール(取引手法の継続性に関する規定)は設けられていません。出金は24時間ごとに申請可能で、最短1分で処理されると謳われています。対応プラットフォームもNinjaTrader、Quantower、Tradovate、Fintevo、TradingView、DeepChartと多岐にわたります。
一点、注意点があります。MFFUのプランは基本的に「評価(審査)プロセス」を前提として構成されています。同社は公式資料において、先物トレーダー向けの「即時資金提供(評価なしでの資金提供)」モデルに対し、参入コストの高さやルールの厳しさを理由に否定的な見解を示しています。したがって、特定のプランが「評価プロセスを一切必要としない商品」であると判断する前に、プランの詳細をよく確認することをお勧めします。
Bulenox, BluSky and DayTraders.com
これら3社はいずれも、第三者のリストにおいて「直接資金提供を受けられる(ダイレクト・ファンデッド)」サービスとして紹介されています。Bulenoxは最大15万ドルの資金提供、最大90%の利益分配、日次での出金を謳っていますが、即時利用可能な口座におけるドローダウン(資産の最大減少幅)のルール、日次損失限度額、料金体系といった詳細を、誰でも容易に確認できる形で公開していません。同社の直接資金提供サービスは、恒久的なものではなく、これまでも期間限定のプロモーションとして断続的に提供されてきた経緯があります。
BluSky TradingやDayTraders.comについては、公開されている情報がさらに限られています。DayTraders.comは、ONYXやQuantowerのプラットフォームを利用し、最大15万ドルの資金を即座に運用できるプランを提供しています。また、先物取引のプロップファーム(自己資金運用会社)としては珍しく、自動売買やコピートレードも許可しています。
ルールが公開されていない場合は、警戒すべき「危険信号(レッドフラッグ)」と捉えるべきです。支払いを行う前にドローダウンの算定方式などが明かされないようであれば、そのサービスの真の価値やリスクを適切に判断することはできません。
A firm to remove from your shortlist
FundingTicksは、2025年12月に導入されたルール変更(最低1分間のポジション保有時間の義務化、日次利益目標の引き上げ、利益分配率の引き下げなど)に対するトレーダーからの反発を受け、2026年1月に事業を段階的に縮小・終了すると発表しました。トレーダーからは、それまで有効とされていた取引や利益が遡及的に減額または無効化されたとの報告がなされています。
同社は、口座タイプ別の返金および精算の仕組みを公表し、2026年1月31日まではサポートを継続するとしています。また、CEOは、創業以来の支払総額が2億2,000万ドルを超えていると述べています。
2026年に公開された比較記事において、FundingTicksが依然として推奨サービスとして掲載されているケースが見受けられますが、実際には推奨できるサービスではありません。
即時入金の実際のコスト
口座の規模には大きなばらつきがあるため、単なる価格の数値にはほとんど意味がありません。それらを標準化すれば、状況は一変します。
| 企業・プラン | 口座資金 | 価格 | 10万ドルあたりのコスト | 許容損失額 | 許容損失額1,000ドルあたりのコスト |
|---|---|---|---|---|---|
| OFP Funding Instant Lite | $50,000 | $150 | $300 | $2,500 | $60 |
| Blue Guardian Instant | $100,000 | $467 | $467 | $6,000 | $78 |
| Tradeify Lightning Funded | $25,000 | $359 | $1,436 | $1,000 | $359 |
| Funded Trading Plus Instant | $5,000 | $119 | $2,380 | $300 | $397 |
| FundedNext Stellar Instant | $2,000 | $60 | $2,999 | $120 | $500 |
