TopBrokers360

Prop firm con finanziamento immediato: tutte le società che offrono conti senza fase di valutazione

Introduzione

Le società di prop trading con finanziamento immediato (*instant funding*) ti permettono di saltare completamente la fase di valutazione. Paghi una quota una tantum, ricevi un conto finanziato lo stesso giorno e hai diritto a un prelievo già a partire dalla prima operazione in profitto. Nessun obiettivo di profitto da raggiungere preventivamente. Nessuna sfida in due fasi. Nessuna attesa.

Questa è la proposta commerciale. La realtà è più interessante e decisamente più variegata di quanto suggeriscano la maggior parte degli articoli di confronto.

Nell’agosto 2026 abbiamo esaminato direttamente sui rispettivi siti web le condizioni di tutti i principali fornitori di finanziamento immediato. Abbiamo riscontrato una differenza fino a 17 volte superiore tra le tariffe applicate dalle varie società per lo stesso capitale e una variazione di 14 volte nel costo per ogni dollaro di margine di perdita concesso; abbiamo inoltre notato meccanismi di calcolo del *drawdown* che incidono molto più del prezzo nominale. Abbiamo infine individuato almeno una società, ancora raccomandata sul web, che ha cessato l’attività nel gennaio 2026.

Questa guida elenca tutte le società che offrono attualmente conti senza fase di valutazione (*no-challenge*), distingue tra il mercato Forex/CFD e quello dei *futures* — data la profonda diversità delle loro dinamiche economiche — e spiega come confrontare le offerte basandosi esclusivamente sui due parametri che contano davvero.

Cosa significa realmente il finanziamento istantaneo

Una tradizionale società di prop trading ti vende una valutazione. Paghi una quota, operi su un conto simulato, raggiungi un obiettivo di profitto senza violare le regole sul drawdown e solo allora ottieni un conto finanziato. I tassi di superamento di queste valutazioni nel settore si attestano su percentuali a una cifra o poco più; è proprio per questo che il modello risulta commercialmente vantaggioso per le società.

Un conto a finanziamento immediato elimina questo ostacolo iniziale. Paghi una sola volta e accedi direttamente al conto che genera i pagamenti.

È importante comprendere due aspetti relativi a come le società rendono sostenibile questo modello.

In primo luogo, la quota è più elevata perché la società non incassa da te molteplici commissioni per le varie fasi di selezione. Un trader che fallisce due volte prima di superare la valutazione ha pagato tre quote. Il costo del finanziamento immediato è calcolato in modo da approssimare tale spesa complessiva prevista; ecco perché, se considerati isolatamente, i costi rapportati al capitale sembrano elevati.

In secondo luogo, i parametri di rischio sono solitamente più stringenti. Le società compensano l’assenza del filtro di valutazione riducendo il margine di perdita, abbassando il limite giornaliero o applicando un drawdown di tipo “trailing” (dinamico) anziché statico. La valutazione non viene realmente eliminata: è semplicemente integrata nel conto finanziato stesso; ciò significa che il tuo primo drawdown costituisce, di fatto, la prova da superare.

C’è un terzo aspetto che la maggior parte degli articoli trascura. Quasi tutti i conti definiti “finanziati” nel settore del prop trading retail sono conti simulati. I profitti ti vengono corrisposti attingendo ai ricavi della società stessa, in base a un contratto, e non derivano dalla tua quota di guadagni su posizioni di mercato reali. Si tratta di una prassi normale e intrinseca al funzionamento del modello, ma ciò rende la solidità finanziaria della società un fattore determinante per l’effettiva ricezione dei pagamenti.

Prop firm Forex e CFD con finanziamento immediato

Queste società offrono conti senza fase di valutazione (no-challenge) su coppie forex, indici, metalli, petrolio e, nella maggior parte dei casi, criptovalute. Tutti i dati riportati di seguito sono stati tratti dai siti web delle rispettive società in data 18 agosto 2026.