| FXIFY Instant Standard | $5,000 | $250 | $5,000 | $400 | $625 |
| Instant Funding IF Micro | $2,000 | $79 | $3,950 | $120 | $658 |
| City Traders Imperium 1万ドル | 10,000ドル | 399ドル | 3,990ドル | 600ドル | 665ドル |
| City Traders Imperium 8万ドル | 80,000ドル | 3,999ドル | 4,999ドル | 4,800ドル | 833ドル |
特に注目すべき点が2つあります。
資本額(名目取引額)の差は17対1です。 OFPは、仮想資本10万ドルあたり300ドルの手数料を設定しています。一方、FXIFYの「スタンダード5,000ドル口座」では、同等の名目取引額に対して5,000ドルの手数料がかかります。これらは実質的に競合する商品とは言えず、単に価格だけで比較するのは誤解を招く恐れがあります。
許容損失額(ロスルーム)の差は14対1であり、順位も変動します。 実際に購入しているのは「許容損失額」だからです。口座残高が大きくてもドローダウン制限が厳しい口座は、残高が小さくてもドローダウンに余裕がある口座に比べて、取引の失敗に対する許容範囲が広いわけではありません。この指標で見ると、OFPとBlue Guardianが依然として最安値ですが、City Traders Imperiumについては、「最も高額」という評価から、「高額であることには理由がある(納得できる価格設定である)」という評価へと変わります。これは、同社のドローダウンが残高変動の影響を受けない「固定(スタティック)型」であり、かつ「1日の損失制限(デイリーリミット)」が設けられていないという点を考慮した場合の話です。
参考までに述べると、2段階の評価プロセス(チャレンジ)を経るタイプのサービスでは、通常、資金提供額の1〜2%、つまり10万ドルあたり約1,000〜2,000ドルの費用がかかります。表にあるいくつかの「即時資金提供(インスタント・ファンディング)」オプションは、この価格を明確に下回っています。「即時資金提供は評価プロセス型よりも常に数倍のコストがかかる」という主張は、小規模口座の領域では当てはまりますが、市場全体で見ればもはや正確ではありません。
ほとんどのインスタントアカウントを終了させるルール
重要なのは価格や1日の損失限度額ではなく、ドローダウンの「タイプ」です。
スタティック・ドローダウン(固定型ドローダウン)は、一度設定された下限値(フロア)がそのまま維持される仕組みです。例えば、5%のスタティック・ドローダウンが設定された5万ドルの口座の場合、その間の変動にかかわらず、口座残高が4万7,500ドルに達した時点で失格となります。利益が出ても下限値が変動することはありません。
トレーリング・ドローダウンは、有効証拠金(エクイティ)が最高値を更新するたびに下限値が切り上がる仕組みです。同じ5万ドルの口座で2,500ドルのトレーリング・ドローダウンが設定されている場合、残高が5万4,000ドルまで増えると、下限値は5万1,500ドルに引き上げられます。つまり、口座全体では1,500ドルの利益が出ていても、たった一度の悪い取引(セッション)で規定違反(失格)になる可能性があるのです。
EOD(End-of-Day)トレーリングは、先物取引のプロップファーム(自己資金運用会社)で採用されている折衷案的な方式です。下限値は日中の有効証拠金に基づいてリアルタイムに変動するのではなく、セッション終了時の残高に基づいて更新されます。そのため、日中の価格急騰によって失格ラインが恒久的に引き上げられることはありません。ポジションを分割して積み増す(スケールインする)スタイルのトレーダーにとって、EODトレーリングは日中トレーリングよりも明らかに安全性が高いと言えます。
購入前に確認しておくべき仕組みが、他にも2つあります。
一部の企業では、ドローダウンを「有効証拠金(エクイティ)」ではなく「口座残高(バランス)」に基づいて計算しています。例えばCity Traders Imperiumは、ドローダウンを口座残高から算出すると明言しています。そのため、含み損を抱えた未決済ポジションがあっても、実際に決済されるまではドローダウンの許容範囲(バッファー)を消費しません。これはスウィングトレーダーにとって非常に大きな違いとなります。
また、特定の基準をクリアするとトレーリング・ドローダウンからスタティック・ドローダウンへ切り替わる仕組みを採用している企業もあります。FXIFYのスタンダード口座では、利益率が8%に達するか、あるいは最初の出金を行った時点で、トレーリングされていた下限値が開始時の残高に固定されます。このたった一つの規定は、利益分配率(プロフィット・スプリット)の数パーセントの違いよりも大きな価値があると言えるでしょう。
評価プロセスを経ない即時資金提供
| 即時資金提供(Instant funding) | 2段階評価(Two-step evaluation) | |
|---|---|---|
| 初期費用 | 1回あたりの費用は高め | 1回あたりの費用は低めだが、複数回挑戦することが多い |
| 初回出金までの期間 | 数日 | 数週間(通常、合格後14〜30日) |
| 利益分配率 | 企業やティア(ランク)により70〜100% | 一般的に80〜90% |
| ドローダウンの許容幅 | 通常は厳しめ(トレーリング方式が多い) | 通常は比較的余裕がある |
| 一貫性ルール | 即時提供型では設定されないことが多い | 一般的 |
| 失敗時のコスト | 全額負担(即時発生) | リセット手数料(通常は安価) |
| 適したトレーダー | 検証済みの優位性(エッジ)を持つトレーダー | 優位性を構築中のトレーダー |
率直に言えば、こういうことです。即時資金提供は「スピード」と「評価プロセスの回避」を買うものですが、その代償としてドローダウンの許容幅が狭められています。もしあなたの戦略が十分に検証されており、ポジションサイジングも規律正しく行えるなら、それは妥当なトレードオフと言えるでしょう。しかし、まだ学習段階にある場合、ドローダウンの許容幅が狭いことは、通常の評価プロセスを経るよりも早く、かつ高いコストを払ってその未熟さを露呈させる結果となるでしょう。
経験豊富なトレーダーたちが一様に指摘する「心理的なコスト」もあります。高額な初期費用は「サンクコスト(埋没費用)」への執着を生み、費用の回収を急ぐあまり無理な取引をしてしまいがちですが、それこそが口座を破綻させるマインドセットなのです。「My Funded Futures」をはじめ、自社製品について発信している企業も、即時資金提供型に対してこうした懸念を公言しています。
企業のリスクは価格の一部である。
プロップ取引(自己資金取引)業界では、急速な業界再編が進んでいます。業界の推定によると、2024年だけでも80〜100社が閉鎖に追い込まれました。その主な要因は、MetaQuotes社によるプロップ企業へのサポート縮小に加え、合格率の低下やコストの増大です。
こうした傾向はその後も続いています。FundingTicksは2026年1月に事業縮小を開始しました。Seacrest Fundingは2026年2月6日にプロップ取引部門を閉鎖し、CFDブローカー事業へ完全に転換、すべての口座とポジションを解消しました。
この問題は、評価プロセス(チャレンジ)よりも「インスタント・ファンディング(即時資金提供)」において特に重要です。なぜなら、インスタント・ファンディングでは、常に多額の資金をその企業に預けていることになるからです。評価プロセス中のトレーダーがリスクにさらすのは、通常100ドル程度の参加費(チャレンジ料)だけです。一方、インスタント・ファンディングのトレーダーは、数千ドルの手数料に加え、未出金の利益までをも、予告なしに事業再編を行う可能性のある企業にさらすことになりかねません。
こうしたリスクを軽減するための実践的な対策は以下の通りです。
- 利用可能な最短のサイクルで出金する:自分で直接管理できない口座残高を積み上げる(複利運用する)のではなく、こまめに出金しましょう。
- 資金を複数の企業に分散させる:1社に集中させるのではなく、2社以上に資金を分けて運用しましょう。
- 出金実績と処理にかかる時間を確認する:利用を開始する前に確認し、後になってから慌てることがないようにしましょう。
- 突然のルール変更を「撤退のシグナル」と捉える:FundingTicksの破綻前にも、まさに同様の兆候が見られました。具体的には、ポジション保有時間の制限強化、利益目標の引き上げ、利益分配率(スプリット)の引き下げなどです。