SocietàTaglie del contoCosto di ingressoSuddivisione profittiLimite di perdita giornalieraDrawdown massimoPrimo pagamento
FXIFY (Standard)Da $1.000 a $100.000A partire da $69Fino al 90%Nessuno8% trailing; si blocca al saldo iniziale dopo un profitto dell’8%Su richiesta dopo la prima operazione
FXIFY (Lite)Da $2.500 a $100.000A partire da $19Fino al 90%3%4% trailingSu richiesta; regola di coerenza del 20%
Instant FundingDa $625 a $300.000Variabile in base al livello80%, 90% con componente aggiuntivaNessunoSmart Drawdown del 10%, ridotto al 5% dopo un profitto del 5%14 giorni dopo la prima operazione, poi settimanalmente
Instant Funding (IF Micro)Da $2.000 a $80.000Da $7980%, 90% con componente aggiuntiva4%6%Su richiesta
City Traders ImperiumDa $5.000 a $80.000Da $229 a $3.99970%, fino al 100% ai livelli VIPNessuno6% statico, basato sul saldoSu richiesta a partire dal 5° giorno
Blue Guardian (Instant)Da $5.000 a $400.000$467 per $100.000Fino al 90%$3.000 su $100.000$6.000 trailing su $100.000Su richiesta, garanzia di 24 ore
Funded Trading PlusDa $5.000 a $200.000Da $119 a $1.49980%, con incremento fino al 90%+4%6% trailingSu richiesta dal giorno 0, poi ogni 7 giorni
FundedNext (Stellar Instant)Da $2.000 a $20.000Da $59,9970%, fino all’80%Nessuno6% trailingSu richiesta con una crescita del 5%
Finanziamento OFP (Instant Lite)Da 50.000 $ a 200.000 $A partire da 150 $Fino al 100%3%5%Mensile, minimo 5 giorni di trading

FXIFY

FXIFY offre due livelli di accesso immediato con profili di rischio realmente distinti. Il conto Standard non prevede alcun limite di perdita giornaliera e applica un *trailing drawdown* dell’8%, il quale si trasforma in un limite statico (fissato al saldo iniziale) non appena si raggiunge un profitto dell’8% o si effettua il primo prelievo. Questa modalità di conversione è particolarmente vantaggiosa per il trader e merita attenzione, poiché rende il conto sostanzialmente più sicuro dopo la prima fase di successo.

Il livello Lite ha un costo di ingresso inferiore, ma comporta un limite giornaliero del 3%, un *trailing drawdown* del 4% e una regola di costanza del 20%. I trader possono detenere contemporaneamente un conto per ciascuna tipologia. Le piattaforme disponibili sono MT5, DXTrade e TradingView, con una leva fino a 50:1.

Instant Funding

La società che gestisce instantfunding.com offre la gamma più ampia di prodotti “instant” da noi rilevata, incluso un particolare conto della durata di 24 ore (IF1) attivo per esattamente un giorno a partire dalla prima operazione; questo conto prevede una ripartizione dei profitti al 90%, un limite di perdita giornaliera del 2% e un drawdown massimo del 4%.

Il conto di punta di Instant Funding adotta quello che l’azienda definisce “Smart Drawdown”: un limite iniziale del 10%, che si riduce al 5% una volta raggiunto un profitto del 5%. Non sono previsti limiti di perdita giornaliera né un numero minimo di giorni di trading. Il primo pagamento avviene 14 giorni dopo la prima operazione, seguito da erogazioni settimanali. Le piattaforme disponibili sono MT5, cTrader e Match-Trader (quest’ultima riservata ai trader statunitensi). La leva finanziaria è pari a 1:100 per le valute, 1:20 per materie prime e indici, e 1:2 per le criptovalute.

Si notino le limitazioni: non è consentito mantenere posizioni aperte durante il fine settimana senza l’acquisto di un componente aggiuntivo a pagamento e la leva finanziaria viene temporaneamente ridotta su metalli, petrolio e indici per i conti finanziati.

City Traders Imperium

Nel nostro confronto, CTI è l’opzione “instant” più costosa in rapporto al capitale, ma è anche una delle due più flessibili in termini di regole. Il drawdown è statico al 6%, calcolato sul saldo del conto anziché sull’equity fluttuante, e non è previsto alcun limite separato per le perdite giornaliere.

Questa combinazione è rara. Un drawdown statico basato sul saldo implica che una posizione aperta che si muove contro di te non intacca il tuo margine di sicurezza finché non viene chiusa, e la soglia minima non si alza man mano che realizzi profitti. Per i trader che mantengono le posizioni anche durante le fasi di drawdown, questo cambia notevolmente i calcoli.