- ルールを全面的に公開している企業を選ぶ:購入前に不透明な企業は、出金の際にも不透明な対応をする可能性が高いと言えます。
即時資金提供型口座の選び方
以下の順序で検討を進めてください。
- まず市場を決定する。FX、CFD、先物取引の各業者は、価格設定モデル、ドローダウンの算出ルール、プラットフォームが異なる別々の業界です。これらを混同して比較しないようにしましょう。
- 口座単位のコストではなく、許容損失額1,000ドルあたりのコストを計算する。手数料を最大ドローダウン額(ドル)で割ります。これこそが、各社の条件を公平に比較できる唯一の指標です。
- ドローダウンの種類を確認する。ほぼすべてのトレードスタイルにおいて、「固定(スタティック)型」が最も有利で、次いで「日次(EOD)トレーリング型」、そして「イントラデイ(日中)トレーリング型」の順に条件が厳しくなります。残高(バランス)ベースか有効証拠金(エクイティ)ベースか、また一定の基準に達した後に固定型へ移行するかどうかも確認してください。
- 日次損失限度額を別途確認する。有力な選択肢の中には、この制限が一切ないものもあります。これは、1回のセッションで大きな変動を伴うトレードを行うトレーダーに適しています。
- 支払いの「頻度」ではなく、支払い条件(トリガー)を確認する。「毎週支払い」とあっても、最低5%の利益増加や「一貫性ルール(consistency rule)」などの条件が付いていれば、その頻度にはあまり意味がありません。
- 最低取引日数と口座の有効期間を確認する。例えば、有効期間30日・最低取引日数5日といった条件は、期間無制限の口座と比較して、商品の性質を根本的に変えるものです。
- プラットフォームと戦略の適合性を確認する。EA(自動売買)の許可、コピートレード、ニュース時の取引、週末のポジション保有、マーチンゲール法に関するルールなどは業者によって大きく異なり、利用規約の細かい部分に記載されていることがよくあります。
- 単なる条件(オファー)だけでなく、業者そのものを評価する。支払い実績、公開されているルール、運営期間、そして過去に条件を遡及的に変更したことがあるかどうかも確認しましょう。
このガイドの検証方法
特定の企業に関連する数値はすべて、2026年8月18日時点での各社の公式ウェブサイトから取得したものです。特定のルールが公表されていない場合、第三者の情報源で補完することはせず、その旨を記載しています。「資本(アカウント資金)あたりのコスト」および「ドローダウンあたりのコスト」の数値は、公表されている価格とドローダウン制限に基づき、当社が独自に算出したものです。
プロップファーム(自己資金運用会社)の利用条件は頻繁に変更され、割引コードによって価格が20%から70%程度変動することも常態化しています。ここに記載された価格は確認時点での定価(表示価格)とお考えいただき、購入前には必ず各社のウェブサイトで最新の条件をご確認ください。なお、本ページの内容は四半期ごとに見直しを行っています。
本ガイドにおける企業の掲載順序は、商業的な関係性によって決定されたものではありません。掲載されているリンクにアフィリエイトリンクが含まれる場合はその旨を明記しており、当該リンクの有無が評価に影響を与えることはありません。
よくある質問
プロップトレディングにおける「インスタント・ファンディング(即時資金提供)」とは何ですか?
「インスタント・ファンディング(即時資金提供)」とは、評価フェーズをスキップできるプロップファームの口座タイプです。一度きりの料金を支払うことで、すぐにシミュレーション用の資金提供済み口座を利用開始できます。これにより、チャレンジで利益目標を達成するのを待つことなく、最初の利益確定トレードから報酬の受け取り対象となります。
即時入金はどのような仕組みですか?
その企業は、評価プロセス(チャレンジ)を販売するのではなく、資金提供済み口座を直接販売します。複数のチャレンジ手数料を徴収しない分、初期費用は高めに設定され、また選別プロセスがないことを補うために、通常はより厳しいリスク管理基準(多くの場合、より小幅なドローダウン制限やトレーリング・ドローダウンの適用など)が設けられています。
即時入金口座は本当に価値があるのか?