La ripartizione dei profitti parte dal 70% – la percentuale base più bassa nella tabella dedicata al forex – ma sale al 90% per il livello VIP Bronze e al 100% per il livello VIP Silver. Il primo prelievo è richiedibile a partire dal quinto giorno. È consentito l’uso di Expert Advisor (EA) personalizzati, ma non di quelli di terze parti, mentre le strategie basate sulla martingala sono vietate. Sono invece ammessi il trading sulle notizie (news trading), il mantenimento delle posizioni durante il fine settimana e il mantenimento delle posizioni overnight.

Blue Guardian

Il piano “Instant” di Blue Guardian offre capitali compresi tra 5.000 e 400.000 dollari e rappresenta l’opzione più economica tra i conti di grandi dimensioni che abbiamo analizzato: il costo è di 467 dollari per un conto da 100.000 dollari (al netto di eventuali codici sconto). Per questo taglio di capitale, il conto prevede un limite di perdita giornaliera di 3.000 dollari e un trailing drawdown di 6.000 dollari, senza vincoli sulla durata minima o massima del periodo di trading.

L’aspetto distintivo è l’impegno relativo ai pagamenti: le richieste di prelievo approvate vengono elaborate entro 24 ore; in caso contrario, la società riconosce un ulteriore 10% sulla quota di profitto spettante al trader. L’offerta di piattaforme è la più ampia tra quelle prese in esame e include MT5, TradeLocker, Match-Trader, NinjaTrader, Tradovate, DeepCharts e TradingView.

Funded Trading Plus

Funded Trading Plus offre conti a disponibilità immediata con capitali compresi tra 5.000 e 200.000 dollari, prevedendo una ripartizione iniziale degli utili dell’80% (con possibilità di incremento) e un potenziale di espansione del capitale fino a 5 milioni di dollari tramite un componente aggiuntivo a pagamento. I parametri di rischio includono un limite di perdita giornaliera del 4% e una perdita massima di tipo “trailing” (dinamica) del 6%, con la soglia minima che si adegua progressivamente fino a raggiungere il saldo del conto.

La procedura di pagamento è tra le più rapide certificate: il primo prelievo è richiedibile fin dal primo giorno, seguito da pagamenti a cadenza settimanale. Le piattaforme disponibili sono MT5 e Match-Trader, la leva finanziaria è pari a 1:30, sono consentiti sia il trading durante le notizie macroeconomiche che il mantenimento delle posizioni nel fine settimana, e sono disponibili conti senza swap (swap-free).

FundedNext Stellar Instant

FundedNext limita il suo prodotto “Instant” a conti di dimensioni ridotte (da 2.000 a 20.000 dollari), con prezzi a partire da 59,99 dollari. La ripartizione dei profitti parte dal 70% e arriva all’80%, scendendo al 40% esclusivamente per le operazioni effettuate durante la pubblicazione di notizie di mercato.

Non sono previsti limiti di perdita giornaliera né regole di costanza operativa, mentre la perdita massima di tipo *trailing* è fissata al 6%. I prelievi possono essere richiesti a discrezione dell’utente una volta raggiunta una crescita del conto del 5% (è disponibile anche un’opzione a cadenza bisettimanale); l’azienda garantisce il pagamento entro 24 ore, pena l’erogazione di un bonus aggiuntivo di 1.000 dollari. Il piano di *scaling* prevede il raddoppio del saldo a ogni incremento del 10%, fino a raggiungere un massimo di 2 milioni di dollari.

OFP Funding

Gli account “instant” di OFP partono da 50.000 $; il livello “Lite”, che offre 50.000 $ di capitale a un costo di 150 $, rappresenta l’opzione più economica dell’intero confronto se rapportata a una base di 100.000 $.

Il compromesso risiede nelle regole: sono previsti un drawdown giornaliero del 3%, un drawdown massimo del 5%, un obiettivo di profitto del 5%, un periodo di trading minimo di cinque giorni e una durata dell’account di 30 giorni. I pagamenti avvengono su base mensile anziché su richiesta, sebbene l’azienda dichiari che il 93% dei pagamenti viene completato entro 48 ore. Il trading si svolge su TradingView, la leva è 1:100 ed è consentito il trading sulle notizie (news trading).

La durata di 30 giorni è un aspetto importante che può sfuggire facilmente: si tratta di una soluzione più simile a un conto finanziato a tempo determinato che a uno a durata illimitata.

Prop firm di futures con finanziamento immediato

Il segmento dei futures funziona in modo diverso sotto tre aspetti. I costi dei conti sono solitamente addebitati su base mensile anziché tramite una tariffa una tantum, il drawdown viene tipicamente calcolato a fine giornata anziché infragiornaliero e la terminologia utilizzata è “straight to funded” o “direct funded” invece di “instant funding”.

Anche la trasparenza è decisamente inferiore. Diverse società che operano sui futures pubblicizzano l’accesso “direct-funded” senza rendere noto il regolamento completo, il che rappresenta una significativa nota negativa a loro sfavore.

SocietàTaglie del contoCosto di ingressoRipartizione profittiLimite di perdita giornalieraDrawdown massimoPagamenti
Tradeify (Lightning Funded)Da $25.000 a $150.000$359 per il conto da $25K90%$600 per il conto da $25KTrailing EOD di $1.000 per il conto da $25KPrimo dopo 4 giorni, poi ogni 5 giorni
My Funded Futures (Rapid)Livelli multipliAbbonamento90%Nessuno per il piano RapidEODOgni 24 ore, nessuna regola di costanza
BulenoxFino a $150.000Non pubblicatoFino al 90%Non pubblicatoNon pubblicatoGiornalieri
BluSky TradingNon pubblicatoNon pubblicatoNon pubblicatoNon pubblicatoNon pubblicatoNon pubblicato
DayTraders.comFino a $150.000 S2FNon pubblicatoNessuna ripartizione continua indicataRegole della societàRegole della societàAutomatizzati

Tradeify Lightning Funded

È l’opzione più trasparente che abbiamo trovato per ottenere accesso immediato al trading di futures. I conti “Lightning” sono disponibili nei tagli da 25.000, 50.000, 100.000 e 150.000 dollari; il costo per il livello da 25.000 dollari è di 359 dollari (una tantum), spesso soggetto a sconti.

Il conto prevede una ripartizione degli utili al 90%, un *trailing maximum drawdown* di fine giornata pari a 1.000 dollari e un limite di perdita giornaliera di 600 dollari per la versione da 25.000 dollari. Il primo pagamento viene effettuato dopo quattro giorni, seguiti da erogazioni ogni cinque giorni. Una volta ottenuto il finanziamento, non sono previste regole di costanza operativa. Le piattaforme disponibili sono Tradovate, WealthCharts, Rithmic (tramite TradeSea) e NinjaTrader.

Il limite di *drawdown* di 1.000 dollari su un conto da 25.000 dollari è piuttosto stringente: si tratta del 4% del capitale, calcolato su base *trailing* (ovvero dinamica, seguendo l’andamento del conto).

My Funded Futures

Il piano “Rapid” di MFFU prevede un calcolo del drawdown a fine giornata, una ripartizione dei profitti 90/10, la possibilità di richiedere pagamenti giornalieri e l’assenza di limiti di perdita giornalieri o di regole di costanza operativa. I pagamenti possono essere richiesti ogni 24 ore e la società dichiara tempi di elaborazione rapidissimi, fino a un solo minuto. L’offerta di piattaforme è ampia: NinjaTrader, Quantower, Tradovate, Fintevo, TradingView e DeepChart.

Un’avvertenza: i piani di MFFU si basano su una fase di valutazione e la stessa documentazione della società si esprime contro l’accesso immediato ai capitali (instant funding) per i trader di futures, citando costi di ingresso più elevati e regole più stringenti. Si consiglia di leggere attentamente la documentazione del piano prima di presumere che un determinato livello corrisponda a un prodotto privo di fase di valutazione.

Bulenox, BluSky and DayTraders.com

Tutte e tre figurano in elenchi di terze parti come società che offrono accesso diretto a conti finanziati. Bulenox pubblicizza finanziamenti fino a 150.000 dollari, una ripartizione degli utili fino al 90% e pagamenti giornalieri, ma non rende facilmente consultabili le regole relative al drawdown per i conti a finanziamento immediato, i limiti di perdita giornaliera o le fasce di prezzo. La disponibilità di finanziamento diretto è stata storicamente di natura promozionale e intermittente, piuttosto che permanente.

BluSky Trading e DayTraders.com forniscono ancora meno informazioni. DayTraders.com offre opzioni di accesso diretto a conti finanziati fino a 150.000 dollari sulle piattaforme ONYX e Quantower e consente sia l’automazione che il copy trading, una pratica insolita nel settore delle società di prop trading sui futures.