検証済みの戦略を持っており、通常なら評価プロセスに2回以上挑戦する費用がかかると見込まれる場合や、数週間ではなく数日で報酬の受け取り(ペイアウト)に至ることを重視するなら、これらを利用する価値は十分にあります。一方、まだ自身の優位性(エッジ)を確立している段階であれば、利用価値は低いと言えます。ドローダウンの許容範囲が狭いため、学習のための余地が限られてしまうからです。
即時資金提供を行うプロップファームは信頼できるのでしょうか?
本ガイドで紹介する定評ある企業は、透明性の高い運営を行い、ルールを公開し、明記されたスケジュールに基づいて支払いを行っています。このビジネスモデル自体は正当なものです。リスクはモデルそのものではなく個々の企業に起因するものであるため、単なる宣伝文句よりも、実際の支払い実績、公開されたルール、そして運営の歴史こそが重要となります。
FTMOは即時の資金提供を行っていますか?
いいえ、FTMOは評価プロセスに基づくモデルを採用しており、チャレンジ(試験)なしで即座に資金提供を受けられるような商品は提供していません。即時の資金利用を希望するトレーダーは、代わりに本ガイドに記載されている企業を検討する必要があります。なお、FTMOとは無関係な即時資金提供サービスの宣伝やドメイン名に「FTMO」という名称を使用しているウェブサイトが複数存在しますので、ご注意ください。
即時資金提供(インスタント・ファンディング)には、一貫性に関するルールがありますか?
条件は、業者や、同一業者内でもどのティア(プラン)を選ぶかによって異なります。FXIFYの「Standard」インスタント口座には一貫性に関するルール(consistency rule)がありませんが、「Lite」ティアには「20%ルール」が適用されます。一方、FundedNextの「Stellar Instant」やCity Traders Imperiumには、そうしたルールは設けられていません。したがって、業者単位ではなく、個別のティアごとの条件を必ず確認するようにしてください。
即時資金提供が可能なプロップファームの中で、最も安価なのはどこですか?
シミュレーション用資本1ドルあたりのコストで見ると、OFP Fundingの「Instant Lite」プランは、10万ドルあたり約300ドルと、我々が検証した中で最も安価なものでした。より有意義な比較指標である「ドローダウン許容額(損失許容幅)」1ドルあたりのコストで見ても、OFPとBlue Guardianはいずれも低水準に位置しています。ただし、価格が安いからといって必ずしもそれが最良の選択肢とは限りません。価格の安さには、より厳しいルールが伴う場合があるからです。
即時資金提供を行うプロップファームは、トレーダーのパフォーマンスをどのように検証するのでしょうか?
事前に検証を行わないことこそが、この仕組みのポイントです。検証は、ドローダウン制限、1日の損失限度額、そして適用される場合には一貫性ルール(コンシステンシー・ルール)を通じて、資金提供を受けた実際の口座(ファンド・アカウント)上で継続的に行われます。実質的に、この口座は評価プロセスと同様の選別機能を果たしますが、それに加えて実際の利益出金資格が伴っているという点が異なります。
仮想通貨取引のために、即座に資金を調達することはできますか?
即時利用可能な口座(インスタント・アカウント)で暗号資産ペアを取り扱うFX・CFD業者はいくつか存在しますが、通常、レバレッジは大幅に低く設定されています。例えば、ある「インスタント・ファンディング」サービスでは、通貨ペアのレバレッジが1:100であるのに対し、暗号資産ペアには1:2が適用されます。暗号資産に特化した即時資金提供型の商品も存在しますが、市場規模ははるかに小さくなっています。
インスタント・ファンデッド・アカウント(即時資金提供型口座)でドローダウンの制限に抵触した場合、どうなりますか?
口座は閉鎖され、手数料は返金されません。リセット(再挑戦権)を割引価格で販売する業者もあれば、改めて購入し直す必要がある業者もあります。エントリー費用は評価フェーズの費用よりも高額であるため、ルール違反に伴うコストもそれに応じて高くなります。これが、安定した成績を残せないトレーダーにとって「即時資金提供(インスタント・ファンディング)」を利用することが、金銭的な観点から推奨されない主な理由です。