Considera la mancata pubblicazione delle regole come un segnale di allarme. Se una società non ti comunica la tipologia di drawdown prima del pagamento, non sei in grado di valutare correttamente l’offerta.

Una società da escludere dalla tua lista di candidati

FundingTicks ha annunciato la cessazione delle attività a partire da gennaio 2026 in seguito alle forti critiche dei trader riguardo alle modifiche del regolamento introdotte nel dicembre 2025, tra cui l’obbligo di mantenere le posizioni aperte per almeno un minuto, requisiti di profitto giornaliero più elevati e una riduzione della quota di profitto spettante al trader. I trader hanno segnalato che operazioni e profitti precedentemente validi sono stati retroattivamente ridotti o annullati.

La società ha pubblicato un piano di rimborso e liquidazione differenziato per tipologia di conto e ha dichiarato che il servizio di assistenza rimarrà attivo fino al 31 gennaio 2026. L’amministratore delegato ha affermato che l’azienda ha erogato oltre 220 milioni di dollari nel corso della sua attività.

FundingTicks compare ancora come opzione consigliata in articoli di confronto pubblicati nel 2026; tuttavia, non è più un servizio attivo o raccomandabile.

Quanto costa realmente il finanziamento immediato

I prezzi nominali sono praticamente privi di significato, dato che le dimensioni dei conti variano notevolmente. Normalizzarli cambia completamente il quadro della situazione.

Società e pianoDimensione del contoPrezzoCosto per 100.000 $Margine di perditaCosto per 1.000 $ di margine di perdita
OFP Funding Instant Lite50.000 $150 $300 $2.500 $60 $
Blue Guardian Instant100.000 $467 $467 $6.000 $78 $
Tradeify Lightning Funded25.000 $359 $1.436 $1.000 $359 $
Funded Trading Plus Instant5.000 $119 $2.380 $300 $397 $
FundedNext Stellar Instant2.000 $60 $2.999 $120 $500 $
FXIFY Instant Standard5.000 $250 $5.000 $400 $625 $
Instant Funding IF Micro2.000 $79 $3.950 $120 $658 $
City Traders Imperium 10K $10.000 $399 $3.990 $600 $665 $
City Traders Imperium 80K $80.000 $3.999 $4.999 $4.800 $833 $

Due risultati spiccano in particolare.

Il rapporto di costo sul capitale è di 17 a uno. OFP richiede 300 $ per ogni 100.000 $ di capitale simulato. Il conto Standard da 5.000 $ di FXIFY costa invece 5.000 $ per la stessa esposizione nozionale. Non si tratta di prodotti concorrenti in senso stretto; confrontarli basandosi esclusivamente sul prezzo è fuorviante.

Il rapporto di costo sul margine di perdita è di 14 a uno e la classifica cambia. Il margine di perdita è ciò che si acquista effettivamente. Un conto con un saldo elevato ma un limite di drawdown rigido non offre maggiore libertà di errore rispetto a un conto più piccolo con un limite più permissivo. Sotto questo aspetto, OFP e Blue Guardian rimangono le opzioni più economiche, ma City Traders Imperium passa da “più costoso” a “più costoso, ma con una giustificazione”, se si considerano il suo drawdown statico basato sul saldo e l’assenza di un limite giornaliero.

Per contestualizzare, una valutazione in due fasi costa solitamente tra l’1% e il 2% dell’importo finanziato, ovvero circa 1.000-2.000 $ per ogni 100.000 $. Diverse opzioni di finanziamento immediato presenti nella tabella offrono condizioni decisamente più vantaggiose. L’affermazione secondo cui il finanziamento immediato costi sempre molto più di una valutazione non è più valida per l’intero mercato, sebbene rimanga vera per i conti di importo ridotto.

La regola che mette fine alla maggior parte degli account istantanei

Non è questione di prezzo né di limite di perdita giornaliera: ciò che conta è la tipologia di drawdown.

Il **drawdown statico** fissa una soglia minima e la mantiene invariata. Se acquisti un conto da 50.000 $ con un drawdown statico del 5%, il conto viene chiuso se il saldo scende a 47.500 $, a prescindere dalle oscillazioni intermedie; i profitti non modificano tale soglia.

Il **drawdown trailing** (o dinamico) innalza la soglia minima ogni volta che l’equity raggiunge un nuovo massimo. Prendendo lo stesso conto da 50.000 $ con un trailing drawdown di 2.500 $, se il capitale sale a 54.000 $, la soglia minima si sposta a 51.500 $. In questo scenario, potresti avere un profitto di 1.500 $ sul conto ed essere comunque a una sola sessione negativa dal superamento del limite consentito.

Il **trailing drawdown “end-of-day” (EOD)** rappresenta la soluzione intermedia adottata da molte società di prop trading sui futures. La soglia minima viene aggiornata una sola volta per sessione in base al saldo di chiusura, anziché continuamente in base all’equity intraday; ciò significa che un picco intraday non innalza in modo permanente il livello di fallimento. Per un trader che entra a mercato gradualmente (scaling), il trailing EOD è decisamente più sicuro rispetto al trailing intraday.

Vale la pena verificare altri due aspetti prima di procedere all’acquisto.

Alcune società calcolano il drawdown sul **saldo** (balance) anziché sull’**equity**. City Traders Imperium specifica chiaramente che il drawdown viene calcolato a partire dal saldo del conto e non dall’equity fluttuante (o capitale flottante); di conseguenza, una posizione aperta in perdita non intacca il margine di sicurezza finché non viene chiusa. Si tratta di una differenza sostanziale per gli swing trader.

Alcune società **trasformano** il drawdown trailing in statico una volta raggiunta una determinata soglia. Il conto Standard di FXIFY, ad esempio, blocca la soglia del trailing drawdown al livello del saldo iniziale dopo aver ottenuto un profitto dell’8% o dopo il primo prelievo. Questa singola clausola ha un valore superiore a qualche punto percentuale nella ripartizione dei profitti (profit split).

Finanziamento immediato rispetto a una valutazione

 Finanziamento immediatoValutazione in due fasi
Costo inizialePiù alto per tentativoPiù basso per tentativo; spesso sono previsti più tentativi
Tempi per il primo pagamentoGiorniSettimane (tipicamente 14-30 giorni dopo il superamento)
Suddivisione dei profittiDal 70% al 100% a seconda della società e del livelloSolitamente dall’80% al 90%
Margine di drawdownDi solito più ristretto; spesso di tipo “trailing”Di solito più ampio
Regole di costanzaSpesso assenti nei prodotti a finanziamento immediatoComuni
Costo in caso di fallimentoIntera quota, immediatamenteCosto di ripristino (reset), solitamente più basso
A chi è adattoTrader con un vantaggio competitivo (edge) comprovatoTrader che stanno ancora sviluppando tale vantaggio

Ecco come stanno realmente le cose. Il finanziamento immediato offre velocità ed elimina la fase di valutazione, ma richiede un prezzo per entrambi i vantaggi: una riduzione del margine di perdita consentito. Se la tua strategia è realmente collaudata e la gestione della dimensione delle posizioni è disciplinata, si tratta di un compromesso ragionevole. Se invece sei ancora in fase di apprendimento, il drawdown più ristretto farà emergere i tuoi limiti più rapidamente e a un costo maggiore rispetto a quanto accadrebbe con una valutazione tradizionale.

Esiste anche un costo psicologico su cui i trader esperti mettono costantemente in guardia: una quota iniziale elevata crea una pressione legata ai “costi irrecuperabili” (sunk cost) che spinge a volerla recuperare a tutti i costi; questa è esattamente la mentalità che porta alla perdita del conto. Anche le società che hanno analizzato i propri prodotti, inclusa My Funded Futures, sollevano apertamente questa obiezione nei confronti del finanziamento immediato.

Il rischio aziendale è parte del prezzo.

Il settore del trading proprietario ha subito un forte consolidamento. Le stime del settore indicano la chiusura di 80-100 società solo nel 2024, dovuta in parte alla riduzione del supporto offerto da MetaQuotes alle società di trading proprietario, unitamente al calo dei tassi di successo e all’aumento dei costi.

Il trend è proseguito. FundingTicks ha iniziato la sua fase di liquidazione a gennaio 2026. Seacrest Funding ha chiuso la sua divisione di trading proprietario il 6 febbraio 2026, concentrandosi interamente sulla sua attività di intermediazione di CFD e chiudendo tutti i conti e le posizioni.

Questo aspetto è più rilevante per il finanziamento immediato che per le valutazioni, poiché in questi casi si ha una maggiore quantità di denaro depositata presso la società in un dato momento. Un trader che effettua una valutazione in genere rischia una commissione di circa 100 dollari. Un trader che effettua un finanziamento immediato può invece avere diverse migliaia di dollari di commissioni, oltre ai profitti non ancora prelevati, esposti a una società che potrebbe ristrutturarsi con breve preavviso.

Misure pratiche per ridurre questo rischio:

  • Ritirare il capitale al primo ciclo disponibile anziché accumulare un saldo che non si controlla.
  • Dividere il capitale tra due società anziché concentrarlo in una sola.
  • Verificare lo storico dei pagamenti e i tempi di elaborazione prima di impegnarsi, non dopo.
  • Considerare i cambiamenti improvvisi delle regole come un segnale di uscita. Il crollo di FundingTicks è stato preceduto proprio da questo: periodi di detenzione più brevi, obiettivi più elevati e frazionamenti ridotti.
  • Preferire le società che pubblicano set di regole completi. L’opacità prima dell’acquisto predice l’opacità al momento del pagamento.

Come scegliere un conto con finanziamento immediato

Segui questi passaggi nell’ordine indicato.

  1. Scegli prima il mercato di riferimento. Le società che operano su Forex/CFD e quelle sui futures appartengono a settori distinti, con modelli di prezzo, convenzioni sul drawdown e piattaforme differenti. Non confrontarle tra loro.
  2. Calcola il costo in base al margine di perdita (es. ogni 1.000 $), non il costo per conto. Dividi la commissione per il drawdown massimo espresso in dollari. È l’unico parametro che consente un confronto equo tra le offerte.
  3. Individua la tipologia di drawdown. Il drawdown statico è preferibile a quello *trailing* di fine giornata, che a sua volta è preferibile a quello *trailing* intraday, per quasi tutti gli stili di trading. Verifica se il calcolo si basa sul saldo (*balance*) o sull’equity e se il sistema passa alla modalità statica al raggiungimento di una certa soglia.
  4. Valuta separatamente il limite di perdita giornaliera. Diverse opzioni valide non prevedono alcun limite, una caratteristica ideale per i trader che gestiscono oscillazioni più ampie all’interno della singola sessione.
  5. Esamina le condizioni per l’erogazione dei profitti (*payout*), non solo la frequenza. La dicitura “pagamenti settimanali” perde di significato se è associata a un requisito di crescita minima del 5% e a regole di costanza operativa.
  6. Verifica i requisiti di durata minima del conto e dei giorni di trading. Una durata di 30 giorni e un minimo di cinque giorni di operatività (come nel caso di OFP) modificano sostanzialmente la natura del prodotto rispetto a un conto senza scadenza predefinita.
  7. Controlla la compatibilità della piattaforma e della strategia. Le regole relative all’uso di Expert Advisor (EA), copy trading, trading sulle notizie, mantenimento delle posizioni nel fine settimana e strategie martingale variano notevolmente e sono spesso nascoste tra le clausole contrattuali.
  8. Valuta la società, non solo l’offerta. Considera lo storico dei pagamenti, le regole pubblicate, l’anzianità di servizio e l’eventuale modifica retroattiva delle condizioni contrattuali.

Come abbiamo verificato questa guida

Tutti i dati attribuiti a una specifica società sono stati tratti dal sito web della società stessa in data 18 agosto 2026. Nei casi in cui una società non pubblichi una determinata regola, abbiamo preferito segnalarlo esplicitamente anziché integrare l’informazione tramite fonti di terze parti. I valori relativi al costo per capitale e al costo per prelievo (*drawdown*) sono frutto di nostri calcoli basati sui prezzi e sui limiti di prelievo pubblicati.

Le condizioni delle società di trading proprietario (*prop firm*) variano frequentemente e l’uso di codici sconto modifica i prezzi in misura compresa tra il 20% e il 70%, spesso in modo quasi permanente. I prezzi indicati devono essere considerati come prezzi di listino validi alla data della verifica; si consiglia di confermare le condizioni attuali direttamente con la società prima di procedere all’acquisto. Questa pagina viene aggiornata su base trimestrale.

Non sussiste alcun rapporto commerciale che influenzi l’ordine di presentazione delle società in questa guida. Qualora un link a una società sia di tipo affiliato, tale natura viene esplicitamente indicata e non influisce in alcun modo sulla valutazione.

Domande frequenti

Cos'è il finanziamento immediato nel prop trading?

L'Instant Funding è una tipologia di conto presso una prop firm che consente di saltare la fase di valutazione. Pagando una quota una tantum, si ottiene immediatamente un conto simulato già finanziato e si ha diritto a ricevere i pagamenti a partire dalla prima operazione in profitto, anziché dover prima raggiungere un obiettivo di guadagno previsto da una sfida (challenge).

La società ti vende direttamente il conto finanziato anziché una valutazione. Poiché non incassa le quote di iscrizione per le varie fasi di selezione, richiede un esborso iniziale più elevato e solitamente applica parametri di rischio più rigorosi — il più delle volte un drawdown ridotto o di tipo "trailing" — per compensare l'assenza di tale filtro.

Ne vale la pena se disponi di una strategia collaudata e prevedi di dover pagare altrimenti per due o più tentativi di valutazione, e se dai valore alla possibilità di ottenere un pagamento in giorni anziché in settimane. Rappresentano invece una scelta poco conveniente se stai ancora cercando di acquisire un vantaggio competitivo, poiché il limite di drawdown più ristretto offre meno margine per imparare.

Le società consolidate presenti in questa guida operano in modo trasparente, pubblicano i propri regolamenti ed effettuano i pagamenti secondo tempistiche documentate. Il modello in sé è legittimo. Il rischio è legato alla singola società piuttosto che al modello; ecco perché lo storico dei pagamenti, i regolamenti pubblicati e la storia operativa contano più del marketing.

No. FTMO adotta un modello basato sulla valutazione e non offre prodotti di finanziamento immediato senza fase di selezione. I trader alla ricerca di un accesso immediato dovrebbero invece prendere in considerazione le società elencate in questa guida. Si tenga presente che diversi siti web non affiliati utilizzano il nome FTMO nei propri domini e nelle attività di marketing per promuovere offerte di finanziamento immediato del tutto estranee all'azienda.

Dipende dalla società e dal livello (tier) all'interno della stessa società. Il conto "Standard Instant" di FXIFY non prevede alcuna regola di costanza, mentre il livello "Lite" applica la regola del 20%. Il conto "Stellar Instant" di FundedNext non ne prevede alcuna, così come City Traders Imperium. È sempre opportuno verificare il singolo livello, piuttosto che limitarsi a considerare la società nel suo complesso.

In termini di costo per dollaro di capitale simulato, il livello "Instant Lite" di OFP Funding è il più economico tra quelli analizzati, con una spesa di circa 300 dollari per 100.000 dollari di capitale. Considerando il costo per dollaro di margine di drawdown – un parametro di confronto più significativo – sia OFP che Blue Guardian si collocano nella fascia di prezzo più bassa. Tuttavia, l'opzione più economica non è necessariamente la migliore, poiché prezzi inferiori possono comportare regole più restrittive.

Non effettuano una verifica preliminare, ed è proprio questo il punto. La verifica avviene in modo continuo direttamente sul conto finanziato, tramite limiti di drawdown, limiti di perdita giornaliera e, ove previste, regole di costanza operativa. In sostanza, il conto finanziato svolge la stessa funzione di filtro di una fase di valutazione, ma con la differenza che qui è prevista l'effettiva idoneità al prelievo dei profitti.

Diverse società di trading Forex e CFD includono coppie di criptovalute nei loro conti a finanziamento immediato (*instant accounts*), sebbene solitamente con una leva finanziaria nettamente ridotta. Instant Funding, ad esempio, applica una leva di 1:2 sulle criptovalute, a fronte di una leva di 1:100 sulle valute. Esistono prodotti specifici per il finanziamento immediato di operazioni su criptovalute, ma rappresentano un segmento di mercato molto più ridotto.

Il conto viene chiuso e la quota non viene rimborsata. Alcune società offrono la possibilità di ripristinare il conto a un prezzo ridotto, mentre altre richiedono un nuovo acquisto. Poiché la quota di ingresso è superiore a quella di valutazione, il costo di una violazione è proporzionalmente più elevato; questo rappresenta la principale obiezione di natura finanziaria al finanziamento immediato per i trader con prestazioni incostanti.

Author

Raggiungi nuove vette di trading con FXNovus

Broker online di nuova generazione. Creare una nuova realtà di trading

Torna in alto